Флэшбэк

2011

Близкой будущее. США утратили статус мировой державы, раздавленные неподъемным национальным долгом, причем несколько штатов после успешной реконкисты отошли к Мексике, Россия, где правит бессменный «царь Владимир», продолжает сырьевой шантаж соседей, Япония соперничает за мировое владычество с новым Всемирным Халифатом, подмявшим под себя Европу и даже Канаду, а большинство американцев находятся во власти наркотика под названием флэшбэк, позволяющего ярко, как наяву, снова пережить любые события собственного прошлого. И вот к денверскому детективу Нику Боттому, флэшбэкеру со стажем, обращается Хироси Накамура — один из девяти японских федеральных советников, самых могущественных людей в США.

Шесть лет назад Кэйго Накамура, сын советника, снимавший документальный фильм об американской эпидемии флэшбэка, был убит, и преступление осталось не раскрыто. Вел следствие Ник Боттом, но карьеры ему стоила не эта неудача, а флэшбэк, злоупотреблять которым он стал после смерти жены. Теперь же он является единственным, кто может под флэшбэком восстановить все материалы дела и, наконец, докопаться до истины. Истины, которая — если не случится чуда — будет стоить ему жизни.

Купить книгу Флэшбэк, Дэн Симмонс

написала рецензию20 июня 2015 22:06
ФлэшбэкДэн Симмонс

#Л1_4курс

Очень-очень плохая книга, просто до крайности.
Читала ранее Симмонса и ожидала чего-то эпического, невероятно нового, но видимо мы живем в такое время, когда придумать, что может быть хуже даже не представляется возможным.От антиутопии здесь вообще ничего нет, это скорее какой-то посредственный детектив, к тому же не интересный.
Для меня новым и интересным был только наркотик позволяющий возвращаться в прошлое и переживать выбранные момент, каждый раз освежая их. Многие желали бы его испробовать, ибо когда жизнь теряет краски, человек погружается в рутину, он хочет вспомнить лучшее из своей жизни.
Но настолько ли хорошая идея, употреблять данный препарат, ведь тогда еще больше не живешь, постоянно пребывая в призрачном мире, в прошлом человек теряет себя. Все кому не лень рекомендуют забывать прошлое, отпускать, начинать жизнь с чистого листа.
Но если бы наркотик не вышел в люди его можно было бы очень даже удачно использовать в полиции, при разборе каких-то дел. Но люди эгоистичны, они хотят для себя все и только лучшее, вот и начали неправильно использовать.
Но в целом книга бездарна, даже обалденный стиль и тот испарился, Дэн меня сильно расстроил, вот даже не знаю как браться за его другие книги...