Девочки

2006

Сборник рассказов "Девочки" - попытка заглянуть в мир девочек, в таинственный мир, который захлопывается за нами, как только мы вырастаем.

Купить книгу Девочки, Людмила Улицкая

написала рецензию6 апреля 2024 23:01
ДевочкиЛюдмила Улицкая

Если бы мне не сказали, кто автор книги, я бы через пару рассказов поняла сама.

Первый рассказ выбил немного из умиротворенного течения моей жизни/настроения, немного покоробил своей откровенностью в смысле осмеяния советского режима (давно такого не встречала именно в женском исполнении, тем более "в исполнении" детей). Но тем острее проза.

Дальше стало всё понятно. Рассказы касались почти одних и тех же персонажей и, я было даже недоумевала - почему это сборник рассказов, а не целый роман? что помешало слить эти зарисовки воедино? но потом появились совсем не относящиеся к делу сюжеты. Правда, из той же эпохи. И настроение ровно такое же.

м-да... дети советских времен. А за их образами и жизнь взрослых. Поражают свободой (Ведь они практически бесконтрольны по нынешним меркам). Ранним взрослением (Хотя это тоже относительно. Есть места в стране, где жизнь и сейчас течет иначе чем в больших городах. И дети там зреют раньше). И теми мыслями и разговорами, играми и проблемами, о которых со временем начинаешь забывать.
А главное впечатление - дискомфорт той жизни. Точнее постоянный контраст с комфортом сегодняшним.

Очень живо, добро, искренне, поэтому часто пронзительно. Почти не смешно, тк слишком правда и слишком жизненно.

Так вот, о чем я писала выше, Улицкая тут узнаваема своей "повседневной" мистикой с её совпадениями, чудесами, видениями, снами. Так и тянет её показать и связь поколений, и таланты в профессиях, и национальные меньшинства, которые на деле чуть ли не большинства. И политическая окрашенность мирской жизни, и вопрос полов. В итоге получается её фирменный ход жизни героев, её философия.

Понравилось. Но без игры я бы неизвестно когда дошла до такого неприметного сборника рассказов, который почему-то не вылился в роман...

ПС - «Старый розоволицый мужчина в круглой барской шапке с бархатной макушкой выбирал цветы, а продавщица все ему приговаривала:– Дмитрий Сергеич, Вера Иванна больше всего любит гортензию, гортензию ей всегда посылают…Мужчина, сильно похожий на кого-то знаменитого, богатым голосом отвечал ей:– Милочка моя, да Вера Иванна гортензию от геморроя отличить не может…»

#универ_зад_3