Сладкая соль Босфора

2008

В данной книге раскрываются тонкие грани Востока. Показаны светлые и темные стороны таинственного царства. В ходе повествования автор призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном "потоке". "Дорога к настоящему счастью полна преградами. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья - это и есть смысл жизни. Проверено на себе..." - говорит автор, на данный момент проживающий в Стамбуле.

Купить книгу Сладкая соль Босфора, Эльчин Сафарли

<p>...Добраться до мечты - значит пройти тест на выносливость.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>Нас от Бога резделяет лишь бело-голубая небесная прослойка...</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>...когда ты отпускаешь голубя из рук, он улетает, твое сердце продолжает биться вопреки всем переживаниям. Ты смотришь на голубя в небе, в глубине разума понимая, что надо жить дальше. Хотя душа плачет, что без голубя ты как без рук...</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>Искренность чаще встречаешь у животных, чем в среде людей...</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>...Беседовать с ветром карамельно-приятно. Вопреки природной непостоянность он умеет слушать - нащупывает невидимыми руками эмоции, вникает в слова, внимательно отслеживает интонацию. И еще. Ветер умеет молчать. Когда необходимо, становится неслышным - кружит рядом, давая понять, мол, я здесь, рядышком. Если нужно - позови.</p>

написала рецензию2 октября 2016 16:26
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

Великолепная книга. Не скажу, что сильно чувствительна, но проняло по-настоящему! Всем, кто ценит красоту слова, любит узнавать что-то новое о менталитете целого народа через эмоции, а не сухие описания, задумывается о смысле жизни и правильности выбранного пути, рекомендую. Огромный плюс в том, что автор максимально реален, отчего повествование воспринимается не сказкой, а вполне ощутимым действием. Более того, с головой погружаешься в эмоции, совершенно отключаясь от проблем. Этому способствуют как стиль написания, так и смысл написанного. Автор увлекает читателя в свой мир, который, поверьте, достоин того, чтобы поставить книгу Сафарли на полку своих любимых произведений! Сравнивать с кем-нибудь бесполезно, уникальность налицо. Любовь к женщине, к семье, к животным, к детям, к птицам, к Босфору, волны настроения, умение в мелочах передать огромное чувство, которое окрыляет, дает надежду, будоражит, наполняет счастьем - в этой книге. И весь этот коктейль настолько близок, что остается лишь поаплодировать автору, который смог мастерски соединить ингредиенты! У каждого из нас может в холодильнике лежать одинаковый набор продуктов, но не каждый сможет что-либо из них приготовить, тем более что-нибудь необычное... Так вот Сафарли мастерски готовит не только из продуктов! Читайте - и убедитесь сами.

написала рецензию18 мая 2016 23:43
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

Мое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли произошло года 3 назад, когда в минуты тоски мне в руки попала "Если бы ты знал...", потом была "Мне тебя обещали", потом "Нет воспоминаний без тебя...". Странным образом все прочитанные мной его книги появлялись на горизонте именно тогда, когда мне это было нужнее всего.

А вот дебютную его книгу, после выхода которой весь постсоветский мир узнал имя Сафарли, я, почему-то, откладывала.
Но и в этот раз "Сладкая соль Босфора" нашла меня в правильное время.

Эта книга - своего рода исповедь. Да, слишком приторная, местами нереалистичная, где-то переигранная, но очень атмосферная. Читая об отношении Сафарли к природе Турции, к Стамбулу, который он именует "городом души", к Босфору, в котором он видит друга, невольно появляется желание оказаться в эту самую минуту там, прочувствовать и посмотреть на этот город глазами автора.

Очень явно проявляется на страницах книги его любовь к кулинарии, встречаются рецепты национальных турецких и азербайджанских блюд, описание всевозможных приправ, их сочетаний и запахов.

Ну и, конечно же, любовь. Как отмечает сам автор, эту книгу его попросила написать любимая девушка, чтобы навсегда запечатлеть историю их знакомства в "городе души". Все очень трогательно, романтично, без пафоса.

Каждая глава книги - новый рассказ. Часто это рассказы о других людях, о том, как они проживают эту жизнь, как выбрали Стамбул, или как Стамбул выбрал их...

В солнечный день за чтение этой книги лучше не браться - не то настроение. Идеальное время - осень, холодные вечера, дожди и опавшая золотистая листва.

Ставлю 10/10.

@raccoon, на вкус и цвет) рецензии - это все-таки субъективизм)

@mani20 мая 2016 11:38

Сафарли далеко на любителя. Все его эти ахи-вздохи. Я люблю Стамбул и восхищаюсь Босфором, но лучше один раз увидеть его своими глазами, ни одна книга не передаст их великолепие.
Для меня у Эльчина только одна удачная книга Туда без обратно ,именно ей он меня заинтересовал, открыв другие я увидела только розовые сопли и фисташковые стенания.

@mani, согласна с вами насчет того, что его книги понравятся не каждому. Мне вот нравятся и эти, как вы выразились, "розовые сопли", и "фисташковые стенания". У каждого свой взгляд)

написала рецензию18 сентября 2015 12:58
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

Я очень люблю сладости, но только несладкие. В противном случае, от приторности непременно начнет щипать в горле, да так, что пробовать дальше не захочется. Для меня соль Босфора оказалась слишком сладкой. В книге Сафарли все дома, улицы и жители Стамбула получились какие-то ванильно-карамельные, апельсиново-мандариновые, да и еще и с румяной корочкой. Это я, конечно, придумала, но вот вам цитата:

"Наши сердца переплетены ванильно-имбирными нитями, покрытыми румяной корочкой".

Безусловно, очень красиво, и будь мне лет пятнадцать, тронуло бы до глубины души. И хоть я еще, хочется, верить, не так далеко ушла от тех самых пятнадцати лет, но, видимо, моей души уже успели коснуться цинизм и равнодушие.

Вот что странно. В книге известного турка Орхана Памука «Стамбул. Город воспоминаний» этот город получился серым, усталым и каким-то даже обреченным. Автор то и дело сетовал на ветхость зданий, бездействие жителей и царящей повсеместно грусти о былом величии Османской империи.

"Вид некрашеных, неухоженных стен домов и ветшающих особняков, которые со временем приобретают особый, стамбульский, цвет, ласкает мой взгляд и пробуждает во мне сладостную грусть".

А Сафарли, наоборот, смотрит на Стамбул глазами приезжего и видит город исключительно в ярких красках. Ну и кому верить? Оба автора любят этот город, но совершенно по-разному.

Наверное, я взялась за эту книгу не с тем настроением. Нужно было дождаться желтых листьев на деревьях, пробудить в себе романтические чувства и читать все эти красивые слова, попивая горячий чай.

Елена (@eseshka)18 сентября 2015 13:03

У Сафарли все книги такие - слишком много чувств автор выплескивает на страницы. И чувства-то благородные, но в таком количестве и правда набивают оскомину.