Этот безумный, безумный, безумный мир…

2007

В новую книгу популярного писателя-сатирика вошли произведения разных лет, в том числе "Путевые заметки якобы об Америке", написанные в конце 1980-х гг.

Купить книгу Этот безумный, безумный, безумный мир…, Михаил Николаевич Задорнов

<p>Когда у общества есть надежды на будущее, его кумирами становятся поэты, а когда надежд нет — сатирики. Потому что сатира учит тому, что не надо любить, а поэзия — тому, что любить надо.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Называть русского человека продюсером также нелепо, как называть овощной ларек — бутиком.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>В молодости я очень любил смотреть футбол. Болел за нашу сборную. Последние годы я, естественно, этого не делаю, потому что я не мазохист.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Сегодня среди нашей интеллигенции считается хорошим тоном ругать эстраду. Мол, это все невозможно смотреть! А потом друг другу подробно рассказывать, что именно невозможно смотреть.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Разница между мужчиной и женщиной: женщина ради любви готова даже заниматься любовью, а мужчина ради того, чтобы заниматься любовью, готов даже любить.</p>

написала рецензию20 июля 2015 0:27

#Г1_3курс

Итак, после прочтения поистине ужасающей и мрачной истории, мне срочно захотелось отвлечься на что-то другое. Желательное милое, доброе, смешное или хотя бы глупо романтичное, чтобы можно было не думать, а просто смеяться от души и радоваться миру. И вот уже вторая мною прочитанная книга из списка за третий курс, на предмет гляциология (то бишь юмор) совершенно не оправдывает звания предмета и сплошь разочаровывает.
Возможно, я сужу слишком предвзято. Но как и у Анатоля Франса в его Остров пингвинов увидела я сатиру - да, прописанную с русским колоритом, высмеивающую недостатки так же, как и достоинства, но - сатиру. Горькую, взывающую к совести, к стыду, к чувству патриотизма. Когда выбирала книгу из списка, обрадовалась Безумному миру. Я так и подумала - ох, это же Задорнов! Он же такие смешные истории постоянно рассказывает, я так рада, что смогу отойти от впечатлений от Другой Прочитанной Книги!
Как и у Франса, юмора здесь было преступно мало. Здесь была сатира - воспоминания о бывшей СССР, о развале страны, о Чечне. О поездках заграницу, когда на вопрос эмигрировавших русских - ну что там, в Советской Союзе хорошего?! - Задорнов лихорадочно перебирал в голове факты, нервно посмеивался и понимал, что НИЧЕГО не может ответить на этот вопрос. Красиво написанная, полная любви к Родине (но не государству), лёгкая, несмотря на горечь и печаль, но - отнюдь не юморная книга. Я хотела расслабиться, приступая к прочтению, но чувствуется, что теперь мне понадобится ещё одна книга в жанре юмор - чтобы избавиться от мрачноватого налёта впечатлений и какой-то подспудной тоски по Родине, которая теперь тяжёлым грузом лежит после прочтения Безумного мира.
Хорошая книга, рассчитанная больше на вдумчивое прочтение, на спокойное наслаждение текстом с замиранием над страницами и философскими размышлениями о жизни, она совершенно не подходит для того, чтобы можно было расслабиться и посмеяться. Только поэтому присуждаю книге 7 баллов из 10.

написала рецензию19 апреля 2015 10:21
Этот безумный, безумный, безумный мир…Михаил Николаевич Задорнов

