Идеальная химия

Когда Бриттани Эллис в свой последний выпускной год заходит в класс по химии, она не имеет ни малейшего представления о том, что скоро ее, с такой осторожностью созданная, “идеальная” жизнь развалится прямо на глазах. Она вынуждена стать напарником по лабораторным Алексу Фуэнтесу, члену банды из другой части города. И он собирается разрушить все над, чем она так долго трудилась – ее безупречную репутацию, ее отношения с парнем и раскрыть всем секрет о ее совсем неидеальной жизни дома. Алекс плохой парень и он знает это. Поэтому, когда он заключает с друзьями пари на то, что соблазнит Бриттани, он не видит в этом ничего плохого. Но вскоре Алекс понимает, что Бриттани обычная девушка, с обычными проблемами и внезапно, его заключенное сгоряча пари превращается во что-то намного большее.

7,7 (51 оценка)

Купить книгу Идеальная химия, Симона Элькелес

Упоминание книги:

написала рецензию2 декабря 2021 20:10

#школа_ноябрь_3

Наконец-то честно отрабатываю долг за ноябрь, как я и обещала самому лучшему классному руководителю @natalya.s.alex :) Спасибо за твой пинок, я вряд ли скоро добралась бы до этой книги, если бы отчисление на маячило впереди)))

Когда жизненный ритм настолько быстрый, что трудно выкроить время на чтение, лёгкий любовно-подростковый роман — отличный способ дать мозгу отдохнуть и зарядиться позитивными эмоциями. "Идеальная химия" оставила у меня только положительное впечатление, несмотря на свою типичность. Да, перед нами снова история любви хорошей девушки и плохого парня, но она настолько искренняя, добрая, чувственная и интригующая, что от книги просто не хочется отрываться.

Итак, познакомьтесь с главными героями. Бриттани — хорошая девочка-отличница, которая привыкла быть идеальной абсолютно всегда и во всём, начиная внешностью и заканчивая учёбой. Даже её отношения с парнем идеальны. Она словно принцесса из сказки, лёгкая, воздушная, у которой на первый взгляд единственная возможная проблема — неудачный выбор лака для ногтей. Алекс — полная противоположность Бриттани. Он мексиканец из самого бедного района города, к тому же член молодёжной банды. Казалось бы, что общего может быть у примерной старшеклассницы из обеспеченной семьи и начинающего бандита? И всё же их тянет друг к другу.

Мне очень понравилось, как автор раскрыла характеры и судьбы героев. Когда я постепенно узнавала Бриттани и Алекса лучше, я проникалась к ним симпатией и сочувствием. Они оба не такие, какими могут показаться на первый взгляд. И он, и она намного глубже, интереснее, а их жизни полны драм и неожиданных поворотов.

Я была очень рада узнать, что у книги есть продолжение, хотя главным героем там будет младший брат Алекса. Обязательно прочитаю вторую книгу, чтобы узнать, что же ждёт полюбившихся мне героев дальше.

написала рецензию5 ноября 2021 20:04
Идеальная химияСимона Элькелес

Иногда хочется открыть такую книгу, о которой ты заранее осведомлён, что всё в ней закончится хэппи эндом. Такую, где абсолютно каждый поворот сюжета прекрасно знаком. Предсказуемость самого высокого уровня. Наверное, всё это является особенностями жанра любовных романов. Хорошо, что желание читать подобное появляется крайне редко.

Бриттани - королева школы, естественно самая красивая, самая умная и т.д. и т. п. Но оказывается, что её жизнь не так безоблачно прекрасна, как кажется (удивительно, не правда ли?). Алекс Фуэнтес - красивый мексиканец, участник банды наркоторговцев. Что же произойдёт, если дать такой парочке одно общее задание по химии? Ну, конечно же, любовь!

Есть два момента, которые действительно понравились, по одному на каждого главного героя. Первый, это на удивление адекватная главная героиня. Она знает чего хочет от жизни и не отступает от намеченного. И логика для неё не какое - то странное греческое слово, а то, чем она время от времени неплохо пользуется. Второй момент, это то, как автор показал дискриминацию мексиканцев, то, сколько стереотипов засело в головах людей и как трудно с этим бороться. Иногда проще соответствовать ожиданиям окружающих, чем бесконечно доказывать, что ты не верблюд.

В общем, это лёгкий любовный роман, типичный представитель своего жанра.

#школа_ноябрь_3

написала рецензию13 февраля 2019 10:24
Идеальная химияСимона Элькелес

«Мы актеры в нашей жизни, притворяемся теми, кем на самом деле не являемся»

Она идеальная, живет в идеальном доме, с идеальными родителями, идеально себя ведет и встречается с идеальным парнем. Вот такая идеальная и слащавая жизнь. Конец.

