Генералы песчаных карьеров

1937

Жоржи Амаду (1912—2001) — писатель, открывший миру Бразилию, ее историю и культуру. За шестьдесят лет творческой деятельности Амаду создал более тридцати романов, многие из которых стали мировыми бестселлерами. Эта книга - история банды бездомных мальчишек из города Баия. История их опасных "дел" - и их верной дружбы. История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули - и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру. История страсти и гибели, приключений - и мужества. История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей...

Купить книгу Генералы песчаных карьеров, Жоржи Амаду

<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Виновата не жизнь, а неправильно устроенное общество.</p>
Жоржи Амаду
Добавила: etapoid

Упоминание книги:

написала рецензию27 февраля 2024 20:08

#американские_каникулы (4.Бразилия)

Не скрою: мне ужасно хотелось написать рецензию на эту книгу в стихотворной форме. Но, увы: суровые уральские морозы в конце февраля, кажется, окончательно разогнали всех муз… Я всё ждала вдохновения, тянула до последнего, но чуда так и не произошло. Но, может, это даже к лучшему? Вряд ли бы мне удалось потягаться по точности и пронзительности с уже написанной песней, мотив которой не отпускал на протяжении всего чтения.
Я начал жизнь в трущобах городских…
Знаете, тогда, много лет назад, я не предавала значения тому, о чём написана эта песня. Да, она нравилась, она пленяла, но при этом оставалась далёкой и даже непонятной. И только сейчас, когда события книги промелькнули перед моим мысленным взором, я, кажется, смогла прочувствовать каждую строку, каждую фразу в полной мере. Ведь теперь передо мной были не просто слова. Передо мной с щемящей искренностью разворачивались судьбы тех мальчишек, что были прозваны генералами песчаных карьеров. Вернее, капитанами песка.
Вот она, босоногая Бразилия. Здесь она показана совсем не в блеске знаменитого карнавала. Здесь публика не рукоплещет своим героям, восходящим на Олимп футбольной славы. И даже аромат горячего кофе здесь затмевают совсем другие запахи. Здесь царствует запах нищеты и смрада. Здесь нет праздника – только суровые будни и проза жизни. А единство… Единства нации здесь нет и в помине. Общество строго разделено на тех, кто богат и властен, и тех, кто пытается выжить любой ценой.
Но всё же, когда наблюдаешь за этими мальчишками, ощущаешь какую-то смутную, но всё же надежду. Надежду на что? Не знаю. Наверное, как бы это пафосно не звучало, надежду на лучшее. Что когда-нибудь эти мальчишки смогут обрести настоящий дом, что кто-то их полюбит, и они наконец-то узнают, что такое человеческое тепло и забота, что вопреки всем тяготам и лишениям, они смогут найти свою дорогу в жизни, а те законы, что царили в их тесном мирке, навсегда станут их жизненным кредо и не позволят свернуть с намеченного пути.
Возможно, эта история заканчивается слишком оптимистично. Думаю, не последнюю роль в этом сыграли коммунистические взгляды автора. Да и трагический финал был бы гораздо логичнее. Но всё же мне понравилась эта книга именно такой, как она есть. А трагедия… здесь её и так было более чем достаточно. Пусть очень многое так и осталось недосказанным, но слишком явственно читалось между строк. И теперь одна фраза приобрела для меня особое звучание. Я начал жизнь в трущобах городских…

написала рецензию14 февраля 2023 2:26
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать четвёртый: Бразилия
Бразилия.. для кого-то это карнавал, для других это футбол, а на деле, это ещё одна страна, страдающая от нищеты, революций и трудностей. Из множества вариантов, я для своего путешествия выбрала историю про изгоев общества - детях-беспризорниках.
Жители небольшого бразильского города обеспокоены нападениями малолетних преступников. Особенно боятся они банды под названием "Генералы карьеров" под руководством Педро Пули и его друзей. Все члены шайки так или иначе остались без семьи и теперь выживают в меру своих умений. Они знают, что приют или того хуже, колония - путь в никуда,и стараются не попадаться полиции на глаза.
История Генералов неоднозначна. С одной стороны, они воры и преступники, с другой - их вынудили обстоятельства. С одной стороны, они познали мир куда быстрее своих сверстников, но только с самой неприглядной ее строоны. Они жертвы системы, которая не готова видеть эту шайку активной, но и помочь по-настоящему никто не хочет.
Каждый Генерал мечтает о своём - стать врачом, священником, художником, найти любовь или другое чувство. Но люди видят в них только воров и преступников и это не улучшает ситуацию.
Мне очень понравилось, как Амаду прописал своих Генералов. Такие похожие по обстоятельствам и такие разные в остальном. Они прошли через испытания, озлобились на мир, и при этом остались детьми, которые в глубине души мечтают о большем. Каждому из них нужно лишь немного доброты и веры от взрослых, но находятся такие взрослые редко. Но главное, они не показаны плохими или хорошими людьми, но просто людьми, со всеми вытекающими.
В книге поднимаются очень трудные вопросы - что первичней, наклонности или стиль жизни, может ли преступник стать частью общества и многие другие. Вопросы неудобные и непростые, как и должно было быть с такой темой. Но в такой книге иначе быть и не должно.
#80дней 34. Бразилия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)14 февраля 2023 12:48

Принято!

