Синяя Борода

1987

Роман-автобиография, философское рассуждение об искусстве и любви, о родине и потерянности без неё. История жизни художника Рабо Карабекяна таит не меньшую тайну, чем секрет Синей Бороды.

Купить книгу Синяя Борода, Курт Воннегут

<p>... знания — это особый такой хлам, который разными способами обрабатывают в престижных университетах.</p>
Добавила: bilochka
<p>— Никогда не имей дело с женщиной, которая предпочла бы быть мужчиной. Такая никогда не будет делать то, что положено делать женщине, а значит, ты погрязнешь во всех делах, и мужских и женских.</p>
Добавила: bilochka
<p>Каждому своя война.</p>
Добавила: rina_gart
<p>– Какое у нее было образование? – спросила миссис Берман.<br />– Один год средней школы.<br />Миссис Берман недоверчиво покачала головой.<br />– Насыщенный, видно, был год! – сказала она.</p>
Добавил: neveroff
<p>Никогда не доверяй уцелевшим, пока не выяснишь, каким это образом они уцелели.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию24 декабря 2015 14:36
Синяя БородаКурт Воннегут

Мне нравилась в детстве сказка «Синяя борода» Шарль Перро. Своей тайной и страхом, от которого пробегали легкие мурашки во время чтения. И помню, каждый раз читала и каждый раз говорила главной героине «Ну что тебе нужно в этой комнате? Не ходи туда!». И каждый раз эта глупая девица опять пыталась пробраться в потайную комнату Синей Бороды. И вот такое же название дал Воннегут своему творению. Ну и что я могла ожидать? Конечно, таких же эмоций, как и при прочтении в детстве Перро. Ладно, можно без страха - выросла уже. Но вот ожидания, что же там в этой Тайной комнате Воннегута… рухнуло(((( Разгадка оказалась предсказуемой и весьма скучной.

Курт Воннегут написал свою версию Синей бороды – биографичную повесть. Перед нами предстаёт Рабо Карабекян и его жизнь. Жизнь художника-абстрактного экспрессиониста, сына выживших во время геноцида армян, участника Второй мировой войны. И вот эти страсти нам и расписывает автор. Карабекян живёт в громадном доме на берегу моря. Звучит привлекательно, если только не учитывать тот фактор, что от него ушла жена с детьми, родственники его не желают знать, а друзей и без того не было. Да еще и слуги поставили перед фактом, что тоже собираются уволиться. В чём же причина такой не любви к нашему герою? В гости на постоянное место жительства приезжает одна женщина по имени Цирцея. Почему она решила приехать? Опять никто не знает. Но она заставляет написать Робо свою автобиографию. И вот тут-то и есть надежда понять главного героя. Но опять не оправдалось.

Описание идут перескоками из настоящего в прошлое. Но эти скачки совершенно не мешали даже мне, не любительнице постоянно меняющихся временных рамок. И язык хорош и стиль повествования автора. И много любопытных высказываний, над которыми можно остановиться и задуматься. Но вот сюжет мне совершенно не понравился. Мало того, что куча недоговорок: о том почему ушла жена, о том почему все люди его избегают, почему Цирцея… и еще много по ходу недовыяснялок, так еще и скучно и как-то сухо шёл сценарий жизни Карабекяна. И опять у меня ощущение осталось от книги Воннегута грусти и легкой депрессии перетекающей в «как хорошо всё таки я живу…»

@lerochka24 декабря 2015 17:23

@nikfrock, ну ладно, так быть. Дам подсказку! Почитай комментарии к своим рецензиям, может что найдёшь)))

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:26

@lerochka, Лера, душа ты моя, да я же сразу понял, о какой книге речь (Цирк семьи Пайло) и знаю, когда у тебя д.р.))) Я имел в виду найду ли время и возможность прочитать до этого дня)

@lerochka24 декабря 2015 17:28

@nikfrock, знать ничего не хочу))

написала рецензию22 декабря 2015 14:06
Синяя БородаКурт Воннегут

"Знаете, что записано напротив имени "Рабо Карабекян" в великой Книге Судного Дня?
"Солдат: отлично.
Муж и отец: барахло.
Серьезный художник: барахло"

Рабо Карабекян один из тех, кто навсегда остался с отпечатком войны в душе. Сначала ему передалась боль родителей, которые пережили геноцид армян. А затем он и сам стал участником военных действий. Эта книга - его исповедь, его история о собственной жизни. Вымышленная история вымышленного персонажа... Но так ли это?

