Рецензии

Рецензии на книгу Искалеченная

написала рецензию13 июня 2018 11:12
Искалеченная Хади

Думаю, прочитай я эту книгу лет пять назад, меня бы посетил жуткий шок. Потому что, когда я впервые услышала истории о жизнях женщин, похожих на жизнь Хади, около недели моё сознание было в ступоре. Но книги Цветок пустыни и Река слез открыли мне некую часть правды о мире, в котором я живу.

История Хади написана очень ярко. Все события пусть и быстро сменяющие друг друга, оставляют след в памяти читателя. Невероятно сложно, а скорее всего даже невозможно, представить и малую часть того, что переживают многие девочки в странах Африки и других странах, где по сей день сохранились ужасные обычаи женского обрезания. От одной мысли, что это происходит в современном мире, мне становится плохо.

Эта книга не только о насилии, производимом в порядке ритуала над женскими гениталиями, здесь также уделяется много внимания вопросам многожёнства и свадебным традициям: жених должен быть непременно из ближайших родственников (желательно двоюродный брат), сама свадьба происходит лишь с формальным согласием невесты, без её участия, в мечети при помощи мужской молитвы. У Хади религиозная свадьба состоялась в 13 лет, но только в 15 - брак смогли официально зарегистрировать, а в 16 она уже стала матерью. И пусть такие свадебные и семейные обычаю не могут быть мною поняты, в силу абсолютно противоположных вложенных в меня ценностей, но они воспринимаются мною спокойно. А вот вопрос женского обрезания тревожит меня безмерно, мне кажется, это тот предмет, где не может быть толерантности и уважения к чужим традициям и ритуалам, ибо это напрямую влечёт увечья, способные навредить не только жизни, но и здоровью.

А Хади – борец, каких мало, поэтому она должна быть услышана! И я верю, что будет.

#свояигра

@katya, я сама в гневе, сейчас перечитала рецензию, вижу сколько ошибок допустила.. На эмоциях писала!

На самом деле такие книги в своем роде аккумуляторы.Человеку нужно куда-то выплеснуть эмоции,а нам, людям живущим в спокойной обстановке,нужно "зарядиться" отрицательными зарядами.Хоть и слышится кощунственным, но мы снимаем розовые очки и на мир,после таких книг,смотрим уже по другому.

@redlinelife, согласна. Но Хади не только просто выплёскивает свои эмоции, она намеренно заряжает нас!

написала рецензию23 ноября 2017 20:23
Искалеченная Хади

Я долго не решалась прочитать эту книгу. Слишком уж болезненная тема в ней затрагивается. Но, когда увидела её в академических списках, поняла, что пришла её пора.

Хади – обычная женщина, родившаяся в небольшом городке Тьес в Сенегале, в семье, относившейся к благородной касте сонинке. Когда Хади было семь лет, женщина из касты кузнецов сделала ей и нескольким её сестрам салинде, что на их языке означает «быть очищенным для получения доступа к молитве». На деле же этот ритуал означает вырезание клитора. Наверно можно сказать, что Хади и её сёстры ещё легко отделались, поскольку в некоторых странах Африки практикуют инфибуляцию – полное или частичное удаление внешних женских гениталий. Не хочу подробно описывать, что это такое и как это делается, кому интересно – поищите информацию в интернете или прочтите это произведение и «Цветок пустыни».

К религии этот кошмар не имеет никакого отношения, но не все это знают. Автор утверждает, что в Африке вырезание практикуют мусульмане, христиане, евреи и анимисты. Древняя и абсолютно глупая традиция, из-за которой некоторые девочки умирают, а оставшиеся в живых страдают от последствий всю жизнь. Ужасно, что этот варварский обычай существует до сих пор. Думаю, что даже если его запретят законодательно и установят уголовную ответственность, всё равно где-нибудь тайно люди будут продолжать это делать.

Но книга не только об этом. Хади рассказала о своей жизни. О самой счастливой поре – детстве, которое закончилось, когда ей сделали вырезание. О юности, завершившейся вступление в брак, потому что замужество в 13-15 лет – это нормально, как и ежегодные беременности и роды. О переезде во Францию, о муже, который так и остался чужим человеком. О проживании в большом европейском городе, где за закрытыми дверями маленьких квартир царят жесткие патриархальные устои. О борьбе за свою свободу и достоинство и за права африканских женщин.

В аннотации сказано, что это книга-пощечина. Я не согласна. Скорее это книга-откровение, книга-исповедь, благодаря которой многие узнали, что в двадцать первом веке существует такое зверство, как женское обрезание. И несмотря ни на что тысячи девочек продолжают подвергаться этой кошмарной процедуре.

