Необыкновенные приключения Карика и Вали

1937

В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает о растениях и насекомых. В основе сюжета положены не только добрые отношения брата и сестры, но и познание загадочного мира насекомых.

Однажды профессор Иван Гермогенович Енотов изобрел некий эликсир и пригласил ребят поприсутствовать при первом его испытании. Придя в лабораторию, ребята не застают профессора на месте и выпивают эликсир, думая, что это лимонад... Что познаем мы глазами наших главных маленьких героев, и какие их ждут приключения, возможно узнать только после прочтения столь необычной книги.

Купить книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали, Ян Ларри

написала рецензию21 октября 2017 16:46
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Книга атас страшная. Кингу далеко до такого. (с)

#Кин1_2курс
#БК_2017 (9. Любимая книга детства)

Поскольку это мой последний пункт БК, могу с уверенностью сказать, что он стал самым любимым за эти 2 года. Хотя поначалу и отнеслась настороженно, ведь не так легко найти книгу, прочитанную в раннем детстве, чтобы она был интересна и сейчас. Выбирая ещё и из Любимая девочка дяди Федора, Волшебник Изумрудного города и Три толстяка пришла к выводу, что лучше всего не ломать голову, а положиться на «первая мысль – самая верная», тем более что у книги оказались ещё и собственные бонусы. Прежде всего, её реально интересно читать вне зависимости от возраста, потому что, если читатель профессионально не знает всего об окружающем нас живом мире (в особенности о насекомых), то в каждой главе его будет ждать не один клад новой информации. Причём вспомнилась мне лишь малая часть, примерно такая же по размерам, что и моменты, которые изначально помнила (вроде темы с молоко-тля-муравьи, водомерки, приготовление яичницы в нестандартных условиях да базовые вехи сюжета), но большую часть приключений и любопытных фактов читала как в первый раз. Хотя тут могло сыграть роль и то, что для 8-летки 400 страниц были солидным томом даже с учётом картинок, плюс ко всему книга оказалась такой эмоциональной и в чём-то пугающей, поэтому не припоминаю факта перечитывания, в отличие от цикла всё того же Волкова. Но теперь этому можно только порадоваться, ведь оттого повторное знакомство с главным произведение Ларри стало ещё удивительнее.

Как выяснилось, не все читали или хотя бы слышали про эту чудесную историю, поэтому пара слов о теме. Карик и Валя – просто мечта многих современных родителей, ведь в далёком 1937 г. детей ещё нужно было умудряться удержать дома хотя бы на положенный завтрак, а не предпринимать титанические усилия, чтобы оторвать от экрана. Нет, в 30-х дети сами будили друг друга ни свет ни заря, чтобы было больше времени на приключения и исследования большого мира. Именно этого брат и сестра получат сполна, поскольку в ближайшее время всё их привычное существование кардинально изменится и каждую минуту будет происходить что-то новое и зачастую крайне опасное. А мир и вовсе ещё больше расширится, ведь сами дети уменьшатся, попав на удочку непомерного любопытства. И свойственная их возрасту тяга к сладкому тоже примешалась в коктейль вины. Оказавшись размером меньше стрекозы, Карик и Валя не успевают толком подумать о произошедшем под влиянием каскада неприятностей и катастроф, поджидающих их под каждым кустом. Динамичный сюжет приходится очень по душе читателям, а заодно Ян Ларри сеет в их головы не только разумное, доброе, вечное, но и массу интересной информации о таких мелочах, которым не все придают значение. И уж точно немногие во взрослом возрасте начинает задумывать о том, какую роль играют хищники-стрекозы или кто слушает ногами. Поэтому наиболее восприимчиво отреагирует именно тот возраст, на который книга предназначается – это будет незабываемое впечатление, ведь даже взрослому становится жутко от подробностей пищевых цепочек и агрессивных стычек между насекомыми, особенно когда они размером больше отдельно взятых людей. Не зря такой эпиграф.

-------------Про кино------------

1. Экранизация 1987 г. приятно удивила. По духу она близка хорошим советским фильмам, в том числе детским. К сожалению, юные исполнители ролей не блещут, особенно девочка, зато старшее поколении оказалось интересным. Забавно было наблюдаться за нашим Шерлоком (то бишь Ливановым) в роли немолодого профессора и ещё за некоторыми известными актёрами. Но при этом тут «фантазия на тему», как заранее предупредили в титрах, поэтому отхождения от оригинала начались с первой же сцены. Некоторые моменты улучшили книгу. Например, больше объясняется, почему же дети стремились вырваться из дома (маниакально контролирующая семья сама виновата), а в книге в основном акцент на странненькую бабулю, постоянно рассказывающую о том, у кого где дети сломали ногу или ещё что похуже. Здесь и её персонажа лучше раскрыли - и снова то ли довели до ума, то ли конкретизировали намёки писателя. Но были и слишком большие акценты на неважном и в частности это касалось семьи. В книге вообще не уделяется внимания отцу, а в фильме он ещё как скачет по ступенькам, на них же и наворачиваясь. Такой смешливый образ человечка в костюма не веселил, а только намекал на то, что из-за плохого технического развития постарались максимально добавить сцен из реального мира. Хотя и те, что были с уменьшенными детьми нередко оказывались любопытны. Особенно подводная мистерия – это уж по традиции.

