Поколение А

2009

Книга "Поколение А" философски и в тоже время саркастически открывает глаза на врывающееся в нашу жизнь современные цифровые технологии. В книге прямо таки фонтан идей на научно-фантастическую тематику. Но в свете последних событий фантастическая книга уже не кажется столь сказочной. Это уже не фантастика, а наше с вами потенциальное будущее, оформленное с интересной фантазией. Будущее, которое все-таки в силе изменить определенная группа людей, так называемое поколение А. Автор с незаурядной долей юмора и пронзительным философским мышлением поднимает неожиданные вопросы современной жизни, о которых до него никто не задумывался.

Купить книгу Поколение А, Дуглас Коупленд

<p>На самом деле, поодиночке с ума не сходят. Вернее, такое случается крайне редко. Сумасшествие, как правило, случается коллективно. Страны, секты... религии.</p>
Саманта
Добавила: nuta2019
<p>История человеческой жизни обычно заканчивается задолго до смерти, и на старости лет мы уже не живём в полную силу, а лишь греем озябшие руки над тлеющими угольками воспоминаний.</p>
Ардж
Добавила: nuta2019
<p>- Зак, понимаешь...специально выдумывать хеппи-энд только ради того, чтобы у истории был хеппи-энд - это уже мастурбация мозга.</p>
Ардж
Добавила: id108375685
<p>Иногда, продвигаясь по этому странному нечто, которое мы называем жизнью, мы набредаем на увлекательные идеи, настолько могучие и грандиозные, что нам уже не нужны никакие другие стимулы. Концепция нейромастурбации относилась именно к таким идеям.</p>
Зак
Добавила: id108375685
<p>Люди - кошмарные существа. Человечество - сборище мудаков. Все, что мы делаем сами с собой - мы это полностью заслужили.</p>
Добавила: levijar

написал(а) рецензию10 июня 2016 15:49
Поколение АДуглас Коупленд

Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом.

Пятеро людей в разных уголках земного шара были укушены пчёлами. Ничего странного? Да, для нас. Но в той книжной Вселенной все пчёлы давно пропали с лица Земли, только усилив экологическую катастрофу, которую так подталкивают вперёд люди. Итак, пять незнакомых между собой человек. Простая случайность или было между ними что-то общее? Для выяснения этого наших героев тщательно исследуют. Первая половина книги описывает моменты укусов, биохимических исследований и возвращения в социум после них, а вторая построена по принципу Декамерона (ох, ещё один повод добраться-таки до этой книги и узнать содержание, а не только концепцию), герои собираются вместе и рассказывают придуманные истории.

Параллельно с разворачивающимся сюжетом тут и там возникают темы для размышления. Помимо всяких-разных важных экологических, социальных и культурных проблем, т.к. героям предстояло самим заняться несвойственным им делом – придумывать разные истории, я в очередной раз задумалась над тем, как же люди приходят к сочинительству. Заложено это должно быть, сформировано долгим путём или каждый, если посидеть попыжиться способен на что-нибудь хотя бы посредственное. Потому что в моей голове историй не возникает в принципе.

В целом мне понравилась и задумка, и сюжет и даже периодически повествование действительно захватывало, но что-то в стиле повествования всё же отталкивало.

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 23:10

Мне почему-то всегда книги парами попадаются. И вот сейчас читаю две в категории "наилегчайшее чтиво"...

@helenal13 июня 2016 13:43

@AprilDay, когда примерно в одно время начинаю читать параллельно, тоже такое бывает. всё-таки в одном настроении выбираешь. а тут, вроде, одну уже закончила и в тот же месяц всё равно за хоть сколько-нибудь, но подобным потянуло))

написала рецензию6 июня 2016 17:41
Поколение АДуглас Коупленд

Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани исчезновения. Эти ребята сразу же стали знаменитостями и новой надеждой на светлое будущее. Поэтому были помещены в одиночные безличные палаты для всяких не понятных экспериментов. И по сути, они противостоят своему (нашему) современному миру. Миру одиночек. Миру индивидуалистов. Миру эгоистов. Коупленд рассказывает этой книгой о том, что человек слишком устремился во внутрь себя, забыв про то, что он все же часть "улья". Приняв слишком буквально лозунг "Хочешь изменить мир - начни с себя", люди начали разобщаться и все больше становиться асоциальными личностями, направленные только на собственное благополучие.

