С кем бы побегать

2000

По улицам Иерусалима бежит большая собака, а за нею несется шестнадцатилетний Асаф, застенчивый и неловкий подросток, летние каникулы которого до этого дня были испорчены тоскливой работой в мэрии. Но после того как ему поручили отыскать хозяина потерявшейся собаки, жизнь его кардинально изменилась - в нее ворвалось настоящее приключение. В поисках своего хозяина Динка приведет его в греческий монастырь, где обитает лишь одна-единственная монахиня, не выходившая на улицу уже пятьдесят лет; в заброшенную арабскую деревню, ставшую последним прибежищем несчастных русских беспризорников; к удивительному озеру в пустыне...

По тем же иерусалимским улицам бродит странная девушка, с обритым наголо черепом и неземной красоты голосом. Тамар - певица, мечтавшая о подмостках лучших оперных театров мира, но теперь она поет на улицах и площадях, среди праздных прохожих, торговцев шаурмой, наркодилеров, карманников и полицейских. Тамар тоже ищет, и поиски ее смертельно опасны... Встреча Асафа и Тамар предопределена судьбой и собачьим обонянием, но прежде, чем встретиться, они испытают немало приключений и много узнают о себе и странном мире, в котором живут.

Давид Гроссман соединил в своей книге роман-путешествие, ближневосточную сказку и очень реалистичный портрет современного Израиля. Его Иерусалим - это не город из сводок политических новостей, а древние улочки и шумные площади, по которым так хорошо бежать, если у тебя есть цель.

Купить книгу С кем бы побегать, Давид Гроссман

написала рецензию29 июня 2021 10:56
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Израиль. Самый разгар лета. По улицам Иерусалима несутся двое – мальчик и собака. Стремительно проносятся они мимо прохожих, приближаясь к своей цели. Кто они? Что из связывает? Куда так стремятся поскорее попасть?

На улицах Иерусалима стоит странная короткостриженая девочка. Девочка, которая поет невероятным голосом. Кто она? Откуда? Почему она здесь?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько существует рядом с нами детей-сирот, беспризорных детей, детей, домом которых является улица? Задумывались ли о том, кем являются уличные музыканты, чем они живут, кто они после того, как закончат свои выступления? После этой книги начинаешь думать об этом, обращать внимание на то, что раньше не замечал.
Гроссман написал немного сказочную, но при этом очень правдоподобную историю. В этой истории должен был быть хороший конец, но читая, понимаешь, что на самом деле бывает совсем по-другому. Читать стоит только ради одного языка, ради описания уличных выступлений, улиц Иерусалима, места, где оказалась Тамар.
Гроссман написал предельно откровенно нет, не о подростках и их проблемах, хотя и этого в книге много. Он написал о взаимоотношениях детей и родителей, хотя родители появляются здесь мимолетно, неким фоном, но очень отчетливо нам показывают, к чему приводит равнодушие, отчужденность, невнимательность друг к другу, холодность в отношениях, и наоборот, что делает любовь с сердцем человека и его жизнью. Случилась бы эта история, если бы герои росли в других семьях? Были бы они другими или не имеет значения, как тебя воспитывали и как относились к тебе?
О подростках и их внутренних терзаниях здесь тоже очень много всего. Дружба, любовь, принятие или неприятие себя, окружающий мир – Гроссман раскрывает всё это перед читателем очень ясно, ярко, образно. В этот мир погружаешься с головой, проживая жизни ребят вместе с ними.
Мне очень понравилась и книга и то, как пишет автор. Нужно будет продолжить знакомство.

написала рецензию27 февраля 2019 19:51
С кем бы побегатьДавид Гроссман

«И все бегут, бегут, бегут
И я бегу…»

Очень проникновенная, завораживающая, трагичная со счастливым концом история.
А если бы не морской бой, то вот вряд ли я бы вообще обратила на нее внимание, а внимания она, между тем, заслуживает.
Странной книга оказалась для меня в том плане, что начало совсем не обещало многого, и даже немного одолевали сомнения, а в чем тут собственно дело, почему у книги высокий рейтинг и кто все эти люди, да еще и собака практически в главной роли.
В погоне за хозяйкой собаки вместе с Асафом, поначалу я выбилась из сил и эта беготня немного достала. Вот только во всей этой бешеной гонке я и не заметила, как Тамар, Асаф и Динка стали не просто интересными и знакомыми, а практически родными и близкими.
Это как первое знакомство с человеком. Повествование построено таким образом, что узнаешь людей в процессе, было и осуждение, и сожаление, и радость, и злость, и позаботиться хотелось, предупредить, где-то поругать, и в итоге принимаешь их такими, какие они есть, со всем их личным нелегким грузом.
Для меня, любительницы животных, на первом месте была Динка. Кстати, моя третья книга, где я рыдаю( Она здесь, как образ, зеркало в некотором роде, проекция детских судеб. Как же иногда бывает страшно, когда рожают детей (заводят домашних животных), и совсем не ясно для чего таким людям они нужны. Страдания и сиротство в некотором роде, потом озлобленность и дальше по накатанной.
Как же хорошо, что финал тут иной, нет не прям жили долго и счастливо. Но есть начало для счастливой жизни, пересечение судеб совершенно незнакомых и таких нужных друг для друга людей, это ли не счастье?))
Короче, эмоций много и главное, что книга мне очень понравилась, обязательно ее перечитаю.

