Волчий зал

2009
Томас Кромвель (1 книга из 2)

Англия, двадцатые годы шестнадцатого столетия. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. На сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия - подкуп, угрозы и лесть. Его цель - преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит. В своем неподражаемом стиле Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе.

Купить книгу Волчий зал, Хилари Мантел

<p>На Новый год он дарит Анне серебряные вилки с рукоятками из горного хрусталя и надеется, что она будет ими есть, а не втыкать их в людей.</p>
Добавила: attractive
<p>Думаю, если хочешь убить человека — убей. Не пиши ему писем с угрозами, иначе он будет начеку.</p>
Добавила: evangella
<p>Толпа всегда жаждет перемен. Видя, как великий человек вознесся, она хочет его низвергнуть, просто ради новизны.</p>
Добавила: evangella
<p>Для чего заводить детей, если следующее поколение не будет лучше предыдущего?</p>
Добавила: evangella
<p>Герцог погружается в то, что у другого человека называлось бы мыслями.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2020 15:23
Волчий залХилари Мантел

Не знаю, как у других, у меня исторические романы обычно идут очень тяжело. Я не любитель истории как таковой, но отдельные аспекты – события, реформы, этапы или личности – вызывают у меня интерес.

И Томас Кромвель – это как раз такая историческая личность.

Томас Кромвель, по сути своей, никто; сын кузнеца, но смог (с точки зрения его происхождения) сделать невозможное, он забрался к правящей «ступени» Англии. Томас Кромвель был первым советником Генриха VIII – короля Англии, второго английского монарха из славной династии Тюдоров. Про таких людей всегда интересно читать, а еще в историческом аспекте (зная, что такой человек, действительно существовал) – вдвойне, интересно узнать, как он смог повлиять на историю Англию.

Трудно сказать – понравилось или не понравилось. Но больше склоняюсь к ответу «да, понравилось».

Книга, в принципе, описывает небольшой исторический промежуток времени, но событий в этом «кусочке» предостаточно – голова аж шла кругом во время чтения. Мне было действительно интересно читать, но количество героев меня просто убивало: я не сильна в истории, в какой-то момент я поняла, что я уже просто запуталась в этих личностях (надо было хоть схему стрелочки рисовать, ей богу), и второе – это объем информации в книге. Нет, это конечно очень здорово, что автор так постаралась, но описания прям чересчур детальные, плюс – очень много действий, и из-за всего этого очень тяжело «усваивалась» эта книга.

Но мне понравились персонажи – они действительно личности, живые исторические личности. Они интересные и словно живые, про них было интересно читать, Они думаю – у них есть свои мысли, они говорят, и у каждого свое мнение, они живут, и каждый по-своему, в страхе перед чем-то. И такими они мне нравятся.

Книга действительно шикарная (с точки зрения истории), и в какой-то степени это грандиозный роман об историческом этапе Англии и великом человеке – Томасе Кромвеле. Книга мне действительно далась тяжело, но понимая и оценивая, как труд проделала автор, я могу ей сказать «спасибо».

#зло2_3курс (Заповедь «Не сотвори себе кумира»).
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

написал рецензию15 декабря 2020 23:47

#зло2_3курс

Ну чтож, ещё один исторический роман :)
О «Волчий зал» (или «Вулфхолл») я давненько наслышан, но достаточно противоречивые отзывы делали всё, чтобы книга не была прочитана. В целом, зря.

«Волчий зал» - первый роман из трилогии о Томасе Кромвеле – человеке, который вышел из неоткуда (в буквальном смысле этого слова) и взобравшийся на британский Олимп, став по правое плечо Генриха VIII.

Книга охватывает небольшой промежуток времени, начало 20 годов 16 века -1535 годом, но событий здесь предостаточно. В эти годы Кромвель как раз начинает своё медленное восхождение на вершины хит-парадов. Попутно происходит падение кардинала Уосли, долгие танцы с бубном Генриха VIII, Екатерины Арагонской и Анны Болейн, ещё одно падение, но теперь Томаса Мора и начинающийся разрыв с католической верой, что приведёт к секуляризации монастырей.

Думается мне, что обо всех этих событиях слышали все, хотя бы одним ухом почувствовали шёпот. Могу сказать сразу – ничего нового в плане фактов истории автор здесь не принесёт, НО пытается показать события немного под другим углом.

