Синяя Борода

1987

Роман-автобиография, философское рассуждение об искусстве и любви, о родине и потерянности без неё. История жизни художника Рабо Карабекяна таит не меньшую тайну, чем секрет Синей Бороды.

Купить книгу Синяя Борода, Курт Воннегут

<p>... знания — это особый такой хлам, который разными способами обрабатывают в престижных университетах.</p>
Добавила: bilochka
<p>— Никогда не имей дело с женщиной, которая предпочла бы быть мужчиной. Такая никогда не будет делать то, что положено делать женщине, а значит, ты погрязнешь во всех делах, и мужских и женских.</p>
Добавила: bilochka
<p>Каждому своя война.</p>
Добавила: rina_gart
<p>– Какое у нее было образование? – спросила миссис Берман.<br />– Один год средней школы.<br />Миссис Берман недоверчиво покачала головой.<br />– Насыщенный, видно, был год! – сказала она.</p>
Добавил: neveroff
<p>Никогда не доверяй уцелевшим, пока не выяснишь, каким это образом они уцелели.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию7 декабря 2016 0:57
Синяя БородаКурт Воннегут

Дай вам здоровья, мистер Розуотер, или второе знакомство с Воннегутом.
Буквально на прошлой неделе я впервые познакомилась с творчеством Курта Воннегута, и знакомство это вышло не самым удачным. Но тем не менее, я решила, не откладывая в долгий ящик, продолжить знакомство. И поняла, что одной встречи мне просто не хватило, чтобы по достоинству оценить книги Воннегута.
Снова у меня в руках оказался не свойственный писателю стиль - это не фантастика, не антиутопия, а жизнь, автобиография одноглазого художника Рабо Карабекяна, написанная всего за год до смерти. И пусть даже Рабо никогда не существовал, его история отражает целую эпоху.
Кто же он, Рабо Карабекян?
"Воин: отлично.
Муж и отец: крайне неудовлетворительно.
Серьезный художник: крайне неудовлетворительно."
Он солдат, он художник, он отец двоих детей. Он человек живущий в одиночестве в большом доме с видом на океан, он художник бросивший рисовать, и прячущий в амбаре нечто неизвестное, но интригующее всех и вся, он ветеран войны в которой потерял глаз.
Не самый приятный в общении человек? Возможно. Плохой человек? Может быть. Никому не нужный? Да, наверное. Ему нечего рассказать? А вот это точно неправда. Но кто может заставить подобного человека описывать свою жизнь? Конечно же, непонятно откуда взявшаяся писательница Цирцея Берман.
С исторической точки зрения, жизнь Рабо приходится на большую половину самых трагических событий двадцатого века. Его родители пережили геноцид армян, его молодость пришлась на Великую Депрессию, а вторая мировая война пришлась как раз на время воинской службы. Такие события оставляют в людях следы на всю жизнь. Но есть в жизни Карабекяна и целый огромный пласт творчества, который прочно переплетается с остальной жизнью. И соединяя все вместе, выходит портрет интересный и пугающий одновременно.
Мне почему-то очень понравился момент раскрытия тайны. Конечно, это было достаточно предсказуемо и логично, а значит идеально вписывается в общую картину.
Я рада, что решила дать книгам Воннегута ещё один шанс. Именно со второго раза я смогла распробовать стиль писателя, его своеобразную манеру повествования и интересный язык. Теперь можно и с другими его книгами знакомиться.
#И2_4курс

Nyut Cherepashka (@nyut)7 декабря 2016 7:59

Здорово! Забираю себе)

Соня (@skantor)7 декабря 2016 8:42

@liu, надеюсь мне и другие его книги понравятся) Если что, обязательно посоветую)
@nyut, так и будешь читать списки изо, не учась на изо?) Будет интересно узнать твое мнение)

Nyut Cherepashka (@nyut)7 декабря 2016 15:38

@SKantor, думаю, наш любимый декан учёл все мои хотелки))) это очень приятно, и из-за этого вдвойне обидно, что выпала

написала рецензию24 декабря 2015 14:36
Синяя БородаКурт Воннегут

Мне нравилась в детстве сказка «Синяя борода» Шарль Перро. Своей тайной и страхом, от которого пробегали легкие мурашки во время чтения. И помню, каждый раз читала и каждый раз говорила главной героине «Ну что тебе нужно в этой комнате? Не ходи туда!». И каждый раз эта глупая девица опять пыталась пробраться в потайную комнату Синей Бороды. И вот такое же название дал Воннегут своему творению. Ну и что я могла ожидать? Конечно, таких же эмоций, как и при прочтении в детстве Перро. Ладно, можно без страха - выросла уже. Но вот ожидания, что же там в этой Тайной комнате Воннегута… рухнуло(((( Разгадка оказалась предсказуемой и весьма скучной.

