Девять жизней Кристофера Чанта

1988
Миры Крестоманси (1 книга из 7)

Кристофер Чант - совсем не обычный мальчик. Только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете - маму он видит редко, а папу - еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам - во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне...

Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини, живущую в полном кошек мраморном храме) и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси - Главный Чародей Всех Параллельных Миров.

Продолжение читайте в произведении «Сказочное невезение».

Купить книгу Девять жизней Кристофера Чанта, Диана Уинн Джонс

написала рецензию25 июля 2015 17:46

#М1_5курс

Трудно писать рецензию на книгу, которая понравилась. Не вызвала огромного восхищения, а просто понравилась. Именно такое ровное впечатление произвели на меня «Девять жизней Кристофера Чанта».
Маленький мальчик открывает у себя умение путешествовать между мирами. Делает он это во сне, принося иногда из своих ночных вылазок различные трофеи — подсвечник с колокольчиками, разные безделушки.
Однажды в его жизни появляется дядя Ральф, волшебник. Он просит племянника ходить в разные миры ради эксперимента. Мальчик с радостью соглашается. Позже выясняется, что Кристофер не такой уж обыкновенный мальчик, а очень даже уникальный.
В книге мне понравилось то, что она не отпускает до последней страницы. Осталось дочитать несколько страниц и кажется, всё понятно, но тут автор добавляет новых приключений в новом мире. Ещё мне, как кошатнице, очень понравился рыжий кот Трогморген, враг всему живому, наглый и независимый.
С другой стороны здесь много того, что особенно чувствительным детям читать не рекомендуется — лужи крови, разрезанные на куски русалки и смерти (иногда поправимые, ведь у Кристофера их целых девять).
Это первая книга Дианы Джонс, которую я читала, и она мне понравилась. Думаю продолжить знакомство с серией «Миры Крестоманси». Кстати, это не первая книга, а вторая. Впрочем, на действие это никак не влияет.

Дарья (@dariaapril)21 июля 2022 10:14

@lanalana, у Джонс часто так... Вроде бы детская, но встречаются такие остросюжетные пугающие моменты (лужи крови, убийства и прочее) почти во всех ее книгах.

написала рецензию5 августа 2015 22:05
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Уинн Джонс

Эта история о Кристофере Чанте – мальчике, с необычными способностями. Кристофер живет в доме с родителями, которые не разговаривают друг с другом. Мать хочет, чтобы Кристофер занял достойное положение в обществе, что ребенку совершенно не интересно, а отца мальчик боится не узнать на улице, так часто он его видит. Так же за Кристофером всячески присматривают разные гувернантки и седелки. Как же Кристофер спасается от такой скучной жизни?

Ночь – вот время приключений! Именно в это время Кристофер не просто спит, как обычные мальчишки, а путешествует. Он лазает по горам, посещает самые разные миры, общается с русалками. Кристофер убедился, что это не простые путешествия, когда испачканная во сне одежда наяву оставалась грязной или когда он смог принести домой подарки от жителей некоторых деревень из сна. Вскоре в доме появляется загадочный дядя Кристофера, который, узнав о способностях племянника, начинает проводить с ним эксперименты, предлагая мальчику посещать конкретные места во сне и приносить какие-то вещи.

Диана Уинн Джонс – одна из моих любимых писательниц. Её произведения пронизаны приятной и тёплой атмосферой волшебства, к главным героям сразу испытываешь симпатию. Я уверенна, что те, кто уже знакомы с произведениями этой писательницы (прямо как я), точно не разочаруются в данной книге, а новички откроют для себя ещё один волшебный мир, полный белой и черной магии, дружбы, двойников, котов и прочего, прочего, прочего.

#М1_5курс

написала рецензию12 апреля 2017 22:19
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Уинн Джонс

Хотите прочитать чего-нибудь красивого и волшебного тогда эта книга для вас.
Главный герой Кристофер Чант наделен прекрасным даром, способностью путешествовать во снах в другие миры. В этих мирах он гуляет, общается с разными людьми и иногда получает от них различные подарки которые он способен перенести в реальность.
И также Кристофер обладает девятью жизнями а, как правило, такие люди очень могущественны. Но каковы же на самом деле силы мальчика, что ему доступны подобные путешествия и к чему они его приведут?
Вместе с главным героем вы окунётесь в захватывающие приключения, отправитесь гулять по неизвестным городам, познакомитесь с русалками, побываете в Храме Ашет и подружитесь с живой Богиней.
Отдельного внимания заслуживает немаловажный герой книги кот по кличке Трогмортен. Наглый и смелый кот, тем не менее, сумевший помочь Кристоферу в трудную минуту.
Книга на самом деле очень увлекательная и затягивающая также в ней есть немалая доля приключений и магии. Большой плюс книги это лёгкий повествовательный тон и, конечно, занимательный сюжет.
Рекомендую к прочтению думаю особенно понравиться любителям приключений и волшебных историй.
#Био1_5курс Диплом

написала рецензию30 ноября 2018 18:27
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Уинн Джонс

Мне особо нечего сказать про эту книгу, она понравилась, но в душу не запала. Подростковая фантастика, хорошая история. Когда я увидела, что это только одна книга из 11, я подумала, что, наверное, я бы взялась за следующую часть.

Первая половина книги у меня шла тяжко, было немного скучновато. Но дальше становилось все интереснее. Мне понравилось, как развились отношения Кристофера с его родителями, дядей, друзьями, учителями. В целом напомнило Гарри Поттера: вначале мальчик не знает, что он волшебник, далее он попадает в школу волшебства, и в конце ему предстоит решающая битва, где он покажет все, чему научился. Но в этой истории еще есть свои заморочки, например, путешествия по другим мирам через сны. В книге описано 12 миров, они все разные, живут по разным правилам, среди них есть и наш мир.
Я думаю, мог бы получиться красивый фильм из этой истории.

Подруга Кристофера Богиня увлекается чтением серии глупеньких книг про школьниц, это мне напомнило, что у меня в школьном возрасте тоже были подобные книжки: Секретные материалы Медисон Финн. Клуб одиноких сердец и Сыскное бюро „Квартет“, а я и забыла совсем. Может быть, поэтому я не любила читать..

#свояигра Детские книги за 30

написала рецензию6 июля 2022 23:53
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Уинн Джонс

Тот неловкий момент, когда тебе кажется, будто ты читаешь то, что уже читала…

Вот не знаю, как у такого известного и вроде бы хорошего автора получились две столь похожие книги. Опять ребёнок, которому не уделяют внимания взрослые, опять добрый дядюшка, который «добрым словом», а точнее тем, что ему вообще до ребёнка дело было, растопил сердце мальчика, перетянул на свою сторону и заставил делать «нечто». И опять Крестоманси забирает этого одарённого к себе и ничегошечки не объясняет!!! Только бесится тому, что жизни утекают из пальцев мальчика, как вода.

И честно говоря, такое отношение взрослых к детям в книгах просто вымораживает. Миниатюра: «Ты не должен так делать, ты должен делать так, хотеть этого и думать вот об этом. Почему? А потому что!» И потом мы бесимся, что ребёнок сделал что-то не так… Мне всё же кажется, что Кристофер был достаточно большим для ОБЪЯСНЕНИЙ! Но нееееет… Возможно, автор посчитала, что их могут не понять её маленькие читатели, но всё же обоснуя хоть в этой книге хотелось.

Потому что пускай было и интересно, и много нового о мирах и прочем, но закрывать глаза на взаимоотношения взрослых и детей было ну просто нереально уже… Да, я узнала кто такая Милли, да, поняла, что читать и правда надо было не так, как издавали. Только вот что-то желание читать дальше пока держится только на хорошем голосе чтеца аудиокниги. И это печально.

И Кристофер обещал не стать таким как Габриэль, но видимо с течением лет забыл об этом решении…

#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (24)