Одиссей, сын Лаэрта

2001

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, - и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей. Вон их сколько, этих "я". И все хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?! Нет. Не может.
Самостоятельный роман из "Ахейского цикла".

Купить книгу Одиссей, сын Лаэрта, Генри Лайон Олди

написала рецензию31 марта 2019 22:43
Одиссей, сын ЛаэртаГенри Лайон Олди

И все бы в книге хорошо, да вот только совсем не моё. Прочитать прочитала, но увы, не зацепило вообще.
Я не очень сильна в греческой мифологии, пусть даже читала в далёком детстве "Легенды и мифы Древней Греции". Поэтому об Одиссее я знала в очень общих чертах. А тут - целая книга об этой мифической личности. Да, я изначально боялась, что не пойму большей части отсылок, и кажется именно это и произошло.
Повествование в книге достаточно странное. Частично написано от третьего лица, частично от первого, настоящее и прошлое то и дело прерывают друг друга, и я переодически ловила себя на том, что не понимаю о каком из времен речь, и приходилось возвращаться назад и перечитывать. И пусть язык сам по себе очень неплох, читать было несколько некомфотрно. И этот дискомфорт усугубляется многими героями греческих мифов, которые появляются по мере истории, и о которых я не помнила ничего. Из этого всего я делаю для себя вывод - нужно было вначале с легендами заново познакомиться, а потом читать Одиссея, но что уж теперь говорить.
Но несмотря на неудобства, некоторые моменты мне действительно понравились. Одиссей сам по себе мне понравился, он показался мне интересным персонажем, особенно когда он был наедине с собой, так как в этих частях, можно было просто наблюдать за развитием героя и его взрослением. Были и в сюжете интересные моменты, но их было не очень много, чаще я просто терялась.
В целом же, я не смогла по достоинству оценить книгу. И дело тут скорее во мне, чем в самой истории. Возможно когда-нибудь я перечитаю мифы Древней Греции и тогда вернусь обратно и к Одиссею, и может даже к другим книгам относящимся к этой серии, я верю, что мне понравится больше.
#свояигра