По-моему это не первая книга Задорнова, в которой он "выкладывает" многое из своих заметок. Кое-какие шутки я уже знала, но все-равно они заставляли меня улыбаться. У многих людей к Задорнову плохое отношение, из-за того, что он рассказывает "сатирическую" правду, если можно так сказать. Он подмечает во всех национальностях свои "плюсы" и "минусы", при этом не только рассказывает о них, но делает это с иронией и очень смешно, стараясь доказать в своей ироничной манере, что нашей Родиной, со всеми ее казусами и смешными ситуациями (которые не поймет иностранец), надо гордиться.
Но сейчас говорим не о сатирике, а о книге.
Название такое как в книге уже появлялось, к примеру гугл по запросу "этот безумный безумный безумный мир" предложил кучу сайтов с фильмом 1963 года, по описанию напоминающий сюжет "12 стульев" (или это только мне так показалось?). Но дописав в поисковую строку, что мне искать книгу Задорнова, гугл все-равно выдал фильм. Теперь уже вперемешку с сайтами книг.
И вот я наконец села читать. Мне казалось, что книга будет большая- ну не знаю, страниц на восемьсот, и чтобы автор обязательно внес в книгу все свои заметки и сатирические шутки, которые я много раз слышала не только по телевизору. И только я настроилась на волну юмора и собралась хорошо посмеяться, как оказалось, что в книге много рассуждений (написанных конечно в стиле Задорнова- с мелкими "подколами" во всех направлениях). Многие "главы" оказались очень короткими- буквально пара фраз, и наверное около сотни слов, но они тоже раскрывали кое-какие "тайны" цифр, сказок и мифологии. Иногда я даже задумывалась над тем, не увлекается ли Задорнов паранормальным, ведь сейчас об этом стали кричать почти все: что мы не единственная раса на земле, и что все сказки (а точнее сказочные персонажи или названия) откуда-то пришли, и люди не могли просто так придумать, скажем лешего или водяного (вот прям-таки и чувствую, что Задорнов сейчас скажет, что леший- дух леса и земли, а водяной- дух воды, есть еще дух воздуха и дух огня, и как мы посмели их забыть?). Соответственно вся книга получилась "посвященной" русским народным сказкам- надо же поднимать культуру народа, а то скоро будем думать плохо про все сказки (к примеру я скажу, что всем известную детскую сказку про Элли уже перевернули с ног на голову, и оказывается, что она сколотила себе шайку разбойников, которые ходили и убивали "невинных" бабушек и людоедов- причем статься, которая все это описывает есть в интернете в свободном доступе, но снова не об этом =) ).
Так вот, в этой книге Задорнов описывает многих сказки и мир с другой стороны, заставляя читателя посмотреть на все окружающее с другой точки зрения, раскрыться миру знаний и улыбнуться. Честно говоря, я не ожидала найти такую книгу в разделе сатиры- книгу, которая в чем-то перевернула, а в чем-то укрепило мое мировоззрение и оставила на долгое время ощущение тепла и"теплого" и в то же время колкого юмора автора.
#Тайные_сокровища_Ридли2
#Л1_2курс

написала рецензию7 августа 2015 9:06

#Г1_3курс

Чудной человек Задорнов – полжизни высмеивает американцев, а заглавием книги делает почти кальку названия классического голливудского фильма. Или тем самым он проводит границу между «узко-умственными» американцами и остальными? В доказательство есть глава о Хемингуэе, абсолютно проникновенная глава, даже я расчувствовалась, хотя меня мало что роднит с этим писателем. И это единственная глава, по которой видно, что отец у него был писателем, всё-таки в остальном он больше сатирик, как бы не отнекивался. Даже в сценарии «А у нас во дворе!» (один из главных поводов к хорошей оценке), тоже вошедшем в сборник, это явственно чувствуется.

За исключением двух перечисленных глав книга представляет собой набор очерков, сдобренных фирменной философией автора. Кому-то она близка, кому-то нет, но вот что я бы точно сделала, это ставила какое-нибудь ограничение на творчество Задорнова: 18+ или 16+, уж больно он любит байки, и в какой-то момент уже кажется, что слушаешь ребёнка. Знаете, как у детей бывает: они начинают рассказывать историю, а потом столько в ней досочиняют, что остаётся только диву даваться. Так же и в случае с этим сатириком, пардон, журналистом, нужно уже накопить опыта и здравого смысла, чтобы фильтровать подаваемую им информацию, тем более что он-то выдаёт её за истину непреклонную. А пишет он эмоционально, даже часто смешно, главное не забыть заготовить заранее две чаши: для зёрен и для плевел.

