Рецензии на книгу Голос бамбука, цветок персика

написала рецензию21 августа 2016 18:38
Голос бамбука, цветок персикаЯсунари Кавабата

Коротко и так глубоко - вот за это я люблю японскую литературу. Всего лишь несколько страниц, которые передают столько смысла. Японская литература не всегда мне понятна, но всегда заставляет посидеть и подумать после прочтения очередного произведения.

Миякава каждый день видит сосну на холме. Он не может её не видеть, ведь она - первое, на что падает взгляд, выходя из дома. Он старел вместе с ней, веря, что и смерть придёт к ним одновременно. Но в один день сосна вдруг начала погибать...

Миякава начал бояться, что его смерть тоже близко. Каждый день он выходил и смотрел, не упали ли все иголки с сосны, есть ли в ней ещё хоть что-то живое. Старик боялся своей смерти, ведь если погибла сосна, то и его конец уже близок. Однажды утром он снова вышел посмотреть на сосну и увидел сокола, и тут его отношение к смерти поменялось, страх исчез.

Иногда нужен какой-нибудь знак, чтобы стало легче.

#доза_допинга

написала рецензию21 июля 2016 18:41
Голос бамбука, цветок персикаЯсунари Кавабата

Этой книгой я заканчиваю свой цветочный допинг. Оставляя напоследок небольшой рассказ, я и не предполагала, что он будет самым сложным. Японская литература остается для меня чем-то непостижимым.

Загадочный, сложный мир японской культуры открывает этот рассказ. Неспешное размеренное повествование, мягкий, изящный язык автора. Несмотря на небольшой объем у произведения огромный философский смысл.

На протяжении многих лет Хисао Миякава ежедневно наблюдает за сосной, растущей на холме за его домом. С годами хвоя на сосне желтеет, дерево постепенно умирает. Миясака и сосна незримо связаны друг с другом. Жизнь этой сосны, как и жизнь Миякавы, близится к закату. Миякава переживает за дерево, пока однажды на сосну не садится сокол. Сокол появился на дереве лишь один раз, но Миякава решил, что это доброе предзнаменование, символ будущего.

Рассказ небольшой, но погружает в раздумья о смысле жизни. Рекомендую его любителям японской прозы и ценителям книг с философским подтекстом.

#доза_допинга (Г)