#Пар1_3курс 3.1. Последствия встречи с паранормальными явлениями

@tatuys26 ноября 2017 20:34

Рецензия засчитана. Мне тоже не просто последнее время читать подобную литературу. Ощущаешь какую-то безысходность и понимание, что это есть среди нас и мы ничего не можем сделать.

написала рецензию25 декабря 2016 12:13
Искалеченная Хади

Я мельком читала о различных ритуалах, проводимых в неразвитых странах, о диких традициях, соблюдаемых даже в наш высокотехнологичный век. Но в этой книге они перестают быть чем-то далёким, а выступают в качестве чудовищных реалий жизни.

Ритуал, проводимый в Сенегале, являлся обыденным для семьи Хади. Поначалу он обходил её стороной, и она даже не смела думать об этом изуверстве, думая, что её "акт очищения" обойдёт стороной. Тем страшнее оказывается ей перенести "обрезание" и страшные муки, следующие за ним. Но на ритуале плохое в её жизни не кончается, ей предстоит пережить ещё много всего, что вызовет негодование в её душе и злость. Злость, которая в итоге заставит её бороться изо всех сил.

Первую часть книги я читала с возмущением. "Какого чёрта они так измываются над девочками и девушками?!" - думала я. Вторую часть, показывающую взрослую и так рано начавшуюся взрослую жизнь Хади я читала с тяжёлым сердцем. Эта книга показывает: справедливости в мире нет. Хади не сделала никому ничего плохого, она была обычным ребёнком, была хорошо воспитана, в более зрелом возрасте изо всех сил заботилась о своих детях, но жизнь её была просто ужасна.

Эта автобиография, несмотря на всю свою чудовищность описываемого, вдохновляет. Сами посудите: Хади росла не в самой развитой стране и столького достигла. Она боролась за права женщин и добилась результатов! Конечно, она не сама выбралась в другую страну, ей помогали многие другие люди, но это не умаляет её достижений. Для меня она настоящая героиня. Хади бралась за каждую маленькую возможность, подворачивавшуюся ей, вынесла тонну унижений, но всё боролась и боролась за лучшее будущее для себя и других девушек, которым предстояла такая же участь, какую уготовили ей. Понимание этого отрезвляет, даёт подзатыльник и позволяет отставить в сторону любое нытьё на плохую судьбинушку.

Книга была выпущена более десяти лет назад, и я надеюсь, Хади продолжила двигаться по своему пути, который она выложила себе сама. Её жизнь не сложилась лучшим образом, она сама её сложила, по маленьким кусочкам, каждый из которых доставался ей очень тяжело. Эта книга по-настоящему впечатлила меня, и я могу посоветовать её другим, хотя не уверена, что все её оценят.

написала рецензию4 января 2016 13:21

#С1_5курс

Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою точку зрения. Эта книга из тех, после которых внутри все поджаривается из-за гнева и осознания несправедливости царящей в мире.

Нам повезло,дамы. Мы живем в светских государствах,где господствует конституция и мы имеем свои права. Но в странах третьего мира,которые кажутся такими далекими, многое подчиняется религиозным или традиционным, порою зверским, уставам.
Героиня , чьи мемуары изложены на страницах книги - на самом деле искалеченная женщина, жертва старого ритуала. Однажды, по достижению ею и ее соплеменницами полового созревания, их собирают в бараке, где взрослые женщины заставляют оголиться и раздвинуть ноги. Затем бритвой или осколком стекла,отрезают клитор. Беспощадно и четко. Боль невыносимая. Многие не выдерживали болевого шока, кто-то умирал от инфекции. А оставшиеся навсегда запомнят эту боль, которая будет преследовать их . Но они должны принять сие как данность.

Хади , в отличие от смирившихся девушек, не смогла забыть предательства и причиненной боли. Ей достался шанс в жизни, который выпадает очень редко : заявить об этом ужасе, что царит в африканских ,и некоторых мусульманских странах, и посей день.

Просто задумайтесь, насколько отличается наша жизнь от жизни наших ровесниц. Искалеченные, ущемленные, принадлежащие мужу как вещь, лишенные даже малейших удовольствий.
21 век. Женское обрезание...

написала рецензию20 декабря 2015 16:44

#С1_5курс (Сенегал)
От Килиманджаро до долины Нила (Африка)

Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт героиня книги! Чтобы понять всю боль книги:

Что такое женское обрезание? Это удаление клитора. Его отрезают обычным лезвием без обезболивания девочкам в возрасте 5-14 лет! Эту адскую боль девочки помнят до конца своей жизни. Были случаи, что девочки умирали от боли (родители и человек, который делал обрезание, за подобные смерти ответственности не несли). Страшно, ужасно, дико! Но это самый гуманный вид женского обрезания…

Практиковалось также обрезание, при котором женщине вырезали орган полностью (от клитора до больших половых губ). Затем всё это зашивали, оставалось лишь маленькое отверстие для мочеиспускания. Девушки мочились очень долго и мучительно. Это тоже не самое страшное. Самое дикое - это то, что в первую брачную ночь муж брал нож и «вскрывал» свою жену для первой брачной ночи, а потом приступал к делу. А женщина должна была терпеть! А чтобы после брачной ночи там ничего не заросло снова, муж повторял половой акт на следующий день. А потом ещё детей рожать! И не одного, а каждый год! Я не представляю, какие это муки - быть обрезанной женщиной, и даже представлять не хочу!

