Необыкновенные приключения Карика и Вали

1937

В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает о растениях и насекомых. В основе сюжета положены не только добрые отношения брата и сестры, но и познание загадочного мира насекомых.

Однажды профессор Иван Гермогенович Енотов изобрел некий эликсир и пригласил ребят поприсутствовать при первом его испытании. Придя в лабораторию, ребята не застают профессора на месте и выпивают эликсир, думая, что это лимонад... Что познаем мы глазами наших главных маленьких героев, и какие их ждут приключения, возможно узнать только после прочтения столь необычной книги.

Купить книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали, Ян Ларри

написала рецензию21 октября 2017 16:46
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Книга атас страшная. Кингу далеко до такого. (с)

#Кин1_2курс
#БК_2017 (9. Любимая книга детства)

Поскольку это мой последний пункт БК, могу с уверенностью сказать, что он стал самым любимым за эти 2 года. Хотя поначалу и отнеслась настороженно, ведь не так легко найти книгу, прочитанную в раннем детстве, чтобы она был интересна и сейчас. Выбирая ещё и из Любимая девочка дяди Федора, Волшебник Изумрудного города и Три толстяка пришла к выводу, что лучше всего не ломать голову, а положиться на «первая мысль – самая верная», тем более что у книги оказались ещё и собственные бонусы. Прежде всего, её реально интересно читать вне зависимости от возраста, потому что, если читатель профессионально не знает всего об окружающем нас живом мире (в особенности о насекомых), то в каждой главе его будет ждать не один клад новой информации. Причём вспомнилась мне лишь малая часть, примерно такая же по размерам, что и моменты, которые изначально помнила (вроде темы с молоко-тля-муравьи, водомерки, приготовление яичницы в нестандартных условиях да базовые вехи сюжета), но большую часть приключений и любопытных фактов читала как в первый раз. Хотя тут могло сыграть роль и то, что для 8-летки 400 страниц были солидным томом даже с учётом картинок, плюс ко всему книга оказалась такой эмоциональной и в чём-то пугающей, поэтому не припоминаю факта перечитывания, в отличие от цикла всё того же Волкова. Но теперь этому можно только порадоваться, ведь оттого повторное знакомство с главным произведение Ларри стало ещё удивительнее.

Как выяснилось, не все читали или хотя бы слышали про эту чудесную историю, поэтому пара слов о теме. Карик и Валя – просто мечта многих современных родителей, ведь в далёком 1937 г. детей ещё нужно было умудряться удержать дома хотя бы на положенный завтрак, а не предпринимать титанические усилия, чтобы оторвать от экрана. Нет, в 30-х дети сами будили друг друга ни свет ни заря, чтобы было больше времени на приключения и исследования большого мира. Именно этого брат и сестра получат сполна, поскольку в ближайшее время всё их привычное существование кардинально изменится и каждую минуту будет происходить что-то новое и зачастую крайне опасное. А мир и вовсе ещё больше расширится, ведь сами дети уменьшатся, попав на удочку непомерного любопытства. И свойственная их возрасту тяга к сладкому тоже примешалась в коктейль вины. Оказавшись размером меньше стрекозы, Карик и Валя не успевают толком подумать о произошедшем под влиянием каскада неприятностей и катастроф, поджидающих их под каждым кустом. Динамичный сюжет приходится очень по душе читателям, а заодно Ян Ларри сеет в их головы не только разумное, доброе, вечное, но и массу интересной информации о таких мелочах, которым не все придают значение. И уж точно немногие во взрослом возрасте начинает задумывать о том, какую роль играют хищники-стрекозы или кто слушает ногами. Поэтому наиболее восприимчиво отреагирует именно тот возраст, на который книга предназначается – это будет незабываемое впечатление, ведь даже взрослому становится жутко от подробностей пищевых цепочек и агрессивных стычек между насекомыми, особенно когда они размером больше отдельно взятых людей. Не зря такой эпиграф.

