Жизнь мальчишки

1991

Роберт Маккаммон. Официально - "второй человек" классической американской "литературы ужасов" после Стивена Кинга. Однако многие критики ставят Маккаммона (хотя и уступающего коммерческим успехом "королю ужасов") выше Стивена Кинга... Почему? Быть может - потому, что сила "саспенса" в произведениях этого писателя не имеет себе равных? Или - потому, что Маккаммон играет "черными жанрами" с истинным вкусом американского Юга? Прочитайте - и решайте сами!

Купить книгу Жизнь мальчишки, Роберт Маккаммон

<p>...не все тюрьмы на свете представляют собой мрачные серые здания со сторожевыми вышками по бокам и рядами колючей проволоки. Иногда тюрьмы – это обычные дома с закрытыми шторами, не пропускающими внутрь ни единого луча солнечного света.</p>
Добавила: katzhol
<p>Так уж устроен мир: люди надеются на лучшее, но в любой момент готовы поверить самому плохому.</p>
Добавила: katzhol
<p>Городки нашей страны схожи в трех вещах: в каждом из них имеется церковь, у каждого есть своя тайна и в каждом водятся хулиганы, готовые оторвать голову тощему пареньку, не способному постоять за себя.</p>
Добавила: katzhol
<p>Есть вещи похуже, чем фильмы о чудовищах. Это когда ужасы сходят с экрана или со страниц книг и являются к тебе в дом, все переворачивая вверх дном, искажая злобной гримасой лицо любимого человека.</p>
Добавила: katzhol
<p>Абсолютный ужас не имеет голоса.</p>

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@bedda13 апреля 2021 23:49

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@bedda14 апреля 2021 0:22

@neveroff, заинтересовал)

написала рецензию11 октября 2014 15:09
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Роман «Жизнь мальчишки» прекрасно сочетает в себе глубокий саспенс и легкую философию. И пусть вас не смущает указанный среди прочих для этой книги жанр «детская литература». Этот роман вовсе не для детей. Он для взрослых, которые еще помнят, каково это быть ребенком. Для взрослых, которые не забыли, как свистит ветер в ушах, когда гонишь свой велосипед на всех парах, и какой крепкой бывает дружба мальчишки с озорным псом.

Главный герой романа – мальчуган Кори Мэкинсон, живущий в провинциальном городке с ярким и вкусным названием Зефир. Читатель становится свидетелем одного года из жизни Зефира, наполненного целым веером событий как счастливых, так и трагичных, а порой и ужасающих. Об ужасе в романе Роберта Маккаммона стоит сказать поподробней, ведь эпизодами мне было действительно страшно! И это при том, что меня никогда не пугал ни Стивен Кинг, ни кто-либо еще. Порой при чтении я ловила себя на том, что сижу, задержав дыхание и вцепившись в книгу, а при повторном прокручивании некоторых сцен по спине бежали мурашки. Хотя, вроде бы, объективных причин для страха и не было, но у Маккаммона получилось создать живую картинку в моем воображении. Его тексты осязаемы не меньше, а то и больше, чем у Кинга (что ни говори, а все-таки королем ужаса считают его, поэтому я непроизвольно сравнивала «Жизнь мальчишки» с творчеством именно Кинга).

Из недостатков я бы отметила большое количество развешенных по ходу романа «ружей», многие из которых так и не выстрелили. Наверно, поэтому я и поставила роману лишь 9, а не 10 баллов. Но это можно считать и достоинством книги, ведь в реальной жизни слишком многое происходит без всякой на то причины. А повседневную жизнь со всеми ее нюансами роман передает весьма убедительно. Здесь и радость Рождества, первые потери и победы и, конечно, первая влюбленность. И немного приправы в виде мистики нисколько не портят вкус. Ведь мистика там, где у людей достаточно фантазии, чтобы в нее верить.

Поэтому советую читать «Жизнь мальчишки» всем, кто хочет окунуться вновь в безудержную радость детства и снова научиться летать. Всем, кто за патиной времени еще остается тем же босоногим мальчишкой.

