Рецензии на книгу Карты на столе

написала рецензию13 августа 2022 0:49
Карты на столеАгата Кристи

Известный лондонский любитель приёмов и собиратель всякой всячины Шайтана решает блеснуть перед Пуаро знаниями о нераскрытых убийствах, после которых преступники бодро расхаживают по миру, не получив возмездия. Да кто ж знал-то, что именно это и приведёт его к гибели. Ведь убивший раз – убьёт снова, если почувствует, что может получить наказание.

Как я поняла, в книге автор решила соединить вместе двух героев своих серий Пуаро и Баттла, только не совсем понятно, зачем, ведь по факту, очень многое в этой книге раскрыл именно бельгиец.

И если в целом книга сильно интригует: всё же убийство произошло в комнате, где было, кроме убитого ещё четверо, но никто ничего не видел, настолько все были увлечены игрой в бридж, а мотив есть у каждого, как и своя кровавая тайна в прошлом. То в конце я была слегка ошарашена. Не понятно, почему Пуаро, знавший о том, кто убийца, вдруг решил, что несколько убийств лежат на Энн Мередит. Да, они с Баттлом спасли Роду, но вся эта ситуация и неоконченная линия с Энн смущают.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6 + экранизация

написала рецензию20 января 2022 12:40

#подземелье_дракона

В жизни мне не раз доводилось встречать людей, которые относятся резко негативно ко всем карточным играм и смотрят на них, как на что-то мерзкое, вредное и даже пагубное. Меня, как человека, привыкшего с раннего детства держать в руках колоду, подобная позиция, мягко говоря, удивляет. Ведь в карты играла аристократия, играл весь высший свет. Ну а мы, плебеи, чем хуже? Да и вообще, процесс игры всегда завораживает. Судьба партии – в руках сдающего, и точно не знаешь, что ждёт тебя даже после того, как увидел, что за карта выпала на этот раз.
Стоит ли говорить, что эта книга очаровала меня уже в момент чтения аннотации, которая обещала убийство, совершённое чуть ли не за карточным столом во время партии игры в бридж? Тут всё было практически идеально: четверо игроков в качестве подозреваемых, загадочное убийство, которое с равной долей вероятности мог совершить любой из них, тайны из прошлого и, естественно, гениальный сыщик, способный разгадать все эти тайны. Точнее даже не один, а целых четыре сыщика! Ну, что ещё надо человеку для счастья?
Да и сами игроки – люди, далеко не простые. И хотя на первый взгляд в них нет ничего необычного, но каждый из них в прошлом совершил идеальное убийство, то есть убил человека, но доказать его вину нет никакой возможности. Именно по этой причине Шайтана (хозяин дома) и пригласил игроков за карточный стол. И ничего удивительного не было в том, что по окончании партии он был найден мёртвым.
Эркюль Пуаро (да, да, именно он был одним из четырёх приглашённых сыщиков) практически сразу догадался, что Шайтану убил тот, кто боялся разоблачения. Следовательно, разгадку преступления нужно искать не в настоящем, а в прошлом каждого из четырёх игроков. И, естественно, нужно хорошенько разобраться в характере подозреваемых. А для этого Пуаро решает воспользоваться... записями той самой партии в бридж! Где же, как ни в карточной игре, лучше всего можно разглядеть психологию игрока?
И это было действительно потрясающе! По ходам игрока, его манере вести игру, сделать правильные выводы – вот, где настоящее мастерство. Жаль, что сама я в бридж играть не умею. Представляю, какими ми бы красками заиграло расследование, будь все эти карточные термины не просто абстрактными понятиями! Но и без того было, от чего получать удовольствие во время чтения. Ведь я всегда питала слабость к преступлениям из прошлого, а тут их целых четыре, причём на любой вкус! Да и с разгадкой личности преступника всё непросто. Что и говорить? Прелесть, да и только!
Словом, это прекрасная книга для тех, кто любит детективы и карточные игры. Как говорится, дамы и господа, карты на столе! Не желаете ли сыграть новую партию?..