Такой персонаж как Рабо скорее не выдумка, а собирательный образ. В нем есть частички биографии и самого Курта Воннегута и его знакомых, друзей. Говорят, что у героя был даже прототип - известный армянский художник Аршил Горки. Но как бы там ни было, в Рабо многие, кто пережил войну смогут найти частичку и себя. И не обязательно это должны быть какие-то эпизоды из жизни, нет, это могут быть переживания, эмоции и состояние.

Интересно, почему после войны Рабо не смог стать замечательным отцом, великим художником, почему он как бы остановился? Да, он остановился, пусть это не внешнее проявление его состояние, а внутреннее, но это остановка. Мне кажется он все еще жил в том мире, где были живы его однополчане, в том мире, где они были художниками, а их картины - лучшей маскировкой от врага. Тогда у него была совсем другая жизнь в которой были иные правила, а сейчас... Карабекян так и не смог на мой взгляд приспособиться к другим перипетиям жизни, а может просто не захотел, или же его судьбой было стать отличным солдатом, но не художником, отцом или кем-то еще... Хотя, то, как он говорил о своих работах, вызывало у меня интерес. Мне хотелось увидеть хотя бы одно его произведение, постараться найти его душу в изображении. Мне понравилось и то, как он говорил о других картинах, о том, что только тот, кто что-то создал, поистине сможет понять смысл этого творения, ведь для кого-то и обычная линия может означать шум ветра и шелест листвы...

Загадка же амбара оказалась немного предполагаемой, но в то же время и безгранично правильной. Как по мне секрет Рабо и есть его душа, его посыл всем и его отображение жизни.

@chupacabra22 декабря 2015 17:02

@rina_rot, конечно, я ж помню, что после этого ты будешь Мураками читать))))

@nikfrock, ты же с Куртом знакомиться будешь, вот и узнаешь)) и это, я зубы не заговаривала, то все Радуга...))

@cvbnbvcvbn123, я смотрю Катя и тут играет в игру "Пойми меня")) но на самом деле все толково объясняет))

@lerochka23 декабря 2015 11:38

Серьёзно в разгадке нет ничего такого? Я вот книгу читаю и как-то скучно идёт, подбадриваю себя амбаром...
И мне вот не совсем понятно. Почему жена от него ушла и дети сним не общаются? Будет этому объяснения хоть какое-то, прочитала пол книги и ничего пока нет.

@chupacabra23 декабря 2015 13:30

@lerochka, ну я бы не сказала, чтоб там было что такое мегамега, но описал автор довольно круто ) так что дочитывай и давай сама делись ощущениями
прям таких прямых объяснений не будет, лично я решила, что все из-за того, что отдалился слишком от семьи и ему было все равно на нее, у него в голове были мысли и важнее

написала рецензию22 декабря 2015 14:31

#флешмоб_Радуга

Моё знакомство в творчеством Курта Воннегута прошло успешно. Эта книга затронула меня. Она несложна в прочтении, язык простой, написано интересно, главы состоят из коротких отрывков. Рабо Карабекян рассказывал о своей жизни легко, прошлое и настоящее чередовались в повествовании.

Герою пришлось многое пережить: ему удалось поработать подмастерьем у знаменитого художника Дэна Грегори, он участвовал в войне, обрёл и потерял друзей, был женат не один раз. Мерили, Дороти, Эдит и, конечно же, Цирцея Берман оказали влияние на Рабо. Цирцею он никогда не признавал в качестве своей женщины, даже обращался к ней исключительно на "вы", но она прочно обосновалась в жизни пожилого армянина. Неординарность этой женщины видна с первых страниц. Метод знакомства с Рабо она выбрала довольно экстравагантный: спросила, как умерли его родители.

Отсылка к Синей Бороде из французской сказки в произведении присутствует на протяжении всего повествования. У Рабо есть тайна, которая хранится в его амбаре, и доступ к которой пытается получить Цирцея Берман.

