Письма Амины

2010

Произведение "Письма Амины" Юнаса Бенгтсона – это интригующая книга-шедевр, которая познакомит Вас с человеком, потерявшем голову, который попадает в психлечебницу. У главного героя было множество возможностей излечиться и жить жизнью обычного человека, но мы научены - чтобы ни произошло с нами, все накладывает тот или иной след, и если не сердечной раной, так психической. Каждый раз, как он избавлялся от очередной навязчивой идеи, приходила новая и с глубокой расчетливостью он с непреодолимой жаждой преследовал свои желания, не тревожась о последствиях. Вы вспомните себя, как человека, получившего запрет, и ещё более настырно начинающего добиваться своего. Вы не всегда можете понять, зачем идёте, но, безусловно, веруете, что в конце дороги Вас ожидает вознаграждение. Безусловно, этот шедевр поможет Вам понять, нужно ли бежать за тем, что Вам не поддается.

Купить книгу Письма Амины, Юнас Бенгтсон

написала рецензию16 августа 2014 21:34
Письма АминыЮнас Бенгтсон

"Письма Амины" - это тот случай, когда аннотация выглядит более захватывающей, чем само произведение.

Янус - параноидальный шизофреник. Он выписывается из больницы и отправляется на поиски пропавшей подруги, чьи письма морально поддерживали его долгое время. Вроде бы звучит интересно и романтично, однако первая половина книги настолько унылая, что дальше читать просто не хочется.
На выписку из психиатрической лечебницы, парню хватает всего одной главы из 56. Понятное дело, что ни о каких "мастерских манипуляциях персоналом", как обещалось в аннотации, речи не идет. Со второй главы, по идее, должна бы начаться интересная движуха - те самые поиски пропавшей девушки, и они начинаются, но как же нудно все это описано. Мир вокруг Януса невероятно серый и скучный. Единственное, что не дает совсем заснуть во время прочтения - это приступы Януса и встречи с его бывшими друзьями и знакомыми по больнице. Да и читать от лица больного человека довольно интересно.
И наконец, финальные главы. Они немного вытягивают книгу. Захватывающие, напряженные, осмысленные. Конец оказался неожиданным, но в тоже время предсказуемым. Другое окончание событий выглядело бы неуместно.