написала рецензию6 января 2022 2:26
Карты на столеАгата Кристи

Каких только преступлений не было в карьере Эркюля Пуаро. На этот раз речь идёт о воистину возмутительном деле - хозяин дома убит в своём же кресле в то время, как в этой же комнате идёт игра в бридж, а в соседней ведут такую же игру четверо детективов. Какая смелость и наглость. Но недаром бельгиец известен своими серыми клеточками, он обязательно выведет преступника на чистую воду.
В этот раз детектив не просто герметичный, а более чем скромный на число подозреваемых. Ровно четыре человека, находившиеся вместе в одной комнате, увлечены игрой настолько, что один из них незаметно убивает хозяина дома. Но как понять, кто убийца, если свидетелей ноль, очевидного мотива нет, улик преступник не оставил. О, в ход пойдёт все возможное, можно не сомневаться.
Самым любопытным методом в этот раз стала психология. Именно её использовал месье детектив для лучшего понимания подозреваемых, и это было интересно. Человек может быть сколь угодно скрытным, но его тело и привычки говорят сами за себя. Даже такая простая вещь, как запись партии в бридж у каждого из подозреваемых отличается и наводит на мысли о чертах характера.
Но при интересном методе расследования, сама история меня не особо захватила. Убитый показался личностью настолько неприятной, что мне даже не хотелось узнать, кто ж его так. Тем более, и среди всех действующих лиц он не сыскал любви. Иными словами, убили и убили, что теперь обсуждать.
Это явно не лучшая книга Агаты Кристи, но и плохой я ее не назову. Хороший метод расследования и интересные отсылки к бриджу являются явным бонусом, но недостаток симпатии к героям портит общее впечатление. Зато ещё один детектив Кристи добавлен в прочитанное и это отлично.
#подземелье_дракона
#убийственный Автора нет в живых

написала рецензию14 января 2018 23:50
Карты на столеАгата Кристи

И снова читаю Агату Кристи. У нее столько увлекательных произведений еще впереди, замечательных и непрочитанных. В моменты душевных и интеллектуальных перегрузок, то дело, что читай себе и получай море удовольствия.
Сюжет и история как всегда интригующие. Довольно непросто и местами запутанно. Периодически возникают поводы подозревать в убийстве то одного персонажа, то другого. Главный герой у нас Эркюль Пуаро, который и приведет нас к логической развязке.

Почему вам стоит прочитать творчество Агаты Кристи:
1. Уникальные и неповторимые персонажи, их судьбы, характер, тайны и модель поведения неоднозначны. Есть такой момент, даже нюанс, вроде отвлекающий нас от истины, но раскрывающий нам кого-либо из героев с новой точки зрения, в каком-либо трогательном аспекте. В этой книге такое прослеживается.

2. Куда в обществе без интриг. В этой книги, ты действительно поломаешь голову над мотивами, кому принадлежат. Кто же из 4-х сыщиков первым доберется до разгадки происшествия?

3. Невероятное и полное погружение в картину происходящего. Читатель знает цвет обоев, материал посуды, трение карт в руках играющих, ощущаются запахи и ароматы всего, что окружает персонажей, попавших в нешуточную передрягу.

Книга, также стоящая внимание. Будет время, обязательно прочитайте!

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:28

Согласна по всем пунктам)
Экзамен №3

написала рецензию14 января 2018 22:08
Карты на столеАгата Кристи

Казалось бы, ну хватит удивляться тому, что Агата снова провела меня вокруг пальца, выстроив концовку, как всегда, непредсказуемо, но нет же, я снова в шоке, ну как так то? На протяжении всего чтения я строила различные догадки: 1) проводила параллели между героями, кто с кем, чего и как; 2) раза по три прочитывала описание каждой игры в бридж, ещё чуть-чуть и залезла бы в интернет, с надеждой научиться в него играть; 3) сама почти выучила всю обстановку в комнате господина Шайтаны. Все четно.
Хотела бы я призвать каждого бросить это дело, и просто наслаждаться историей и не строить догадок, но так совсем будет не интересно, поэтому давайте, мечтайте, мечтайте, что именно тот, кого вы считаете убийцей будет действительно им. Глупцы...

Вдаваться в сюжет не вижу смысла, на книгу полно рецензий и ничего нового я не скажу.
Сама задумка, как всегда у Кристи, хороша, а воплощение - великолепно. Эркюль Пуаро не самый мною любимый сыщик, но здесь он показал себя в лучшем виде, не без помощи конечно.

Полностью согласна с @chupacabra по поводу подозрения, я вообще постоянно думала о писательнице)

@chupacabra20 января 2018 15:39

а я чет нарисовала сама себе концовку, в которой Шайтана совершил самоубийство, ну вот не знаю почему, но твердо была в этом уверена) типа у него смертельная болезнь, он себя убил, а остальных собрал, чтобы и их преступления вылезли наружу и их наказали))

Анчи (@kleo)20 января 2018 20:16

@chupacabra, :-D
А я почему то думала, что писательница с ним рассправилась. Она у меня сразу попала под подозрение, особенно после того, как 4х вообще не рассматривали в качестве подозреваемых. Я всё думала с какой стати, ладно там Пуаро или военного, хотя из той четверти полковник мог быть убийцей, хм... Вообщем, под подозрение точно должна была попасть пи-са-тель-ни-ца!

