Чтение в темноте

1996

"Чтение в темноте" - первый роман Ш. Дина. Во многом это автобиографическое сочинение. В центре сюжета - жизнь семейства ирландских католиков, связанных судьбой с движением ИРА. В реальные действия убедительно вплетены ирландские сказания и мифы, исполненные поэзии. Роман сразу принес автору славу прозаика (Букеровский финалист 1996 г.).

Купить книгу Чтение в темноте, Шеймас Дин

<p>Все прояснялось, все становилось не важно. Вот захотел узнать, что ее мучит, а сделался мучением сам.</p>
Добавила: mariana
<p>Те, у кого глаза зелёные, посланы, оказывается, эльфами. Они тут временно, совсем ненадолго, высматривают, какое бы им похитить человеческое дитя. А как встретишь кого с одним глазом зелёным, одним карим - надо сразу перекреститься, потому что значит - его когда-то выкрали эльфы. Карий-то глаз и выдаёт, что это раньше был человек.</p>
Добавила: mariana
<p>-Кстати. Почему так печально звучит, когда я спрашиваю, что с тобой будет, и ничуть не печально, если я спрошу тебя, кем ты будешь? Неужто козни предлога "с" властны будить в нас печаль?</p>
Добавила: mariana
<p>Ты в жизни мне не сказал ничего, что стоило бы послушать, а сам слышишь от меня бездну всякого, что стоило сказать</p>

написала рецензию29 июля 2014 12:37
Чтение в темнотеШеймас Дин

Долго не могла собраться с мыслями для написания рецензии на "Чтение в темноте". Связано это с тем, что я не могла понять произведение, мне нужно было время переосмыслить прочитанное, вдуматься, проанализировать. И вот когда настало время написания этой самой рецензии (вдохновение что ли пришло?) моя оценка книге даже повысилась.

Начнем с самого начала. "Чтение в темноте" является автобиографическим произведением ирландского поэта (да, он поэт, а произведение в прозе). Произведение, благодаря которому автор стал финалистом Букеровской премии (а ведь это первый роман автора!). Написано оно в виде дневника маленького мальчика, его детские переживания, семейные несчастья и конфликты. Действие происходит в родном городе Шеймаса Дина, отчего описание города, на мой взгляд, становится более детальным, ведь он с детства знает все закоулки. Автор умело вплел в повествование кельтские легенды, мифы и сказания. С этим как раз у меня и возникла проблема: иногда я не могла понять где легенда, а где история его семьи. из-за большого количества героев я их периодически путала (например Ларри и полоумный Джо и братья матери и отца).

В основе сюжета лежит тайна. Тайна, связанная с ирландскими политическими волнениями и ИРА, которая снедает мать и не дает спокойно спать отцу. Наш маленький герой решил выяснить эту тайну. Но кому от этого стало легче? "Все стремится к прояснению, даже туманность. Вот и наша семейная история. Она ко мне поступала клочками, от людей, редко вполне понимавших то, что они рассказывали. Многое из того, что я помню, я не помню на самом деле. Про какие-то вещи мне рассказывали, а я решил, что их помню, и захотелось вкопаться глубже, тем более что другим так хотелось про них забыть."
История о том, как семейная тайна портит отношения. "Все прояснялось, все становилось не важно. Вот захотел узнать, что ее мучит, а сделался мучением сам."

После прочтения остался какой-то осадок и пища для размышлений о семейных невзгодах и проблемах...
#Букеровская_премия

написала рецензию3 августа 2015 7:38
Чтение в темнотеШеймас Дин

Это история о послевоенной Ирландии, это то время, когда за предательство казнили, когда к племянницам относились, как к прислуге, унижая их и поселив в сарае, когда за хранение оружия в доме избивали детей на глазах отцов, когда от хранения семейных тайн люди сходили с ума.
Это история об одной семье, где отец хранит тайны от дочери, жена от мужа и детей, муж от детей.
Но в этой семье есть ребенок, ребенок, который хочет знать все тайны семьи и не только своей. И по крупицам, годами он собирает все знания и узнает, что, тот кого считали плохим - не так плох, а кто со всеми хорош - на самом деле ужасен, о том, что будет если в роковую ночь переспать с дьяволицей, о том, что сумасшествие порой лучший побег из реальности. И познав всю правду маленького ирландского городка, можно понять, что лучше оставить тайны их носителям, так как даже малейший намек на то, что ты знаешь больше, чем многие думают, может вызвать эмоциональный всплеск.
Всего лишь несколько сот страниц, но сколько в них горя, сколько печали от предательства и недосказанности. Очень легкий язык повествования, который дает прочувствовать всю боль семьи. Как же нужно любить, чтобы долгие-долгие годы охранять его от правды, которая, возможно, принесла бы облегчение одному, но погубила все, что было создано годами, весь маленький мир семьи.