Рецензии на книгу Прерванная жизнь

написала рецензию7 января 2020 14:50
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

На днях у меня возникло желание посмотреть фильм «Прерванная жизнь» режиссёра Джеймса Мэнголда, тот самый, который с Вайоной Райдер, Анджелиной Джоли, Элизабет Мосс, Джаредом Лето и очень противоречивыми оценками. Но первым делом всё-таки я решила ознакомиться с первоисточником, то есть с книгой-автобиографией, отзывы у которой тоже в достаточной степени противоречивы. Случай как раз мой, ведь я на собственных ошибках не учусь и непременно бегу туда, где больше всего расхождений во мнениях. Интересно ведь, отчего одна и та же книга в равной степени часто вызывает у читателей как восторг, так и разочарование.

Если очень коротко описывать всё то, что будет изложено ниже, можно сказать так: книга меня увлекла. Мне вообще очень интересна тема психических расстройств и закрытых для посторонних глаз учреждений, а это ещё и автобиография со сканами всех документов (справки, история болезни, записи об изменении состояния пациента), подтверждающих достоверность произошедших в период с 1967 по 1969 года событий, в том числе добровольное попадание Сюзаны Кейсен в психиатрическую больницу, являющуюся неким однообразным миром, параллельным иному, быстроменяющемуся миру наружности, в котором необычное приходится искать в мелочах попросту для того, чтобы действительно не сойти с ума.

Почему я говорю «действительно не сойти»? Потому что у Самой Сюзаны, в общем-то, никаких выдающихся проблем и не было. Она сама заявляет об этом прямо в одной из глав, где анализирует свои диагноз, поведение и ощущения, вычитанную из множества книг и статей информацию, а также поступки и слова посторонних людей, ничем от неё в итоге не отличающихся. Ну кто из нас не зацикливается периодически на какой-то мысли или под влиянием чего бы то ни было не совершает откровенно глупые поступки? Конечно, вряд ли каждый второй, предупредив близких, закидывался полусотней таблеток аспирина и шёл в магазин за продуктами, но тем не менее.

Просто однажды Сюзана решила, что что-то идёт не так; что она устала и ей нужна помощь, а любая проблема, даже самая маленькая и глупая для одного человека, может быть целой катастрофой для другого. Ведь все мы разные и по-разному справляемся со стрессом, верно? Так почему же все так гневаются на эту недоделанную суицидницу, вовремя опомнившуюся и заключившую себя в такое место, где люди как в той же, так и в гораздо большей степени нуждаются в медицинской помощи?

Произведение делится на несколько частей: до помещения в больницу; время, проведённое в ней; время после выписки и анализ заболевания самой девушкой. И в этом плане особенно интересны заключительные главы с непосредственным анализом всего произошедшего. Как сама девушка понимает себя и своё добровольное заключение. Мысли человека о психических заболеваниях, условиях лечебницы и о гранях разумного и неразумного.
Модель нескольких переводчиков принимаемой информации, нарушение связей между которыми может иметь как самые невинные, так и самые безумные последствия что для личности, что для окружающего мира вокруг. Пример со столом-тигром в углу комнаты.

Атмосфера психбольницы странная, но очень увлекательная. Автором рассказывается про её режим и про то, для чего и как используются изоляторы в разных отделениях; про систему наблюдения за пациентами, распорядок дня и очерёдность походов за мороженым. Истории других пациентов и отношения между ними тоже имеют место быть на страницах книги, и хотя все рассказы в целом достаточно запутаны, суть не теряется и в конечном итоге выстраивается в предельно ясную картину.

И становится понятно: никто из нас не застрахован от того, чтобы однажды оказаться в каком-нибудь подобном заведении, и повезёт, если персонал будет относиться к пациентам так же, как в месте, где побывала Сюзана Кейсен. И тем не менее это далеко не факт, что удастся оттуда выбраться.
Подобная мысль оставляет неприятный осадок.

А даже если выберешься, с какими трудностями придётся столкнуться? Возможно ли в самом деле вернуться к нормальной жизни? Каждый день по будильнику вставать на работу, полученную с таким трудом из-за клейма бывшего постояльца психбольницы; чистить зубы, одеваться, снова учиться водить машину? Возможно ли всё это, когда однажды уже было как-то иначе: были таблетки, решётки и безумные крики из изолятора? Так ли легко влиться в свободу крайне ограниченную, долгое время пробыв в условиях свободы неограниченной?

