Война миров Z

2006

«Нападение живых мертвецов» — не шутка и не сказка. Зомби в одночасье стали реальностью — и реальность эта грозит гибелью всему человечеству. Гниющие, полуразложившиеся, они практически неуязвимы — зато мельчайшее ранение, нанесенное ими живому человеку, грозит превратить его в зомби. Армия живых мертвецов захватывает страну за страной, континент за континентом. Гибнут, пытаясь предотвратить грядущий Апокалипсис, тысячи военных России, десятки и сотни тысяч партизан Европы, Азии и США. Земля — на краю катастрофы. И совершенно неизвестно, как бороться с противником, который уже мертв…

7,7 (91 оценка)

Купить книгу Война миров Z, Макс Брукс

<p>Поэтому когда в следующий раз кто-то начнет говорить вам, что настоящей потерей в этой войне стала «наша чистота» или «частица нашего гуманизма»…<br />(Плюет в воду).<br />— Пошел ты, приятель. Скажи это китам.</p>
Майкл Кой
Добавил(а): faust_goethe
<p>- Многие не верят в то, что может случиться, пока оно не случается. Это не глупость и не слабость, а просто свойство человеческой натуры.</p>
Юрген Вармбрун
Добавил: hipchan55
<p>Но знаю: точно так же, как и все бывшие атеисты в окопах, большинство американцев молит о своем спасении бога науки.<br />- Но он их не спас.<br />- Не суть важно.</p>
Рой Элиот
Добавила: id108375685
<p> Это наша реальность, это заставляет многих людей уклыдываться в постель, задувать свечу и испускать дух. Марти решил показать другую сторону, ту, которая заставляет людей вставать из постели на следующее утро, заставляет драться за свою жизнь, потому что кто-то говорит им - все будет хорошо. Для такого рода лжи есть одно название. Надежда.</p>
Рой Элиот
Добавила: id108375685
<p>"Страх, - говаривал он. - Страх самый ценный товар во Вселенной. Включите телевизор. Что вы увидите? Люди продают свои товары? Нет. Люди продают страх того, что вам придётся жить без их товаров". И он был чертовски прав. Боязнь постареть, боязнь остаться в одиночестве, боязнь бедности, боязнь поражения. Страх - наше фундаментальное чувство.</p>
Брек Скотт
Добавила: niro_san

Упоминание книги:

написала рецензию17 мая 2016 11:06

#Б1_1курс

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.

@dumsperoadastra18 февраля 2017 17:06

Не по вкусу? Ну, не знать.... если с фантазией всё хорошо и понимать всё, о чём пишет Макс, это – одно из лучших, что (лично я) читала в жанре ужасов.

написал рецензию13 октября 2015 0:23

#флешмоб_Ужасный

Я знаю, что каждый из вас ждет зомби-апокалипсис! Да ладно, не отводите свои глазки и не прячьте свой мачете под подушку! Но я точно знаю, кто уже давно готов к такому развитию человечества, а если быть еще точнее, уже заждался момента, когда можно будет крушить зомбиков и спасать прекрасных дев – это…Макс Брукс! Посмотрите его библиографию, и вы сами все поймете)

Автор представляет обыденный зомби-апокалипсис в виде интервью совершенно разных людей, которые выжили в одной из величайших катастроф, которые бывали на матушке Земле. Благодаря их историям, главный герой рассказывает всю эпопею с восставшими мертвецами, начиная с первых зачатков бешенства и заканчивая победным концом. Получился своеобразный постскриптум к постапокалипсису, который людям удалось пережить.

Хочется выделить три главных достояния книги или как называют это на моем районе - ППЦ(подробно, проработано, целостно).
Первое П – каждая история подробно описывает жизнь людей в столь страшное время, их первые встречи с зомби и попытки выжить в этом голодном(для зомби) мире, их борьба за светлое будущее.
Второе П – главный герой берет интервью у очевидцев со всех уголков мира: это официальные лица и обычные люди; военные и гражданские; мужчины, женщины, дети, старики и иваны. Каждая история происходит в определенной стране, и автор погружает читателя в этот мир, подробно и точно рассказывая о таких масштабных вещах, как место, культура, веяния и заканчивая такими мелочами, как например, всеми любимая марка «жигули».
Единственное Ц – каждая история отличается от предыдущей, но ни одна не выпадает из общего повествования. Живой язык(ну а как иначе, раз выжили) затягивает и погружает в глубины возможного ада.

