2008

"Крысиный король" - это один из самых ярких дебютов в английской прозе рубежа веков. Однажды утром Сола Гарамонда будит грохот вышибаемой двери. Полиция увозит его в тюрьму и обвиняет в убийстве собственного отца. Но в камеру Сола неуловимой тенью проникает призрак городских свалок и выводит его на свободу. Призрак представляется Крысиным королем и заявляет ему, что в жилах Сола также течет королевская кровь. И что по его следу идет всемогучий Крысолов...

Купить книгу Крысиный король, Чайна Мьевиль

<p>Чистота - вредна, ибо противоестественна.</p>
Сол
Добавила: kris_kim
<p>В твоих венах течёт крысиная кровь. Твой желудок может переварить всё.</p>
Добавила: kris_kim
<p>Кровь гуще воды, а крысиная кровь самая густая.</p>
Добавила: kris_kim
<p>Хотела забыть прошлое: нюх новый, да сама-то воняла по-старому. Знаешь, от себя не отмоешься.</p>
Добавила: kris_kim
<p>Он понимал, что это свинство, но неуверенные отцовские попытки наладить отношения раздражали Сола. Ему больше нравилось, когда они избегали друг друга. Отчужденность давалась ему легко и казалась честнее.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию28 января 2021 0:29
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Вот и состоялось наконец моё полноценное знакомство с Чайна Мьевилем. В прошлом году я начинала его "Вокзал потерянных снов", и за несколько прочитанных глав я поняла, что писатель Мьевиль очень своеобразный и не всем понравится. А крысиный король только подтвердил мои ощущения.
Савл был самым обычным парнем, пока в один не самый удачный день не оказался арестованным за убийство отца. Сам Савл точно знает,что преступления не совершал, но доказательств у него никаких. И грозила бы парню тюрьма лет на много, да только на его пути возник Крысиный король. Савлу предстоит узнать много нового о себе, мире и страхе всех крыс - таинственном и безжалостном Крысолове.
Начну с того, что мне понравилось:
В первую очередь, язык книги. Мьевиль очень живо описывает события, правда не особо с читателем церемонится, описывая грязь, канализацию, вонь, крыс бегающих по стенам и прочие не самые приятные большинству вещи. Хорошо, что меня таким не испугать, я в жизни и похуже запахи слышала. Но многим, я думаю, будет не сильно круто такое читать. Но зато атмосфера чувствуется отлично.
Второе, это персонажи. Вот казалось бы, многие авторы стараются сделать главных героев положительными и интересными личностями. Только не в этот раз. Савла, Короля и остальных едва ли можно назвать хорошими ребятами. И дело даже не в жизни по соседству с крысами, хотя и это тоже. Они не являются храбрыми благородными рыцарями, не пытаются поступать честно или правильно, они просто идут ( или не идут) к своей цели, а там уж, как получится. И это, как минимум, честно. Мне бы было странно читать о благородном крысо-человеке.
Главным же недостатком книги стал сюжет, а точнее его развитие. Автор так увлёкся описанием идей, которые у него действительно интересные, что несколько забыл о динамике. События то стоят на месте, то внезапно решают понестись галопом, забывая о всем остальном. От этого впечатления тоже выходят несколько смазанными. И ещё, мне не сильно понравился финал, хотелось все-таки чуть больше конкретики в паре моментов.
После прочтения я могу сделать для себя вывод - знакомство с Мьевилем продолжать буду. Но вот другим, я бы не спешила советовать его книги, уж слишком много тут вкусовщины.
PS. С первого появления Крысиного короля, я так и представляла его Питером Петтигрю из Гарри Поттера, и никакое описание его внешности не могло сбить меня с этой мысли.
#китайский_зодиак Крыса

написала рецензию10 августа 2020 11:00
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Представитель того типа книг, у которых отличное название, красивая обложка (та, что с черепом), захватывающий язык. И, тем не менее, совершенная пустота в содержании, тривиальный сюжет и картонные персонажи. В общем — разочарование, которому нет предела.

Савла обвиняют в убийстве отца. Уже в тюрьме его спасает Крысиный король и дарит ему две потрясающие новости: во-первых, Савл — получеловек-полукрыса, а во-вторых, он Крысиный принц, так как Крысиный король приходится ему дядюшкой. И теперь Савл умеет лазать по стенам, как человек-паук, разговаривает с крысами и повелевает ими, ест мусор (подсгнивший полусъеденный бургер — м-м-м, вкусно, наверное). И жил бы он себе да поживал, если бы не желание найти настоящего убийцу отца. Да еще и Флейтист, повелевающий всеми живыми существами с помощью музыки, покоя не дает. И загадочные убийства, совершенные с нечеловеческой жестокостью, тут и там.