Если говорить о методах подачи текста в данной книге, то у меня возникает только один вопрос: что именно употребляет автор? Серьезно, уже второй своей книгой, Коупленд взрывает мне мозг. И мне это очень нравится. Его истории внутри истории (этакий Декамерон по коуплендски), не менее, а может быть еще более безумны, чем основной сюжет (в какой еще вселенной могут встретиться Супермен и Сейлор Мун?). В книге прослеживаются основные черты Коупленда. Это, уже упомянутые мною, истории, которые герои рассказывают друг другу. Персонажи одни шизоиднее других, но зато какие же они колоритные и реальные. Ненормативная лексика, и Коупленд знает как правильно ее использовать, чтобы не резало глаз. Я почти ее даже и не замечала. Все доведено до абсурда и никогда не знаешь куда же тебя доведет безумная фантазия автора.

Я еще раз убедилась, что Дуглас Коупленд - мой автор. И я обязательно продолжу и дальше свое знакомство с ним.

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:07

@SKantor, А что, Гаечка очень крутая )))

Нюта Ш (@nuta2019)7 июня 2016 17:12

@AprilDay, зато Грей нифига не брутальный, как по мне )

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:22

@nuta2019, почему же? Он же сам был капитаном этой яхты с алыми парусами...

написала рецензию20 мая 2016 9:26

#конкурс_5

«Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов».
Дуглас Коупленд

Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу же добавила "Поколение А" на хочушечную полочку. Уже довольно смутно припоминаю, где именно эта цитата мне встретилась – в другом произведении или же вообще на просторах вконтакта, но время шло, я периодически поглядывала в аннотацию и всё больше сомневалась, стоит ли читать. Но вот и нашёлся повод!

Судя по некоторым моментам, автор описывает недалёкое будущее, приблизительно 2024 год. В мире случилось что-то, что нарушило течение времён года, снег может в считаные часы смениться удушающей жарой, по миру буквально пешком ходят ураганы. Помимо прочего учёные доигрались с генетическими экспериментами, в результате чего сельское хозяйство того и гляди потерпит полный крах (например царицу полей кукурузу вообще есть нельзя, а поля, на которых она произрастала на многие года отправляли "под пар"). Ну и самое на первый взгляд мелкое происшествие – в мире пропали пчёлы – на самом деле имело ужасающие последствия: некому больше было выполнять работу опылителей, многие плоды, ягоды, овощи, цветы практически исчезли, а которые остались стоят на вес золота, чего уж говорить о мёде. А люди... Люди повсеместно закидываются новомодным лекарственным средством СОЛОН, которое мало чем отличается от наркотиков: вызывает мгновенное привыкание, позволяет жить сегодняшним днём и не волноваться о будущем, даёт возможность даже самым одиноким людям почувствовать себя самодостаточными и счастливыми. Вот такой вот не радужный мир получился.

И внезапно обнаруживаются пятеро людей с разных концов света, которых при свидетелях жалит пчела! Весьма, кстати, забавные ситуации получились. Зак, Саманта, Жюльен, Диана и Ардж – вот они, "счастливчики". Всё произведение поделено на главы, каждая из которых рассказана от лица одного из героев. Эдакий "Декамерон" на новый лад. Коупленду удалось каждого героя сделать непохожим на другого, придать им свои привычки, тараканов, проблемы, характеры, манеру речи. И при этом они чем-то неуловимо схожи помимо пчелиных укусов, и по ходу действия эти черты проявляются всё ярче, чётче, пока в финале вся суть произведения не становится кристально ясной.