Курт Воннегут написал свою версию Синей бороды – биографичную повесть. Перед нами предстаёт Рабо Карабекян и его жизнь. Жизнь художника-абстрактного экспрессиониста, сына выживших во время геноцида армян, участника Второй мировой войны. И вот эти страсти нам и расписывает автор. Карабекян живёт в громадном доме на берегу моря. Звучит привлекательно, если только не учитывать тот фактор, что от него ушла жена с детьми, родственники его не желают знать, а друзей и без того не было. Да еще и слуги поставили перед фактом, что тоже собираются уволиться. В чём же причина такой не любви к нашему герою? В гости на постоянное место жительства приезжает одна женщина по имени Цирцея. Почему она решила приехать? Опять никто не знает. Но она заставляет написать Робо свою автобиографию. И вот тут-то и есть надежда понять главного героя. Но опять не оправдалось.

Описание идут перескоками из настоящего в прошлое. Но эти скачки совершенно не мешали даже мне, не любительнице постоянно меняющихся временных рамок. И язык хорош и стиль повествования автора. И много любопытных высказываний, над которыми можно остановиться и задуматься. Но вот сюжет мне совершенно не понравился. Мало того, что куча недоговорок: о том почему ушла жена, о том почему все люди его избегают, почему Цирцея… и еще много по ходу недовыяснялок, так еще и скучно и как-то сухо шёл сценарий жизни Карабекяна. И опять у меня ощущение осталось от книги Воннегута грусти и легкой депрессии перетекающей в «как хорошо всё таки я живу…»

@lerochka24 декабря 2015 17:23

@nikfrock, ну ладно, так быть. Дам подсказку! Почитай комментарии к своим рецензиям, может что найдёшь)))

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:26

@lerochka, Лера, душа ты моя, да я же сразу понял, о какой книге речь (Цирк семьи Пайло) и знаю, когда у тебя д.р.))) Я имел в виду найду ли время и возможность прочитать до этого дня)

@lerochka24 декабря 2015 17:28

@nikfrock, знать ничего не хочу))

написала рецензию22 декабря 2015 14:06
Синяя БородаКурт Воннегут

"Знаете, что записано напротив имени "Рабо Карабекян" в великой Книге Судного Дня?
"Солдат: отлично.
Муж и отец: барахло.
Серьезный художник: барахло"

Рабо Карабекян один из тех, кто навсегда остался с отпечатком войны в душе. Сначала ему передалась боль родителей, которые пережили геноцид армян. А затем он и сам стал участником военных действий. Эта книга - его исповедь, его история о собственной жизни. Вымышленная история вымышленного персонажа... Но так ли это?

Такой персонаж как Рабо скорее не выдумка, а собирательный образ. В нем есть частички биографии и самого Курта Воннегута и его знакомых, друзей. Говорят, что у героя был даже прототип - известный армянский художник Аршил Горки. Но как бы там ни было, в Рабо многие, кто пережил войну смогут найти частичку и себя. И не обязательно это должны быть какие-то эпизоды из жизни, нет, это могут быть переживания, эмоции и состояние.

Интересно, почему после войны Рабо не смог стать замечательным отцом, великим художником, почему он как бы остановился? Да, он остановился, пусть это не внешнее проявление его состояние, а внутреннее, но это остановка. Мне кажется он все еще жил в том мире, где были живы его однополчане, в том мире, где они были художниками, а их картины - лучшей маскировкой от врага. Тогда у него была совсем другая жизнь в которой были иные правила, а сейчас... Карабекян так и не смог на мой взгляд приспособиться к другим перипетиям жизни, а может просто не захотел, или же его судьбой было стать отличным солдатом, но не художником, отцом или кем-то еще... Хотя, то, как он говорил о своих работах, вызывало у меня интерес. Мне хотелось увидеть хотя бы одно его произведение, постараться найти его душу в изображении. Мне понравилось и то, как он говорил о других картинах, о том, что только тот, кто что-то создал, поистине сможет понять смысл этого творения, ведь для кого-то и обычная линия может означать шум ветра и шелест листвы...