написала рецензию6 августа 2022 9:57
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написала рецензию26 ноября 2022 22:26
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

#усоседалучше @regina1 оценила книгу на 10, и я с ней полностью согласна.
Выбирая книгу под этот пункт я сразу заприметила Р.Маккамона и его "Жизнь мальчишки". Все потому, что автора часто сравнивают со Стивеном Кингом. И действительно, Кингу и Маккаммону нет равных в современной американской литературе в понимании внутреннего мира подростков. Заявляю как психолог😊
Сначала "Жизнь мальчишки" чем-то напомнила мне книгу "Последний ребенок" Джона Харта, которую мне посоветовала Екатерина Тюрина за что отдельное "спасибо" (Харта, тоже, кстати сравнивают с Кингом. Видимо у них там пока один эталон). В обеих книгах сначала происходит убийство. И ребята-подростки оказываются втянуты в расследование. Но в "Жизнь мальчишки" убийство не имело для меня какого-то важного значения. Это не детектив, а замечательная история взросления простого мальчика из далекого провинциального города Зефира где-то на юге Штатов. В его городке все друг друга знают. Все развлечения и значимые объекты инфраструктуры вмещает одна городская улица. А досуг нужно проводить, гоняя с ребятами на велосипеде, играя в бейсбол на школьной площадке или отправляясь в свой первый ночной поход. Как и любой нормальный мальчишка Кори Маккенсон исследует границы мира. У него есть самые преданные друзья и самые злейшие враги-хулиганы, любимый велосипед по имени Ракета, девочка из класса, которая тайно в него влюбляется, а еще целый враждебный мир, в котором ты не можешь помочь маленькому мальчику вырваться из пут тревожной мамаши или другу, который нелепо погибает от собственной пули. Маккамонна не сравнивали бы со Стингом, если бы в книге читатель не нашел древнего монстра из глубин местной реки, собаку-полузомби, мальчика, погибшего в пожаре, но постоянно выходящего из леса, маленьких змеек, выпадающих из пистолета и прочей мистики. Но это никак не портит повествование. История очень душевная, теплая и уютная. С отличной концовкой. Рекомендую!

Регина (@regina1)26 ноября 2022 23:56

Да, книга невероятно теплая и летняя))

Ещё один отличный роман о взрослении Лужок Черного Лебедя, только тут мистики нет совсем.

@psymag27 ноября 2022 12:13

@regina1, спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю!

написала рецензию21 июля 2017 18:05
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ещё не могут плавать с белыми в одном общественном бассейне, ку-клукс-клан всё ещё имеет здесь некоторую силу. Одна нехорошая семейка владеет игорным домом, домом с «нехорошими девушками», ведёт торговлю самогоном. Некий не в меру рьяный баптистский проповедник ведёт борьбу с поп музыкой. Парочка школьных хулиганов нападают на всех, кто не может дать им отпор. Словом, обычная жизнь самого обычного маленького южного городка.

Вот только в Зефире не всё так просто. Здесь есть речное чудовище по имени Старый Мозес. А велосипед способен управлять своим хозяином и защищать его. В тёплую погоду по улицам расхаживает совершенно голый человек. По лесному шоссе ездит призрачный гонщик на своём автомобиле. А дети и собаки отмечают первый летний день полётом над лесом.

У Корри в его столе есть семь волшебных шкатулок, в которых он хранит свои сокровища, в том числе зелёное перо, которое, по его мнению, оставил в лесу убийца. И ещё одна самая главная волшебная шкатулка стоит на столе – это старая печатная машинка, на которой он написал рассказ для писательского конкурса, где стал самым молодым финалистом.

Весь роман, как волшебные шкатулки Корри. Есть одна главная линия – это труп, сброшенный в озеро, и человек с зелёным пером, появившиеся в самом начале и остававшиеся главной тайной до финала. А внутри большой истории есть ещё несколько абсолютно полноценных маленьких историй со своими уроками, потерями и победами, каждая со своим собственным маленьким финалом - о потопе и Старом Мозесе, о мальчике, рождённом играть в бейсбол, о чудовище из Затерянного мира, о большой бомбе, о Смерти, об обезьяне Люцифере, о поверженных хулиганах.

Эта книга такая большая и такая прекрасная! Маккаммон не просто гений, он, без преувеличения, - бог всех рассказчиков. Поэтому рассказать об истории, рассказанной им, - задача та ещё. В предисловии он пишет, что история подлинная, произошедшая с ним самим, а значит, читателю заранее известно, что, несмотря ни на какие повороты сюжета, главный герой останется жив. В любом другом случае это считалось бы спойлером, но книгу Роберта Маккаммона даже известный заранее финал испортить не может, и этим всё сказано.