Знакомство с творчеством автора я обязательно продолжу, потому что эта книга мне очень понравилась. Кстати, в ней присутствуют отсылки к биографии самого Воннегута, и это делает её ещё более интересной.

написала рецензию19 декабря 2015 17:47
Синяя БородаКурт Воннегут

Ну что я могу сказать - Дэн Грегори лучше бы написал эту книгу...

Самая наискучнейшая из всех книг в данном флешмобе, из этого списка, по-крайней мере для меня. Начинала читать ее третьей из списка, а закончила самой последней.

По сюжету, главный герой - старик армянин, встречает у себя на пляже особу, которая знакомится с ним весьма своеобразно, чего стоит одна только фраза "расскажи мне как умерли твои родители", а потом эта дамочка вселяется в его дом и наводит свои порядки, но и вносит в жизнь Рабо Карабекяна новые эмоции, а также заставляет дописать книгу.

С исторической точки зрения роман довольно интересен. Особенно интересно читать как познакомились родители Рабо, а дальше... скука смертная. Про секрет же и главную интригу - амбар с картошкой - можно с легкостью догадаться, хотя бы на 50%. А от вечных восхвалений Дэна Грегори, который велик и может все на свете, меня аж коробило.

Книга не зацепила ни сюжетом, ни героями. Скука - вот что я испытывала при прочтении. К сожалению, первое знакомство с автором считаю неудачным. 2 из 10.

Мой рейтинг книг:

7. Голубая чашка
8. Синяя Борода

написала рецензию5 декабря 2015 10:56
Синяя БородаКурт Воннегут

Когда я взяла в руки книгу Курта Воннегута "Синяя борода", я думала, что повествование будет в ней более сказочное, и, в принципе, так оно и получилось - это сказка о армянском старом художнике, сказка о жизни, сказка о войне.
Поначалу я думала (о, наивная моя натура), что я эту книгу не дочитаю даже до половины, что мне будет скучно, что, как я считала, мне не нравятся биографии. Но по ходу повествования втянулась, прониклась.
Достоинство данной книги в том, что она написана короткими отрывками, анекдотами. И если вырвать одну историю из произведение, то эта история может существовать как отдельный рассказ. Эти анекдоты завершенные, со вступлением, логической цепочкой, кульминацией и развязкой.
Что мне не понравилось в этой книге, так это чрезмерное вознесение на пьедестал Дэна Грегори. Никто не мог рисовать лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог жить лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог бить женщин лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог унижать окружающих лучше, чем Дэн Грегори. Свет клином на этом иллюстраторе сошелся у Рабо Карабекяна. Я понимаю, что так и было задумано, что старый армянин помешан на Григоряне, но это уже слишком утрированное помешательство.
Очень понравилась мне окончание книги, в котором открывается тайна амбара для картошки. Я поначалу предполагала, что Рабо именно это и нарисует. И молодец.
Книга достойная, мне понравилось. Благодаря Воннегуту я другими глазами взгляну на жанр биографии. А то, что она придуманная, это совсем не важно. Я поверила, что все те люди жили на самом деле, а все остальное второстепенно. Они жили у меня в голове.

Анжелика (@headless)5 декабря 2015 20:55

Спасибо вам за рецензию, почему-то очень радостно было узнать, что кто-то догадался о картине и теме её заранее.) И да, вот это замечательное построение романа настолько как раз в биографичность нас отправляет, так заставляет верить, что это пишет человек, проживший огромную жизнь, но пишущий впервые и не знающий толком, что хочет рассказать. Это то, что приходит в голову, занимает мысли, но при этом так замечательно выстроено. Чудесно.
Но мне кажется, "превознесения" Дэна следует брать именно так, в кавычках. Это ведь ирония, причём не всегда светлая или добрая, вам так не показалось? Это то мнение, которому поклонялся сам Дэн. А Рабо его перерос со временем, это мнение. Поначалу-то да, там благоговение, а вот чем дальше, тем больше я чувствовала разочарованность.

На счет Грегори Вы правы. Даже можно еще добавить, что, чем дальше шло повествование, тем более утрированно "возносилось" имя Дэна и его заслуги как человека, топтавшего ту бренную землю, которая была создана в голове у Воннегута, а, в последствии, и в нашей с вами.