Недавно я прочитал Горбун лорда Кромвеля, где Кромвель хоть практически и не присутствует, но показан страшным злодеем. В «Волчий зал» Кромвель – прагматичный и дальновидный политик, который старается сделать всё во благо короля/Англии (привет Людовику XIV и его крылатой фразе). Более того, Томас старается помочь всем, даже своим бывшим врагам, а про чужих я вообще молчу. Даже Томас Мор, пострадавший (серьёзно так) за веру, показывается больше фанатиком, чем мучеником (хотя, это практически одно и тоже, только у всех очки разного цвета). В общем, Кромвель показывается отличным парнем, который чуть ли не спасает Англию (но мы же помним, как он закончил, правда?).

Подводит книгу только стиль, язык (но тут мб проблема перевода) и крайняя подробность сего действа. Информации слишком много и большая её часть – лишняя. Персонажей тоже достаточно и тоже казалось, что некоторых можно было опустить.

В целом, это достаточно любопытный исторический роман, где самой истории особо и нет. Есть куча придворных интриг тех времен, которые рассказаны СЛИШКОМ подробно и добродушный Кромвель, который, как спрут, распускает своё влияние на всю страну. Читать это было интересно, хоть и под конец несколько утомительно. Хороший Кромвель – это что-то новое, хотя возможно он и изменится в последующих частях. Через пару лет можно и ко второй книге дойти :)

@alyonaivanishko16 декабря 2020 12:10

@vandal, интересным получилось сравнение героя в двух исторических романах))
А по поводу знания событий и знания сюжета - для меня всегда сюрприз, что же будет дальше, но почему-то в быту, когда говоришь, какой исторический роман читаешь, кто-нибудь, кто знает историю, обязательно ляпнет "о, ничего не помню об этом человеке, помню только, что его казнили".. И думаешь, НУ ЗАЧЕМ?!!
Это я к тому, что не знаю, какого тебе, читать с интересом события, о которых итак знаешь)) ради интерпретации?))

v v (@vandal)16 декабря 2020 17:32

@alyonaivanishko, да-да, я помню один случай, как я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО рассказал, что персонажа казнят, потому что когда-то читал об этом. Было очень стыдно потом.
Да, скорее ради интерпретации. Ну или что ещё автор выдумает в этой истории. В этот раз добрый Кромвель меня удивил.

@alyonaivanishko17 декабря 2020 23:32

@vandal, да мне просто к слову пришлось) а интерпретации, да, бывают очень любопытный, если ты в теме))

написала рецензию6 сентября 2019 9:40

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но от исторических романов я жду обычно увлекательного сюжета, ибо иначе тогда зачем, ведь можно просто почитать учебник истории. От «Волчьего зала» я тоже ждала чего-то особенного, потому что тема ведь благодатная - Англия времён Генриха VIII, церковная реформация, Анна Болейн и все такое. Казалось бы, на таком материале можно было бы развернуться. Можно было бы, но нет.

Во-первых, я не люблю книги, где повествование ведётся глаголами в настоящем времени. Создается впечатление, что читаешь не роман, а какие-то ремарки к театральной постановке, типа «поворачивается в зал, кашляет».

Во-вторых, написано довольно пресно, и с художественной точки зрения роман не слишком интересен. Язык простой, сюжет какой-то обрывочный, все как-то осколочно, прыг-скок. Там, где хотелось бы подробностей, - умолчания из серии «прошло пять лет», там, где и так все ясно - излишнее многословие.

Главный герой - Томас Кромвель. Достоверного исторического материала о сабже мало, и обычно он рисуется, как одиозная фигура, выскочка, фактически захватившая власть. Задумка Хилари Мантел мне понравилась. Она изобразила своего Кромвеля - настоящего self made man того времени. Человека, который был у власти благодаря своим заслугам и способностям, а не происхождению. Так вот, опять же, из-за стилистики произведения даже о главном герое цельного представления не сложилось.
Бесило также некорректное использование местоимений. Писательница придумала такую фишечку - Кромвель почти всегда фигурирует, как «он». Он подумал, он сказал, он повернулся. Хорошо. Нехорошо то, что сначала «король вызвал к себе кардинала. Он задумался» Кто - он? Король или кардинал? Ни тот и ни другой. Задумался Кромвель. Но об этом читатель догадается из контекста через страницу.

Про историческую составляющую говорить ничего не буду, потому что с этой темой знакома довольно поверхностно. И роман, к сожалению, ничего нового не добавил к моим знаниям, кроме кучи имён и фамилий второстепенных деятелей.
Возможно, сериал получился красочнее книги, не смотрела, не знаю. Но что касается романа - по информативности он явно уступает Википедии, а его художественная ценность - сильно на любителя.
Я даже затрудняюсь с оценкой.

@bedda6 сентября 2019 22:16

@akira_ksenia, согласна. мне кажется, что у писательницы получилось, как у людей, которые слишком хорошо разбираются в какой-то теме и оттого думают, что и все остальные - тоже, поэтому очевидные на ее взгляд вещи можно опустить, а подробнее остановиться стоит на том, что интересно ей самой. Поэтому роман «скачет», а повествование кажется рваным, как вы совершенно точно подметили.

@bedda6 сентября 2019 22:17

@neveroff, что, Донна Тарт тебя подкосила?))

@neveroff7 сентября 2019 0:56

@bedda, сначала да. Сейчас вроде втянулся)

написала рецензию28 апреля 2019 15:32
Волчий залХилари Мантел

Если говорить в одном предложении, то это книга о том, как мужчина на протяжении нескольких лет пытается развестись с женой.

Важное дополнение: мужчина – это король Генрих VIII, а его жена – Екатерина Арагонская. И весь роман настолько глубоко погружается в дебри исторического повествования, что неподготовленному читателю (мне) будет тяжело пробираться сквозь его дебри.

На самом деле главным героем книги является Томас Кромвель – английский государственный деятель. Он родился в семье без титулов, о его юности мало что известно, поэтому начало книги вышло очень скомканным и обрывистым. Зато потом мы наблюдаем, как Кромвель движется по политической лестнице, то храня верность некоторым из идеалов, то манипулируя и угрожая людям, и как он достигает своих целей и целей короля.

К своему стыду, до прочтения книги я не знала, кто такой Томас Кромвель, и даже мало что знала о Генрихе VIII. Теперь стало интересно и, возможно, я прочитаю остальные две книги трилогии Хилари Мантел (продолжение – «Внесите тела» и заключительная часть, которая еще не вышла).

Пишут, что автор потратила около пяти лет на изучение материала и написание книги. И это заметно. Повторюсь, что историческая глубина здесь имеет место быть. Я просто иногда не могла понять кто есть кто, и мне приходилось лезть в гугл, чтобы разобраться, о чем речь. В начале книги есть список персонажей, разбитый по годам повествования, чтобы можно было вернуться и понять - кто, где, зачем. Но в электронной версии книги это делать не так удобно, поэтому рекомендую читать в бумаге.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию15 января 2016 21:29
Волчий залХилари Мантел

Я вовсе не ожидала легкости от этого романа, но степень погружения в исторический период поражает. И пришибает. Страниц за двести до конца я расписалась в своем бессилии и бросила безуспешные попытки понять истинную натуру великого и загадочного Томаса Кромвеля и его роль в истории Англии.

Роман на самом деле грандиозен, а то, что я его не дочитала, результат скорее моей неподготовленности, нежели каких-либо недостатков «Волчьего зала». Возможно, это прозвучит несколько странно и невнятно, но я не могу представить, как Мантел вообще могла его написать. Нет, я не сомневаюсь в ее таланте и огромной работе, но мне правда легче поверить, что кто-то (Бог, Муза, Вселенский Разум, что угодно) диктовал, а Мантел только записывала, чем осознать весь масштаб проделанной работы. Или еще вариант: автор побывала в прошлом и записала все, что увидела и услышала.

Кромвель, да и все остальные персонажи, абсолютно живые, наполненные мельчайшими человеческими тонкостями и движениями. Мантел лихо и беззастенчиво вкладывает в их головы мысли, а в уста – слова. Никто никогда не узнает, как в действительности думал Кромвель, что он говорил и чувствовал, но надо обладать даром перешагивания через исторические факты и свидетельства, который позволяет вложить в персонажи свое – возможно, вымышленное от начала и до конца.

Но. Читать было невероятно сложно. У Мантел резкие рубленые фразы (но при этом ничего общего с телеграфным стилем). Этими фразами, тем не менее, она создает удивительно плотный текст, объемную картинку с кучей подтекстов и недосказанностей. Я не смогла их понять полностью. Я почти не знаю английскую историю того периода (как, впрочем, и всех остальных), поэтому, наверное, мне были недоступны все эти намеки и недомолвки. Мантел вообще не проявляет снисходительности к читателю, не помогает ему, она бескомпромиссна в следовании идее романа, плану. Думаю, она просто не могла писать иначе.

Множество действующих лиц, в ролях, поступках и словах которых было крайне сложно ориентироваться. Еще сложнее было ориентироваться в их молчании, взглядах, жестах. Эту книгу нельзя читать второпях или урывками – текст распадется на куски, которые вряд ли удастся сложить во что-то целостное.

Похоже, это действительно очень значительный исторический роман, если не великий. Жаль, что я не смогла оценить его так, как он того заслуживает.