Рецензии на книгу Самая прекрасная земля на свете

написала рецензию27 августа 2019 9:17
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 марта 2017 22:16
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

"Вообще-то люди почти ни во что не верят. Они не верят политикам, не верят рекламе, не верят в то, что написано на упаковке продуктов в кооперативном магазине. В Бога большинство из них тоже не верит.
***
Мне кажется, люди не верят, потому что боятся. Вдруг поверишь - а оно окажется не так, и потом от этого будет больно."

Наверное, как и многих читателей этой книги, меня в ней привлекло название и обложка...и как же я ошибалась о том, что я получу, погрузившись в эту историю.

Честно, признаюсь, книги на религиозную тематику - это всегда достаточно сложно для моего восприятия...и дело не в том, что я не верю в Бога, я верю, более того, я достаточно хорошо знакома с тем, что написано в Библии. И, наверное, именно поэтому эта книга вызвала во мне достаточно большое отторжение, потому как, несмотря на то, что здесь есть стихи из Писания...собственно Бога в этой книги нет, в этой книге и религии то как таковой нет, в это книге нет вообще ничего из того, что можно было бы назвать верой.

Слепой фанатизм, неясное представление об организации Свидетелей Иеговы (да-да, я думаю сразу все поняли на кого там так сильно делают намеки), несчастные люди, начальная стадия шизофрении (и да, разговоры Джудит якобы с Богом...и вообще вся суть диалогов, мне это показалось началом психических отклонений), опять же путаница в самих библейских понятиях...в общем это дикий коктейль, который я для себя расценила только лишь, как историю одиночества взрослого мужчины и ребенка, которые после смерти жены и матери так и не смогли найти в друг друге то, что дало бы им сил жить дальше. Потому что их жизни - это просто сосуществование с социумом, который не принимает их по всем параметрам...один из которых - это вера.

Джудит, 10летняя девочка, у которой умерла мама, она не чувствует любви от своего отца, а точнее даже так - она думает, что папа ее не любит - ну и, конечно же, вдобавок над ней еще и издеваются в школе.
Отец Джудит, мужчина, который потерял свою любимую жену и остался с маленьким ребенком на руках, который так и не смог оправится от этой травмы. Именно поэтому он запер все свои чувства куда-то глубоко, именно поэтому он старался найти хоть какое-то спасение в вере...только вот не в ту степь завели его эти поиски...

У Джудит в комнате есть созданный ею мир из всякого хлама - Краса Земель - она создатель, она творец... Это единственное место, где она значит в этом мире хоть что-то. А дальше...дальше начинаются "чудеса" и голос, что звучит в ее голове, голос, что приведет ее к концу книги к такому решению, что у каждого адекватного читателя должен возникнуть вопрос: "Серьезно?! И вот об этом с маленькой девочкой разговаривает Бог?"

На самом деле...очень страшная книга, страшная и странная...и мне бы очень хотелось подискутировать с теми, кто ее прочитал. Быть может я действительно просто слишком скептически отнеслась к этому произведению?...

#флешмоб_4стихии (Земля)

lana-banana little witch (@eve)22 марта 2017 15:52

@El_nomeolvi, я все же остановилась на том что это из-за психического расстройства и она слышала свой внутренний голос (он иногда может быть и плохим). А про то насколько верны данные о свидетелях Иеговы я даже не задумывалась, думаю что если что-то не соответствует правде это или из-за места (в разных странах по разному смотрят на те же правила, а тут даже не большой город и возможна иная интерпретация) или из-за неточные знаний писательницы. Не думаю что это она нарочно сделала. Но в общем мне кажется что это в книге не самое главное, по моему мнению намного важнее то как люди это переживают и как на них влияет подобная религиозность.

