Рецензии на книгу Синяя Борода

написала рецензию19 июля 2022 15:47
Синяя БородаКурт Воннегут

Странные у нас с книгой вышли отношения. Наверное, хорошо, что никаких ожиданий у меня не было. Да, Воннегута я читала уже несколько раз. Что-то мне понравилось, что-то оставило в недоумении, что-то успело забыться как сон, но в целом записать автора в любимые я не могу, могу только сказать, что его произведения частенько попадаются мне в разного рода книжных играх.

Так о чём это я? А о том, что мне попадались разные его произведения: динамичные, фантастичные, сатирические, автобиографичные, но ни разу мне не было так невыносимо читать их, мне бывало с его книгами непонятно, но чтобы скучно... Я устала от этого художника-неудачника Рабо Карабекяна, которого сложно назвать неудачником, если учесть, что он не бедствует, но согласна в его жизни было не всё так гладко. И ведь не скажешь, что всё прочитанное до было динамичным, нет, но вот почему-то именно эта книга мне не зашла ни под каким соусом. Только пинками.

Хотя темы, поднятые в книге, особенно тема искусства в обществе, того, как оно должно направлять людей, а не идти у них на поводу, мне близки, мне вроде бы должно было быть интересно, но как-то не сложилось в этот раз. Хотя то, что прятала «борода» в своём амбаре мне понравилось.
#буклайв_собиратель_синяя_краска (5 банок)

написала рецензию6 января 2019 11:32
Синяя БородаКурт Воннегут

Курт Воннегут – очень остроумный и тонкий писатель, и мне кажется, что при жизни он был человеком, с которым не соскучишься. Его книги надо читать очень внимательно, потому что в них много отсылок и ненавязчивой иронии, которую не всегда легко заметить.

Роман «Синяя борода» – очень медленный и размеренный. Его нужно распробовать, посмаковав вкус, но при этом он достаточно легкий, чтобы употребить его весь за раз и не получить несварения. Курт Воннегут пишет о тяжелых событиях так, что они кажутся чем-то само собой разумеющимся и будничным. Такие дела.

Роман представляет собой мемуары вымышленного художника-экспрессиониста Рабо Карабекяна. При этом его воспоминания переплетаются с описанием настоящего, в котором в его жизни появилась безбашенная женщина Цирцея Берман, встряхнувшая его унылое существование и собственно и принудила к переложению своей жизни на бумагу. Повествование постоянно перепрыгивает из прошлого в настоящее, а потом в еще более далекое прошлое, но читать при этом не тяжело и линия сюжета не теряется. Этим роман чем-то напоминает другой замечательный труд Воннегута Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. К тому же, как и «Бойня», «Синяя борода» во многом автобиографичен. Здесь тоже много воспоминаний о войне и о том, какой след она оставляет в человеке: как на теле, так и в душе.

И в конечном итоге «Синяя борода» – это история о том, каким невероятным образом переплетаются судьбы людей и какие немыслимые совпадения приводят нас в то место, в котором мы находимся сейчас. Главный герой потерял всех друзей и любимых людей, он пережил войну и физические увечья, он был на дне материальном, он был на дне духовном. И при этом он смог создать то, что наполнило всю эту кутерьму разрозненных событий смыслом. Несмотря на то, что в этой книге много смертей и несчастий с обыденной точки зрения, для меня это гимн оптимизму и жизнелюбию, потому что мы не знаем, что ждет нас за поворотом.

А Курт Воннегут переходит в разряд моих любимых писателей.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию7 декабря 2016 0:57
Синяя БородаКурт Воннегут