Загадка же амбара оказалась немного предполагаемой, но в то же время и безгранично правильной. Как по мне секрет Рабо и есть его душа, его посыл всем и его отображение жизни.

@chupacabra22 декабря 2015 17:02

@rina_rot, конечно, я ж помню, что после этого ты будешь Мураками читать))))

@nikfrock, ты же с Куртом знакомиться будешь, вот и узнаешь)) и это, я зубы не заговаривала, то все Радуга...))

@cvbnbvcvbn123, я смотрю Катя и тут играет в игру "Пойми меня")) но на самом деле все толково объясняет))

@lerochka23 декабря 2015 11:38

Серьёзно в разгадке нет ничего такого? Я вот книгу читаю и как-то скучно идёт, подбадриваю себя амбаром...
И мне вот не совсем понятно. Почему жена от него ушла и дети сним не общаются? Будет этому объяснения хоть какое-то, прочитала пол книги и ничего пока нет.

@chupacabra23 декабря 2015 13:30

@lerochka, ну я бы не сказала, чтоб там было что такое мегамега, но описал автор довольно круто ) так что дочитывай и давай сама делись ощущениями
прям таких прямых объяснений не будет, лично я решила, что все из-за того, что отдалился слишком от семьи и ему было все равно на нее, у него в голове были мысли и важнее

написала рецензию22 декабря 2015 14:31

#флешмоб_Радуга

Моё знакомство в творчеством Курта Воннегута прошло успешно. Эта книга затронула меня. Она несложна в прочтении, язык простой, написано интересно, главы состоят из коротких отрывков. Рабо Карабекян рассказывал о своей жизни легко, прошлое и настоящее чередовались в повествовании.

Герою пришлось многое пережить: ему удалось поработать подмастерьем у знаменитого художника Дэна Грегори, он участвовал в войне, обрёл и потерял друзей, был женат не один раз. Мерили, Дороти, Эдит и, конечно же, Цирцея Берман оказали влияние на Рабо. Цирцею он никогда не признавал в качестве своей женщины, даже обращался к ней исключительно на "вы", но она прочно обосновалась в жизни пожилого армянина. Неординарность этой женщины видна с первых страниц. Метод знакомства с Рабо она выбрала довольно экстравагантный: спросила, как умерли его родители.

Отсылка к Синей Бороде из французской сказки в произведении присутствует на протяжении всего повествования. У Рабо есть тайна, которая хранится в его амбаре, и доступ к которой пытается получить Цирцея Берман.

Знакомство с творчеством автора я обязательно продолжу, потому что эта книга мне очень понравилась. Кстати, в ней присутствуют отсылки к биографии самого Воннегута, и это делает её ещё более интересной.

написала рецензию19 декабря 2015 17:47
Синяя БородаКурт Воннегут

Ну что я могу сказать - Дэн Грегори лучше бы написал эту книгу...

Самая наискучнейшая из всех книг в данном флешмобе, из этого списка, по-крайней мере для меня. Начинала читать ее третьей из списка, а закончила самой последней.

По сюжету, главный герой - старик армянин, встречает у себя на пляже особу, которая знакомится с ним весьма своеобразно, чего стоит одна только фраза "расскажи мне как умерли твои родители", а потом эта дамочка вселяется в его дом и наводит свои порядки, но и вносит в жизнь Рабо Карабекяна новые эмоции, а также заставляет дописать книгу.

С исторической точки зрения роман довольно интересен. Особенно интересно читать как познакомились родители Рабо, а дальше... скука смертная. Про секрет же и главную интригу - амбар с картошкой - можно с легкостью догадаться, хотя бы на 50%. А от вечных восхвалений Дэна Грегори, который велик и может все на свете, меня аж коробило.

Книга не зацепила ни сюжетом, ни героями. Скука - вот что я испытывала при прочтении. К сожалению, первое знакомство с автором считаю неудачным. 2 из 10.

Мой рейтинг книг:

1. Красный как огонь