Это не «детская литература». Это даже не для подростков 16-17 лет. Я вообще не знаю, для кого это. Фэнтези вперемешку с элементами детектива, в котором слишком мало чудес и мрачности, чтобы быть фэнтези, и слишком много необоснованности, чтобы быть детективом.

А уж развязка. О, развязка, ты приносишь мне страдания. Примерно на половине книге раскрывается суть Крысиного короля и его замыслов. А остальной книге отводится бессмысленная беготня то за кем-то, то от кого-то. То лазанье по стенам, то по мусоркам. Метания главного героя: я человек, а нет, я крыса… И еще удивляют описание движений персонажа. Что-то вроде: «Он поставил ногу туда, а руку положил туда, потом повернул голову туда, и другую ногу поставил туда…» И этому уделяются страницы. Страницы! Я не обделена воображением, но эту крысиную гимнастику понять едва ли возможно. -_-

В общем, то, чего этой книге стопроцентно не хватает — динамики в сюжете. Умело прописанной динамики. Кульминация пришлась на середину. А дальше просто размусоливание и перетирание.

#китайский_зодиак

написала рецензию22 марта 2020 2:13
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Ох, книга далась мне очень тяжело, признаю.
Язык повествования довольно простой и динамичный. Герои прописаны детально.
Сюжет тоже довольно острый, а моменты особой жестокости поразили меня своей красочностью.
Главные герои достаточно нетипичны для таких историй, да и завязка, как и сам фон, достаточно контрастные, хотя и из этого я почерпнула очень многое.
На самом деле не могу отнести книгу к лёгкому чтению.
Потому что вся история достаточно сложно построенная, и на кровавые эпизоды автор не скупился.
Однако не могу сказать, что зря уделила внимание этой книге - она помогла мне в чём-то своём, где существовали сложности.
Окунуться в крысиный мир стало чем-то очень своеобразным, достаточно интересным опытом.
Поэтому всё же останусь в положительной середине.
Книга на любителя, ожидать многого не стоит, но и время потраченным зря я назвать не могу.

написала рецензию28 января 2019 19:30

#свояигра

"Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью.И когда стоки будут окончательно забиты, то вся это мразь начнёт тонуть..."

Эта цитата постоянно всплывала в моей голове, не давая покоя, до последней страницы. Она как никто характеризует настроение книги. Мрачность, смрадный запах нечистот, писк и шорох крысиных лапок будут сопровождать вас всю историю. И кровь, море крови, убийства с утроенной жестокостью. Сцена с поездом до сих пор не выходит у меня с головы. Брр. Книга не для беременных и людей со слабой психикой. И уж точно не для детей, кто вообще додумался в жанры добавить "детская литература"?! Тут рейтинг не ниже 16+.

К своему удивлению, мне понравилось. Кто-то убивает отца Сола Гарамонда и он становится подозреваемым номер 1. Жизнь Сола рушится в один миг, когда он узнает что он - крыса, и за ним охотится опасный Дудочник. Как вы поняли, это интерпретация "Гамельнского крысолова". Я люблю старые сказки на новый лад.

Мне понравилась динамичность истории, автор умеет держать читателя в напряжении. Единственный минус - осталось какое-то чувство недосказанности. Недостаточно раскрыты персонажи, местами все как-то чересчур быстро развивалось.

написала рецензию14 октября 2018 15:40
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Мне так советовали Мьевиля, и я так в итоге разочаровалась...
Единственное, что мне в книге понравилось - это трактовка истории и характера Крысолова. Именно трактовка, потому что на мой взгляд, сам Крысолов, наряду с другими героями, получился какой-то невыразительный. Странное ощущение - вроде бы все, что нужно для героев есть - необычные ситуации, мотивы, страсть, интересные детали образа и характера - а все вместе у каждого героя выливается в совершенно незапоминающуюся личность. Я даже главному герою не могла особо переживать, хотя и очень старалась. У меня получилось симпатизировать на всю книгу только одной проходящей героине.
С другой стороны, у самой истории тоже очень много прорех. В ней действительно много непроясненных мест, а единственная на книгу интрига, которую объяснили, и так сама угадывается чуть ли не с самого начала. Откуда взялись сами персонажи, как Крысиный король, - тоже неясно.
Способы борьбы с главным злодеем тоже вызывают у меня много вопросов. Например, а что просто беруши вставить нельзя было? Это же само собой напрашивающееся решение, хотя бы прописали бы хоть, почему нельзя.
Надеюсь, что это просто не самое лучшее у автора произведение и принимаю советы, чем его можно реалибитировать.
#Изд1_3курс (3.1. Эксмо)