-------------Про кино------------

1. Экранизация 1987 г. приятно удивила. По духу она близка хорошим советским фильмам, в том числе детским. К сожалению, юные исполнители ролей не блещут, особенно девочка, зато старшее поколении оказалось интересным. Забавно было наблюдаться за нашим Шерлоком (то бишь Ливановым) в роли немолодого профессора и ещё за некоторыми известными актёрами. Но при этом тут «фантазия на тему», как заранее предупредили в титрах, поэтому отхождения от оригинала начались с первой же сцены. Некоторые моменты улучшили книгу. Например, больше объясняется, почему же дети стремились вырваться из дома (маниакально контролирующая семья сама виновата), а в книге в основном акцент на странненькую бабулю, постоянно рассказывающую о том, у кого где дети сломали ногу или ещё что похуже. Здесь и её персонажа лучше раскрыли - и снова то ли довели до ума, то ли конкретизировали намёки писателя. Но были и слишком большие акценты на неважном и в частности это касалось семьи. В книге вообще не уделяется внимания отцу, а в фильме он ещё как скачет по ступенькам, на них же и наворачиваясь. Такой смешливый образ человечка в костюма не веселил, а только намекал на то, что из-за плохого технического развития постарались максимально добавить сцен из реального мира. Хотя и те, что были с уменьшенными детьми нередко оказывались любопытны. Особенно подводная мистерия – это уж по традиции.

2. А теперь о перепужасном. Невыносимо жаль, что перенос в мультипликационный формат не осуществил Гарри Бардин или ещё кто-то талантливый. А хуже имеющегося мульта сложно что-то придумать.

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:45

@rina_rot, хах, как раз сегодня гадала, добавлять ли в списки книгу с насекомыми - решила пожалеть)) Не зря)) Или будешь избегать из страха раздавить возможных детей?

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:51

@cupy, просто пожалей мою нестабильную психику:)) Детей само собой боюсь раздавить, но и после подробных описаний внешности и повадок некоторых животных-насекомых я стала задумываться над тем, как я еще жива и здорова до сих пор?))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:56

@rina_rot, в аннотации насекомых нет - в названии есть, но я на всякий пожарный решила поберечь, потому что книга явно страшная даже для взрослых))

написала рецензию23 декабря 2015 20:55
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Такие книги как далекая музыка детства. Когда веришь в чудеса, во всем видишь необычное, везде отыскиваешь приключения. Растем, выдумываем, познаем. Жаль, конечно, что это произведение не попалось мне в те годы, сейчас-то уже читаешь просто с интересом и ноткой ностальгии, но без восторга. Тем более, что в детстве у меня было дофига книг про животных, как художественных, так и познавательных. Так что, такой образец жанра зашел у меня только так.
А сейчас....У меня в принципе нет боязни насекомых, панического страха чего-либо или убойного отвращение. Скорее мне некоторые существа неприятны или действуют как раздражающий фактор(например, милые, безобидные в основном, муравьи). Так что прочла запросто, да и с любопытством. Невероятное приключение детей в "маленький мир", то бишь всем известная телепортация посредством уменьшения и, опа! Вы уже среди всяких там жучков, и паучков, стрекоз, причем на одном уровне. Робинзонады + познавательные факт = очень достойная вещь.

Книга довольно-таки в возрасте, а все равно актуальности почти не утеряла. Ребенок интересуется природой и любит приключения? Тогда думаю, он обрадуется находке. Пусть перенесется на время в удивительный микрокосмос.
А взрослым тоже можно спокойно читать, если конечно не передергивает от описания всяких там шевелящихся лапок и усиков.

#О1_5курс
Антропонимика-3

написала рецензию27 апреля 2014 19:57
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу.
Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, но я всегда вспоминаю её с большой теплотой и благодарностью.