Но есть два несущественных минуса, которые волнуют только меня:
1. Так и не раскрыта причина заражения людей;
2. Что все это время делал главный герой? Где он был, пока люди страдали?

В целом, получилась очень интересная, любопытная и поучительная книга о борьбе людей с совершенно невозможным явлением. Но знайте, если вдруг зомби все же появятся, то ход истории пойдет именно по этому сценарию и именно Макс Брукс предвидел это.

П.С. Экранизация совершенно отличается от книги. В фильме совершенно другие зомби и другая причина победы людей. Да и Бред Питт здесь не бегает(.

написала рецензию2 мая 2015 12:40
Война миров ZМакс Брукс

Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы про зомби на редкость недалеки. А вот понравилось же.
Книга построена в виде рассказов размером с главу, каждый из которых ведется от лица различных людей. И получается, постепенно, рассказом за рассказ, складывается полная картина мировой войны Z (так вообще-то должно звучать название книги) - как все случилось, как с этим боролись и чем же, вроде бы, все закончилось.
Немного прошлого, настоящего, некоторые рассказы цепляют до слез, потому что у автора получилось передать трагизм "выживания" в постапокалиптическом мире, и, опять же, судя по отдельным главам, какие-то выводы человечеством были сделаны.
Как таковых, описаний зомби-подробностей немного, больше рассказано о поведении людей в тех или иных ситуациях, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, и об ответственности за свои решения и поступки.
На удивление, автору удалось показать и тяжелую ношу ответственности, и бессмысленность "войны против всех", и то, что людской эгоизм, жадность и жажда наживы не есть хорошо.
В общем, я бы рекомендовала прочесть, хотя сама вряд ли буду читать что-то еще про зомби (ну кроме этой книги). смотреть фильм-экранизацию тоже не буду, судя по всему фильм - экшн, в книге хоть какие-то размышления есть, а не одна безумная беготня/стрелялки.

написала рецензию20 февраля 2017 14:48
Война миров ZМакс Брукс

Это, пожалуй, одна из самых необычных книг, прочитанных в этом году. Художественная книга, преподнесенная как документальная. Это как "Ведьма из Блэр", только про зомби и масштаб покруче. Я долго не хотела за нее браться, хотя многие советовали, потому что ждала чего то в стиле зомби-сериалов. И когда таки начала читать, была приятно удивлена. Стиль изложения оооочень интересен. Одно событие, одна война рассказывается в виде интервью с разными людьми - разными по образованию, месту жительства, участников или сторонних наблюдателей, солдат, ученых, гражданских, врачей... Каждое интервью - маленький кусочек в общую картину. Макс Брукс - талант. Всё прописано настолько качественно, что иногда, честное слово, забываешь, что читаешь вымысел, а не историческую хронику.

написал рецензию5 октября 2014 17:05
Война миров ZМакс Брукс

Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- сурвивалистов. Рассказывается о возникновении эпидемии,ее разрастании,том как те или иные страны боролись с напастью и во что все вылилось и какой ценой далась победа. Очень увлекательно,детально и проработано. Чувствуется опыт предыдущей книги Брукса о зомби,включая очевидные аллюзии автора на нее. Единственный минус это пожалуй обилие стереотипов и клише в отношении всех без исключения национальностей,видимо,чтобы никому не было обидно. Поэтому присутствуют нелюдимая российская империя,японские отаку,коварные корейцы и т.д. Впрочем американцев автор тоже не обделяет,так что со временем к такому повествовательному элементу привыкаешь,благо сама книга читается на одном дыхании.
С фильмом Форстера понятно ничего общего.