Замок Отранто

1764

Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных, - всему этому нашлось место на страницах драматичного и увлекательного повествования, открывшего путь позднейшей литературе "тайны и ужаса".

Купить книгу Замок Отранто, Гораций Уолпол

<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Добавила: magician
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Добавила: magician
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию28 сентября 2015 0:00

#флешмоб_З

Впервые о данном творении я узнал из эссе «Сверхъестественный ужас в литературе»(очень любопытная работа) Говарда Лавкрафта. «Отец ужасных историй про древних монстров» признает полное право за романом «Замок Отранто» быть первым в готическом жанре и заложившим основу для жанра ужасов, который проявит себя в следующем столетии. Мне же оставалось только познакомиться с прародителем современного страха, что я и сделал. В общем, перейдем к делу)

Средневековая Италия – время и место, где издревле переплелись суеверия и мистицизм. Владелец замка князь Манфред опасается древнего родового проклятья, которое нависло над ним, как дамоклов меч, и развеется оно лишь с возможным рождением внука. Все сильно затрудняется, когда при невероятных обстоятельствах, в день свадьбы погибает его единственный сын. Вот здесь то все и начинается…)

В своё время, данное творение произвело настоящий фурор, но что говорить про наше время, если даже дедушка Лавкрафт так отозвался о романе – «неубедительный и банальный», а повествование «скучное, манерное, малодраматическое». И я с ним почти согласен, но автор смог создать ту нужную атмосферу, чем так и славится готический жанр, а страстям персонажей мог бы позавидовать сам Шекспир.

Есть один существенный минус – все фантастические и невероятные происшествия ничем не объясняются и не оправдываются. Они просто есть.

Гораций Уолпол создал и определил дальнейший ход развития готического романа, ввёл определённые составляющие жанра - замок, проклятье(чаще всего родовое), неожиданная смерть, привидение и т.д. В дальнейшем, составляющие часто видоизменялись, но суть остается прежней.

В целом, для первого готического романа, получилось пресновато, но достаточно любопытно. Если хотите прочитать, то будьте готовы ко всему. :)

написала рецензию3 июня 2015 1:26

#А1_3курс

Какая наивная чудесная прелесть!
Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, зацепил-таки.
Но я не могла сдерживать улыбку во время чтения, умиляться и проигрывать с голове диалоги персонажей, напевая их под мелодии опер 17 века или вообще в речитативной манере. Уморительно! Или сцена, где какой-нибудь умирающий герой поёт бесконечную арию или читает длиннющий монолог и никак не скончается. Так вот, в романе тоже есть такая сцена. И я не могла остановить своё воображение и всё действие романа происходило для меня именно на сцене, с бутафорией и декорациями, под музыку. Почти что опера-сериа, правда мне всё хотелось переиначить на оперу-буффа, но увы и ах, это всё же трагедия.
Роман очень прост, строг и атмосферен, по размеру совсем небольшой, это скорее повесть, читается легко и приятно. Прекрасный набор действующих лиц: деспотичный владелец замка с покорными и мудрыми женой и дочерью, труп сына и его невеста с позже прибывшим отцом и его свитой, смиренный священник, весь такой героичный, спешащий на помощь бедный молодой человек, болтливая служанка, призраки, массовка в виде суеверных на всю голову крестьян. Прекрасный замок - с кучей залов, комнат, темниц, с потайным ходом. Прекрасное действие. Вот с неба огромный шлем падает не без жертв, кровоточащие статуи предков, оживающие портреты, то исполинская нога в доспехах, то рука, шаги и вздохи, предшествующее всему этому зловещее пророчество, метания персонажей, побеги, догонялки. Очаровательно! А речи героев - музыка для ушей, эти бесконечные предисловия к изложению мысли, которую персонаж хочет высказать, а потом высказывает её долго и счастливо. Всё в духе времени!
Очень подходящее произведение для вечернего чтения.

написала рецензию11 октября 2015 18:38
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Решила я познакомиться с произведением, являющимся родоначальником готического романа, и, надо сказать, знакомство вышло вполне удачное. Конечно, некоторые поступки героев наивны и даже нелепы, да и характеры героев не слишком хорошо прописаны, но в целом книга произвела на меня положительное впечатление.