@chupacabra, мне тоже казалось что Шайтана сам организовал такое представление для гостей )))

написала рецензию14 января 2018 12:31
Карты на столеАгата Кристи

У времени есть несомненно одно интересное свойство - оно по чуть-чуть стирает воспоминания, искажает события, и порой это страшно и обидно, а порой - несомненная радость. Вот так у меня с этой книгой - я не раз ее читала, смотрела экранизацию, но в этот раз, не знаю почему, придумала сама себе финал, и он не совпал с мыслями Агаты Кристи. И это было приятно, ощущение, будто я впервые увидела эту историю, и в очередной раз не угадала убийцу.

Второе интереснейшее свойство времени - оно что-то оставляет в прошлом, но зачастую эти события имеют непосредственное влияние на наше будущее и настоящее. И вот книга именно об этом. Званый ужин у довольно эксцентричной особы - мистера Шайтаны, заканчивается трагедией, и нет уверенности в том, кто виновен. Каждый из подозреваемых имеет свой маленький грязный секретик, но кто из них смог бы на столько испугаться, и насторожиться, чтобы совершить еще одно темное дело? 4 подозреваемых и 4 подозревающих, и кто же окажется прав? Но здесь даже ванговать не нужно - все таки цикл о Пуаро, и странно было бы, если бы лавры достались кому-то другому. Но один момент меня все таки смутил: почему никто не берет в рассчет подозревающих? Да, они вроде как положительные персонажи, но возможно, что в их жизни тоже были нехорошие истории.....Почему изначально ударение именно на 4-ке, не связанной с расследованиями?...Этот момент мне показался странным, и более того - абсурдным.

По поводу остального - Агата как обычно на высоте. Это же нужно было так все закрутить. Она ненавязчиво раскрыла каждого персонажа, его личную драму, и при этом смогла очеловечить даже явных преступников. И здесь еще момент, который мне дает покоя. Почему, все совершенные преступления ранее не смогли доказать? Простота с которой извлекаются события прошлого наводят на мысль, что доказать все можно было. Плохо велось расследование? Некомпетентность служащих? Незаинтересованность в поиске преступников? И вот здесь я грущу. Страны и люди меняются, а вот события схожие - никому ничего не нужно и на все закрываюся глаза....

В очередной раз порадовала манера Пуаро вести расследование. Он единственный смотрел на преступление с психологической точки зрения, и рассматривал возможности всех совершить оное. И именно это на определенном этапе не дало оступиться. Но, как бы не любила я Пуаро, смею заметить, что в этой книге он бы врядли достиг успеха без помощи. Составив психологический портрет преступника он дополнил его любезно предоставленными ему фактами и умозаключениями других людей, и лишь после этого смог сделать правильные выводы. Все таки, порой, имея все перед глазами мы не можем видеть целостность, и хорошо, когда встречается тот, кто на это способен. И Пуаро в очередной раз доказал свою способность использовать серые клеточки.

Анчи (@kleo)14 января 2018 20:51

@ottovi, прислуги у меня была самая первая версия :D

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:04

Дочитала и осталась очень довольна книгой. Хоть я всегда больше любила Марпл, но читая параллельно с этой книгой, книгу ...И в трещинах зеркальный круг пришла к выводу, что карты лучше: и сюжет более насыщенный и динамичный.
Второй экзамен сдан.

@chupacabra20 января 2018 15:32

@ottovi, @kleo, я когда детективы начинаю читать, то у меня вначале вообще все под подозрением, включая главного героя :D

А на счет того, что в дуэли Пуаро-Марп в этот раз мужчина победил - соглашусь)

написала рецензию29 декабря 2017 19:10

#Ф1_1курс

Вздорный богатей мистер Шайтана всегда старался выглядеть провокационно, держался заносчиво и обращался с неким снисхождением к окружающим, и всегда смотрел на человека с вызовом, намекая о том, что знает его секреты. Его недолюбливали в высшем свете, но не могли не общаться с ним, поскольку он был сказочно богат и устраивал шикарные приемы.

Однажды, он пригласил знаменитого сыщика Эркюля Пуаро на званный вечер, на партию игры в бридж. Шайтане показалось забавным намекнуть, что среди восьми приглашенных, четверо – преступники – а именно хладнокровные убийцы.

Вечер, два стола для игры в бридж, мистер Шайтана восседает в своем кресле на виду и всех и через пару мгновений он мертв. Так кто же из гостей сыграл жестокую в карточную игру, которая оказалась смертельной для насмешливого хозяина? А может он сам спровоцировал убийцу?