P. S. А фильм, конечно, в ближайшее время обязательно посмотрю.

#курс (5. Тематическая рецензия.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:30

@lerochka, возможно, заданные вопросы просто потерялись среди остального пространства текста, поэтому так кажется. У меня короткие рецензии получаются очень скверно, так что только так. Главное, чтобы в конечном итоге хоть под какую-нибудь категорию подошла.

Вообще, сама Сюзана Кейсен скорее не сумасшедшая, я думаю. Язык действительно кажется адекватным. Сомнения вызывают лишь некоторые действия, упоминаемые в произведении и совершённые, как мне кажется, под влиянием окружающей среды: восхищение социопаткой Лизой в частности и вообще нахождение в условиях своеобразного безумия в целом.
Сюзана Кейсен больше похожа на человека запутавшегося и растерявшегося под тяжестью только-только наступившего совершеннолетия и большей ответственности (она упоминала, что любая работа получалась у неё из рук вон плохо, к тому же на рабочих местах имела место быть дискриминация по половому признаку, что несколько мешало ей сосредоточиться, хотя лично я предъявляемые ею требования сочла несколько бредовыми).
Стоит также отметить время и место действия произведения. Это конец шестидесятых, а следовательно стремительное развитие культуры, особенно молодёжной; потерянное поколение американских молодых людей; панк-рок, секс, наркотики и всё такое прочее. Я считаю, это очень важная деталь.

Если уж говорить про размещение в психбольнице и всю кажущуюся мелочность проблем девушки, то могу уверить, что, решительно запарившись, вполне реально попасть в подобное заведение, чтобы полечить своё ментальное здоровье. Тем более за свой-то счёт. Она ведь лежала вовсе не в бесплатной клинике.
Просто у нас в стране всё это очень иначе воспринимается. А чтобы ещё и добровольно себя в психушке запереть...

А так, конечно, будь это более понятно и доступно, смело 1/3 населения России вполне могла бы похвастаться билетиком в жёлтый дом, не спорю.

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:31

@rina_rot, благодарю.
Поменяю тогда категорию в скобках после хэштега.

@lerochka7 января 2020 15:43

@v1shn, у нас это просто называется "сама себе придумала-сама себе одумалась"))
Но да, наверное, время событий имеет главную роль в поведении героини

написала рецензию5 октября 2018 23:08

#Изд1_3курс

Помню как-то на уроке литературы наша обожаемая классная задала нам вопрос, навеянный каким-то программным произведением – самоубийства совершают трусливые и слабые люди? Те, у кого нет сил и желания жить дальше и выходить из своей тяжелой жизненной (психологической) ситуации? А может быть наоборот самоубийцы как раз самые смелые люди, они в состоянии распорядиться своей жизнью по своему усмотрению?

Мы вряд ли тогда были способны внятно ответить на такой серьезный вопрос. Но сейчас я точно знаю ответ – тут дело совершенно не в силе или слабости, дело в предрасположенности, в определенном патологическом устройстве психики. Всё иное - опасные заблуждения.

Тема в книге затронута крайне непростая – вечная и неразрешимая. Исполнение же из ряда вон слабое и сумбурное для такой шикарной задумки.

Единственным огромным идейным преимуществом книги перед фильмом является акцент на том, что всё происходящее с этими девочками – болезнь, серьезная и страшная. В фильме же всё выглядит так, как будто богатенькие подростки не нашли себя в этой жизни, слегка заблудились в обществе или отношениях, стали жертвами своей тонкой душевной организации и тем самым временно вышли из строя. Их поместили в специальный, но очень достойный комфортабельный пансион, подлечат и выпустят, и всем будет счастье.
В то время как книга начинается с документального подтверждения самого что ни на есть настоящего психиатрического диагноза.

В остальном сплошные провалы.

Образы героинь, как главной, так и второстепенных не раскрыты. Любую из них очень сложно себе представить. Описания рваные и невнятные, цельной атмосферы не создают.

Впечатления от обстановки в лечебнице, которую автор нарочно делает угнетающей, суровой и аскетичной – якобы отобраны все возможные орудия само- и взаимоповреждений вплоть до поясков от халатов - мгновенно рушатся, когда читаешь о свободном доступе к огню, кухне, посуде и продуктам. Короче, «показания не сходятся»! и это в самых фундаментальных моментах. Так и хочется поинтересоваться, на какой полке стоит уксус? И когда подвезут бензин? Ну, невозможно!

Перевод окончательно добил впечатление: среди англоязычных людей, американской действительности и многочисленных имен и названий вдруг «Я завопила на всю Ивановскую…». Что это было? Синонимы закончились?

Мыльно-слащавая концовка роняет книгу на подростковый уровень.

В итоге оценка была бы ещё ниже, если бы книга не легла в основу завораживающего (хоть и не без недостатков) фильма.

