Сладкая соль Босфора

2008

В данной книге раскрываются тонкие грани Востока. Показаны светлые и темные стороны таинственного царства. В ходе повествования автор призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном "потоке". "Дорога к настоящему счастью полна преградами. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья - это и есть смысл жизни. Проверено на себе..." - говорит автор, на данный момент проживающий в Стамбуле.

Купить книгу Сладкая соль Босфора, Эльчин Сафарли

<p>Истинная любовь отыскивает человека чаще в миг отчаяния</p>
Добавила: Masy26
<p>В Стамбуле осознал, что убегать от самого себя – значит убегать в неизвестном направлении.</p>
Добавила: Masy26
<p>...Добраться до мечты - значит пройти тест на выносливость.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>Нас от Бога резделяет лишь бело-голубая небесная прослойка...</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>...когда ты отпускаешь голубя из рук, он улетает, твое сердце продолжает биться вопреки всем переживаниям. Ты смотришь на голубя в небе, в глубине разума понимая, что надо жить дальше. Хотя душа плачет, что без голубя ты как без рук...</p>

написала рецензию14 января 2018 23:49
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

Книга, прочитанная мною за день. Читая эту книгу, я не понимала, как можно придумывать столь красивые выражения. Каждая строчка в книге изобилует метафорами, сравнениями. Но, сидя за написанием рецензии на книгу, я увидела, что автор – мужчина, а кто как не они способны так красиво рассказывать о простых вещах 😊Автор олицетворяет Босфор, придает ему человеческие черты характера, наделяет его душой. Со стилистической точки зрения, книга весьма интересна, можно вечно сталкиваться со стилистическими приемами и удивляться их красотой и индивидуальностью.

С точки зрения не очень начитанного читателя – читать книгу сложно, особенно, если никогда ранее не имел дело с восточными именами. Одно только имя собаки чего стоило! Из этого следует, что этнические имена и фразы в книге привозят в конфуз, в мыслях звучат грубо. В книге главы очень маленькие, буквально по паре страниц, что делает с одной стороны книгу легкой для прочтения, с другой стороны – легко потерять нить повествования (что со мной случалось пару раз, приходилось возвращаться и перечитывать отдельные моменты). Очень понравилось описание местной кухни, так и захотелось золотистой пахлавы с медовым чаем 😊
Рекомендовать книгу я бы стала только тем читателям, которые знакомы с восточной культурой, проявляют интерес к ней или хотят немного окунуться в эту чарующую атмосферу.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:06

Все-таки чаша весов перевесила, поэтому утаскиваю книгу в хотелки)
Последний экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2018 20:55
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

«…Добраться до мечты – значит пройти тест на выносливость. Почему-то заполучить мечту с легкостью нереально»
Эльчин Сафарли – автор, чьи книги написаны от всей души и от всего сердца, в них чувствуется искренность, в его книгах все настоящее.

В книге представлены разные истории совершенно разных людей, но с общей целью – поиском счастья. Каждому оно достается с особым трудом. Кому-то даже надо переехать в другой город или страну, а кто-то рад просто кратковременному счастью. Кто-то уверен, что счастье в любви и находит ее неожиданно для себя.

Каждая глава начинается с мотивирующей цитаты, которая передает суть всей главы. Стамбул прекрасно описан – хочется когда-нибудь там побывать и увидеть «Сладкую соль Босфора».
Восточная кухня не осталась без моего внимания, сколько же в ней разнообразных продуктов и рецептов.

Главные герои прописаны очень качественно, им веришь. Девушка Зейнеп притягивает к себе своей добротой. А у старшего поколения чувствуется именно восточная мудрость. Мистическая сцена с бездомной кошкой не оставила меня равнодушной и даже дала совет.
Из минусов книги мне бросились в глаза орфографические ошибки. Уж после стольких проверок мне кажется, что их не должно быть.

Я рада, что прочитала эту книгу, но все же книга «Мне тебя обещали» была для меня сильнее этой. Но «Сладкая соль Босфора» оставила по-своему приятные впечатления.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:36

Экзамен №1
А как с остальными двумя? успеете написать рецензии?

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 января 2018 22:24

@Masy26, Спасибо)
Это все понятно, поэтому претензии к издательству. В идеале книги должны проходить кучу проверок перед печатью.

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 января 2018 22:24

@kleo, конечно!)

написала рецензию14 января 2018 1:17

#Ф1_1курс (история фотографии)
Каюсь, зависимость у меня от Сафарли, поэтому пройти мимо просто не смогла. Не смотря на то, что читала уже давно, сейчас эмоций было не меньше, просто они были другими. Что ни говори, а с возрастом на некоторые книги смотришь по-другому.
Моя чувствительность – мое наказание по жизни, но мне с Сафарли сложно оставаться объективной и безэмоциональной. С каждой главой что-то выносишь лично для себя. Будь то мысль, решение или же какой-нибудь рецепт так и манящей азиатской кухни.
На протяжении всей книги, казалось бы, нет сюжета, но все же он прослеживается в отдельных главах. А в общих чертах, эта книга – воспоминание. О людях, событиях, эмоциях. И так некоторые участки трогают до глубины до души. Например, история о прошлых отношениях.
Не люблю, когда говорят, что Сафарли плаксивый и ноющий. Воспринимаю это скорее с точки зрения того, что он искренний человек. Искренность – это то, что сейчас сложно найти и это, что действительно меня привлекает в любой его книге, не только в этой.
Кстати, это его первая книга (насколько я поняла). Сейчас, учитывая, что я могу сравнить с другими его произведениями, моя оценка несколько снизилась все же, по сравнению с первым прочтениям. Объективно, мне сложно сказать почему, но я поняла, что последние книги посильнее. Еще более живые, хотя, казалось бы некуда.
И да, на протяжении всей книги понимаешь, что главные тут вовсе не люди. Главный тут, город души – Стамбул и его верный соратник Босфор. Причем, Сафарли не пытался показать его идеальным. Скорее описал город так, как видит, избегая острые углы или высказываясь по минимуму о минусах. Порой важно обращать внимание на то, что вокруг много хорошего и не заострять внимание на плохом. Знать, что оно есть, не закрывать на него глаза, но по возможности, не притягивать в свою жизнь.
А вообще, стоит оглянуться, и увидишь любовь, счастье, дом. Одна из главных мыслей в любой книге этого замечательного автора.

