Лишняя душа

2008

"Лишняя душа" известного мастера французского детектива Брижит Обер - триллер с двойным дном, написанный в стиле ее лучших вещей - романов "Четыре сына доктора Марча" и "Лесная смерть". Блондинка с мозгами блондинки мечтает обрести трепетную любовь благодаря Интернету, однако ей приходится переключиться на совсем другие проблемы. Город взбудоражен: кто-то зверски убивает светловолосых молодых женщин. Все нити ведут к больнице, где она работает медсестрой. Серийный убийца явно подражает манере Джека Потрошителя, он расчленяет жертвы, используя хирургические перчатки и инструментарий. Полицейские сбились с ног. Героиня романа оказывается в эпицентре загадочных событий. Может, именно ей удастся пройти по кровавым следам к разгадке. Но что если следующей жертвой станет она сама…

Купить книгу Лишняя душа, Брижит Обер

написала рецензию13 января 2016 13:02
Лишняя душаБрижит Обер

#Ан1_5курс

Все уже знают, что я заядлая вышивальщица. Вот и решила прослушать сей шедевр не отрываясь от любимого занятия. Люди добрые, скажите зачем я это сделала??))

Первое, что меня поразило- это голос женщины очень позднего бальзаковского возраста. Второе- когда Этот голос стал вещать фразы" о-ля-ля, я хочу тебя!". Это жестоко! Во мне боролись приступы тошноты с гомерическим смехом. Вышивать я уже не могла.

Что до сюжета, то все ясно с первых страниц( в моем случае слов). Очень "мило", когда блондинистая медсестра ,практикующая секс в сети, оказывается умнее всех детективов) Для решения ей даже из дома выходить не надо!)

Это наверно худшая книга за долгое время. После нее слушать аудиокниги не смогу еще лет 30. Этот Божественный голос до сих пор звучит в моей голове- "Мммммм, О-ля-ля!" Это трындец, товарищи!

Поставила я 2. Что то совсем все плохо. Особенно печально, что маньяк раскрыт с первых нот данной композиции.

написала рецензию30 декабря 2015 16:58
Лишняя душаБрижит Обер

#Ан1_5курс

И почему, скажите, я просидела над этим детективом целый вечер? Почему не могла оторваться? Видно надеялась на чудо, ведь интересно было ровно до середины.

Главная героиня Эльвира работает в больнице медсестрой. Она глуповата, её голова забита тряпками, косметикой и перепиской на сайтах знакомств. В данный момент она взяла отпуск, чтобы отдохнуть и полечиться от психических проблем. Эльвире трудно выходить на улицу, она боится открытых пространств. Целыми днями она смотрит сериалы, торчит в интернете, а ещё горстями глотает таблетки, запивая их литрами спиртного.

И вот происходят страшные убийства женщин, связанных с больницей, в которой и трудится Эльвира. Да и дома полно странностей — вещи находятся не на тех местах, где их оставила женщина. Неужели она следующая жертва маньяка?

А маньяка даже вычислять не нужно. Как только этот человек появился на страницах книги, у него словно на лбу было написано - «маньяк», настолько типичное у него поведение. К середине я догадалась и до остального. Только вот версия моя оказалась такой неправдоподобной, что концы с концами не сходились. Оказалось: я всё-таки права! А автора эти несостыковки нисколько не смутили. Объяснение мотива очень поверхностное, много непонятного. Ну, не люблю я детективы, в которых все объяснения сводятся к фразе «сумасшедший, что с него взять?» Хорошо ещё, что чтение не заняло много времени.