2. А теперь о перепужасном. Невыносимо жаль, что перенос в мультипликационный формат не осуществил Гарри Бардин или ещё кто-то талантливый. А хуже имеющегося мульта сложно что-то придумать.

Рита Хейуорт (@rina_rot)21 октября 2017 17:03

Присмотрюсь, возможно к книжке:)

написала рецензию14 января 2016 19:26
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Как жизнь полна совпадений, только лучшая подруга рассказала о книге «Необыкновенные приключения Карика и Вали», она читала её в детстве, рекомендовала как необычную и интересную книгу, и буквально через неделю она появилась в списках факультета.

История захватывает, даже не думала, что про мир насекомых можно рассказать так интересно. Действия происходят в России, главные герои брат, сестра и профессор. Из-за детского непослушания вся троица уменьшается и попадает в городской парк, который становится для них настоящими дикими джунглями, где на каждом шагу опасность. Дети постоянно находили себе неприятности, бедный профессор, именно ему приходилось решать их проблемы. Его выдержки можно позавидовать, будь на его месте я, связала бы детей и переносила с места на места.
Возможно для нас необычно что брат и сестра часть книги бегают раздетые, но мне кажется, так более реальнее, если можно так сказать. Часто в подобных книгах и фильмах герои уменьшались и увеличивались вместе с одеждой. Но один минус был, я не могла понять, до какого размера дети и профессор уменьшились, были некоторые противоречия. То они меньше горошины, то могут взять её в руки.
P.s: Нашла экранизации фильм и мультик. Фильм не плохой для тех времён, но мультипликация меня убила.
Антропонимика-3

Ох, помню, как брала эту книгу в библиотеке. Прям ностальгия нахлынула, надо перечитать)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2016 22:30

@LuckyDay, жаль я в детстве о ней не знала

Настя (@liliana1)14 января 2016 22:31

Вот и мне бы эту книгу в детстве неплохо было бы прочесть...)

написала рецензию23 декабря 2015 20:55
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Такие книги как далекая музыка детства. Когда веришь в чудеса, во всем видишь необычное, везде отыскиваешь приключения. Растем, выдумываем, познаем. Жаль, конечно, что это произведение не попалось мне в те годы, сейчас-то уже читаешь просто с интересом и ноткой ностальгии, но без восторга. Тем более, что в детстве у меня было дофига книг про животных, как художественных, так и познавательных. Так что, такой образец жанра зашел у меня только так.
А сейчас....У меня в принципе нет боязни насекомых, панического страха чего-либо или убойного отвращение. Скорее мне некоторые существа неприятны или действуют как раздражающий фактор(например, милые, безобидные в основном, муравьи). Так что прочла запросто, да и с любопытством. Невероятное приключение детей в "маленький мир", то бишь всем известная телепортация посредством уменьшения и, опа! Вы уже среди всяких там жучков, и паучков, стрекоз, причем на одном уровне. Робинзонады + познавательные факт = очень достойная вещь.

Книга довольно-таки в возрасте, а все равно актуальности почти не утеряла. Ребенок интересуется природой и любит приключения? Тогда думаю, он обрадуется находке. Пусть перенесется на время в удивительный микрокосмос.
А взрослым тоже можно спокойно читать, если конечно не передергивает от описания всяких там шевелящихся лапок и усиков.

Антропонимика-3

@loki29 декабря 2015 10:59

@AprilDay, да?? а он так и называется?

@loki, да, так и называется ) на ту же тему есть еще диснеевское кино детское - "Дорогая, я уменьшил детей" - оно мне больше нравилось, чем наше.

Tony (@anastasia_roja)29 декабря 2015 21:02

Эту книгу тоже очень любила в детстве. Мне подруга давала почитать, прям сразу захватила меня.

написала рецензию23 декабря 2015 15:51
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

#Антропонимика-3 (пары)

@loki23 декабря 2015 16:01

обожала эту книгу в детстве, читала раз 5, не меньше

@marfic23 декабря 2015 16:03

@loki, Ого! Так вот, оказывается, как она попала в списки )) А я в детстве жила в деревне и была малочитающим ребенком как минимум лет до 12 - прочла из всей детской литературы только все книги про Элли, Хоббитов и Нарнию.
Теперь наверстываю, впадаю в детство )))

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:07

Заколдованная книга! Каждый раз, натыкаясь на ее упоминание, я уверена, что впервые слышу. А как углубляюсь в подробности, выясняю, что в детстве до дыр ее зачитывала :)

написала рецензию4 мая 2015 9:37
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула.
Она захватила меня целиком и полностью. Я читала и вспоминала, что где-то уже видела такой фильм, но смотрела я его не до конца и невнимательно. Книга же мне показалась раза в три интереснее экранизации.

Поскольку я была тогда ещё в классе пятом или шестом, наверное, это было очень познавательно. Эта книга открыла для меня совершенно другой мир. Микрокосмос. Да, наверное, под его описание подходит название этой волшебной документалки.

Также я бы отметила прекрасные иллюстрации.
Эта сказка точно не оставила меня равнодушной. Думаю, многие её читали, но если Вы в душе ещё ребёнок, но не брали в руки эту книгу, то обязательно советую прочесть её. Очень здорово, волшебно, позитивно и познавательно, возможно, даже для тех людей, которые гордо именуют себя взрослыми.