Рецензии на книгу Сладкозвучный серебряный блюз

написала рецензию14 июня 2022 0:43
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Если тебе рано утром стучат в дверь, ничего хорошего это не предвещает. Даже если ты не пил всю ночь пиво и не пришёл под утро, как Гаррет.

Для него такая побудка стала причиной вернуться в прошлое, когда он был молоденьким морпехом, влюбившимся в красивую девушку. Кто же знал, что эта самая девушка повстречается ещё и с его приятелем и даже будет вести с ним дела. Да так успешно, что тот завещает всё немалое накопленное ей, а родственникам станет любопытно – кто ж это за она…

Путешествие в очаг военных действий выйдет у Гаррета занимательным. Как компанией: чего только стоят девушки, которых вроде как отправят домой, а они снова полезут в самое пекло. Так и уровнем проблем и дел, в которые окунётся «детектив», разыскивая наследницу, как душеприказчик. Да и вообще мир вышел любопытный: серебро – как необходимая часть магии, интересные расы, точнее интересно поданные расы. И очень динамичный сюжет, когда не знаешь, за каким кустом прячутся враги. И в какую ещё передрягу засунет себя Гаррет.

Единственное, что смутило: я бы не назвала Гаррета детективом (поэтому и написала в кавычках), да и книгу я бы так не назвала. Путешествия, приключения, да даже боевик – да, но никак не детектив. Может, следующие части будут больше похожи, кто знает.
#компьютер_обаяние5
#буклайв_таунхаус3_крыша
#сказочные_ленивцы (8)

написала рецензию29 ноября 2021 21:15
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Очень много фантазии у автора, да мало толку от этого.. Так бы хотелось охарактеризовать эту книгу в одном предложении.

Действительно, мир нарисованный Гленом Куком необычайно сказочный, но я вполне могу его представить. Герои запоминающиеся, пусть все они слишком карикатурные и поверхностные, я могла бы с ними смириться. Но сама сюжетная линия тянется длинным расследованием, которое, к сожалению, притянуто за уши.

Гappeт, наш главный герой, промышляет частным сыском, и он не против содрать три шкуры со своих заказчиков, так сказать извлечь максимум выгоды и "капельку" чужих нервных клеток. Ах да, Гарриет человек в огромном межрасовом мире, насыщенном гроллями, эльфами, кентаврами, вампирами и бог знает кем ещё..
Наш главный герой должен пуститься на поиски женщины, которой его армейский друг оставляет всё своё завещание. Он прихватывает старого дружка эльфа, блестящего воина, охочего до морковки и пару-тройку гроллей в помощники, и отправляется в путь. По какой-то неведомой читателю причине, все, кто встретятся героям на пути будут максимально мешать сыску, при чем не с помощью хитрости и смекалки, а банально кидаясь в драку..

5. - Не потому что книга ужасная и читать её не стоит. У автора прекрасная фантазия и есть потенциал (возможно в будущем я даже ознакомлюсь с другими его работами), но эта книга совершенно не дописана, вернее, не прописана! Она сыра, холодна и неприглядна.
Хотя не исключаю, что подросткам заходило лет тридцать назад.

p.s. мне показалось, или все женщины в книге немного шлюшки?!
p.s.s. а ещё у Кука (как и у нашей училки) явно слабость к таблице Менделеева ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2021 21:36

так-так-так... училку тут, смотрю, всуе поминают..

liubov (@ottovi)29 ноября 2021 21:55

@natalya.s.alex, а как же! это же надо, заставить взрослую деваху химию учить!
все косточки за глаза перемою ?

написала рецензию10 ноября 2021 2:01
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Что-то много фэнтези детективов мне попадается в последнее время. Вначале Архивы Дрездена, теперь эта серия. Но если там все происходит в городских рамках, то здесь речь о другом, не нашем, мире. И это, пока что, главный плюс книги. Но обо всем по порядку.
Действие происходит в мире, в котором царит долгая и непонятно как текущая война, обилием расс никого не удивишь, а в остальном, жизнь она жизнь и есть. И в этом всём живёт Гаррет, отслуживший пять лет в морском флоте, а ныне работающий детективом. И вот ему на голову сваливается серьезное и трудное дело - найти на вражеской территории женщину, которой оставили наследство в круглую сумму. Любой здравомыслящий человек, послал бы заказчика куда подальше и пошёл заниматься делами попроще, но у Гаррета есть ещё и личный мотив для поисков наследницы. Что ж, сам напросился.
Честно говоря, расследование получилось скорее роуд-стори, чем реальное следствие. Вслед за девушкой, Гаррет и его компания вначале едут во вражескую страну, а там гоняют во все стороны и в больших количествах. Но каждому ведь свой стиль расследования, так что с этой точки зрения я не придираюсь.
А вот чего мне не хватило, так это небольшого экскурса в историю и политику мира. Что у них там за война такая, что спокойно можно гулять по вражеской стране и всем в этом признаваться? Как мир обустроен, какая там религия, да какая магия в конце концов? А как обстоит дело с рассами? По какой такой причине, единороги, к примеру, плотоядные? Автор не дает ответов, он просто продвигает сюжет вперёд. Можно конечно считать, что я придираюсь и все это просто излишне для развития сюжета, но мне как раз хочется видеть прописанные миры, в которые удаётся поверить.
Возможно я зря цепляюсь к книге, ведь она первая часть серии, и дальше будет лучше. Пока что я этого не знаю, но думаю легко смогу дать шанс и продолжению. Мало ли, вдруг автор распишется и поразит в самое сердце. Или там будет полноценное расследование, в котором нужно будет разбираться не мордобоем, а настоящим изучением улик и подозреваемых.
Как отдых книга вполне пойдёт, особенно тем, кто из реализма и фэнтези выбирает последнее. Просто надо заранее понимать, что всю книгу герои куда-то идут и с кем-то дерутся, а не сидят за столом, покуривая сигару и бросаясь дедуктивными решениями задачи.
#школа_ноябрь_1
#чума (Африка, война, вампиры в сюжете )