Но нет, за идеальным фасадом скрывается неуверенность и закомплексованность девушки. Родители тратят больше, чем могут себе позволить и хотят сдать в приют старшую дочь, больную дцп. С парнем тоже все не просто, нет особых чувств и страсти. Все это глубоко запрятано, но однажды вырвется наружу.

Когда она встретила его, горячего мексиканца, состоящего в банде, с кучей «достижений» приписанных ему, но реальных ли? Говорят, что он торгует наркотиками, да и сам употребляет, бывал за решеткой. А еще он жуткий бабник, идет, а в округ девушки штабелями укладываются и валятся к ногам.

Что связало двух таких разных людей? Химия. Не только урок, но и та, что бурлит в крови, когда отключается мозг и в глазах сердечки. Но им просто нельзя быть вместе. Они из разных миров. Ее родители не смогут принять этого неотесанного парнишу. А ей грозит опасность, пострашнее, чем расцарапанное лицо и выдранные волосы. Ну, а вы как хотели, это же мексиканские страсти.

Легкий роман на один вечер, временами хотелось закатывать глаза, но все же история мне понравилась. Отдельное спасибо за значительное пополнение моего словарного запаса испанскими ругательствами.

#булочки_дамблдора

Яна (@skerty)13 февраля 2019 12:33

@rina_rot, скинула )

@lerochka13 февраля 2019 13:28

@skerty, забыла сказать, что 2 книга мне показалась хуже намного))

Яна (@skerty)13 февраля 2019 14:46

@lerochka, чьорт, но я все равно прочитаю))

написала рецензию16 июля 2017 21:06
Идеальная химияСимона Элькелес

Три метра над уровнем неба. Перезапуск
Да, этот роман по духу очень похож на своего испанского коллегу. И чтобы утверждать "у меня на это пять причин".
"Первая причина это" мотоцикл. Все классные парни в такого типа романах уже давно отбросили все другие средства передвижения. Двухколесный конь, кожанка, пресс под этой кожанкой - вуаля готов идеальный герой.
"А вторая" огромная разница между влюбленными. Она - состоятельная, с белоснежной кожей, лидер группы поддержки, а он - мексиканец из бедного района, который работает в сто и состоит в бандитской. Им бы и не встретиться никогда, но судьба сводит их за одной партой по химии.
"Третья" - второстепенные персонажи. Семья Бриттани копирка с семьи Баби: внешне благополучная и богатая семья, на практике оказывается раздираемой внутренними противоречиями. Отец, который стал уже почти гостем в родном доме, деспотичная мать и проблемная мать. У местного Аче - Алекса - тоже окружение под стать прототипу: мать, братья, друг Пако с судьбой, увы, как у Поло. Черт, да у основных персонажей даже имена с одной буквы начинаются...
"Четвертая причина это" роль учительницы. В этих романах роль педагога оказывается очень важной, но в данном случае она оказывается более лояльно настроенной и порой помогает парочке непосредственно или создавая условия.
"А пятая причина это" невинность героини, которую она теряет с нашим мальчиком-плохишом, бросив ради него другого более достойного кандидата. С этой невинностью в романе носятся как с писаной торбой, это прямо ключевой вопрос - "дать или не дать". Немного раздражает такой акцент на этом факте, но видимо это важно....
Еще можно продолжать долго, но в этом произведении есть черты и других представителей жанра "young-adult". Спор на секс с недоступной девушкой чем-то напоминает "10 причин моей ненависти", постоянный упор на идеальность героини, ее дизайнерские шмотки и моложавую маму явно из "Клейма", подруга, которая хочет все как у героини - выглядеть как она, иметь такого же парня, занять ее место в жизни школы, пришла к нам из "Не оглядывайся", ревнивая бывшая, уверена, тоже где-то была . Да, довелось много прочесть этих книженций, они как фаст-фуд, вроде бяка, но если устаешь от классики, то можно.
Итак, подводя итог, этот роман можно назвать кексом, который вмещает в себя большинство изюминок, характерных для этого жанра. Если же говорить о нем как о самостоятельном произведении, то он не так уж и плох, все таки герои не картонные и какая-то динамика есть, хоть и роль счастливого случая преувеличена, а интриги ноль. Стоит отметить и удобное повествование, которое ведется от лиц обоих подростков для лучшего понимания их жизни и действий. Такой прием экономит много букв, поэтому за него спасибо.
Ну что ж, как средство по убийству времени сгодится, но это же трилогия... Не думаю, что мне хочется убить прямо столько времени, но там видно будет.