Фиаско

1986

"Фиаско" - последний роман Станислава Лема, после которого великий фантаст перестал писать художественную прозу и полностью посвятил себя философии и литературной критике. Роман, в котором под увлекательным сюжетом о первом контакте звездолетчиков-землян с обитателями таинственной планеты Квинта скрывается глубокая и пессимистичная философская притча о человечестве, зараженном ксенофобией и одержимым идеей найти во Вселенной своего идеального двойника.

Купить книгу Фиаско, Станислав Лем

<p>Если бы люди с пещерных времен делали бы только то, что казалось возможным, они до сих пор сидели бы в пещерах.</p>
Добавила: Sunraise
<p>У него была странная привычка открыть книгу наугад и начать читать. Писателям вряд ли бы это понравилось. Он не знал, почему так делает. Возможно, ему хотелось оказаться в выдуманном мире не через обозначенный вход, а сразу попасть в середину.</p>
Добавила: Sunraise
<p>Слово дал! Когда такой дает слово, что бросится за тобой в воду, то сдержит его. А если даст слово, что будет только смотреть, как ты тонешь, то все равно бросится.</p>
Добавила: Sunraise
<p>С именами дело обстоит иначе, чем с другими понятиями, имеющимися в языке. Почему? Потому что имена не образуют связной системы. Они чисто условны. Каждый из нас как-то называется, хотя мог бы называться совершенно по-другому и оставаться тем же самым человеком.</p>
Добавила: Sunraise
<p>Для человека не очень-то хорошо до конца разбираться в собственном устройстве, телесном и духовном. Это делает видимыми границы человеческих возможностей, а люди переносят это тем хуже, чем менее они ограничены в стремлениях.</p>

написала рецензию6 августа 2015 9:25
ФиаскоСтанислав Лем

С того момента, когда я тонула в книгах Станислава Лема прошло около десяти лет. За эти годы мои литературные вкусы и предпочтения сильно изменились, но любовь к научной фантастике оказалась величиной постоянной. Лем это Гюго в скафандре. Только Гюго увлекался описанием архитектуры городов и ужасов военных сражений, а Лем с такой же скрупулезностью и масштабностью рисует космос, знакомит читателя с тонной терминов и загадочных реакций. Поэтому будьте готовы окунуться в книгу с детально прописанными событиями вплоть до последнего винтика.

Уникальность этой книги заключается в том, что само название служит её мощнейшим спойлером. Только вдумайтесь в это слово - "Фиаско". Неужели после прочтения такого на книжной обложке у читателя ещё останется надежда на счастливый конец? Но ещё больший шок ждет читателя, когда он осознает, что роль "пришельцев" и "инопланетян" здесь досталась людям.

Именно люди прилетели на другую планету, именно они захотели стать инициаторами "инопланетного контакта". Поэтому в глазах (если таковые имелись) жителей планеты Квинта Человек был Пришельцем, этаким Зеленым человечком, в нашем понимании. Люди настолько одержимые своей идеей поиска схожего Разума, стали заложниками своей узости мышления и неспособности осознать всей масштабности катастрофы и масштабности того зла, которое они принесли с собой.

"Фиаско" грустная книга. Грустная, потому что правдивая. И, не исключено, что подобный сценарий станет когда-нибудь явью. Лем - всегда был прекрасным писателем, тонким философом и человеком, не утратившим надежду и веру. Поэтому и мне хочется верить, что до человечества когда-нибудь дойдёт одна простая мысль: "Тайна бытия не такая уж и тайна, если у человека чистое сердце и светлый разум".

#Флешмоб_Пришельцы