Начинается книга с трагедии и некоторых мистических событий, которые положили начало цепочке взаимосвязанных событий и которые привели героев к тому, где в итоге они оказались. Поступок одного героя влек за собой поступок другого героя, и так в итоге получилось то, что и было когда-то предсказано родовым проклятием. Случилось бы это, поступи герои иначе? Скорее всего да, просто, наверное, цепочка событий была бы немного другой.

Помимо родового проклятья и мистики в истории есть тайны, неожиданные истории из прошлого, самоотверженные и благородные деяния, низкие и подлые замыслы, ну и, конечно, любовь. Кстати, любовная линия довольно необычно завершилась. Так и вертятся в голове слова Винни Пуха: "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню рождения!"))

Стоит ли тратить время на это произведение, конечно, решать каждому. Но лично я не жалею, что уделила ему несколько часов. Читается довольно легко, за исключением немного нудного предисловия.

#О1_2курс
#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию30 сентября 2015 12:48
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Читая книгу Тринадцатая сказка я среди известных шедевров мировой литературы встретила незнакомое мне название - Замок Отранто. Именно тогда эта книга и появилась у меня в списках на прочтение. К тому же, почитав отзывы я узнала, что она является основоположником готического жанра, а ведь всегда интересно, с чего же все начиналось...

Книга повествует о невероятных событиях, которые разворачиваются в стенах замка Отранто. Вы узнаете, как одна смерть способна повлечь за собой чреду событий, который как оказывается уготованы были судьбой. Ведь все перипетии истории основаны на знамениях и на том, как поведут себя люди, узрев их.

Читать книгу довольно легко, но при этом всевозможные высокопарные диалоги все же меня утомляли. Но это скорее моя нелюбовь к подобному, нежели недочет автора.

Если же все таки рассматривать сверхъестественное в произведении, то несомненно оно присутствует. Но вот для меня оно было слегка театральным, наигранным, постоянно не покидало ощущение, что все это было кем-то подстроено и в конце книги автор раскроет этого шутника.

Относительно самой же книги впечатление положительное, хотя она мне и показалась слегка незаконченной какой-то. Мне не хватило какой-то продуманности и твердости в истории, осталось какое-то непонятное чувство, которое не позволяет мне поставить слишком высокую оценку...

#флешмоб_З

написала рецензию10 июня 2015 14:27

#А1_3курс

С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии наполняют сердце нынешнего читателя пусть и не мистическим, но вполне реальным ужасом, когда чуть что и объявят чернокнижником с соответствующими карающими мерами, не говоря уже о многих прочих пережитках времени.

Произведение небольшое, но насыщено множеством динамичных событий, поэтому читается легко, хотя меня в изрядной мере и покоробили матримониальные ухищрения героев. Но обо всём по порядку. В центре сюжета молодая невеста, в жизни которой случилась оказия: накануне свадьбы жениха раздавило гигантским рыцарским шлемом, по неведомым причинам упавшим с неба. Казалось бы, уже несладко, но беда не приходит одна, и девушка, тщетно ища утешения у родителей несостоявшегося суженого, вместо него получает от почти свёкра недвусмысленное предложение. О низости этого персонажа можно написать отдельную книгу, но тот факт, что он даже рад трагической гибели сына говорит сам за себя и не может не покоробить.

О чём же эта книга? Сейчас чаще можно услышать слово "карма", раньше говорили "рок", но лексика сути дела не меняет: на любое действие всегда найдётся противодействие, даже если оно придётся на область высших сил. А что делать, если речь идёт о власть имущих, совладать с которыми простые смертные не в силах. Автор даже нарочно вводит в сюжетную канву абсолютно бесстрашного героя, но и он как максимум не единожды оказывается на волосок от смерти, хотя так и не добивается весомых результатов.

Даже не хочется отдельно разбирать персонажей, просто присоединюсь к компетентному мнению Вальтера о том, что здесь собраны не личности, а типы. И это даже не плохо, ведь они не отвлекают внимания от по-настоящему главного героя романа — Его Величества Готического Духа. И он выше всяких похвал.

P.S. Кстати, хоть на сайте этого и не указано, но Ян наш Шванкмайер создал, как всегда, презабавную миниэкранизацию романа.