Дай вам здоровья, мистер Розуотер, или второе знакомство с Воннегутом.
Буквально на прошлой неделе я впервые познакомилась с творчеством Курта Воннегута, и знакомство это вышло не самым удачным. Но тем не менее, я решила, не откладывая в долгий ящик, продолжить знакомство. И поняла, что одной встречи мне просто не хватило, чтобы по достоинству оценить книги Воннегута.
Снова у меня в руках оказался не свойственный писателю стиль - это не фантастика, не антиутопия, а жизнь, автобиография одноглазого художника Рабо Карабекяна, написанная всего за год до смерти. И пусть даже Рабо никогда не существовал, его история отражает целую эпоху.
Кто же он, Рабо Карабекян?
"Воин: отлично.
Муж и отец: крайне неудовлетворительно.
Серьезный художник: крайне неудовлетворительно."
Он солдат, он художник, он отец двоих детей. Он человек живущий в одиночестве в большом доме с видом на океан, он художник бросивший рисовать, и прячущий в амбаре нечто неизвестное, но интригующее всех и вся, он ветеран войны в которой потерял глаз.
Не самый приятный в общении человек? Возможно. Плохой человек? Может быть. Никому не нужный? Да, наверное. Ему нечего рассказать? А вот это точно неправда. Но кто может заставить подобного человека описывать свою жизнь? Конечно же, непонятно откуда взявшаяся писательница Цирцея Берман.
С исторической точки зрения, жизнь Рабо приходится на большую половину самых трагических событий двадцатого века. Его родители пережили геноцид армян, его молодость пришлась на Великую Депрессию, а вторая мировая война пришлась как раз на время воинской службы. Такие события оставляют в людях следы на всю жизнь. Но есть в жизни Карабекяна и целый огромный пласт творчества, который прочно переплетается с остальной жизнью. И соединяя все вместе, выходит портрет интересный и пугающий одновременно.
Мне почему-то очень понравился момент раскрытия тайны. Конечно, это было достаточно предсказуемо и логично, а значит идеально вписывается в общую картину.
Я рада, что решила дать книгам Воннегута ещё один шанс. Именно со второго раза я смогла распробовать стиль писателя, его своеобразную манеру повествования и интересный язык. Теперь можно и с другими его книгами знакомиться.
#И2_4курс

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 7:59

Здорово! Забираю себе)

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 8:42

@liu, надеюсь мне и другие его книги понравятся) Если что, обязательно посоветую)
@nyut, так и будешь читать списки изо, не учась на изо?) Будет интересно узнать твое мнение)

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 15:38

@SKantor, думаю, наш любимый декан учёл все мои хотелки))) это очень приятно, и из-за этого вдвойне обидно, что выпала

написала рецензию24 декабря 2015 14:36
Синяя БородаКурт Воннегут

Мне нравилась в детстве сказка «Синяя борода» Шарль Перро. Своей тайной и страхом, от которого пробегали легкие мурашки во время чтения. И помню, каждый раз читала и каждый раз говорила главной героине «Ну что тебе нужно в этой комнате? Не ходи туда!». И каждый раз эта глупая девица опять пыталась пробраться в потайную комнату Синей Бороды. И вот такое же название дал Воннегут своему творению. Ну и что я могла ожидать? Конечно, таких же эмоций, как и при прочтении в детстве Перро. Ладно, можно без страха - выросла уже. Но вот ожидания, что же там в этой Тайной комнате Воннегута… рухнуло(((( Разгадка оказалась предсказуемой и весьма скучной.

Курт Воннегут написал свою версию Синей бороды – биографичную повесть. Перед нами предстаёт Рабо Карабекян и его жизнь. Жизнь художника-абстрактного экспрессиониста, сына выживших во время геноцида армян, участника Второй мировой войны. И вот эти страсти нам и расписывает автор. Карабекян живёт в громадном доме на берегу моря. Звучит привлекательно, если только не учитывать тот фактор, что от него ушла жена с детьми, родственники его не желают знать, а друзей и без того не было. Да еще и слуги поставили перед фактом, что тоже собираются уволиться. В чём же причина такой не любви к нашему герою? В гости на постоянное место жительства приезжает одна женщина по имени Цирцея. Почему она решила приехать? Опять никто не знает. Но она заставляет написать Робо свою автобиографию. И вот тут-то и есть надежда понять главного героя. Но опять не оправдалось.

Описание идут перескоками из настоящего в прошлое. Но эти скачки совершенно не мешали даже мне, не любительнице постоянно меняющихся временных рамок. И язык хорош и стиль повествования автора. И много любопытных высказываний, над которыми можно остановиться и задуматься. Но вот сюжет мне совершенно не понравился. Мало того, что куча недоговорок: о том почему ушла жена, о том почему все люди его избегают, почему Цирцея… и еще много по ходу недовыяснялок, так еще и скучно и как-то сухо шёл сценарий жизни Карабекяна. И опять у меня ощущение осталось от книги Воннегута грусти и легкой депрессии перетекающей в «как хорошо всё таки я живу…»

написала рецензию22 декабря 2015 14:06
Синяя БородаКурт Воннегут

"Знаете, что записано напротив имени "Рабо Карабекян" в великой Книге Судного Дня?
"Солдат: отлично.
Муж и отец: барахло.
Серьезный художник: барахло"

Рабо Карабекян один из тех, кто навсегда остался с отпечатком войны в душе. Сначала ему передалась боль родителей, которые пережили геноцид армян. А затем он и сам стал участником военных действий. Эта книга - его исповедь, его история о собственной жизни. Вымышленная история вымышленного персонажа... Но так ли это?