написала рецензию10 ноября 2021 2:00

#буклайв_дом_10
#чума (Африка, война, вампиры в сюжете)

написала рецензию13 августа 2015 17:27
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Первое прочитанное мною фэнтези, не считая давних детских книжек этого жанра. Здесь я рассчитывала на какой-нибудь серьёзный детектив, однако это оказалась очередная история из рода «приключения/путешествие большой компании».

Гаррет – частный детектив и бывший военный, морской пехотинец. Он узнаёт о смерти своего друга Денни, который, оказывается, ещё и указал в завещании незнакомую женщину, а наследство добротное – круглая сумма денег. Отец друга нанимает Гаррета найти эту женщину, дабы она подписала согласие или отказ от своей доли. Конечно, за работу Гаррету также пообещали немало. И как тут не согласиться?

Ну и в сей долгий путь главный герой отправляется не один. Компанию ему составит Морли Дотс – тёмный эльф-полукровка-вегетарианец (единственный понравившийся мне персонаж, да-да, он прекрасен) и тройняшки гролли (не Тролли, а именно Гролли), хлещущие пиво при первой же возможности (ровно так же, как и главный герой). Не могу я не упомянуть и Розу – сестру погибшего Денни, которая и стала заказчица всей этой котовасии по поиску незнакомки. Изначально стерва, желавшая получить только деньги, но по развитию событий она стала устраивать лишь истерики и доставлять проблемы.

На мой взгляд, сюжет слаб, и никакие тайны, загадки, воспоминания здесь не вытянут. Слог автора рубленый, чёткий, очень скупой на эмоции и чувства. Персонажи также показались мне не слишком яркими, возможно, за счёт бедных описаний их внутренних составляющих. Плохо прописанный мир, словно бы автор и сам не знал, о чём писать и как писать. Отсутствие какой-либо интриги также повлияло – я читала эту книгу гораздо дольше, чем могла бы. Спасли маленькие главы. Множество рас, множество существ, которые, тем не менее, уживаются друг с другом. Но мне понравилось, что здесь не было особенно банальных фэнтезийных штампов.
Плотоядные единороги – это, конечно, сильно.

Не знаю, может, я слишком привередлива и избалована, чтобы воспринимать лёгкое фэнтези, так скажем, для отдыха мозгов. Но некоторые моменты действительно напрягали, местами вообще отсутствовала логика – то, как главный герой ведёт расследование. Точнее, его принцип «сделаю что-то, авось получится». Не было сделано каких-то особых усилий, чтобы узнать своих врагов и получить сведения. Без проблем. У героев всё получается на редкость гладко и удачно. Поэтому-то и неинтересно, ибо знаешь – они всё решат и у них всё получится в любом случае, и я не говорю про положительный исход, как вообще во многих книгах. Просто читаешь с пофигистичным лицом, даже попереживать ни за кого не можешь.

Разочаровалась. Не знаю, буду ли продолжать читать последующие книги из цикла о Гаррете. Возможно, я начала читать не с правильной книги, заведя не слишком удачное знакомство с этим автором. И, тем не менее, я не могу поставить этой книге слишком низкую оценку.

#К1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 13:55
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 июня 2015 14:31
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

"Сладкозвучный серебряный блюз" - моя первая фэнтезийная книга. Главный её герой - Гаррет, мужчина средних лет, работает детективом. Он довольно простой парень, но при этом отважный и сообразительный. Он любит поесть мяса и запить его пивом, что не одобряет его напарник Морли. Морли - тёмный эльф (вегетарианец), он очень силён и быстр, как и его сородичи, кроме того, он остроумен и прямолинеен. Наверное, Морли Дотс - мой любимый персонаж в этой книге.

Помимо Гаррета и Морли, в книге полно других лиц, в основном они все являются мифическими существами. В их числе есть и гномы, и гролли, и логхиры, и кентавры, и вампиры, и даже единороги, твари, жаждущие человечины (да-да, я не перепутала). В книге было много непонятных моментов, особенно в начале было очень трудно сориентироваться. Я даже посмотрела на сайте, точно ли это первая часть.

Немного о сюжете: Гаррет и Морли отправляются на поиски Кейен, возлюбленной погибшего друга Гаррета (Денни), чтобы оповестить её о завещании, в котором Денни передаёт Кейен половину своего имущества, если я не ошибаюсь. Ну, вот и всё. Экшена ради автор сделал так, что все мешали напарникам в их поисках. Даже сейчас не до конца понимаю, что всем этим людям и нелюдям от них надо было.

Такое ощущение, что книгу то ли плохо перевели, то ли недоработали, хотя чувство после прочтения довольно приятное, даже немного хочется прочитать вторую часть серии.

#К1_2курс