Карты на столе

1936
Эркюль Пуаро (14 книга из 42)

В романе "Карты на столе" Эркюлю Пуаро предстоит непростая задача: вычислить убийцу, совершающего преступления по законам карточной игры и блестяще умеющего блефовать. Лишь тщательный анализ записи партии в бридж может стать ключом к разгадке цепи убийств, потрясших солидную лондонскую компанию.

Купить книгу Карты на столе, Агата Кристи

...это произведение как никогда высоко было оценено критиками. Например, в книжном обозрении газеты "Нью-Йорк Геральд Трибьюн" так отозвались о нем: "Мы всегда говорили, что Агате Кристи нет равных, когда она описывает "преступление в закрытой комнате", - а именно это она и сделала в "Картах на столе";
...создатели телесериала "Пуаро Агаты Кристи", видимо, решили, что такое собрание блестящих детективов в рамках небольшого произведения явно излишне, и "уполовинили" количество сыщиков, заменив другими персонажами суперинтенданта Баттла и полковника Рейса;
...когда в романе Агаты Кристи "Убийства по алфавиту" (1936) Пуаро говорит Гастингсу о том, как он представляет себе "идеальное дело", великий сыщик имеет в виду именно сюжет "Карт на столе"

<p>О, дорогой друг, чтобы никого не выдать, надо не открывать рта. Речь наша – величайшая разоблачительница.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Память – замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Чтобы никого не выдать, надо не открывать рта. Речь наша - величайшая разоблачительница.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Жизнь - нелегкое дело. Она требует неимоверного мужества и большого терпения. И в конце концов задаешься вопросом: "А стоило ли?"</p>
миссис Лорример
Добавила: zablutshaya
<p>Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность.</p>

написала рецензию13 августа 2022 0:49
Карты на столеАгата Кристи

Известный лондонский любитель приёмов и собиратель всякой всячины Шайтана решает блеснуть перед Пуаро знаниями о нераскрытых убийствах, после которых преступники бодро расхаживают по миру, не получив возмездия. Да кто ж знал-то, что именно это и приведёт его к гибели. Ведь убивший раз – убьёт снова, если почувствует, что может получить наказание.

Как я поняла, в книге автор решила соединить вместе двух героев своих серий Пуаро и Баттла, только не совсем понятно, зачем, ведь по факту, очень многое в этой книге раскрыл именно бельгиец.

И если в целом книга сильно интригует: всё же убийство произошло в комнате, где было, кроме убитого ещё четверо, но никто ничего не видел, настолько все были увлечены игрой в бридж, а мотив есть у каждого, как и своя кровавая тайна в прошлом. То в конце я была слегка ошарашена. Не понятно, почему Пуаро, знавший о том, кто убийца, вдруг решил, что несколько убийств лежат на Энн Мередит. Да, они с Баттлом спасли Роду, но вся эта ситуация и неоконченная линия с Энн смущают.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6 + экранизация

написала рецензию20 января 2022 12:40

#подземелье_дракона

В жизни мне не раз доводилось встречать людей, которые относятся резко негативно ко всем карточным играм и смотрят на них, как на что-то мерзкое, вредное и даже пагубное. Меня, как человека, привыкшего с раннего детства держать в руках колоду, подобная позиция, мягко говоря, удивляет. Ведь в карты играла аристократия, играл весь высший свет. Ну а мы, плебеи, чем хуже? Да и вообще, процесс игры всегда завораживает. Судьба партии – в руках сдающего, и точно не знаешь, что ждёт тебя даже после того, как увидел, что за карта выпала на этот раз.
Стоит ли говорить, что эта книга очаровала меня уже в момент чтения аннотации, которая обещала убийство, совершённое чуть ли не за карточным столом во время партии игры в бридж? Тут всё было практически идеально: четверо игроков в качестве подозреваемых, загадочное убийство, которое с равной долей вероятности мог совершить любой из них, тайны из прошлого и, естественно, гениальный сыщик, способный разгадать все эти тайны. Точнее даже не один, а целых четыре сыщика! Ну, что ещё надо человеку для счастья?
Да и сами игроки – люди, далеко не простые. И хотя на первый взгляд в них нет ничего необычного, но каждый из них в прошлом совершил идеальное убийство, то есть убил человека, но доказать его вину нет никакой возможности. Именно по этой причине Шайтана (хозяин дома) и пригласил игроков за карточный стол. И ничего удивительного не было в том, что по окончании партии он был найден мёртвым.
Эркюль Пуаро (да, да, именно он был одним из четырёх приглашённых сыщиков) практически сразу догадался, что Шайтану убил тот, кто боялся разоблачения. Следовательно, разгадку преступления нужно искать не в настоящем, а в прошлом каждого из четырёх игроков. И, естественно, нужно хорошенько разобраться в характере подозреваемых. А для этого Пуаро решает воспользоваться... записями той самой партии в бридж! Где же, как ни в карточной игре, лучше всего можно разглядеть психологию игрока?
И это было действительно потрясающе! По ходам игрока, его манере вести игру, сделать правильные выводы – вот, где настоящее мастерство. Жаль, что сама я в бридж играть не умею. Представляю, какими ми бы красками заиграло расследование, будь все эти карточные термины не просто абстрактными понятиями! Но и без того было, от чего получать удовольствие во время чтения. Ведь я всегда питала слабость к преступлениям из прошлого, а тут их целых четыре, причём на любой вкус! Да и с разгадкой личности преступника всё непросто. Что и говорить? Прелесть, да и только!
Словом, это прекрасная книга для тех, кто любит детективы и карточные игры. Как говорится, дамы и господа, карты на столе! Не желаете ли сыграть новую партию?..

