Сероглазый король

1910

Стихотворение «Сероглазый король», относящееся к раннему творчеству Ахматовой, написано в 1910 году. Это, пожалуй, одно из самых пронзительных и лиричных творений поэтессы. Спор о том, кто является лирическим героем стихотворения, продолжается до сих пор: ни один из мужчин, находящихся в окружении Ахматовой в это время не подходит под описание «короля». Критики склонны сойтись во мнении, что «сероглазый король» - не что иное, как поэтический вымысел. Возможно, идея представить героя королем, навеяна путешествием по Европе. Не случайно стихотворение по форме близко к балладе.

Купить книгу Сероглазый король, Анна Ахматова

<p>Память о солнце в сердце слабеет,<br />Желтей трава,<br />Ветер снежинками ранними веет<br />Едва-едва.</p> <p>Ива на небе пустом распластала<br />Веер сквозной.<br />Может быть, лучше, что я не стала<br />Вашей женой.</p> <p>Память о солнце в сердце слабеет,<br />Что это? Тьма?<br />Может быть! За ночь прийти успеет<br />Зима.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию19 марта 2014 18:55
Сероглазый корольАнна Ахматова

Как же люблю поэзию Анны Ахматовой,слов нет просто! Её стихи часто вдохновляют меня, а порой заставляют пустить слезу.
Читая лирические произведения Ахматовой, я понимаю, что многое из её чувств, выраженных на бумаге, я уже чувствовала. Мне сложно описывать то, что я чувствую, а вот у поэтессы это прекрасно получилось. Вы просто не представляете, как становится легко, когда ты читаешь описание своей душевной бури. Можно разложить всё по полочкам и определится, привести себя в нормальное состояние. В общем, я восхищена прекрасными стихами Анны Ахматовой, которые идут в унисон с моей жизнью. Изумительный слог и ритм, очень легко запоминаются. Я советую все прочесть эти стихи и, возможно, найти в них себя.