Рецензии на книгу Дочь есть дочь

написал рецензию22 января 2021 10:03
Дочь есть дочьМэри Вестмакотт

После очень понравившейся Вдали весной новая встреча с Кристи-под-псевдонимом.

Я думаю у многих в окружении найдется кто-то знакомый (или знакомый знакомых), побывавший в такой шкуре: мать-одиночка, ну или одинокий отец, после долгого вдовства либо многих лет после развода решает вновь связать свою судьбу с новой любовью, а отпрыск оказывается резко против.

Чаще всего такой одинокий родитель принимает позицию ребенка и никакого отчима/мачехи в доме не появляется. И в основном поведение сына/дочки объясняется ревностью и формой эгоизма ("это моя мама/папа - руки прочь"). Но в этом романе не все так однозначно.

Итак, зрелая вдова Энн Прентис отпускает свою 19-летнюю дочь Сару на каникулы на лыжный курорт и за эти три недели умудряется влюбиться и дать согласие на брак новому знакомому. Энн женщина красивая, неглупая, очень добрая и тактичная - ничего удивительного, что поклонников у нее тьма. Только воспринимала их в основном как обузу. А тут нарисовался Ричард Колдфилд и всё, втрескалась. Однако вернулась Сара домой и начались скандалы - девушка не просто не находит общий язык с маминым женихом, они как отталкивающиеся заряды - полностью противоположны друг другу. И вместо того чтобы искать общий знаменатель (а он есть - любовь к Энн), эти двое ставят матери-невесте ультиматумы. По очереди.

Первая треть книги - яркие сцены семейной драмы. Очень хорошо прописанные. Окончание катавасии предсказать несложно, но что тут самое интересное: лично я еще до возвращения Сары был не только уверен, что она не примет Ричарда, но и что этот мужчине категорически не пара Энн. То есть в конфликте встал не на сторону жертвы в лице мамы. Ведь дочь не была против замужества как такового, а именно против этого конкретного человека... То есть Сара права. Или все таки нет? Ею движет забота о маме или все же детский каприз?
В общем интересная психологическая пища для ума.

Но дальше у книги начинаются проблемы. Проходит время, Энн и Сара в корне меняются. И если перемены в поведении старшей женщины в стрекозиную сторону объяснимы ("раз вы все такие, то вот вам"), то почему адекватная яркая девушка вдруг стала пустышкой я не понял.
Следить за этой частью уже неинтересно. Было ощущение, что первую половину книжки писала Дафна Дю Морье периода Ребекка и Птицы, а вторую она же, но уже сопливеньких времен Французова бухта и Трактир "Ямайка".
Короче говоря, в какой-то момент психологическая драма пошла в баню и хорошенечко намылилась. Мексиканским мылом и бразильским шампунем.

На этот раз впечатления от "Мэри Вестмакотт" много слабее. По двум причинам:
1. В отличие от "Вдали весной" этот роман четко женский. И с психологической точки зрения, и по форме. Вот у Тургенева в Отцы и дети та же самая тема, персонажи отец и сын, но воспринимаются как обобщение - это родители "вообще" и отпрыски тоже "вообще". Здесь же мать и дочь не ассоциируются с поколением. Описанные сцены невозможны между матерью и сыном, отцом и дочерью. Да и как обобщение матерей и дочек в целом я бы персонажей не брал. Любовь, обида, непонимание, месть конкретных людей. Даже конкретного человека.
Допускаю, что так и задумывалось - портрет одной женщины, а вовсе не то, как я себя заранее настроил. Но тогда оно и не стоило усилий: Энн Прентис не Джоан Скьюдмор из Вдали весной, сама по себе как особенная личность не тянет. Только в дуэте с Сарой и меткими замечаниями подруги дейм Лоры Уитстейбл.
2. Опять же в отличие от "Вдали весной" здесь Агата Кристи не смогла вовремя остановиться. Финальный финал вообще лишний. Тут бы очень хорошо подошла открытая концовка. Как раз как олицетворение того, что в разных семьях все закончится может совсем по разному.

#буклайв_фастфуд

Joker (@nikfrock)27 января 2021 12:15

Агата, конечно, тогда об этом не знала, но сейчас есть решение - сажаешь детей напротив и:
- Дети, я собираюсь рассказать вам удивительную историю. Историю о том, как я встретил вашу маму.
- Мы что, наказаны за что-то?
- Нет.
- Это займет какое-то время?
- Да...
И вот к концу 9 сезона дети будут согласны на все, лишь бы ты уже, наконец, заткнулся)))

@neveroff27 января 2021 12:43

@nikfrock, да, Агата до такого бы не додумалась.)
Хотя в данном случае сажать надо было и дочку, и мамашу. И вообще всех.
Кстати, как раз кому сажать и нудеть в книге есть.