Безусловно, Пуаро разгадает эту непростую задачу в закрытой комнате с картами на столе…..

Как всегда, стиль Агаты Кристи немного ироничен, ее скурпулезность в описании деталей, лиц, характеров, в дальнейшем необходима для полного понимания действий того или иного лица.

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:36

Блин, мне с каждой прочитанной книгой Агаты, всё сложнее писать рецензии, нежели вам((
Доп №1

написала рецензию21 июня 2017 16:13
Карты на столеАгата Кристи

А ведь с этой-то книги и началось мое увлечение Агатой Кристи) Помню, как летом искала, что почитать и наткнулась на сборник Кристи. Решила взять, раз уж времени было полно, да и мама часто читала ее, так что почва была подготовлена, оставалось только дождаться, когда «созрею».

Прошло уже довольно приличное количество времени с тех пор, как впервые открыла для себя Агату Кристи. Детективные линии приелись, преступления раскрываю быстро, остается только следить, как серые клеточки Пуаро выходят к личностям преступников. Но здесь должна отдать должное новому персонажу - Ариадне Оливер. Вот она привлекла все мое внимание и явно завоевала зрительскую симпатию. Дама-ураган, образ явно списанный с самой Кристи.
– Сюжет! Тоже мне сюжет! – разочарованно произнесла миссис Оливер, как только за ним закрылась дверь. – Люди так неумны. Да я в любой момент могу придумать убийство гораздо интереснее, чем какое-нибудь настоящее. Я всегда умела придумать сюжет. А публике, которая читает мои книжки, нравятся яды, не оставляющие следов.
Что же касается сюжета – где Пуаро, там точно будет преступление) Игра в бридж с драматическими последствиями. Мотив был у каждого, но кто же совершил именно это преступление? Карточные игры воспринимаю, но вот смысл бриджа – популярной игры в Великобритании, от меня далек. Если сказать в целом – отличная книга, особенно для новичков, кто еще не привык к методам бельгийца Эркюля.

написала рецензию13 марта 2017 21:12
Карты на столеАгата Кристи

Четыре представителя закона, четыре убийцы собрались в доме загадочного и мистического мистера Шайтана. Персонажи совершенно разные и непохожие друг на друга, как это не часто бывает в романах писательницы. Агата Кристи одна из немногих, кто может дать читателю немало улик и зацепок и, при этом, запутать всё в большой клубок. И «карты на столе» доказывают это, как ни какая другая книга. Мотив есть у всех из представленных убийц, и что бы найти кто это и доказать его вину, нужно погрузиться в прошлое каждого. Прошлое смутное и недоказуемое. Что может быть увлекательней?
И это лучший сюжет, который я встречала в данном жанре. Но, есть одна деталь, которая делает эту историю для меня просто интересной. И эта деталь - месье Пуаро. Ведь совершенно ясно, кто раскроет преступление и кому негласно достанутся все лавры. Пуаро один стоит их всех вместе взятых. И если бы был персонаж с которым я не знакома, то поистине можно было назвать роман шикарным. Я совершенно не против этого персонажа, и он нравиться мне. Но здесь мне хотелось бы интриги до самого конца. Интриги во всём, а не только в известии, кто убийца.
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 17:19

Но ведь на то Пуаро и есть Пуаро, чтобы быть самым крутым, и все преступления раскрывать)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию15 августа 2016 0:42
Карты на столеАгата Кристи

Его зовут мистер Шайтана. Он примерил на себя образ Мефистофеля. Он мнит себя вершителем судеб и хранителем чужих грязных секретов. И он убит…

В этот раз королева детективов приготовила для нас четырёх потенциальных преступников.

Подозреваемый № 1 – Доктор Робертс. Краткое досье: врач, сделавший себе хорошую карьеру. Знаменит в определённых кругах. Возможно он не только лечит, но и калечит своих пациентов…

Подозреваемы № 2 – майор Деспард. Краткое досье: покоритель женских сердец. Кажется Шайтана его шантажировал….

Подозреваемая № 3 – мисс Энн Мередит. Краткое досье: создаёт впечатление кроткой и заботливой девушки. Звёзд с неба не хватает, привыкла трудиться. Многое о себе не договаривает. Возможно в тихом омуте черти водятся….

Подозреваемая № 4 – миссис Лорример. Краткое досье: абсолютно спокойная и домашняя женщина. Но кажется она что-то скрывает или кого-то прикрывает…

Разобраться кто же убийца берутся инспекторы, писательница детективов и конечно же непревзойденный Эркюль Пуаро, который собирается вычислит убийцу по раскладу карт в бридже.

Читателю остается только поучаствовать в расследовании :)

#В1_3курс