Мир чудес

1975
Дептфордская трилогия (3 книга из 3)

Мир чудес - это автобиография мага и волшебника Магнуса Айзенгрима, история его подъема из бездны унижения к вершинам всемирной славы. Будучи произведением вполне самостоятельным, "Мир чудес", однако, завершает "Дептфордскую трилогию" "букеровского лауреата" Р.Девиса, так что читавшие "Пятый персонаж" и "Мантикору" узнают наконец ответ на вопрос: "Кто убил Боя Стонтона?"

Купить книгу Мир чудес, Робертсон Дэвис

<p>Скука, глупость и патриотизм, в особенности если их соединить, – это три величайших зла, известных нашему миру.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Образование – превосходная защита от жизненного опыта. Оно предлагает столько готовых товаров, и все из лучших магазинов, что возникает искушение отказаться от собственной жизни, подражая жизням тех, кто лучше тебя. В чем-то оно делает человека умным, а в чем-то – непроходимым болваном.</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию28 октября 2017 23:26
Мир чудесРобертсон Дэвис

Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. На самом деле, я пришла к выводу, что совершенно ничего не потеряла бы, если бы прочла только первую. Итак, перед нами предстает вроде бы правдивая, но на самом деле, может быть, еще более фантасмагорическая история жизни Магнуса Айзенгрима, чем та, что он продает на своих представлениях. Отвращение, раздражение, скука чередовались во время моего чтения довольно регулярно. И я бы была совершенно довольна, если вопрос -Кто убил Боя Стонтона?- так и остался бы открытым. Конечно, сцен балаганной жизни, как и страдания Магнуса-мальчика вызывали интерес, сочувствие, но это полностью затмевалось тем эгоистичным самодовольством, которым веяли занудно-философские монологи Айзенгрима и Рамзи. Закрыла книгу с облегчением.

написала рецензию26 января 2016 20:08
Мир чудесРобертсон Дэвис

«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне
этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, несмотря на все, что ему пришлось пережить. Возможно, мое отношение было бы иным, если бы, читая роман, я видела перед собой живого человека, Пола Демпстера, но мне предложили лишь череду последовательно сменяющихся образов: от незаметного обитателя Абдуллы - Касса Флетчера, до всемирно известного иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. Я видела перед собой прекрасного актера, который может воплотить все, что угодно, и даже собственные страдания превратит в увлекательное шоу, а хотела бы увидеть человека. Но за таким количеством масок это сложно. Но в то же время, история главного героя – это доказательство того что, можно сыграть сотни ролей, сменить несколько имен, но от себя не убежишь. И даже если Магнус будет прилагать максимум усилий, чтобы не выйти из образа знаменитого фокусника, маленький обиженный мальчик по имени Пол все равно периодически будет напоминать о себе.
Не думала, что этот роман, практически полностью посвященный его Величеству Магнусу Айзенгриму, может как-то повлиять на мое отношение к другим персонажам трилогии. Но небольшой фрагмент, рассказывающий о последних часах жизни Боя Стонтона, изменил мое отношение к этому герою, я поняла, что не правильно истолковала мотивы его поступков. Теперь вот мучаюсь вопросом: такой финал был задуман изначально или все-таки автор изменил финал в процессе написания…

написала рецензию26 июня 2015 22:09

#Г1_2курс

Красивое название, за которым скрывается неприглядная реальность.
Нам рассказывает о своей жизни признанный иллюзионист и фокусник, а так же хороший актер - Магнус Айзенгрим.
Уже будучи богатым и знаменитым, он соглашается сняться в фильме про легендарного фокусника Робера-Гудена. Киношникам требуется подтекст к их совместному детищу - фильму, и они уговорили Магнуса рассказать о своей жизни, дабы провести параллель между двумя признанными иллюзионистами, один из которых - дань истории, а второй - современная фигура.

Вся книга - это рассказ Айзенгрима о своей жизни, которую он начал в маленьком безызвестном городке в Канаде, а закончил в Швейцарии, как самый известный иллюзионист Европы. Путь этот не был усыпан розами, никто не благоволил ему, он познал бедность и материальную и духовную.

Безусловно, книга мне понравилась, она позволяет с головой погрузиться в ту эпоху (рассказ ведется о происходившем примерно в начале 20 века и до 30-40 годов). Айзенгрим расскажет о своей долгой жизни в балагане, который катался по всей стране, и жизнь эта отнюдь не была радужной, и нисколько не романтизированной, сам он говорит, что это был ад. А потом приоткроет занавес над жизнью театра, в котором он очутился, то будет как противовес его первым годам жизни в балагане.
Все это настолько пронизано духом того времени, интересно читать не только саму жизнь Магнуса, но и описание той эпохи, а описана она с любовной кропотливостью.
Кроме этого, мне понравилось, что слушатели Магнуса, да и он сам, много рассуждали и философствовали. Давали оценку тому или иному событию из его жизни. Спорили и соглашались друг с другом. Нередко вспоминали Библию и разного рода истории и мифологии, проводили параллели между ними и жизнью иллюзиониста.
P.s. Обязательно буду читать всю трилогию, не стала дочитывать в этой книге последнюю главу, как я поняла там спойлер к первым двум частям. Хочу прочитать первые две а уж потом добью и этот конец.

написала рецензию2 сентября 2014 6:42
Мир чудесРобертсон Дэвис

2 читателя у этой книги на Readly? Кажется, что это какая-то досадная оплошность, ее срочно нужно исправить!

Внимание! Внимание! Только сегодня в нашем "Мире чудес" вы сможете попасть на представление особого рода - известный иллюзионист Магнус Айзенгрим приоткроет Вам завесу тайны, окружающую жизнь бродячего цирка, и даст возможность побывать за кулисами театра!

Гротескные персонажи бродячего цирка, напоминающие скорее экспонаты кунсткамеры, удушающая атмосфера нищеты, безысходности, распущенности, грязи. Вот что скрывается за романтическим образом бродячей жизни, яркими афишами и веселыми криками зазывалы. При чтении невольно приходит на ум поговорка "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Из цирка мы попадем прямиком на театральные подмостки и узнаем - где и как куется искусство. Ведь театральный мир, так же как и цирковой - это особая каста, живущая по своим законам и правилам.

"Мир чудес" - книга о том, насколько бывает тернист путь к успеху, о человеке, который сделал себя сам. Это история о маленьком мальчике, оказавшемся один на один со враждебным миром. Пройдя огонь, воду и медные трубы, ему удалось не только сохранить свой рассудок, но и взрастить такой талант, равному которому еще поискать. Его можно сравнить с алмазом, лежащим в навозной куче, но уже к концу книги он сияет всеми своими гранями.

Как маленький мальчик Пол Демпстер, воспитывавшейся в религиозной семье, стал известным иллюзионистом Магнусом Айзенгримом? Мы увидим жизнь мага его глазами, и как приятный бонус - сможем посмотреть на нее с других ракурсов (с точки зрения других героев, участвующих в описываемых событиях). Исповедь иллюзиониста перемежается философскими рассуждениями героев о природе человека, влиянии прожитого опыта и многом другом.

Насколько бы мне не была неинтересна тема цирка и театра, но автору удалось так преподнести эту историю, что оторваться от нее было невозможно.

Кстати, "Мир чудес" является частью "Дептфордской трилогии", в которую входят помимо него Пятый персонаж и Мантикора. Его можно читать как самостоятельное произведение, но все-таки советую ознакомиться со всей трилогией, вы об этом не пожалеете.