@eve, по поводу внутреннего голоса - это наверное, самое адекватное объяснение)) Согласна, что излишняя религиозность всегда приводит к чему-то не очень хорошему, все таки во всем нужно знать меру. Детей в таких ситуациях жалко очень, потому как у них нет права выбора, им приходиться только лишь пожинать плоды. А, если еще и в самой семье разлад, когда самые родные люди не слышат друг друга и не могут найти поддержку в кругу семьи, то что уж говорить о взаимодействии с остальными людьми...

lana-banana little witch (@eve)23 марта 2017 1:00

@El_nomeolvi, именно эта мысль и понравилась в книге больше всего

написал рецензию28 февраля 2017 19:04
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

История о девочке Джудит десяти лет, которая вдруг стала делать чудеса. Она живет с отцом в маленьком городке среди гор в долине. Ее настольная и, кажется, единственная книга — Библия, и весь мир Джудит строится на основе этого чтива. Ее отец состоит в секте и утверждает, что настали последние дни и непременно случится Армагеддон. Конечно, к такому семейству окружающие будут относится, как минимум, настороженно.
Самое главное, что в комнате Джудит есть Краса Земель — маленький мир, собранный из хлама. Там холмы из половиц, море из зеркала, люди из войлока, дома из мусора, рыбы из бисера, животные из ваты и много чего еще, ибо фантазии у девочки хватает. Однажды над ней в школе начинает издеваться типичный альфач и обещает окунуть ее головой в унитаз. В страхе перед этим событием девочка изо всех сил не хочет, чтобы наступил понедельник. С помощью белой простыни и ваты она устраивает в Красе земель зиму — а на следующий день и реальный мир заваливает снегом. Школу закрывают, и в понедельник никуда идти не надо.
С этого момента Джудит начинает делать чудеса и общаться с богом в своей голове. И с этого начинаются все проблемы. Какие бы манипуляции Джудит не сделала с Красой Земель — через некоторое время это происходит и в реальном мире. Правда не всегда так, как хотела она.
Мне нравится как сделана эта книга. В ней объемные описания, классно стилизованные под мысли десятилетней девочки. Их убогий, разваливающийся городишко в ее сознании "неправильный, не такой как другие города", "у нас продуктовые тележки не в супермаркете, а в пруду". И вроде ничего особенного, а в голове уже нарисована яркая картинка утопленной в воду продуктовой тележки.
А еще тут много интересных отсылок — библейские тексты прочно намешаны с идеями и скрытыми цитатами Карла Сагана. Джудит знает, что она — звездная пыль, и это не вызывает в ней никакого противоречия, ведь по Библии она — прах и все на свете прах. В этом противоестественном смешении божественного и космического скрыта вся прелесть произведения. Будто намешали рассыпчатый порошок и текучую жидкость, а они возьми да и расплескайся по столу пышной упругой пеной. Эта книга производит не меньший эффект, чем красочные химические фокусы.
В Джудит неожиданно легко верится — потому что автор выросла в фундаментально-религиозной семье — и знает о чем пишет. И да, "Самая прекрасная земля...", конечно, не о том, что религия ужасно искажает восприятие мира — это лишь антураж, а не тема книги, что часто замечают в рецензиях. Здесь же история об обретении бога и разочаровании в нем. История о становлении богом и богоборчестве. История об обретении самостоятельного голоса.
#флешмоб_4стихии (Земля)

написала рецензию2 февраля 2017 12:04
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

После одной из рецензий ридлян добавила себе эту книгу и даже пару раз подумывала убрать ее из своих хотелок, ведь совсем не могла вспомнить, чем же она меня так задела. Начала читать и немного взгруснула - поняла, что не мое, но это было только начало....

Книга как болото: затягивает медленно, но очень основательно. И так же и с сюжетом, события набирают скорость с каждой страничкой, и то, что казалось неважным становится чем-то таким, что затрагивает и не отпускает.