написала рецензию3 февраля 2024 16:50
Этот безумный, безумный, безумный мир…Михаил Николаевич Задорнов

Юмор — это спасательный круг на волнах жизни. (В. Раабе)

На мой взгляд, чувство юмора - это дар от природы, как чувство вкуса, либо он дается человеку, либо нет. Можно, конечно, попытаться «вырастить» его в себе, но это очень сложное и, чаще всего, безнадежное дело. У Михаила Задорнова чувство юмора, безусловно, присутствует, но прочитав его книгу «Этот безумный, безумный, безумный мир……» я несколько засомневалась в своем мнении, что эта книга только про юмор.

Юмор и сатира, несомненно имеют привязку ко времени и месту, а еще к человеку. Одно дело смотреть Задорнова на экране телевизора, другое дело –читать его книгу. В первом случае половину дела вершит та самая пресловутая харизма, которой Задорнов, разумеется, обладал, во втором случае читателю приходится самому придумывать интонации, паузы и оттенки речи, но все равно «живот от смеха не надрываешь». Книга далась мне очень нелегко, это не «легкомысленное чтиво», хоть и имеет категорию «юмор и сатира». Это книга – обличение, книга – обвинение, особенно её первая часть, это скорее - политическая сатира или чёрный юмор, а если быть еще точнее – смех сквозь слезы. Особенно меня поразили высказывания Михаила Николаевича о Чечне, да, прошло уже довольно много времени с окончания этих событий, но ведь они были, и были они не смешными, а трагическими. Здесь, мне кажется, автор пошел на некую хитрость, ну, кто бы ему дал так писать о трагедии в Чечне в прессе или выступать со сцены? Вот он и решил «засунуть» эти высказывания в юмористическую литературу, ну типо, это же смешно? Но под этим смешно, мне кажется, скрывается другое –это же страшно! Свое мнение о Чечне Задорнов высказал очень определенно, и оно, явно, не совпадает с мнением верховной власти (и я с ним в этом солидарна), но быть в оппозиции ему явно не хотелось («Власти грубить не надо, особенно, если живешь в России», как сказал наш известный российский писатель, находящийся в данное время в оппозиции), вот и пришлось Задорнову призвать на помощь «смех».

Но были в книге и реально смешные моменты. Особенно меня насмешил «Дневник американского солдата», уверенного в том, что он – «главный разносчик демократии в мире», вооруженный противопехотными памперсами и взрывчаткой со вкусом лесных ягод. Задорнов тогда еще очень правильно охарактеризовал украинские вооруженные силы, прибывшие на волах в пустыню в лесном камуфляже, а также доблестных представителей племен американских резерваций – эстонцев, литовцев и латышей (это мнение американского солдата).

Ну, и конечно, знаменитая «Кофточка»! Со слов автора – не то сценарий, не то пьеса, а точнее, ни то, ни сё. Я помню этот рассказ Задорнова, он часто «вещал» его с экрана телевизора. Эта небольшая зарисовка дает точное представление о русском человеке, герои её – и простой русский мужик, и «новый русский», и священник, и еврей, и интеллигент, уставший от своей порядочности, и йог, и бывший кэгэбист, и кавказец, держатель киоска, и все они живут в одном дворе, ссорятся, дерутся, мирятся, пьют водку, вместе совершают преступления, и вместе замаливают грехи. Да, вот все у нас так и происходит, такой непонятный, непостижимый другими народами, русский народ!

Книга давно ждала своего времени, и вот дождалась, не сказать, что «Вау», но я не жалею, что прочитала её, ведь «смешно» и «грустно» – они так близки друг к другу, как сиамские близнецы, они неразрывны в нашей жизни.
#жанромания2 (январь)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 февраля 2024 20:34

Похожее не одной мне попалась не совсем смешная книга заведомо смешного автора/ пожалуй, и правда, в книгах они наконец-то могут сказать, что действительно хочется.