Такой персонаж как Рабо скорее не выдумка, а собирательный образ. В нем есть частички биографии и самого Курта Воннегута и его знакомых, друзей. Говорят, что у героя был даже прототип - известный армянский художник Аршил Горки. Но как бы там ни было, в Рабо многие, кто пережил войну смогут найти частичку и себя. И не обязательно это должны быть какие-то эпизоды из жизни, нет, это могут быть переживания, эмоции и состояние.

Интересно, почему после войны Рабо не смог стать замечательным отцом, великим художником, почему он как бы остановился? Да, он остановился, пусть это не внешнее проявление его состояние, а внутреннее, но это остановка. Мне кажется он все еще жил в том мире, где были живы его однополчане, в том мире, где они были художниками, а их картины - лучшей маскировкой от врага. Тогда у него была совсем другая жизнь в которой были иные правила, а сейчас... Карабекян так и не смог на мой взгляд приспособиться к другим перипетиям жизни, а может просто не захотел, или же его судьбой было стать отличным солдатом, но не художником, отцом или кем-то еще... Хотя, то, как он говорил о своих работах, вызывало у меня интерес. Мне хотелось увидеть хотя бы одно его произведение, постараться найти его душу в изображении. Мне понравилось и то, как он говорил о других картинах, о том, что только тот, кто что-то создал, поистине сможет понять смысл этого творения, ведь для кого-то и обычная линия может означать шум ветра и шелест листвы...

Загадка же амбара оказалась немного предполагаемой, но в то же время и безгранично правильной. Как по мне секрет Рабо и есть его душа, его посыл всем и его отображение жизни.

написала рецензию22 декабря 2015 14:31

#флешмоб_Радуга

Моё знакомство в творчеством Курта Воннегута прошло успешно. Эта книга затронула меня. Она несложна в прочтении, язык простой, написано интересно, главы состоят из коротких отрывков. Рабо Карабекян рассказывал о своей жизни легко, прошлое и настоящее чередовались в повествовании.

Герою пришлось многое пережить: ему удалось поработать подмастерьем у знаменитого художника Дэна Грегори, он участвовал в войне, обрёл и потерял друзей, был женат не один раз. Мерили, Дороти, Эдит и, конечно же, Цирцея Берман оказали влияние на Рабо. Цирцею он никогда не признавал в качестве своей женщины, даже обращался к ней исключительно на "вы", но она прочно обосновалась в жизни пожилого армянина. Неординарность этой женщины видна с первых страниц. Метод знакомства с Рабо она выбрала довольно экстравагантный: спросила, как умерли его родители.

Отсылка к Синей Бороде из французской сказки в произведении присутствует на протяжении всего повествования. У Рабо есть тайна, которая хранится в его амбаре, и доступ к которой пытается получить Цирцея Берман.

Знакомство с творчеством автора я обязательно продолжу, потому что эта книга мне очень понравилась. Кстати, в ней присутствуют отсылки к биографии самого Воннегута, и это делает её ещё более интересной.

написала рецензию19 декабря 2015 17:47
Синяя БородаКурт Воннегут

Ну что я могу сказать - Дэн Грегори лучше бы написал эту книгу...

Самая наискучнейшая из всех книг в данном флешмобе, из этого списка, по-крайней мере для меня. Начинала читать ее третьей из списка, а закончила самой последней.

По сюжету, главный герой - старик армянин, встречает у себя на пляже особу, которая знакомится с ним весьма своеобразно, чего стоит одна только фраза "расскажи мне как умерли твои родители", а потом эта дамочка вселяется в его дом и наводит свои порядки, но и вносит в жизнь Рабо Карабекяна новые эмоции, а также заставляет дописать книгу.

С исторической точки зрения роман довольно интересен. Особенно интересно читать как познакомились родители Рабо, а дальше... скука смертная. Про секрет же и главную интригу - амбар с картошкой - можно с легкостью догадаться, хотя бы на 50%. А от вечных восхвалений Дэна Грегори, который велик и может все на свете, меня аж коробило.

Книга не зацепила ни сюжетом, ни героями. Скука - вот что я испытывала при прочтении. К сожалению, первое знакомство с автором считаю неудачным. 2 из 10.

