Рецензии на книгу Сильна как смерть

написала рецензию4 июня 2019 22:00
Сильна как смертьГи де Мопассан

Загадка - Что может быть сильнее смерти ? Ну конечно любовь, это абсолют. Неоспоримая истина.
Ги де Мопассан прекрасен в своём стремлении обличать человеческие пороки в высшем обществе.
Он смело переносит нас в мир салонных интриг Парижа, мир, где каждая замужняя богатая женщина, уважающая себя, непременно должна иметь любовника, а если он художник, то цены ему нет.
Мсье Оливье - тот самый художник, ставший приятным элементом имиджа графини де Гильруа. Сам по себе он талантлив, но беден и вынужден пользоваться протекцией графини. Она влюблена в него по уши и всячески притягивает его.
Их связь длится 12 лет , и художник добившись высот и признания, просто тяготиться графиней. Он уже немолод, богат и взрослая женщина со своей навязчивой любовью уж совсем в тягость ...
Казалось бы обычный адюльтер и ничего интересного не выйдет, но вы недооцениваете автора, который в мгновение ока привносит интригу в лице нового персонажа - дочери графини...
И на заре жизни, художник все таки пытается обрести своё законное счастье и право на любовь ....
«Любить можно лишь раз! Сердце же может часто волноваться при встрече с каким-нибудь другим существом, потому что люди по отношению друг к другу испытывают притяжение или отталкивание. От всех этих влияний рождается дружба, страсть, жажда обладания, живые и мимолетные вспышки, но отнюдь не настоящая любовь.»
#Ланкастеры

написала рецензию19 февраля 2019 10:52
Сильна как смертьГи де Мопассан

Мое первое знакомство с автором началось с этого произведения. Привлекло название. Книга понравилась тем, что переживания героев описаны живо и проникновенно. Так виртуозно Мопассан переходил от страданий женщины графини к мучениям мужчины художника. Показаны два мира, которые соприкоснулись на некоторый период. Любовь или то, что считается ею доставило этим людям большие страдания. Сначала она испытывала муки, что может разонравиться своему другу, потом он мучался от одиночества и невозможности быть с любимой (они были любовниками на глазах мужа графини). А впоследствии к этим мучениям прибавилось новое увлечение художника. Была ли это новая любовь или старое чувство к графине перешло во что-то новое и более сильное, но к молодой девушке? Переживаешь с героями эти взлеты и падения. И безумный круг страданий завершается кульминацией в виде вечного забвения. И думается, для страданий ли мы здесь?