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 20:25

@bedda, за книгу огромное спасибо))
п/с, люблю читать не из хотелок, это как сюрприз и если нравится, то вдвойне приятнее)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 20:59

Интересное название...

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 21:34

@rina_rot, и книга тоже)

написала рецензию11 апреля 2017 15:57

#ОБЖ1_2курс

Таки, неплохо.

Я сразу признаюсь, что нахожусь в плену каких-то своих весьма замшелых стереотипов относительно израильской литературы. Почему-то у меня всегда возникает мысль, что там хоть краем предложения, хоть недосказанным подтекстом, хоть как-то, но будет затронута политическая тематика. Согласна, кошмарное предубеждение, но ближневосточный конфликт в моем представлении мелькает то тут, то там. Но нет, мои стереотипы растоптаны ко всем чертям. Ни словечка, ни намека!

Вообще, по ходу книги, даже возникает ощущение, что автор всего-лишь родом из Израиля, но давным-давно уже живет где-нибудь в Америке и решил привязать книгу к своей исторической родине. Но еще раз нет! Гугл в помощь, вездесущая Википедия и мы узнаем, что Давид Гроссман - "Родился в Иерусалиме. Отец будущего писателя был родом из местечка Динов в Польше. Он смог добраться до Земли Израиля в 1933 г. Почти все его родные и близкие были убиты или пропали без вести во время Холокоста. Мать Давида родилась в Иерусалиме, В 2006 году сын Гроссмана Ури[5], служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году Гроссман на церемонии вручения ему литературной премии ЭМЕТ отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына. Сам Гроссман служил в армии во время Войны Судного Дня, и служил резервистом в Израильской армии". И вообще автор известен своими левыми взглядами и является политическим активистом. Но еще раз к стереотипам - ни слова о политике.

Подростки - герои книги движутся по ходу книги навстречу друг другу, по пути поедая пиццу (и даже не хумус!))), встречая по пути новых людей, кого-то теряя по пути, сталкиваясь с проблемами, которые в своей обыденной жизни обходили их стороной, наркотики, гопники, бродячие артисты, с обыденной работой чиновника государственного аппарата в конце концов (а кто знает, что страшнее гопники или чиновники). И да, это подростковая литература, да поиски себя и людей, близких тебе, и жизненные уроки на их книжном пути неизбежны. Но повествование наполнено постоянным движением, чуть менее, чем фильм "Беги, Лола, Беги" и это подкупает. И к моему удивлению, но израильского колорита, там совсем немного и он уместен. Он в пыльных улочках Иерусалима, в израильских песнях, в русских эмигрантах, в заботе о бродячей (как выяснилось нет) собаке и в инжировых деревьях. Книга для тех, кому немного не хватает теплоты

написала рецензию2 августа 2016 10:20
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Оказывается, в Израиле есть распространенная практика – потерявшейся собаке позволяют бежать туда, куда она хочет - все равно рано или поздно она приведет к хозяину. Так шестнадцатилетний Асаф, подрабатывающий летом в мэрии, вынужден бежать за собакой Динкой, чтобы найти ее хозяев и вручить им штраф. А линия хозяйки между тем идет своим путем – непонятным, опасным, волнующим.
Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, особенно за линией хозяйки собаки Тамар. Было здорово посмотреть на Иерусалим глазами местного жителя, прогуляться по площадям, послушать уличных артистов, попадать во дворы и заброшенные здания.
Однозначно, целевая аудитория книги – подростки лет 15-18, и для меня странно, что на эту книгу клеят наклейку 18+, ведь по новому законодательству она содержит «информацию, причиняющую вред их [подросткам] здоровью и развитию». Ну, конечно, ведь в книге описываются проблемы с наркотиками, дети, сбежавшие из дома, изнанка преступного мира, а также пару раз встречаются маты. А ведь эта книга могла бы послужить лучшей пропагандой против приема наркотиков, чем запрет этой книги.
И несмотря на поднятые тяжелые темы книга показалась мне очень доброй и светлой. Возможно потому, что большинство персонажей там просто чудесны – мудрые, открытые. Хотелось бы повстречать таких людей в жизни.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию13 декабря 2015 0:50
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Еще одна волшебная книга про дружбу. Немного странная девочка Тамар, неуклюжий мальчик Асаф и, конечно же, собака Динка. Я очень люблю Израиль и с нетерпением ждала, когда же Израиль появится в списках. И дождалась. Казалось бы, книга про подростков, однако, проблемы у них совсем взрослые: криминальные авторитеты, наркотики. Очень волнительно, справятся ли наши герои с выпавшими на них испытаниями, пронесут ли свою дружбу, не сломаются ли.

Книга состоит из двух сюжетных линий: поиски Асафом хозяина собаки Динки, и странствия Тамар по Иерусалиму, пытающуюся помочь своему брату. Вначале было немного не понятно, как в итоге будут связаны между собой герои, но с каждой страницей пазл складывался, и моя оценка книге 8 баллов.

Нельзя обойти вниманием мудрейшую Теодору, бойко говорящую на иврите. Очень ждала, что в концовке книги она обязательно появится снова, настолько колоритным персонажем она получилась.

А еще, читая книгу, есть возможность попутешествовать по Израилю, побродить по улочкам Иерусалима, проникнуться богатой культурой этой интереснейшей страны.

Оказывается, это произведение экранизировано, хочется посмотреть этот фильм, узнать, совпадут ли образы героев, сложившиеся у меня в голове с актерами, передаст ли он яркость и смысл книги.

#С1_4курс