написала рецензию6 января 2022 2:26
Карты на столеАгата Кристи

Каких только преступлений не было в карьере Эркюля Пуаро. На этот раз речь идёт о воистину возмутительном деле - хозяин дома убит в своём же кресле в то время, как в этой же комнате идёт игра в бридж, а в соседней ведут такую же игру четверо детективов. Какая смелость и наглость. Но недаром бельгиец известен своими серыми клеточками, он обязательно выведет преступника на чистую воду.
В этот раз детектив не просто герметичный, а более чем скромный на число подозреваемых. Ровно четыре человека, находившиеся вместе в одной комнате, увлечены игрой настолько, что один из них незаметно убивает хозяина дома. Но как понять, кто убийца, если свидетелей ноль, очевидного мотива нет, улик преступник не оставил. О, в ход пойдёт все возможное, можно не сомневаться.
Самым любопытным методом в этот раз стала психология. Именно её использовал месье детектив для лучшего понимания подозреваемых, и это было интересно. Человек может быть сколь угодно скрытным, но его тело и привычки говорят сами за себя. Даже такая простая вещь, как запись партии в бридж у каждого из подозреваемых отличается и наводит на мысли о чертах характера.
Но при интересном методе расследования, сама история меня не особо захватила. Убитый показался личностью настолько неприятной, что мне даже не хотелось узнать, кто ж его так. Тем более, и среди всех действующих лиц он не сыскал любви. Иными словами, убили и убили, что теперь обсуждать.
Это явно не лучшая книга Агаты Кристи, но и плохой я ее не назову. Хороший метод расследования и интересные отсылки к бриджу являются явным бонусом, но недостаток симпатии к героям портит общее впечатление. Зато ещё один детектив Кристи добавлен в прочитанное и это отлично.
#подземелье_дракона
#убийственный Автора нет в живых

написала рецензию14 января 2018 23:50
Карты на столеАгата Кристи

И снова читаю Агату Кристи. У нее столько увлекательных произведений еще впереди, замечательных и непрочитанных. В моменты душевных и интеллектуальных перегрузок, то дело, что читай себе и получай море удовольствия.
Сюжет и история как всегда интригующие. Довольно непросто и местами запутанно. Периодически возникают поводы подозревать в убийстве то одного персонажа, то другого. Главный герой у нас Эркюль Пуаро, который и приведет нас к логической развязке.

Почему вам стоит прочитать творчество Агаты Кристи:
1. Уникальные и неповторимые персонажи, их судьбы, характер, тайны и модель поведения неоднозначны. Есть такой момент, даже нюанс, вроде отвлекающий нас от истины, но раскрывающий нам кого-либо из героев с новой точки зрения, в каком-либо трогательном аспекте. В этой книге такое прослеживается.

2. Куда в обществе без интриг. В этой книги, ты действительно поломаешь голову над мотивами, кому принадлежат. Кто же из 4-х сыщиков первым доберется до разгадки происшествия?

3. Невероятное и полное погружение в картину происходящего. Читатель знает цвет обоев, материал посуды, трение карт в руках играющих, ощущаются запахи и ароматы всего, что окружает персонажей, попавших в нешуточную передрягу.

Книга, также стоящая внимание. Будет время, обязательно прочитайте!

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:28

Согласна по всем пунктам)
Экзамен №3

написала рецензию14 января 2018 22:08
Карты на столеАгата Кристи

Казалось бы, ну хватит удивляться тому, что Агата снова провела меня вокруг пальца, выстроив концовку, как всегда, непредсказуемо, но нет же, я снова в шоке, ну как так то? На протяжении всего чтения я строила различные догадки: 1) проводила параллели между героями, кто с кем, чего и как; 2) раза по три прочитывала описание каждой игры в бридж, ещё чуть-чуть и залезла бы в интернет, с надеждой научиться в него играть; 3) сама почти выучила всю обстановку в комнате господина Шайтаны. Все четно.
Хотела бы я призвать каждого бросить это дело, и просто наслаждаться историей и не строить догадок, но так совсем будет не интересно, поэтому давайте, мечтайте, мечтайте, что именно тот, кого вы считаете убийцей будет действительно им. Глупцы...

Вдаваться в сюжет не вижу смысла, на книгу полно рецензий и ничего нового я не скажу.
Сама задумка, как всегда у Кристи, хороша, а воплощение - великолепно. Эркюль Пуаро не самый мною любимый сыщик, но здесь он показал себя в лучшем виде, не без помощи конечно.

Полностью согласна с @chupacabra по поводу подозрения, я вообще постоянно думала о писательнице)
#Ф1_1курс

@chupacabra20 января 2018 15:39

а я чет нарисовала сама себе концовку, в которой Шайтана совершил самоубийство, ну вот не знаю почему, но твердо была в этом уверена) типа у него смертельная болезнь, он себя убил, а остальных собрал, чтобы и их преступления вылезли наружу и их наказали))

Анчи (@kleo)20 января 2018 20:16

@chupacabra, :-D
А я почему то думала, что писательница с ним рассправилась. Она у меня сразу попала под подозрение, особенно после того, как 4х вообще не рассматривали в качестве подозреваемых. Я всё думала с какой стати, ладно там Пуаро или военного, хотя из той четверти полковник мог быть убийцей, хм... Вообщем, под подозрение точно должна была попасть пи-са-тель-ни-ца!

@chupacabra, мне тоже казалось что Шайтана сам организовал такое представление для гостей )))