Читать книгу было очень легко. Местами забавляла ирония и сатира. Явственно заметны были гипертрофированные привычки современного общества, и это уже не так веселило, так как наводило на мысли, что мы идём туда же, где оказался мир этого романа. Сюжет увлёк очень быстро, ведь замануха "объедини несвязанное" всегда работает на отлично. А полученный результат, сперва показавшийся немного мутным, по некоторому размышлению даже понравился, лучшего финала и не придумаешь.

Вообще язык автора очень понравился, даже несмотря на наличие нецензурной лексики. Мне даже удалось выцепить из произведения ещё несколько вкусных цитат. Однозначно беру Коупленда на заметку, попробую углубить с ним знакомство.

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2016 15:13

@AprilDay, на самом деле, Цитата вырвана из контекста в некоторой степени. А выглядело всё как-то так:

- Вы обречены оставаться неинтересной среднестатистической личностью – без истории. И без каких-либо перспектив.
<...>
– Я просто хочу, чтобы у меня была своя история!
– Вы в юности много читали?
– Да.
– Ну вот... Что и требовалось доказать. Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов. И когда это случается, сложностей лишь прибавляется.

@loki20 мая 2016 15:31

хм, 2 рецензии и 2 хорошие
я даже не рассматривала эту книгу как вариант)

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2016 15:45

@loki, а я даже не смотрела другие – увидела хотелки и вцепилась, надо разгребать завалы

написала рецензию20 мая 2016 13:05

#Б1_1курс

Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по правде, многое бы потеряла.

Полагаю, что многие из вас слышали или читали произведения знаменитый утопистов и антиутопистов: Джорджа Оруэлла или Олдоса Хаксли - так вот, Дуглас Коупленд стал для меня современным писателем, продолжающим их стезю.

Также я полностью согласна с рецензии ниже, что книга "Поколение А" является "Декамероном на новый лад". Я сама не так уж давно читала произведение Джованни Боккаччо и могу сказать, что вторая половины книги является сокращенной версией "Декамерона", в которой как я могу заметить также присутствует конкретное место, конкретное разделение времени для рассказов, чередование их(заметим в четком порядке), а также имеет место быть "глобальная катастрофа" из-за которой и были собраны вместе главные герои( например, у Боккаччо - это была чума). Однако замечу, что в "Декамероне" было четкое разделение количество человек по половой принадлежности (т.е. 3 молодых людей и 3 девушек), здесь же было 4 мужчин и 2 девушек. Но заметим один факт, что количество героев тоже равно 6.

Книга "Поколение А" для меня стал антиутопией, нашего будущего. Если быть точным, то это 2024 (было уточнение в романе, что Диане, одной из главных героинь, на момент происходящего было 34 года, а родилась она в 1990 году).

В нашем, уже не в таком далеком будущем, в книге, мир стал на грани экологической и гастрономической катастрофы, как обычно по вине человечества. Человеческий фактор везде стоит на грани уничтожения всего и вся ради своей выгоды и наживы, и как не прискорбно это говорить, зачастую, ставит сам себя на грань вымирания.

Поднимая в романе очень волнующие темы, Дуглас Коупленд вместе со своими героями(или лучше сказать - пятью суперменами) рассказывает нам, иногда довольно таки жаргонным языком, как может одно поколение людей почти уничтожить мир, а другое его спасти.

Книга интересна, увлекательна, благодаря стилю речи ее легко читать. Любителям антиутопий советую к ознакомлению.

Xsenia Dmono (@id108375685)20 мая 2016 15:03

@AprilDay, мы не сговаривались. Лично я просто рандомно 3 книги из библиотеки взяла и последняя к прочтению была "Поколение А")))просто совпадение.
Не определится не трудно вот как дойду до библиотеки сразу возьму по другим предметам)) жалко про Рокфеллера найти не могу((даже в электронном виде.

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2016 15:03

@AprilDay, не сговариваясь)))
Учитывая пчёл и некоторую идею книги, с коллективным бессознательным Вы прямо в "яблочко" попали!

Xsenia Dmono (@id108375685)20 мая 2016 15:05

@nuta2019, это уж точно, хотя никто желе из днк другого не ел. Гарантирую))