Мой рейтинг книг:

7. Голубая чашка
8. Синяя Борода

написала рецензию5 декабря 2015 10:56
Синяя БородаКурт Воннегут

Когда я взяла в руки книгу Курта Воннегута "Синяя борода", я думала, что повествование будет в ней более сказочное, и, в принципе, так оно и получилось - это сказка о армянском старом художнике, сказка о жизни, сказка о войне.
Поначалу я думала (о, наивная моя натура), что я эту книгу не дочитаю даже до половины, что мне будет скучно, что, как я считала, мне не нравятся биографии. Но по ходу повествования втянулась, прониклась.
Достоинство данной книги в том, что она написана короткими отрывками, анекдотами. И если вырвать одну историю из произведение, то эта история может существовать как отдельный рассказ. Эти анекдоты завершенные, со вступлением, логической цепочкой, кульминацией и развязкой.
Что мне не понравилось в этой книге, так это чрезмерное вознесение на пьедестал Дэна Грегори. Никто не мог рисовать лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог жить лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог бить женщин лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог унижать окружающих лучше, чем Дэн Грегори. Свет клином на этом иллюстраторе сошелся у Рабо Карабекяна. Я понимаю, что так и было задумано, что старый армянин помешан на Григоряне, но это уже слишком утрированное помешательство.
Очень понравилась мне окончание книги, в котором открывается тайна амбара для картошки. Я поначалу предполагала, что Рабо именно это и нарисует. И молодец.
Книга достойная, мне понравилось. Благодаря Воннегуту я другими глазами взгляну на жанр биографии. А то, что она придуманная, это совсем не важно. Я поверила, что все те люди жили на самом деле, а все остальное второстепенно. Они жили у меня в голове.

написала рецензию5 декабря 2015 13:59

#флешмоб_Радуга

Повторное знакомство с Куртом Воннегутом прошло немного успешнее. Поначалу я даже засомневалась, может зря забросила книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Может, дальше было бы что-то такое, что могло меня зацепить. Но, увы. Это так было только на первый взгляд. Дальнейшее изучение жизни Рабо Карабекяна было таким сложным и скучным для меня, что больше 6 поставить не смогла. А столько надежд было на Синюю Бороду.

Из всей книги можно выделить несколько особенно интересных моментов. Один такой наиболее мне запомнившийся - это рассказ Рабо о своих родителях, от том, как они выжили во время геноцида, о том, как нашли друг друга. По моему мнению, именно эту историю и нужно было больше развить. Не скажу, что жизнь Рабо как-то скушна или не интересна, но мне в некоторых моментах просто хотелось забросить книгу куда-нибудь подальше. Он всё время причитает о том, что его никто не любит, что жизнь не удалась, родные дети взяли фамилию отчима и не хотят даже видеть его. Всё время только и разговоров о несбывшихся мечтах. Рабо не тот герой, на которого стоит равняться.

написала рецензию20 ноября 2015 21:03
Синяя БородаКурт Воннегут

«Синяя Борода» состоит из нескольких частей, разделённых, в свою очередь, на короткие отрывки, которые сам Курт Воннегут называл «анекдотами». Эти отрывки помаленьку раскрывают нам события из жизни главного персонажа, Рабо Карабекяна. Постепенно мы окунаемся в прошлое, которое периодически прерывается историями из настоящего. Но это нисколько не мешает в следовании за сюжетом. Так, наоборот, интересней и необычней.
У старика-армянина Рабо Карабекяна непростая судьба. Его родители пережили геноцид армянского народа в Турции; он имел необычайный талант в живописи, но из-за ряда обстоятельств не смог сделать настоящей карьеры художника; он участвовал во Второй мировой войне; его близкие и друзья либо погибли, либо покинули его… И это лишь малая часть трагических подробностей его биографии. В пожилом возрасте Рабо становится «живым трупом». Он ест, гуляет, разговаривает, но в его глазах нет того самого блеска… До тех пор, пока не появляется она. Та женщина, первой фразой которой при их знакомстве была «Расскажите, как ваши родители умерли». Странноватая просьба для начала знакомства, не правда ли? Именно она заставит Рабо взяться за написание своей биографии, которую мы якобы и читаем.
Но в «Синей Бороде» содержится не только вымышленная биография, а также много исторических фактов: как о США, так и об абстрактном экспрессионизме, много мудрых мыслей. Написанная прекрасным, мастерским языком, она не оставит читателя равнодушным.