А зачем это делали? Вот несколько причин:
1. Чтобы женщина не изменяла.
2. Поговаривают, что мужчина испытывает большее удовольствие с обрезанной девушкой.
3. Чтобы женщина была покорной и зависели от мужа.
4. Женщина легче переносит роды, потому что боль от них им кажется не такой уж сильной в сравнении с болью от обрезания.
5. Девушка до замужества не захочет заниматься сексом и выйдет замуж 100% девственницей.
6. Да и вообще - что это там за дьявольский орган такой у женщин между ног, похожий на маленький мужской пенис??? Удалить его! К чему причины, просто удалить и всё.

И женщины молчали и принимали эту традицию как должное! Они молчали и терпели, и самое страшное, что своих дочерей они также вырезали! Пережить подобное в детстве и подвергнуть тому же своих дочерей - это не объяснимо! Героиня книги смогла заговорить, она смогла начать борьбу против этой ужасной традиции!

В книге рассказывается не только про обрезания, но и про традиции и обычаи в Африке, про тяжёлую жизнь женщин. Не читайте книгу, если вы слишком впечатлительны.
Почему 8 баллов, а не 10? Потому что это история из жизни, а не литературный шедевр.

написала рецензию7 мая 2015 19:33
Искалеченная Хади

История одной сильной женщины. История целого мира
Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак и множество беременностей. Это мир, в котором никто не спрашивает ее мнения, и эта смелая женщина показывает его нам.
Удивительным образом сочетаются любовь и поддержка в родительской семье и непонятные нам традиции подневольного положения девочек, девушек, женщин. Мы видим историю от начала до конца (а возможен ли у нее конец?), от светлого детства через страдания к новой жизни, и все развивается так закономерно и неумолимо, что сердце сжимается от боли.
Но больше всего меня поразила сила этого Человека. Пройдя через столько человеческого зла, унижения, страдания и страха, она находит в себе силы восстать против такого «обычного» порядка вещей. Хади не просто мученица, она – настоящий герой, который позволяет поверить в Человека, и показывает, что другие могут быть не безразличны к ближнему.
Эту книгу нужно читать. Нужно смотреть фильм «Цветок пустыни», также поведывающий нам историю о женском «вырезании», нужно прочесть книгу Суад «Сожженная заживо» и посмотреть фильм «Забивание камнями Сорайи М.», примеров не счесть. Насилия в мире бесконечно много и страшно то, что подвергающиеся ему люди не просто не могут просить о помощи, но и зачастую просто не знают, как это делать.

написала рецензию27 октября 2014 21:31
Искалеченная Хади

Книга, которая повергла меня в шок!!!
У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества!

Мне кажется, когда я читала книгу, я дышала через раз, я забывала глотать, моргать. Я не могла поверить, что мужчины - представители "сильного" пола - могут подвергать маленьких девочек жесточайшим мукам. Мукам, которые настолько подробно описаны, что нет сил читать, а представлять и совсем не нужно, иначе вся эта боль накроет с головой, и трудно будет избавиться от неё. У меня слезы стояли в глазах, а руки сжимались в кулаки.

Откуда взялась эта чудовищная традиция? "...ритуал, который не имеет ни малейшего отношения к религии". Но именно этот ритуал почему-то позволяет быть допущенной к молитве. Откуда такое смешение религии и зверства?

Мужчины находят много объяснений этого ритуала, но только одно верное – «желание доминировать». И этот ритуал – салинде, «акт очищения», а по-простому – вырезание клитора.
«Одна сзади держит мою голову… другая, раздвинув мои ноги, держит меня за колени… У дамы, делающей процедуру, для каждой из девочек свое лезвие, специально купленное матерью. Дама со всей силой тянет пальцами маленький кусочек плоти и отрезает его, как если бы рубила на куски мясо зебу. К несчастью, она не в состоянии сделать это одним движением. Ей приходится крамсать».
«Процедуры по уходу очень болезненны. Кровь запекается, и дама соскребает её лезвием».

И хоть с момента прочтения прошло уже несколько лет, я до сих пор чувствую возмущение, непонимание. Даже сейчас в моей крови повышен уровень содержания адреналина, настолько сильная книга, настолько возмутительная история!!!

И только 28 ноября 2012 ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание…