Писатель и самоубийство

1999

«Писатель и самоубийство» — книга Григория Чхартишвили, впервые опубликованная в 1999 году, состоящая из двух томов: I часть — «Человек и самоубийство»; II часть — «Писатель и самоубийство». Книга представляет собой исследование самоубийства как явления, а также рассматривает его через писательские судьбы. Автор проанализировал судьбы более трёхсот литераторов, покончивших собой. Причины самоубийств рассматриваются с религиозных, социологических, философских, географических и профессиональных аспектов. Писательство как таковое признаётся автором опасной профессией.

Первый том книги, Человек и самоубийство, содержит несколько эссе. Книга подразделяется на две части («Человек и самоубийство» и «Писатель и самоубийство»), каждая из которых в свою очередь подразделяется на несколько разделов. Второй том, Энциклопедия литературицида, представляет собой справочник с биографическими данными писателей и поэтов, добровольно ушедших из жизни. В большинстве случаев автор приводит возможные причины самоубийства.

Купить книгу Писатель и самоубийство, Григорий Чхартишвили

<p>Я уже писал об относительности понятия «нормальный человек». По мнению немецкого психиатра К. Вильманса, если счесть нормой не усредненную, а умственно и творчески развитую личность, то «так называемая нормальность – не что иное, как легкая форма слабоумия».</p>
Добавила: natalishka
<p>Если человек в старости достиг мудрости – он добр, терпим и снисходителен к слабостям молодых, потому что уже ни с кем не соперничает, «насыщен жизнью».</p>
Добавила: natalishka
<p>… творчество – профессия опасная и заниматься ею могут только люди, у которых изначально не все в порядке с инстинктом самосохранения.</p>
Добавила: natalishka
<p>… сохранять собственное достоинство можно только тогда, когда не покушаешься на достоинство других людей. И уважать свою личность можно, только если с уважением относишься к другой личности.</p>
Добавила: natalishka
<p>Другой французский психиатр пришел к выводу, что во многих случаях от «черной меланхолии» девушек полностью вылечивает замужество. [Это, кажется, и в самом деле неплохое средство – кроме тех случаев, когда брак заставляет задуматься о самоубийстве тех, кому раньше эта идея в голову не приходила – вспомним печально знаменитые самосожжения среднеазиатских жен].</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 октября 2016 0:41
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

"Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес."
Морис Фарбер

Прежде чем брать в руки эту книгу читателю необходимо понимать некоторые вещи:

Во-первых, это не художественное произведение, это труд по суицидологии, и если вы не настроены посвятить следующие страниц 600 своей жизни теме самоубийств, то лучше не беритесь.
Здесь эта проблема изучена с религиозной, философской, социальной, психологической и других точек зрения. Автор проделал действительно большую работу. Он также постарался наиболее доступно разложить все "за" и "против", а также их причины.

Во-вторых, внутри действительно много биографических вставок о писателях, но они используются, главным образом, для иллюстрации теоретической части книги. Это не биографическое произведение в привычном смысле этого слова.
Почему автор выбрал именно жизни писателей, он отвечает уже в предисловии. Если коротко, то писатели наиболее подвержены суициду из-за их отстранённости и чувствительности (существует даже специальный термин - литературицид). А мотивы, как правило, лежат на поверхности или не слишком глубоко в их творчестве. Или же можно судить по их личной жизни, которая в большей или меньшей степени публичная.
Большинство таких примеров - это небольшие справки "кто такой, чем знаменит, как и почему умер". Если вам интересна непростая судьба одного из писателей, лучше обратиться напрямую к его или её биографии, в этой книге вы своё любопытство удовлетворите едва.

И в-третьих, на протяжении всего чтения ощущаешь себя на лекции по суицидологии, и не надейтесь, что лектор будет часто уходить от темы или разбавит своё повествование парой шуток (пока я читала, я насчитала примерно две штуки). Но надо признать, что для подобного научного труда книга очень легко и понятно написана.
Как и любой лектор, всецело погружённый в свой предмет, автор имеет свою сформировавшуюся точку зрения, может и не в целом насчёт известной дилеммы "быть или не быть", но по отдельным вопросам точно. Местами этот отслеживающийся субъективизм мешал формировать собственную точку зрения.

Эта книга не даёт ответа, правильно это или нет выходить через открытую дверь тюрмы, она также не подскажет какой путь выбрать. Но она максимально открыто освещает всевозможные позиции по этому вопросу.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:05

@AprilDay, ну один из неоспоримых плюсов - главы практически не связаны между собой, можно пропускать без потери общей идеи)

v v (@vandal)30 ноября 2018 23:00

Получается, автор рассказывает о таком явлении, как суицид, разбавляя свой сказ историями писателей или наоборот, целенаправленно, пишет именно об авторах-суицидниках?

@alyonaivanishko30 ноября 2018 23:40

@vandal, первичная цель раскрыть тему суицид с разных точек зрения, жизни писателей приводятся в пример. Но часть книги посвящена рассказу, почему именно с писателями это происходит чаще всего. Суммарно последняя часть занимает процентов, может, тридцать.

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 августа 2018 18:11

Ну что вы со мной делаете! Что ни рецензия, так книгу в хотелки! Насмешили правда насчет замужества, чего то мне ни фига не помогает:)

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:38

@Tatihimikosan, а вы попробуйте, как в анекдоте: девушка жалуется подруге: моему мужу не нравится мой новый шарфик. - А ты не пробовала его обменять? - А это идея ... Где обменивают мужей ? )

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:39

@dean.sharm, тоже Фандорина люблю )

написала рецензию1 сентября 2016 10:55

Морис Фарбер

Мой интерес к проблеме суицида начался в юности, примерно в тоже время, когда я увлеклась творчеством Достоевского, если вспомнить его произведения, там вешаются, стреляются, топятся налево и направо все кому не лень. Мрачная атмосфера произведений Федора Михайловича оказала огромное влияние на мое мироощущение, а вопрос мотивов самоубийц и их душевного состояния перед этим поступком волнует меня до сих пор. Это связано также с тем, что трое моих знакомых покончили с собой. Тема сложная, во многом табуированная, связанная со многими этическими и религиозными аспектами.

В этой книге подробно под разными углами рассматривается данная проблема. Книга состоит из небольших глав-эссе, каждая посвящена определенной теме: отношение к суициду в разные исторические эпохи, философское трактование, нации и народности в “группе риска”, теории суицидологии и т.д. Сам автор говорит о том, что эти главы вполне самостоятельны, их можно читать в любом порядке, а некоторые и вовсе пропустить, если стало скучно. Скучно не было, читала все подряд. Язык вполне доступный, без обилия терминологии.

Из этого труда можно узнать множество интересных фактов: большинство самоубийств приходится не на хмурую осень, а на май и июнь месяц, в Средневековой Европе варварски поступали с телами самоубийц т.к. предполагалось, что они служат новобранцами для армии вампиров. Также описывается уникальная суицидальная картина в Японии, не забываем, что автор японист и про Японию пишет очень увлекательно, например, можно узнать, что это за “Гора, где оставляют бабушек”. А еще удивиться римскому закону, который приговаривал неудавшегося самоубийцу к смертной казни, как говорится, не бросай меня в терновый куст. Можем вместе с британским правозащитникам задаться вопросом: является ли право на жизнь одновременно и обязанностью? И еще один

“Поразительный, но почему-то греющий душу факт: в Освенциме уровень самоубийств среди охранников был в несколько раз выше, чем среди заключенных. Жизненный инстинкт обостряется тогда, когда жизни угрожает опасность. И наоборот.”

У вас может возникнуть вопрос, погоди-ка, а где про писателей? Ведь название “Писатель и самоубийство”. Вторая часть книги посвящена именно самоубийствам писателей. Акунин (буду для краткости называть автора его псевдонимом) объясняет почему взял для анализа именно пишущую братию, дело в том, что творческий человек вообще, и литератор в частности обычно раним, эмоционален, зависим от мнения других людей, поэтому профессия писателя “суицидально опасна” (как и профессии врача и бизнесмена), кроме того, он всегда на виду, информация о жизни и смерти писателя - достояние общественности. “Мир художника анормален, патологичен. Творческие профессии вредны для здоровья.” Эта часть книги хотя и познавательная, но очень грустная. В коротеньких заметках о смерти того или иного писателя столько отчаянья, боли, безумия, что читать все это психологически непросто. Особенно тронула история одного испанца, вынужденного эмигранта, который во время обеда с друзьями извинился, вышел из-за стола и повесился в шкафу на собственных подтяжках.

Акунин меня удивил этим исследованием, видно, что проделана огромная работа по систематизации различных фактов. Хотя книга не раскрывает тайн мироздания, получилось очень интересно и доступно, впервые на моей памяти было сложно оторваться от нехудожественного произведения.

Закончу словами всё того же Федора Михайловича из “Дневников писателя”, адресованными молодежи:
“Милые, добрые, честные (все это есть у вас!), куда же это вы уходите, отчего вам так мила стала эта темная, глухая могила? Смотрите, на небе яркое весеннее солнце, распустились деревья, а вы устали не живши.”
#Кр1_1курс

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2016 12:24

@psycho, любовник смерти, наверное, это был реально существующий клуб самоубийц, в "Писателе и самоубийство" вскользь упоминается эта история

@psycho1 сентября 2016 12:26

@lin_kis, да) любовник или любовница..какая то из них..
причем про самоубийства мне понравилась, а другая книжка вообще нет.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)24 августа 2018 18:16

Действительно прекрасная рецензия:) Спасибо!
Для меня тоже было в новинку так упиваться нехудожественной литературой! Вот бы все лекции были такими интересными *_*

написала рецензию25 сентября 2016 23:13
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Мне импонирует творчество Г. Чхартишвили (особенно если автор Б.Акунин), но здесь писатель открылся для меня совершенно с другой стороны. Эта книга - достаточно качественный и многогранный анализ проблемы самоубийства. Пусть Вас, потенциальный читатель, не смущает название. Здесь речь идет не только о писателях. Книга поделена на три части.
В первой части представлен тщательный анализ феномена самоубийства, рассмотрены вопросы философии, религии, исторический аспект ( оказывается, в разные времена отношения к самоубийству было разное). Здесь сможете даже найти достаточно подробное руководство к действию, а именно пошаговую инструкцию харакири. Недаром товарищ Чхартишвили знатный японовед. Во второй части автор обосновывает, что в большей степени сведению счетов с жизнью склонны люди творческие, особенно писатели. Ибо профессия у них вредная, молоко не выдают и рабочий день ненормированный, а еще муза никогда не приходит по расписанию, да и вообще хлеб писательский часто бывает суховат и скуден. И в итоге в подтверждение приводится достаточно обширная Энциклопедия Литературицида, где порядка 380 имен писателей знаменитых и не очень, кто по разным причинам все-таки решил самостоятельно и в выбранное время покинуть бренный мир.
Лично мне интереснее было читать первую часть, потому что сразу видно, что тщательно готовился товарищ Чхартишвили-Акунин, много литературы психологической проштудировал, и его умозаключения не выглядели дилетантскими. А вот специфика писательских самоубийств меня не впечатлили, ибо имена многих писателей-суицидников мне ни о чем не говорили. Так книга могла бы называться "Музыкант и самоубийство", "Актер и самоубийство", "Комбайнер и самоубийство) (хотя нет, комбайнеры люди крепкие, харАктерные), особо ничего не поменялось бы. Самоубийство - это плохо, жизнь прекрасна!!!
#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@psymag29 сентября 2016 21:08

@AprilDay, я не могу сказать, что не понравилось, просто я читала Э.Дюркгейма и еще кое-какую литературу по суициду, поэтому только 6 (хотя для меня это норм балл, я же десятки вообще никогда не ставлю)))

Катя (@rina_rot)29 сентября 2016 21:25

и немножко чёрного юмора от меня: а ещё писатели сидят, пишут в одиночестве, хочется кого-то убить, когда ничего не получается, ан некого, приходится убивать себя...

@psymag29 сентября 2016 22:16

@rina_rot, ))))))))))) возможно в этом есть доля истины)