написала рецензию1 февраля 2023 21:38
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Начну с того, что давно хотела почитать что-нибудь у Жоржи Амаду, поскольку встречала упоминания о нём не единожды. И вот попалась книга со знакомым названием. Фильм я видела только относительно недавно. Нет, знала то я о нём, наверное, всю жизнь. Но сложилось вот так. Если честно, книга мне показалась совсем другой. Фильм более эмоциональный, книга – более правдивая что ли.

Если отбросить то, как практически упоённо автор описывает все скверные дела, которые творили юноши-бродяги, то книга в целом мне понравилась. И пусть здесь нет особых завитков сюжета, пусть мы скорее читаем об отдельных событиях, происходящих с героями. Пусть язык не особо красочен и витиеват. Зато писателю удалось донести до меня, как до читателя, огромную проблему страны, в частности штата (или города? в книге именно так) Баия.
Беспризорные и безнадзорные дети – большая проблема. Странно слышать, что дети – это проблема, они же всё-таки цветы жизни. Эти дети страдают от того, что они никому не нужны, их никто не любит такими, какие они есть. Их бросили все: кого-то родители, и всех в целом – система государства. Исправительные колонии и центры не исправляют, а разжигают ненависть и наоборот усиливают желание и дальше преступать законы. Полиция и органы власти тоже не готовы помочь, а лишь «отловить» и, в лучшем случае, сдать и избавиться, а в худшем – ещё и помучить и поиздеваться. Богатые и просто обеспеченные люди отмахиваются, отплёвываются, отворачиваются. Их даже мало-мальски никто не готов просто послушать и поговорить. И зачем тогда удивляться, что существуют некие группировки малолетних безнадзорных наподобие «капитанов песка» (как в оригинале), которые являются грозой города и, в частности, более обеспеченных его граждан?

Как показывает нам писатель на примере «капитанов песка», дети таких банд совсем разные, объединенные одной целью – выжить в жестоком мире. И все они, как один, уже быстро повзрослевшие и много повидавшие. Конечно же, не все хотят и любят грабить, воровать, драться…Кто-то умён и талантлив и хотел бы развиваться, но просто не верит и не видит возможности для этого. Кто-то одержим мыслью как-то помочь и защитить таких же, как они сами. Кто-то уверовал в Бога и желает стать священником. А кто-то, например, очень хочет просто отомстить всем тем, кто его обижал, и им подобным. Да, кто-то из них был жесток, но и были довольно добросердечные подростки. И многие из них способны пожалеть или совершить благородный поступок.

Не все в обществе презрительно относились к беспризорным детям. Были и сочувствующие, например падре Жозе Педро. Только таких людей никто не послушает, опять же получается, что такие, как он практически как «один воин в поле». Хотя хорошо, что и такие находятся.
Они хотят свободы: они хотят есть, пить, дружить, любить, смеяться, жить! Но если со всех сторон сыплются только удары кнутом, то нет иного выхода, кроме преступной деятельности.
#80дней (Бразилия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:33

Принято!

написала рецензию14 июня 2020 15:22

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Южная Америка + мужчина на обложке)

Один из фильмов, над которым я рыдала в детстве был «Генералы песчаных карьеров». Как же мне было жалко было Хромого, Педро Пулю, Дору. Да всех было жалко. Сегодня, прочитав наконец оригинал, я понимаю, что фильм на самом деле не так уж и хорош, всё дело в эмоциях. А вот если их отбросить, то складывается иная картина.

Тридцатые годы, Бразилия. В песках поселяется банда беспризорников во главе с Педро Пулей. Они все разные и разные обстоятельства привели их сюда. Их главная задача — выжить, что означет грабежи и прочие правонарушения. Я всегда считаю, что у человека есть шанс вернуться к нормальной жизни, но здесь стоит признать, что виноваты не столько генералы, сколько сама государственная система Бразилии тех лет. Да к тому же они дети, что они могут?

У меня осталось двойственное впечатление от книги. С одной стороны очень жалко беспризорников. Не они выбрали свою судьбу, и самое гадкое в том, что даже когда выпадает шанс всё изменить, они этого не делают. Просто они настолько привыкли жить в песках и грабить, что иначе уже не могут. Или изначально не могли и не хотели? Кажется, вот-вот и всё будет хорошо, как вмешивается эта проклятая неспособность к другой жизни или страшная болезнь, и всё руштся. Обидно до слёз.

С другой стороны возникло чувство, что автор излишне романтизирует такой образ жизни. Хорошо конечно жалеть беспризорников, но когда они на улице украдут у тебя последнее, меньше всего станешь думать о жалости.

Однажды к генералам попадает Дора и очаровывает всех. Будет первая любовь, трагическая. Эта часть мне понравилась больше всего, но как же не хватило самой Доры! Глубины описания её характера, чувств, переживаний. Слишком мало её было в своей собственной истории любви.

Мне было очень трудно продираться сквозь язык автора. Кто сказал, что он простой? И какой-то диссонанс мешал насладиться чтением. Я понимаю, что брошенные дети, что их жалко, но принять их преступления, пусть даже совершённые от безысходности, я не могу. В финале я и вовсе почувствовала, что читаю советскую пропагандистскую книгу, столько в ней пафоса. А на коммунизм, уж извините, у меня аллергия. Даже не знаю, что сказать. Это всё равно, что слушать шансон и умиляться невинно осуждённым (там же каждый не за что сидит, да?). Короче говоря, если отключить мозг, то можно поплакать и пожалеть, а если поразмышлять, то никого и не жалко. Больше всего сочувствия вызвали не они, а обманутая пара, потерявшая своего сына. Трудно, в общем, воспринять и оценить.

написала рецензию14 сентября 2018 23:21
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс