Рецензии на книгу Генералы песчаных карьеров

написала рецензию27 февраля 2024 20:08

#американские_каникулы (4.Бразилия)

Не скрою: мне ужасно хотелось написать рецензию на эту книгу в стихотворной форме. Но, увы: суровые уральские морозы в конце февраля, кажется, окончательно разогнали всех муз… Я всё ждала вдохновения, тянула до последнего, но чуда так и не произошло. Но, может, это даже к лучшему? Вряд ли бы мне удалось потягаться по точности и пронзительности с уже написанной песней, мотив которой не отпускал на протяжении всего чтения.
Я начал жизнь в трущобах городских…
Знаете, тогда, много лет назад, я не предавала значения тому, о чём написана эта песня. Да, она нравилась, она пленяла, но при этом оставалась далёкой и даже непонятной. И только сейчас, когда события книги промелькнули перед моим мысленным взором, я, кажется, смогла прочувствовать каждую строку, каждую фразу в полной мере. Ведь теперь передо мной были не просто слова. Передо мной с щемящей искренностью разворачивались судьбы тех мальчишек, что были прозваны генералами песчаных карьеров. Вернее, капитанами песка.
Вот она, босоногая Бразилия. Здесь она показана совсем не в блеске знаменитого карнавала. Здесь публика не рукоплещет своим героям, восходящим на Олимп футбольной славы. И даже аромат горячего кофе здесь затмевают совсем другие запахи. Здесь царствует запах нищеты и смрада. Здесь нет праздника – только суровые будни и проза жизни. А единство… Единства нации здесь нет и в помине. Общество строго разделено на тех, кто богат и властен, и тех, кто пытается выжить любой ценой.
Но всё же, когда наблюдаешь за этими мальчишками, ощущаешь какую-то смутную, но всё же надежду. Надежду на что? Не знаю. Наверное, как бы это пафосно не звучало, надежду на лучшее. Что когда-нибудь эти мальчишки смогут обрести настоящий дом, что кто-то их полюбит, и они наконец-то узнают, что такое человеческое тепло и забота, что вопреки всем тяготам и лишениям, они смогут найти свою дорогу в жизни, а те законы, что царили в их тесном мирке, навсегда станут их жизненным кредо и не позволят свернуть с намеченного пути.
Возможно, эта история заканчивается слишком оптимистично. Думаю, не последнюю роль в этом сыграли коммунистические взгляды автора. Да и трагический финал был бы гораздо логичнее. Но всё же мне понравилась эта книга именно такой, как она есть. А трагедия… здесь её и так было более чем достаточно. Пусть очень многое так и осталось недосказанным, но слишком явственно читалось между строк. И теперь одна фраза приобрела для меня особое звучание. Я начал жизнь в трущобах городских…

написала рецензию14 февраля 2023 2:26
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать четвёртый: Бразилия
Бразилия.. для кого-то это карнавал, для других это футбол, а на деле, это ещё одна страна, страдающая от нищеты, революций и трудностей. Из множества вариантов, я для своего путешествия выбрала историю про изгоев общества - детях-беспризорниках.
Жители небольшого бразильского города обеспокоены нападениями малолетних преступников. Особенно боятся они банды под названием "Генералы карьеров" под руководством Педро Пули и его друзей. Все члены шайки так или иначе остались без семьи и теперь выживают в меру своих умений. Они знают, что приют или того хуже, колония - путь в никуда,и стараются не попадаться полиции на глаза.
История Генералов неоднозначна. С одной стороны, они воры и преступники, с другой - их вынудили обстоятельства. С одной стороны, они познали мир куда быстрее своих сверстников, но только с самой неприглядной ее строоны. Они жертвы системы, которая не готова видеть эту шайку активной, но и помочь по-настоящему никто не хочет.
Каждый Генерал мечтает о своём - стать врачом, священником, художником, найти любовь или другое чувство. Но люди видят в них только воров и преступников и это не улучшает ситуацию.
Мне очень понравилось, как Амаду прописал своих Генералов. Такие похожие по обстоятельствам и такие разные в остальном. Они прошли через испытания, озлобились на мир, и при этом остались детьми, которые в глубине души мечтают о большем. Каждому из них нужно лишь немного доброты и веры от взрослых, но находятся такие взрослые редко. Но главное, они не показаны плохими или хорошими людьми, но просто людьми, со всеми вытекающими.
В книге поднимаются очень трудные вопросы - что первичней, наклонности или стиль жизни, может ли преступник стать частью общества и многие другие. Вопросы неудобные и непростые, как и должно было быть с такой темой. Но в такой книге иначе быть и не должно.
#80дней 34. Бразилия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)14 февраля 2023 12:48

Принято!

написала рецензию1 февраля 2023 21:38
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Начну с того, что давно хотела почитать что-нибудь у Жоржи Амаду, поскольку встречала упоминания о нём не единожды. И вот попалась книга со знакомым названием. Фильм я видела только относительно недавно. Нет, знала то я о нём, наверное, всю жизнь. Но сложилось вот так. Если честно, книга мне показалась совсем другой. Фильм более эмоциональный, книга – более правдивая что ли.

Если отбросить то, как практически упоённо автор описывает все скверные дела, которые творили юноши-бродяги, то книга в целом мне понравилась. И пусть здесь нет особых завитков сюжета, пусть мы скорее читаем об отдельных событиях, происходящих с героями. Пусть язык не особо красочен и витиеват. Зато писателю удалось донести до меня, как до читателя, огромную проблему страны, в частности штата (или города? в книге именно так) Баия.
Беспризорные и безнадзорные дети – большая проблема. Странно слышать, что дети – это проблема, они же всё-таки цветы жизни. Эти дети страдают от того, что они никому не нужны, их никто не любит такими, какие они есть. Их бросили все: кого-то родители, и всех в целом – система государства. Исправительные колонии и центры не исправляют, а разжигают ненависть и наоборот усиливают желание и дальше преступать законы. Полиция и органы власти тоже не готовы помочь, а лишь «отловить» и, в лучшем случае, сдать и избавиться, а в худшем – ещё и помучить и поиздеваться. Богатые и просто обеспеченные люди отмахиваются, отплёвываются, отворачиваются. Их даже мало-мальски никто не готов просто послушать и поговорить. И зачем тогда удивляться, что существуют некие группировки малолетних безнадзорных наподобие «капитанов песка» (как в оригинале), которые являются грозой города и, в частности, более обеспеченных его граждан?

Как показывает нам писатель на примере «капитанов песка», дети таких банд совсем разные, объединенные одной целью – выжить в жестоком мире. И все они, как один, уже быстро повзрослевшие и много повидавшие. Конечно же, не все хотят и любят грабить, воровать, драться…Кто-то умён и талантлив и хотел бы развиваться, но просто не верит и не видит возможности для этого. Кто-то одержим мыслью как-то помочь и защитить таких же, как они сами. Кто-то уверовал в Бога и желает стать священником. А кто-то, например, очень хочет просто отомстить всем тем, кто его обижал, и им подобным. Да, кто-то из них был жесток, но и были довольно добросердечные подростки. И многие из них способны пожалеть или совершить благородный поступок.

Не все в обществе презрительно относились к беспризорным детям. Были и сочувствующие, например падре Жозе Педро. Только таких людей никто не послушает, опять же получается, что такие, как он практически как «один воин в поле». Хотя хорошо, что и такие находятся.
Они хотят свободы: они хотят есть, пить, дружить, любить, смеяться, жить! Но если со всех сторон сыплются только удары кнутом, то нет иного выхода, кроме преступной деятельности.
#80дней (Бразилия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:33

Принято!

написала рецензию14 июня 2020 15:22

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Южная Америка + мужчина на обложке)

Один из фильмов, над которым я рыдала в детстве был «Генералы песчаных карьеров». Как же мне было жалко было Хромого, Педро Пулю, Дору. Да всех было жалко. Сегодня, прочитав наконец оригинал, я понимаю, что фильм на самом деле не так уж и хорош, всё дело в эмоциях. А вот если их отбросить, то складывается иная картина.

Тридцатые годы, Бразилия. В песках поселяется банда беспризорников во главе с Педро Пулей. Они все разные и разные обстоятельства привели их сюда. Их главная задача — выжить, что означет грабежи и прочие правонарушения. Я всегда считаю, что у человека есть шанс вернуться к нормальной жизни, но здесь стоит признать, что виноваты не столько генералы, сколько сама государственная система Бразилии тех лет. Да к тому же они дети, что они могут?

У меня осталось двойственное впечатление от книги. С одной стороны очень жалко беспризорников. Не они выбрали свою судьбу, и самое гадкое в том, что даже когда выпадает шанс всё изменить, они этого не делают. Просто они настолько привыкли жить в песках и грабить, что иначе уже не могут. Или изначально не могли и не хотели? Кажется, вот-вот и всё будет хорошо, как вмешивается эта проклятая неспособность к другой жизни или страшная болезнь, и всё руштся. Обидно до слёз.

С другой стороны возникло чувство, что автор излишне романтизирует такой образ жизни. Хорошо конечно жалеть беспризорников, но когда они на улице украдут у тебя последнее, меньше всего станешь думать о жалости.

Однажды к генералам попадает Дора и очаровывает всех. Будет первая любовь, трагическая. Эта часть мне понравилась больше всего, но как же не хватило самой Доры! Глубины описания её характера, чувств, переживаний. Слишком мало её было в своей собственной истории любви.

Мне было очень трудно продираться сквозь язык автора. Кто сказал, что он простой? И какой-то диссонанс мешал насладиться чтением. Я понимаю, что брошенные дети, что их жалко, но принять их преступления, пусть даже совершённые от безысходности, я не могу. В финале я и вовсе почувствовала, что читаю советскую пропагандистскую книгу, столько в ней пафоса. А на коммунизм, уж извините, у меня аллергия. Даже не знаю, что сказать. Это всё равно, что слушать шансон и умиляться невинно осуждённым (там же каждый не за что сидит, да?). Короче говоря, если отключить мозг, то можно поплакать и пожалеть, а если поразмышлять, то никого и не жалко. Больше всего сочувствия вызвали не они, а обманутая пара, потерявшая своего сына. Трудно, в общем, воспринять и оценить.

написала рецензию14 сентября 2018 23:21
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс

написала рецензию28 августа 2018 18:28
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Небольшое отступление. Начав читать, случайно скачала книгу с другим названием, так как произведение Жоржи Амаду на просторах интернета называется «Капитаны песка». И читая тот, не правильно скаченный вариант, была удивлена чему – то очень странному и не особо притягательному слогу и сюжету. Тот момент, когда я рада, что ошиблась и «капитаны песка», выбранные @cupy на много лучше того, что мне попалось изначально.

Вообще книга про детей. Но не про то, что приходит в голову первым делом: тут нет описания добрых и счастливых детей, на долю которых выпало какое - то приключение, интересная история, полная волшебства и приятных эмоций. Эта книга о других детях – о никому не нужных сиротах, которые вынуждены выживать так, как могут; которые не были обласканы родителями и не сидели за школьной партой. Их учебой была улица, а их дом – тайное место, укрытие от полиции и других детско – подростковых групп.

Наверно, наиболее важно, что за основу взят реальная ситуация. Ведь далеко не все страны Южной Америки такие цивилизованные и развитые, как хотелось бы. Хотя, наверно, сироты есть везде, но опять же не все из них живут на улице и живут тем, что грабят и обманывают более богатое население.

Не смотря на интерес к судьбе героев, мне не хватило яркости в персонажах. Книга создала впечатление хорошего фильма, но не было погружения в тот другой мир. В целом роман показался мне грустным. Многие события, произошедшие с героями очень несправедливы, а их жизни поломаны до такой степени, что они не смогут воспринимать мир иначе, чем жестокой социум, в котором нужно постоянно бороться. Наиболее жалко Дору – введение самого яркого персонажа на несколько глав, а потом выведение его из игры произвело угнетающее впечатление.

Не особо часто читая про такой далекий континент, создалось однобокое и негативное впечатление. Возможно, стоит скорректировать впечатление об Южной Америке, прочитав в дальнейшем что – то более позитивное – ведь хочется верить, что на таком далеком континенте есть и более счастливые люди.

#Изд1_2курс (2.2 Аст)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 7:57

Если читала на Америку, как не поняла по первым страницам, что не то, там разве не русские имена?)

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2018 17:16

@cupy, у меня была логика: вдруг потом кто то приедет из Америки в Москву и сюжет повернется или вдруг кому то из героев придется ехать в Южную Америку по какому - то делу. Но с каждой страницей, я понимала, что ошибаюсь ...

написала рецензию23 августа 2018 14:30
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Никто из этих детей не мечтал грабить, обманывать и убивать, но все они оказались здесь, в банде капитанов песка. У этих детей нет дома, нет нормальных родителей и единственное что у них есть это вера в светлое будущее. Вера, что скоро их жизнь поменяется, они смогут вырваться и исполнить свои мечты. В итоге, конечно, это удается не всем, но я рада, что хоть кому-то из них повезло.

В этой книге показана реальная жизнь бедняков в Бразилии. Некая банда беспризорников от 8 до 16 лет, обитающая на песчаных пляжах Баие, прозвана «капитанами песка». Мы станем свидетелями грабежей и разбоев, постоянных стычек с полицией и даже попадания в тюрьму. Все герои очень разные, у каждого свой путь попадания в шайку, но всех их очень жаль и видно, что у них просто нет другого выбора.

Не очень поняла, почему здесь книга называется «Генералы песчаных карьеров», но потом нашла информацию, что в США в 70-х был снят фильм по этой книге и теперь книга ошибочно называется также.

Я хотела больше узнать Бразилию, но узнала ее лишь со стороны бедности, разрухи и преступности. Не могу сказать, что мне это не понравилось. В любом случае было интересно познакомиться с творчеством Жоржи Аманду.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 17:35

Я тоже за оригинальное название, каким бы ни было поэтичным киношное. Много континентов осталось?

Медуза Горгона (@yeslera)23 августа 2018 17:56

@cupy, неет, всего один - Австралия))

написала рецензию22 августа 2018 13:32
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Эта история о жизни беспризорных мальчишек, об их трудностях, о их борьбе за выживание. Эта жестокая и жесткая история, и в то же время - лиричная. Для того, чтобы выживать, им приходиться воровать, врать, мошенничать, драться, даже убивать. Им приходится решать задачи и проблемы, с которыми не под силу справиться и некоторым взрослым, - и в то же время это все еще дети, которым хочется ласки, любви, заботы, для которых приехавшая в город карусель - целое событие и огромная радость.
То, как много этих ребят, и то, какие трудности на их долю выпадает - потрясает. Они все примерно в одинаковых условиях, но у каждого - свой уникальный характер и Амаду удалось прекрасно описать каждый. Хотя я обычно всегда выбираю в книге любимого персонажа, здесь мне дорог был кажый, даже те, с чьим выбором и поступками совсем сложно было согласиться.
При всем при этом, несмотря на то, что я обычно очень чувствительна к тяжелым и остросоциальным темам, "Генералы" читаются легче. Возможно потому, что мир вокруг показывается через восприятие детей, и в нем есть место не только трудностям и рефлексии, но и радостям теплого солнечного денька и аромату цветов. Большое внимание уделяется и теме дружбы и ценности свободы, когда героям приходится делать выбор - либо устроить свою жизнь, либо помочь товарищам. Это дети, которые совершают ужасные поступки - и в то же время дети, в чьих сердцах есть место благородству и самопожертвованию.

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:48

А экранизации нет в планах?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:03

@cupy, в ближайшее время точно нет. Я живу в другой стране, торентами пользоваться не могу, а так нужно искать, где можно посмотреть экранизацию. К тому же я последнее время вообще мало фильмы смотрю, приходится выбирать, на что тратить время) Выбрала книги)

написала рецензию26 июля 2018 23:08
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Эта книга напомнила мне старый фотоальбом, каждая страница которого - история жизни одного из "капитанов песка" - Вертуна, Безногого, Кота, Профессора, Леденчика, Педро Пули и других. Их жизнь - жестокая реальность, которая заключается в том, что до них никому нет никакого дела. Оставшимся без родителей ребятам ничего не остается, кроме как сбиться в "стаю" и выживать. У них практически нет выбора - либо приют, где издеваются над детьми, либо улица и реальные уроки выживания. Вот и приходится воровать, обманывать, манипулировать и играть чувствами других людей, злоупотреблять их добротой (вспомним женщину, потерявшую сына и пустившую в свой дом одного из "капитанов", который в итоге все равно ее обокрал). Но по сути в каждом из ребят живет доброта и искренняя вера и стремление все это прекратить. У каждого своя история и судьба, но ведь никто из них не мечтал стать преступником, грабить и убивать людей, поэтому, когда представляется возможность, они всеми силами стараются выбраться из этой грязи. И приятно, что в итоге многим это удается. Но дело здесь даже не в персоналиях, все главные герои - отражение реальности жизни в Бразилии - нищеты, преступности, даже какой-то безысходности. И ведь по сути за многие годы практически ничего не изменилось. Бразилия, кстати, по-прежнему одна из наиболее "преступных" стран в мире, и вполне возможно (скорее всего) по-прежнему толпы мальчишек стараются выживать где-то на улицах.
Что касается непосредственно книги, то она читается очень легко и увлекательно, язык автора замечательный, сразу позволяет погрузиться в мир "капитанов" и сочувствовать, а иногда и ругать их. Очень понравилась концовка. Мне было очень интересно, как можно будет закончить такую, по сути, практически бессюжетную книгу, которую можно было бы писать бесконечно, ведь на место "ушедших" всегда приходили новые "капитаны песка". Поэтому концовка очень порадовала и казалась логичной.

