Нормальных семей не бывает

2009

Самоубийство. Анархизм. Смертельная болезнь. Ревность. Измена. Убийство. Научные открытия. Вряд ли хоть что-то из этого можно счесть смешным... Однако все вышеперечисленное - лишь самое невинное из того, что под потрясающим, острым, ироничным пером классика альтернативной литературы нашего времени Дугласа Коупленда превращается в повод для смеха. Итак. Добро пожаловать в семейку, которая могла бы послужить моделью для самой обычной мыльной оперы всех времен и народов! Здесь в повседневном порядке кто-то кому-то с кем-то изменяет, кто-то пытается (с переменным успехом) убить кого-то или себя, кто-то в буквальном смысле собирается улететь в космос, - а все остальные скоро умрут от СПИДа! Это безумие? Нет. Это жизнь!

Купить книгу Нормальных семей не бывает, Дуглас Коупленд

<p>Ты не понимаешь, - сказал Уильям. - Жизнь скучна. Люди злопамятны. Все хорошее рано или поздно кончается. Мы совершаем многие поступки, не зная зачем, а если и узнаем, то только много лет спустя, когда это знание уже ничего не значит.</p>
Добавила: mause

написала рецензию14 марта 2018 8:03
Нормальных семей не бываетДуглас Коупленд

#Пис1_3курс

Как сказал классик Лев Толстой "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
Автор в данной книге представляет нам большое семейство, решившее собраться в Калифорнии после долгих лет разлуки.
Казалось бы достаточно банальный сюжет и ожидаются скучнейшие рассказы об успехах каждого из членов семьи...
Однако автор, благодаря своему чувству юмора выставляет героев в необычном свете и объединяет семейку в одно большое приключение.
С начала повествования сложно симпатизировать хоть кому то из героев, их поступки вряд ли вызовут сочувствия, но далее взгляд на их действия меняется, порой начитаешься понимать природу их чудачеств.
Но следует отметить что книга будет понятна любителям литературы так скажем американского жанра - полеты в космос, НАСА, рассуждения о СПИДЕ, взаимопонимание восстанавливается, равно как и справедливость, любовь торжествует, враги примиряются, типичный happy end.
Честно сказать, вряд ли вернусь к этому автору, поскольку современная литература меня привлекает все меньше, но думаю из книги получилась бы неплохая комедия с черным юмором, если правило обыграть все ситуации.

написала рецензию6 октября 2015 23:29
Нормальных семей не бываетДуглас Коупленд

Я уже очень давно присматриваюсь к этому автору. И вот одним скучным будничным днем решилась начать знакомство, дабы разбавить серый понедельник этой оригинальной историей и силой нестандартного мышления. Выбор пал на "нормальных семей не бывает", так как я, в некотором роде, интересуюсь семейной психологией.
Книга необычная. Это некий вызов, протест против скучных общепринятых тем, которые обычно поднимают в книгах.
Великая любовь,тяготы одиночества, несправедливость жизни, горькие слезы утраты, непосильная бедность - об этом в "Нормальных семей не бывает" вы не прочитаете.

Эта книга о ином взгляде на вещи. Вернее она должна была быть таковой. Но, что получилось, то получилось. И вот перед нами произведение из разряда "эта ОЧЕНЬ американская история". О вездесущем американском оптимизме, безумных феминистках и прочих вечных борцах за свои права. Про неудачные браки, измены, разводы, а также контрабанды лифчиков и писем английской королевы, трупах в диснейленде и запрещенных лекарствах.

Впечатления двойственные. Быть может, автор изложил все излишне отчаянно и иронично, но в этом и заключается вся прелесть произведения. Оно отлично разгоняет скуку.
Были и фактические ошибки и туповатый черный юмор, да и нет той оригинальности, которой ждешь от этого произведения после прочтения аннотации, но, несмотря на все, у Купленда все же получилась интересная и легкая история. Без навязчивой философии, но и не лишенная ее.
Так что, мой вердикт - читать можно (возможно, даже нужно, если есть такие проблемы, как слишком серьезное отношение к жизни и общественному мнению).

Все произведение сводится к простой и хорошей мысли: любите и не расстраивайтесь из-за мелочей.