Оксана (@oksanamore)14 января 2018 8:44

Раньше скептически относилась к этому автору, но после прочтения "Я хочу домой" моё мнение изменилось. Очень душевная, добрая книга.

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:56

Мне только предстоит познакомится с Сафарли, с чего посоветуете начать?)

Agent Asya (@asyaa)14 января 2018 20:02

@kleo, сейчас экстренно редактирую все записи, сделанные за месяц, чтобы успеть все-все рецензии :) Очень стыдно, что в последний день, но времени действительно не было.
А по поводу Сафарли, попробуйте Расскажи мне о море
Не могу гарантировать, что Вам сразу понравится, но Вы сможете оценить стиль автора, его мысли, которые именно в этой книге заставили меня по-новому взглянуть на его творчество, и определиться, стоит ли Вам продолжать с ним знакомство!

написала рецензию18 декабря 2017 12:47

#Ф1_1курс - История создания фотографии

Было невероятно легко читать и представлять в голове все образы, истории, собранные в «Сладкая соль Босфора». Я считаю, что эта книга не является полноценным романом, а больше похожа на рассказ историй о самых разных людях, с которыми был знаком автор. Но в то же время видно, что в каждую главу было вложено столько чувств и внимания к деталям! Очень понравилось, как описывался каждый человек, прямо уже после нескольких секунд знаешь, как он выглядел, что любил, какие эмоции испытывал. От всего этого вся книга кажется наиболее реалистичной. Как утверждал Сафарли, он хотел показать, что все люди уникальны, у каждого своя судьба и предназначение.

Главная тема книги – это Стамбул. Эльчин Сафарли уверен, что этот город несет счастье, благодаря своей культуре, традициям. И он верил, что его жизнь связана со Стамбулом, описывая его как «город души».

По ходу чтения, мне в глаза бросались его интересные словосочетания, после которых я недоумевала как их так чутко смог описать мужчина. Вот некоторые из них: «Протягивает руку, крепко обнимает, вдыхает твой запах, как любопытный щенок лабрадорчик», «карамельно малиновый соус прошлого», «Ностальгия – частый посетитель моего настоящего. У нее волнистые волосы баклажанового цвета, большие черешневые глаза с ежевичными ресницами…». Могу сказать, что его чувствительность и трепетность к ближним мне показалось даже чем-то необычным в наше время, никакой пошлости, такое чувство что он смотрит на мир глазами ребенка, который не видит ужаса и хаоса окружающего мира. Книга пропитана чувствами, а также всевозможными кулинарными блюдами Востока.

Скажу, что книга небольшая и стоила того времени, чтобы поближе познакомится с писателем и узнать, каким он видит Стамбул, немного о его жизни, любви, а также близком друге – собаке по имени Счастье…

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 14:37

Экзамен №1
С Сафарли сама ещё не знакома, но подглядываю в его сторону)

Марина (@masy26)20 декабря 2017 20:38

@kleo, у меня было необычное знакомство с ним. На следующий день после того, как я выбрала книгу из списка, наткнулась на новость что 27.12 он будет в Москве. Вот теперь есть сильное желание сходить на презентацию его книги. Видимо действительно не случайно она попалась мне именно первой)

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 20:44

@Masy26, ого. Очень вовремя)
Если вдруг удастся сходить, похвастайте декану))

написала рецензию2 октября 2016 16:26
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

Великолепная книга. Не скажу, что сильно чувствительна, но проняло по-настоящему! Всем, кто ценит красоту слова, любит узнавать что-то новое о менталитете целого народа через эмоции, а не сухие описания, задумывается о смысле жизни и правильности выбранного пути, рекомендую. Огромный плюс в том, что автор максимально реален, отчего повествование воспринимается не сказкой, а вполне ощутимым действием. Более того, с головой погружаешься в эмоции, совершенно отключаясь от проблем. Этому способствуют как стиль написания, так и смысл написанного. Автор увлекает читателя в свой мир, который, поверьте, достоин того, чтобы поставить книгу Сафарли на полку своих любимых произведений! Сравнивать с кем-нибудь бесполезно, уникальность налицо. Любовь к женщине, к семье, к животным, к детям, к птицам, к Босфору, волны настроения, умение в мелочах передать огромное чувство, которое окрыляет, дает надежду, будоражит, наполняет счастьем - в этой книге. И весь этот коктейль настолько близок, что остается лишь поаплодировать автору, который смог мастерски соединить ингредиенты! У каждого из нас может в холодильнике лежать одинаковый набор продуктов, но не каждый сможет что-либо из них приготовить, тем более что-нибудь необычное... Так вот Сафарли мастерски готовит не только из продуктов! Читайте - и убедитесь сами.