написала рецензию29 июля 2018 10:43
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Каждый делает то, на что он способен»
«Прерванная жизнь» – это автобиографический роман Сюзанны Кейсен, в котором она делится своим откровением об истории своей болезни.
Я думаю, что название книги взаимодействует с болезнью автора, потому что жизнь как бы прерывается из-за тех моментов, о которых она не помнит.

Сюзанна Кейсен рассказывает о пациентах и персонале сумасшедшего дома, об истории своей болезни, где наглядно показывает отрывки из медицинской карточки.
В этом случае фильм получился лучше, чем книга. Анджелина Джоли отлично справилась со своей ролью, она играла Лизу. В книге я не заметила, чтобы Лиза была одной из главных героинь. Мне кажется, что в книге ей было отведено мало места, и из-за этого персонаж не полностью раскрылся. Лиза – это дерзкая девушка, которая жила в психиатрической больнице, пыталась оттуда сбежать несколько раз, но все равно возвращалась обратно.

Если посмотреть на описание героев в книге, то они раскрыты не полностью, в отличие от самого автора. У Сюзанны видна глубина личности из-за многих ее рассуждений, пусть даже и есть расстройство личности.
Мне эта книга показалась простенькой, хотелось бы узнать и про других пациентов. Книгу бы не стала советовать, а вот фильм советую!

#свояигра

написала рецензию14 апреля 2017 21:56
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Так как я любитель книг и фильмов про психически больных людей, естественно я не смогла пройти мимо и этой. Тем более, что это автобиография, а это значит, что будет ещё интереснее, ведь это происходило на самом деле, а не бурная фантазия писателя.
И я осталась довольна. Погрузившись в эту странную атмосферу, я сопереживала каждому герою, переживала за них, словно сижу прямо сейчас с ними и наблюдаю это всё своими глазами, держу их за руку или сижу за одним столом во время завтрака.

Заболевание Сюзанны не представляет собой ничего сверхъестественного. Просто она погрузилась в мир боли, сдалась ей, и всё, о чём она думает,- это смерть. Да, это милая девушка всеми фибрами души желает покончить с собой. И поскорее.
Во всей исповеди действительно цепляют размышления героини, её воспоминания и рассказы, как она дошла до такой жизни, как осознала, что уже больна. И пусть эти рассказы немного запутанны и несвязны, это делает их ещё интереснее. Ведь это мысли настоящего человека, у которого огромных их поток, и его невозможно контролировать. Они несутся в голове, и всё, что ты можешь делать, это успевать записывать или как-то запоминать, что Сюзанна и делала.
Она поведала нам свою историю, призналась в том, что принято хранить в тайне. И читатель может пройти мимо, а может дать возможность выговориться этой девочке, которая даёт советы, необходимые для выживания в этом мире.

В 1999 году вышла экранизация, о существовании которой я узнала случайно сегодня утром, когда включила телевизор и наткнулась на неё. Изначально пребывала в недоумении, почему так напоминает книгу, которую недавно дочитала? И наконец, когда картинки в голове совпали, я уютнее устроилась и получала удовольствие. Актёрская игра, новый режиссёрский посыл, его представление и понимание мыслей Сюзанны. И всё вместе произвело на меня огромное впечатление. Поэтому огромный плюс как книге, так и экранизации. Для меня тут нет победителя, выбираю всё.
#Био1_5курс( 3. Диплом)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию3 апреля 2017 20:59
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее для этого были «средства, сильная мотивация и подходящий случай». Хотя я в двух последних пунктах сильно сомневаюсь. Не сложно догадаться, что попытка закончилась неудачно и вполне заслужено Сюзанна оказалась в психиатрической клинике. Именно этот период своей жизни она и описала в автобиографичной книге «Прерванная жизнь».

Еще до попадания в клинику Сюзанна хотела стать писательницей. И её произведение заслужило популярность, как мне кажется, только благодаря веянию моды на щепетильную тему сумасшествия. После прочтения, книга оставляет ощущение незавершенности. Постоянные скачки во времени напрягали своей неструктурированностью. Интересно было читать про будни в больнице, про людей – персонал и пациентов, про обычаи последних в клинике. А вот многочисленные самокопания автора… создалось впечатление, что она сама не знает, к чему хочет привести разговор. Длинные монологи несвязного текста. Или я не поймала волну, атмосферу, нить разговора. Надо сказать, что сама Сюзанна, через описания и выраженные мысли, показалась мне самодовольной и дерзкой.

Попытка автора показать «параллельный мир» не увенчалась успехом.

#Био1_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию14 января 2017 16:45
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй воле. Можно даже подумать, что многим светит подобное.
На самом деле до этого была попытка самоубийства, но мне вот до сих пор интересно, как и автору/героине, что такого было в ней, что такого смог понять врач за один единственный приём, который длился от силы пару часов? Да ещё и смог поставить ей диагноз.
Большую часть книги героиня находится в психбольнице, дорогой, конечно, но сути дела это не меняет. Мы окунаемся в мир этой лечебницы, узнаём её правила, сложную структуру, такие же сложные отношения. А так же как бы со стороны пациентов психиатрической лечебницы смотрим на всех остальных. Смотрим на нашу же реакцию на них, и оказывается они, по крайней мере Сюзанна, отлично могут усвоить скрытый смысл наших слов, который, думаю, не всегда понятен даже нам.
А потом мы узнаём диагноз автора. И книга начинает приобретать феминистический характер. Из-за одного диагноза, поставленного впопыхах, была прервана жизнь Сюзанны. Прервана на несколько лет, а в итоге диагноз как-то сильно смахивает на признаки переходного возраста. И сложно обвинить девушку в её суждениях, ведь это обидно, когда тебя не поняли, засунули в больницу, в чём-то даже поломали жизнь.
#Пр1_2курс Базовые термины программирования

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 16:56

Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 сентября 2014 15:40
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?»

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие о ней узнают, познакомившись ранее с одноимённым фильмом с потрясающей Анджелиной Джоли в главной роли (думаю, в скором времени я доберусь и до экранизации).

Стоит отметить, что сама по себе книга – автобиография, и это не может не подстегнуть читательского любопытства и желания погрузиться в мир безумия («параллельной вселенной», в чьи объятия так легко соскользнуть), таящегося в сердцах существовавших (существующих) людей. Я всегда интересовалась темой психиатрии, и тут настоящее сокровище – реальные события, реальные люди и их судьбы, реальные чувства и мысли бывшей пациентки сумасшедшего дома. Без доли вымысла, всё – это абсолютно реальная ситуация, в которой мог бы оказаться любой из нас, здесь всё достоверно.

Разумеется, книга не смогла оставить меня равнодушной. Всё настолько проницательно и правдоподобно (хотя куда ещё правдоподобней, если это автобиография?), что волей не волей, а погружаешься в чтение с головой. Я по-настоящему прониклась к пациентам сочувствием и пониманием, восхищаясь тем, какими они могут быть сильными, ведь та же Сюзанна, будучи запертой в «этом месте», цеплялась за любые мелочи, приносящие радость, будь то поход за мороженым, спуск в тоннели больницы или восхищение буйной сумасшедшей Лизой-социопаткой, что неоднократно устраивала побеги из клиники.

Несмотря на всю сложность темы и пережитый опыт писательницы, книга подана на доступном, понятном языке, события и их последовательность укладываются в голове так же легко, ведь во внимание принимается ещё и то, что в тексте можно увидеть прилагающиеся копии документов (история болезни, всевозможные справки, наблюдения и т. д.), в очередной раз убеждающие в действительности происходящего.

Также оказали неизгладимое впечатление мысли героини, особенно в заключительных главах, когда её рассуждения позволяли взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, когда подробно описывались сами психические расстройства и их причины (что же такое – безумие?), сравнивались нормальные люди и те, кто находится в пограничном состоянии. О, это действительно было великолепно! Настолько достоверного описания самого "вхождения на почву безумия" я ещё нигде не встречала. Отсюда я смогла почерпнуть для себя много нового и интересного, заставляющего задуматься о гранях нормального и разумного. Сюзанна не казалась мне ненормальной, все её слова звучали вполне адекватно и казались правильными, наполненными смысла, однако отдельные моменты, произошедшие ещё в клинике, всё же давали повод задуматься о возможности её безумия.

Да, пусть в конечном итоге многие сумасшедшие и могут выйти из своих «тюрем», вылечившись, в последующей жизни большинству из них придётся столкнуться с немалыми трудностями («Вопрос заключался в другом: а что могли бы мы делать после того? Смогли бы мы вставать каждое утро, принимать теплый душ, натягивать на себя блузки и брюки и спешить на работу? Смогли бы мы спокойно, логично мыслить? Удалось ли бы нам не высказывать сумасшедшие слова, если бы те пришли нам в голову?»). А действительно, удалось бы?

«Прерванная жизнь» – это тяжёлые воспоминания, трогательная история юной девушки, чью едва успевшую начаться жизнь посмели так грубо и безжалостно прервать.

#конкурсрецензий2