написала рецензию14 мая 2018 0:06
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Культовый для СССР фильм "Генералы песчаных карьеров" мне посмотреть не довелось, прочтение же книги не зажгло особенного желания это исправить. Книга хороша и серьёзна, и читать её эмоционально непросто из-за остросоциальных трагедийных тем. И пускай это далёкая Баия и далёкие 30-е годы, роман актуален, ведь социальную несправедливость, нищету, беспризорность и преступность до сих пор никто не отменял.

"Капитаны песка" - это жуткая реальность, в таком прошлом уже отражается и будущая Бразилия, далеко не благополучная, с последующим экономическим упадком. На страницах романа Амаду банда "капитанов песка" насчитывает больше сотни беспризорников 8-16 лет, это только одна банда и только малая часть всей картины в целом. Жутко же становится после слов переводчика о том, что если в годы написания романа это были тысячи бездомных детей, то в 90-е ЮНИСЕФ насчитала 12 млн. (!!!) Это социальная катастрофа.

Амаду создал прекрасные и драматичные образы детей, которые слишком рано повзрослели с одной точки зрения, с другой же они так и не смогут повзрослеть полноценно, будучи лишёнными возможности впитать себя то, что может дать настоящая семья. Недостаток любви в детстве и юности невосполним в последующие годы - это перерастает в душевную инвалидность. Именно поэтому автор и не устаёт повторять, что этим детям так необходимы любовь и понимание, сострадание и нежность. Поэтому он дарит своим книжным героям собирательный женский образ в виде Доры - Доры-сестры, Доры-матери, Доры-невесты...

И конечно, не составит огромных усилий полюбить всех этих мальчишек на страницах этой книги: Педро Пулю, Профессора, Хромого, Кота и прочих, и наивно ощутить весь спектр эмоций и чувств, их вдруг так легко понять, посочувствовать им, порой даже умилиться. Но вот стоит представить такую банду в реальности: кто-то из них точно вас обворует, а то и покалечит, кто-то без угрызений совести ограбит ваш дом, пошлёт вам в след ряд смачных ругательств и плевков, изнасилует чью-то дочь, убьёт полицейского, который по "счастливой" случайности оказался вашим родственником или другом... Вот тут и понимаешь, что до святости далеко и полюбить подобного несчастного и крайне обозлённого ребёнка с преступным опытом и закрытой душой совсем нелегко. Они - жертвы жестокой социальной несправедливости, и большая часть вины возлагается на общество в целом, в том числе и автором - в ярких красках он описывает этот порочный круг, который затягивает и мало кого выпускает. Выход тут только один - решать проблемы беспризорников на государственном уровне, причём не путём создания многочисленных детских домов и колоний для малолетних преступников, а через эффективное и быстрое определение детей в семьи. Но о каком таком государственном уровне может идти речь, когда это Бразилия 30-х годов, и когда проблема бездомных детей - это только одна из множества других. И несмотря на романтику дальней страны, экзотичность, загадочность, яркие краски и ритмы капоэйры, это совсем не то место и время, в котором хотелось бы побывать.

Эта книга очень нужная и важная. И пускай читаешь её, а потом спокойно идёшь закупаться в гипермаркет продуктами, посещаешь кинотеатр, продумываешь будущий отпуск и в планах на ближайший месяц не стоит поход в криминальный район города с целью помочь нуждающимся или приютить бездомного мальчика... Тем не менее, эффект от подобной литературы не проходит бесследно, и посреди здорового бытового эгоизма находятся возможности для благотворительности и доброты, уровень эмпатии возрастает, больше присматриваешься к себе и к окружающему миру и нет-нет, да и поможешь стать ему чуть справедливее.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 6-й доп)

@bedda14 мая 2018 21:55

Я ни книгу не читала, ни фильм не смотрела, только песню в исполнении Кортнева слышала. Думаю тем и ограничиться)

@liu, Я не эгоистка. В моей жизни много чего было. С соседкой бездомных кормила и девочку-подростка удочерить хотела. Но с моей работой через чур сочувствующей нельзя быть. Там же почти в каждой семье такой мрак.... Хотя иногда ученики прям в душу западали, хотелось последнюю рубаху им отдать.
Но посредник да... Прям как будто в душу плюнул!

Людмила (@liu)14 мая 2018 22:03

@koheiri_kuroda, ого, про удочерение девочки-подростка - это интересно... А работа у тебя - то ещё поле для благотворительности и погружения в ужасы.
@bedda, вот я тоже только песню до этого и слышала, причём до меня дошло, что это та самая песня из того самого фильма только спустя какое-то время.