Семья Макферсонов одна из многих семей, и вроде бы ничем особым они не отличаются, разве что состоит из двух людей и это верующая семья. Джудит - девочка 10 летнего возраста, которая растет без мамы, и есть часть этой семьи, и книга - это ее история. Когда читаешь, то невольно кажется, что это огромный дневник, который записался автоматически из ее головы, это мысли, которые на столько сокровенны, что порой становится неудобно и создается ощущение, что ты влазишь в чужую голову. Но они на столько цепляют, что оторваться очень сложно!

Отмечу сразу, что книга мне очень близка. По нескольким причинам. Когда я училась в школе, то у меня была подружка, родители которой в одно время стали тоже проповедовать, хотя до этого особой религиозностью не отличались. Началось все с мамы, затем подключился папа, а у их детей не осталось выбора - их как и Джудит водили на проповеди, у них дома постоянно были какие-то незнакомые люди, которые говорили что правильно, а что не так. Только в отличии от Джудит моя подруга так и осталась далека от взглядов своих родителей. Но опять таки, разве это кого-то интересовало? Все знали, что дома у нее все верующие, а значит и она такая, значит над ней можно посмеяться. Только вот разница между девочкой из книги и девочкой, которую знала я, в том, что нам было все равно, что скажут остальные - мы ее любили не смотря ни на что, и никогда не позволяли задираться к ней мальчишкам, а она чувствуя поддержку, тоже всегда отвечала на все претензии в ее сторону. Говоря же о Джудит, то девочка казалась окуржающим странной из-за своих взглядов и у нее не было того, кто бы смог выслушать и помочь. А в этом возрасте дети очень жестоки, они порой не задумываются, а может просто не могут еще понять - как это жить в семье, где тебя воспитывают именно так, а не иначе, как это жить без мамы, да и как вообще может чувствовать себя ребенок, который одинок и никому не нужен? Читая книгу так и хотелось треснуть папу по лбу и сказать ему, чтобы он обратил внимание на ребенка! Порой родители забывают о том, что нам нужно не только, чтобы мы были накормлены, одеты, не нуждались в чем-то материальном, а нам просто нужна любовь, что важно, когда вечером тебя обнимаю и говорят, что любят, что когда у тебя проблемы, то тебя могут выслушать и помочь....Отец Джудит старался, но он позабыл именно об этом, не спорю, ему было тяжело, но когда у тебя есть ребенок нужно очень бережно относиться к нему, ведь порой одиночество и ощущение того, что тебя не любят пряводит к фатальным последствиям...

По поводу религиозных направленностей отца главной героини у меня очень много нехороших мыслей. Во-первых, я жутко не люблю, когда ходят по домам и пытаются тебе что-то навязать. Если вы верите - верьте, но зачем же пытаться "обернуть" всех и вся в своих братьев? Я понимаю, весть об Армагеддоне и все такое, но все равно не одобряю подобное.
Во-вторых, меня всегда злит то, как родители своим поведением выделябт собственных детей и делают из них изгоев. Да, многое нарушает правила их веры, но нужно же как-то пытаться встать на место своего дитя и попробовать осознать, что же будет с ним дальше, после того или иного запрета. Вспоминая свою подругу, я приведу очень красочный пример: когда все думали идти в 10 класс или нет, то она даже не задумывалась, сказала, что родители против. Мы отнеслись к этому с пониманием, против - значит против, на школе же жизнь не кончается... Только после пришли ее родные и мы узнали почему они против - скоро наступит конец света, какой смысл идти в 10 класс?! Сказать, что на мою подругу стали тыкать пальцами, это ничего не сказать... А еще у меня были друзья, семья которых была баптистами, так вот они не ходили на часть уроков, потому что это было богохульством, думаете в них пальцами не тыкали, за их спинами не шушукались? И у Джудит та же проблема - на линейку ходить нельзя, отмечать празники нельзя, и т.д. по списку. И разве после этого она в глазах других не странная? Но разве это ее вина?

Но ладно отношения детей и родителей, еще меня очень зацепила детская жестокость. Я понимаю, что опять таки возвращаемся к воспитанию в семье, но до меня до сих пор не доходит, как можно быть такими отморозками. А еще, при всем этом меня удивляет ранодушие взрослых....

Пролистнула последнюю страницу книги, а эмоции так и зашкаливают....Столько мыслей, столько непонимания, хочется поверить, что когда-то все изменится, но понимаю, что врядли....

#флешмоб_4стихии - Земля

написала рецензию14 сентября 2016 15:54
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

По своему обыкновению, прочитав описание и рецензии по диагонали, принялась за чтение, думая, что тут какая-то грустная история про маленькую девочку.
Нуу.. маленькая девочка тут действительно есть.
В реальности перед нами открывается жизнь в обычном городке семьи Макферсонов, отличаются которые от остальных людей своей глубочайшей религиозностью. Если быть точнее, Макферсоны - это папа и дочка. Они ходят на собрания в церковь, а также проповедовать в город и убеждать других людей в скором конце света.
Честно говоря, такой контингент людей мне всегда казался немножко сумасшедшими, но читая и вникая в сюжет включается такое сопереживание за них, что даже мне было их жалко и грустно одновременно от того, что никто в большей своей массе их не слышит, а маленькую Джудит в школе травят и издеваются из-за этого.

К слову, о Джудит. На ней отпечаталось клеймо нелюбимого ребенка, ведь мать умерла при родах, а отец, оставшись с маленькой дочкой совсем один, не знал как ему жить и что дальше делать.
Маленькую Джудит действительно жаль, вся ее жизнь - череда запретов. Нельзя смотреть телевизор, нельзя есть жареную картошку (всю вкусную еду видимо тоже), нельзя чавкать, громко разговаривать, задавать слишком много вопросов, мечтать, играть и развлекаться - в общем, ничего нельзя, если это не нравится ее отцу. Кроме того, у нее совсем нет друзей, в школе бесконечные издевки и тычки, а самое страшное наказание - Нил Льюис, обещавший в понедельник окунуть ее головой в унитаз.
Самое интересное, в этом ребенке совсем нет никакой злобы, все свои невзгоды она стоически терпит. С помощью желания творить и воображения, ну и конечно же, веры, она создает свой мир у себя в комнате, ну а уже после слышит и голос Бога.

На самом деле это и есть грустная история о маленькой девочке. История у которой мог быть печальный конец... Хорошо, что он не такой.

P.s. Неужели жареная картошка это грех? Самое большое недоумение всей книги.
#флешмоб_Школа

написала рецензию14 сентября 2016 12:38
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Знаете высказывание «не суди книгу по обложке»? «Самая прекрасная земля на свете» - тот яркий пример, когда судить по обложке действительно нельзя. Ибо я, взглянув на довольно милое название, яркий переплет с изображением, наталкивающим мысль о полной приключений детской книги; решила, что буду читать светлую и наивную книгу, с волшебством и победой добра над злом…

Но как оказалось «Самая прекрасная земля на свете» - нечто совсем иное. Это книга об одиночестве 10-летней девочки, об издевательствах над ней в школе, о нелюбви отца к ней. Это история семьи, отца и дочери, посещающий собрания верующих. Они ходят по домам людей раздавая брошюры и сообщая о грядущем конце света, едят постную еду, читают Библию, следуют правилу прощения в ответ на обиды. Это история о девочке с богатым воображением и верой в сердце, которая вдруг обнаружила, что умеет творить чудеса, о девочке, которая слышит голос Бога в своей голове.

При прочтении возникали смешанные чувства: сперва раздражало огромное количество рассуждений о Боге, чтения Библии; дальше появилась грусть за Джудит, на 10-летнюю жизнь которой навалилась тяжелая ноша; было и гадливое ощущение в душе (чем ближе к развязке – тем более гадко); был и восторг от финала.

«Самая прекрасная земля на свете» - книга не из самых приятных. Но она интересная, и несет довольно сильный посыл. Стоит ли читать книгу? Если Вы глубоко верующий человек – лучше не беритесь, а всем остальным я определенно советую прочесть.

написала рецензию8 сентября 2016 22:58
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Скажу сразу, я человек не верующий. Я не люблю разговоры и книги про религию, и меня искренне злит, когда люди начинают навязывать мне свою веру, объясняя это всем чем угодно. Но, несмотря на это, книга мне понравилась.
Семья Макферсонов состоит всего из двух человек - отца и его маленькой дочери Джудит. Их нельзя назвать идеальной семьёй, зато они искренне верят в бога и скорый конец света и считают, что их долг рассказать об этом всем. Ведь скоро грядет Армаггедон и лишь те, кто искренне верит в бога, сможет спастись.
Жизнь Джудит состоит из одних правил да запретов. Есть надо так, а не иначе, ходить на школьные линейки запрещено, а лишняя трата электричества грех. Стоит ли говорить, что у девочки нет друзей, зато есть враг, одноклассник Нил Льюис. И он постоянно угрожает Джудит, то в унитазе хочет утопить, то избить собирается.
Но есть у Джудит место, в котором ей хорошо. В своей комнате, есть у Джудит собственный мир, под названием Краса Земель. Этот мир внутри комнаты состоит из разного хлама, но там девочка чувствует себя хорошо и спокойно.* А потом, она случайно сотворяет чудо...
Для меня эта книга оказалась книгой о вере. Но не о вере в бога, а о вере в себя и свои силы. Вся история с чудесами Джудит для меня основана на её личной вере и желании, и конец истории это только подтверждает. Да и разговоры с Богом, мне больше напоминали разговоры девочки с самой собой. Хотя, я почти уверена, что верующие высказали бы совсем иное мнение.
Большую часть книги меня ужасно раздражал отец Джудит. Он со своей истинной верой полностью испортил жизнь собственной дочери. И, что самое страшное, даже не готов был её поддержать. Радует лишь то, что к концу истории он осознал свои ошибки. И возможно, жизнь этой семьи станет лучше, ведь если не ждать конца каждый день, можно будет жить смотря в будущее.
Книга навевает разные мысли. Кто бы мог подумать, что именно подобная книга заставит меня задуматься о своей жизни. Но я даже не знаю, кому советовать эту книгу, так как она достаточно своеобразная. Но в любом случае, книга действительно интересная и достойная внимания.
*Подобный мир описывается в другой книге из недавно мной прочитанных -И вдруг раздался звонок... , но там все было намного прозаичней. Но интересно было сравнить два различных исполнения одной и той же идеи.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2016 18:10

@raccoon, ну значит будешь читать между ними, что уж поделаешь. Но ничего, в следующем месяце, я тебе сразу список коротких книг сделаю))

Waxsell (@raccoon)9 сентября 2016 18:14

@SKantor, спасительница моя))

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2016 19:44

@raccoon, запомни, ты сама на это согласилась))

написала рецензию7 сентября 2016 0:24

#флешмоб_Школа

Первое, когда увидела эту книгу, я подумала, ну что за фигня. Какая то странная детская обложка, да и название сомнительное. А когда на readly увидела статус детская, желание вообще пропало, и не зная по какой случайности, именно эта книга попалась в библиотеке на глаза первой. Как говорится, "первое впечатление всегда обманчиво" и "не суди книгу по обложке". Так все и вышло. За все время чтения этой книги(а его было не так уж и много, часа 4, не более), я ни разу не пожалела, что взяла ее.

"Самая прекрасная земля на свете" - не сказка, а драма, как по мне. Рассказ ведется от маленькой десятилетней девочкой, которая переживает издевательство в школе, одиночество в доме и самые разнообразные страхи и догадки, по поводу большого и неизвестного для нее мира. Читая этот роман, я сама стала той десятилетней девочкой или скорее сама вернулась в свое детство, когда в школе не складывалось и дома не хватало тепла.

Джудит в начале книги была для меня загадкой, особенно это рьяная вера в бога и конец света. Я сама очень осторожно касаюсь этой темы, так как не испытываю особого благоговения перед церковью, Библией и тому подобной, как мне кажется ерундой, и читать поначалу было довольно затруднительно из-за вечных "божественных" рассуждении. Хотя по правде, разговоры с так называемым "Богом" имели определенную суть, а также противоречия, на которых зиждется любая религия. Было над чем поразмыслить.

Вторым запоминающимся моментом был созданный ею мир "Краса Земель". А такие моменты поражаешься фантазии ребенка, а также его сообразительности. Создать такой мир из хлама и при этом в каждом фантике видеть что-то живое. Мне никогда этого не хватало в жизни, слишком закоренелый реалист.

Третьим были ее рассуждения по поводу выбора, любви, справедливости. Все это она аргументировала очень зрелыми и логичными аргументами, что волей-неволей соглашаешься, нельзя не согласиться с тем, что реально есть на самом деле, даже если ничего хорошего в этом нет.
"Бог сказал: "Мои пути неисповедимы". Я сказала: "Очень удобно быть неисповедимым, да?"

На этом, я пожалуй, закончу. Как считаю я: книгу по рецензии не поймешь, а только лишь когда прочтешь. 8/10 Читать и еще раз читать.

написал(а) рецензию31 августа 2016 21:59
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Я прошла бы мимо этой книги, если выбирала бы по обложке. Я закрыла бы её после нескольких первых страниц, если всё-таки начала бы читать без дополнительных стимулов. Но после преодоления небольшого перевалочного пункта отрываться уже не хотелось, несмотря на то, что очень долго не понимала, что вообще привлекает.

Чтобы добраться до понимания этого, пришлось аккуратно снимать и откладывать в сторону слой за слоем обмотку сюжета. Первым был непробиваемый слой разговоров о религии, которая сквозит чуть ли не в каждом предложении. А как иначе, если жизнь предстаёт перед нами глазами десятилетней девочки, мать которой умерла, а отец яро верит и проповедует, привлекая к этому и ребёнка. И здесь стоит заметить, что безумное увлечение чем угодно ни к чему хорошему не приведёт, религия – лишь один из вариантов и, пожалуй, далеко не самый страшный.

Затем пришлось спотыкаться о всякие «не верю», касающиеся некоторых поступков и поведения в целом, потому что так и не поняла психологической основы, способствующей формированию характера.

Но потом захотелось отбросить это всё и просто попытаться погрузиться в сознание этого необычайного ребёнка. У Джудит настолько богатое воображение, что она создаёт мир в собственной комнате, настолько пытливый ум, что она постоянно задаёт ищущие вопросы. В её голове укладываются понятия об относительности всего на свете.

Мне вспомнился университетский переворот в сознании, когда уже курсе на третьем нам каждый день по несколько часов рассказывали физические основы процессов, происходящих в живой клетке. И в какой-то момент настигало понимание, что вот это всё, написанное некрупными символами на весь разворот доски, – лишь один из огромного количества процессов, протекающих в каждой клеточке, коих в организме тоже несметное количество. Это всегда все, вроде, понимали, но в какой-то момент осознание накатывало с такой силой, что мы выходили в перерывах во внутренний двор и ошалело смотрели друг на друга со словами: ты же понимаешь, понимаешь?? И крыло так всех по очереди.

К чему вспомнилась история? Это один из самых запомнившихся моментов осознания, причём случился он далеко не в возрасте десяти лет. И вот во время чтения пришла мысль, что Джудит этому бы совсем не удивилась, в её картине мира уже имелось место такому количеству вещей, что и многие неосознаваемые взрослыми истины, не находящие в их голове место, ей были доступны.

Но помимо воображения потрясает мудрость поведения ребёнка. И ладно бы она сформировалась под влиянием любящих и умных родителей, но этот росток пробивался практически самостоятельно, к счастью, время от времени поддерживаемый небезразличными взрослыми. Некоторые к такому и уже во взрослом возрасте не приходят и разводят детский сад тут и там на пустом месте.