Скажу честно, я не перечитывала её, когда стала старше, но, думаю, это и не к чему. Потому что так я могу описать эту книгу глазами ребенка - а именно для ребенка эта книга и написана.
"Необыкновенные приключения Карика и Вали" погружают читателя в удивительный, невероятный совершенно новый мир, непохожий на наш повседневный. И вместе с тем, этот мир находится у нас буквально под ногами: это мир насекомых. Автор не только показывает его удивительно и увлекательно: описывая совершенно фантастическую реальность, Ян Ларри при этом пишет о совершенно реальных, настоящих, существующих вещах. Уму не постижимо, сколько нового и интересного я узнала о насекомых и не только из этой книги.

Единственное фантастическое допущение в книге: это герои, которые под воздействием волшебного порошка (а ну цыц с вашими шуточками, книга детская!) уменьшились и оказались вынуждены выживать в непривычных условиях. Американские фильмы аля "Дорогая, я уменьшил детей" тут и рядом не стояли: в детстве эта увлекательная робинзонада героев приводила меня в полнейший восторг.

написала рецензию1 ноября 2017 19:10

#Кин1_2курс

Я никогда не любила биологию. Не любила наблюдать ни за животными, ни за растениями. У меня дома не растут даже кактусы. В детстве я не ловила ящериц, не отрывала крылья мухам, не любовалась бабочками, я не находила ничего интересного в копошащихся жуках или червяках.

Но однажды в руки мне попала эта книга. Подруга принесла и заставила прочитать. Обложка меня не очень привлекла, аннотация тоже. Но я взялась за эту книгу. И отложила её только тогда, когда прочитала. Это было одно из самых ярких впечатлений детства. Оказывается, мир насекомых удивителен!!! Любить природу я после книги, конечно, не стала, но поняла, что для других это может быть, действительно, интересно.

В этот раз я читала, конечно, уже не с таким увлечением. Книга всё-таки детская, читать её слишком легко и просто, даже наивно. Но я вновь восхищена этим произведением! Оно удивительное, и не похоже ни на какие другие! Браво автору!

Автор показал своим читателям такой необыкновенный микромир, так детально и так грамотно объяснил важность всех насекомых на земле. И это всё глазами других детей, которые стали вдруг меньше лепестка незабудки. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем младшим школьникам. Уважаемые родители, дайте в руки эту книгу своим детям!

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 21:45

@patootie, но мне кажется в "Дорогая, я уменьшил детей", дети не настолько сильно уменьшились, как в этой книге. Или это просто мои такие впечатления сильные от недавнего прочтения произведения:)

Наталья (@patootie)5 ноября 2017 10:36

@rina_rot, ну, не знаю) учитывая, что муравей им представлялся крупным животным, на котором они могли прокатиться верхом..) тут еще меньше?))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 11:58

@patootie, ну тогда я плохо помню, хоть и не раз смотрела в детстве)) тут тоже ооочень маленькие. Даже с личинками и то иногда они меньше в сравнении были. Прикинь, какой им страшной медведка казалась?:)

написала рецензию4 мая 2015 9:37
Необыкновенные приключения Карика и ВалиЯн Ларри

Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула.
Она захватила меня целиком и полностью. Я читала и вспоминала, что где-то уже видела такой фильм, но смотрела я его не до конца и невнимательно. Книга же мне показалась раза в три интереснее экранизации.

Поскольку я была тогда ещё в классе пятом или шестом, наверное, это было очень познавательно. Эта книга открыла для меня совершенно другой мир. Микрокосмос. Да, наверное, под его описание подходит название этой волшебной документалки.

Также я бы отметила прекрасные иллюстрации.
Эта сказка точно не оставила меня равнодушной. Думаю, многие её читали, но если Вы в душе ещё ребёнок, но не брали в руки эту книгу, то обязательно советую прочесть её. Очень здорово, волшебно, позитивно и познавательно, возможно, даже для тех людей, которые гордо именуют себя взрослыми.