Гробницы Атуана

1970
Земноморье (4 книга из 8)

"Гробницы Атуана" - роман, продолжающий одну из самых знаменитых фэнтезийных саг.

Маленькую девочку Тенар в пять лет забрали из семьи и стали готовить к судьбе верховной жрицы Безымянных в священном месте в пустынях Империи Каргад. Считалось, что Первая Жрица Безымянных возрождается в теле девочки, которая рождается в день смерти жрицы.

Великий Маг Гед попадает в Каргадскую империю, где ему предстоит сражение с богами в мрачных лабиринтах гробниц Атуана.

Купить книгу Гробницы Атуана, Урсула Ле Гуин

<p>...свобода — это тяжкий груз, великое, загадочное бремя для души. Нелегко нести его. Это не подарок, но сделанный тобой выбор; и выбор этот может иметь самые неожиданные последствия. Путь свободы ведет наверх, к свету, но, если бремя ее слишком тяжело, можно никогда не достигнуть конца пути.</p>
Добавила: yana_owl
<p>— Гостеприимство, — сказал он, — доброе отношение к чужому человеку — тоже великое дело, иногда даже подвиг.</p>
Гед
Добавила: yana_owl
<p>- Если я перестану служить Тёмным Силам, Они убьют меня. Если я покину Святое Место, то умру.<br />- Ты не умрёшь, умрёт Ара.<br />- Я не могу...<br />- Чтобы возродится, сначала нужно умереть, Тенар. Это вовсе не так трудно, как кажется.</p>
Добавила: llewis
<p>Я сдерживаю стены, грозящие сомкнуться и раздавить нас. Я с трудом удерживаю землю у нас под ногами, чтобы она не разверзлась. Я делал это весь путь , что мы прошли от Колодца, где ждал Их слуга. Если я в силах сдерживать землетрясение, то тебе не стоит бояться встречи с жалкой и злобной человеческой душонкой, пока мы вместе!</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Я умирал от жажды, когда ты дала мне воды, но не только вода спасла меня, но и сила подавших её рук.</p>
Добавил(а): akimuse