Впрочем, не человеку с аватаром пингвина говорить про детский сад. Поэтому пора закругляться и говорить спасибо @cupy за то, что я добралась до этой книги. Не знаю, как получается, что периодически ты разбираешься в моих вкусах и потребностях гораздо лучше меня. Даже когда я не только не знаю, что понравится, но и некоторое время недоумеваю после советов.

lana-banana little witch (@eve)31 августа 2016 22:18

Ага. История про Джудит действительно привлекает и не всегда понятно чем. Но эта девочка настолько взросло мыслит, даже если смотрит на все глазами наивного ребенка, что хочется про нее все узнать и понять как она так живёт.

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2016 5:45

!! Это такой классный сюрприз, теперь даже рада, что во всей суматохе не спросила, какую внесписковую книгу ты читаешь-то)) И тут сработала пингвоблизнецовая интуиция, подкреплённая соответствующей футболкой) Просто знала, что ты должна её прочитать однажды, хоть она и специфическая. Но не думала, что так скоро на нашей льдине наступит праздник) Рецензия настолько крута, что, думаю, надо сказать @ekaterin_a, что у нас практически внеплановый "студент" по соседству))
А я ещё подумала, что за ночная тишина, а Ридли ошибку выдавал, не сразу увидела рецензию)

@helenal1 сентября 2016 9:34

@eve, да, вот это сочетание взрослого и детского в сознании очень интересным и притягательным получается)
@cupy, а я-то как рада была, что ты не спросила и не пришлось уходить от ответа))) в том сообщении вообще исходно было написано "ИЗОшная книга", но потом поняла, что так не пойдёт и заменила))
это дополнение к празднику осени;)
я же обещала в мастерскую заглядывать, хоть и на правах гостя)) так что Кате спасибо за уют, да)

написала рецензию26 августа 2016 14:03
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Помню, как года три назад держала в руках эту книгу в магазине, тогда она привлекла меня обложкой и страницами с красным краем, но купить я ее не решилась. А зря, ведь содержание у нее очень даже интересное. И пусть здесь так нелюбимая мной тема религии, но это меня совсем не оттолкнуло.

Конечно, дело каждого во что верить и с какой силой. Но когда это доходит до фанатизма, это уже настораживает и пугает. Отец Джудит Макферсон состоит в религиозном сообществе, посещает собрания и ходит по домам продвигать свою веру и вещает о скором наступлении Армагеддона (ничего вам не напоминает?).

Понятно, что взрослый сам в праве выбирать, чем заниматься. Но почему должны страдать дети? Ведь Джудит приходится таскаться на собрания и по домам вместе с отцом, поститься и читать по вечерам библию. Девочка одинокая, считает, что отец не любит ее, не удивительно, что в скором времени она начинает слышать голос и думает, что это Бог разговаривает с ней (не стоит думать, что у нее шизофрения, просто очень развитое воображение, а во что это могло вылиться в будущем, стоит поразмышлять). Еще в комнате у нее своя отдельная планета «краса земель», сделанная из различных материалов и хлама.

В школе над ней издеваются, причем жестоко, грозят физической расправой, макают головой в унитаз. А потом и до дома ее добрались, бьют стекла и даже доходит до поджога. Поразило отношение полиции к этому всему, они особо не напрягались, считали все мелким хулиганством, а это уже были не просто хулиганы, а малолетние бандюки.

Радует, что в итоге жизнь у Джудит наладилась. И жаль, что еще нет экранизации, я бы посмотрела.

@malinka-kartinka28 августа 2016 13:37

@skerty, конечно )))) мне с собой скучно не бывает :D

Яна (@skerty)28 августа 2016 16:30

@malinka-kartinka, какое скучно, когда есть книги )))

@malinka-kartinka31 августа 2016 15:51

@skerty, это точно, скучать не приходится.