Рецензии на книгу Тени исчезают в полдень

написала рецензию24 апреля 2018 21:30
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы.
Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла и не запомнила. Как-то он прошел «мимо». То ли дело книга!

Аннотация абсолютно дурацкая, не дающая никакого представления о книге. Но, честно говоря, содержание такое объемное, с такими переплетениями судеб, такое масштабное и грандиозное, что я сама не знаю, как её описать. Я попыталась, но у меня не получилось.

Эта книга запросто может стать кратким пособием по истории России с 1916 года по 1961-1962. Автор затрагивает колчаковщину, коллективизацию, великую отечественную, восстановление страны после войны, разгул сектантов.
Преимущество книги в том, что все эти события Иванов показывает с разных сторон. Например, раскулачивание и коллективизацию мы видим глазами как затаивших злобу бывших помещиков, так и передовиков-активистов, помогающих становлению советской власти, и даже тех, кто отсиживается в сторонке, выжидая, пока всё устаканится, чтоб примкнуть к победителям.

Присутствует, конечно, и скрытая пропаганда. Атмосфера в колхозе такая теплая. Все вроде как одна большая семья. Вместе работают, переговариваются, смеются, в гости друг к другу ходят. Невольно появляется мыслишка «Эххх, было же время!». Но очень быстро становится понятно, что это только видимость. Стоит копнуть поглубже, не только тени исчезают, но и позолота быстро облазит.

Однако наличие пропаганды не помешало автору создать очень реалистичных и глубоких персонажей.
Здесь нет ужасно мерзкого беспринципного злодея и противостоящего ему рыцаря в сияющих доспехах. У каждого героя своя жизнь, своя история, свои шрамы в душе. У каждого свой неповторимый характер со своими достоинствами и недостатками. Каждый герой – отдельный мирок. Все герои как живые: простодушный Антип, угрюмый и нелюдимый Фрол, честолюбивая и хитро-мудрая Стешка, озорная Иринка…
Автор очень искусно описывает чувству и мысли персонажей. Вот смотрите, как мастерски Иванов передаёт тщеславие Клычкова:
«Теперь эти люстры, и зала, и весь огромный дом бывшего хозяина рудников – его, Аркадия Клычкова, собственность. Да и люди […] тоже почти принадлежали ему. А ведь в зале копошились не какие-нибудь трень-брень – ирбитские ярмарочные воротилы, тюменские скупщики хлеба, скота, масла, златоустовские промышленники со своими компаньонами, тагильские заводчики. Было время, кланялся им Клычков каждому в отдельности, пусть теперь кланяются ему все вместе».
У меня от этих слов дух захватывает.

Мне очень понравилось, что повествование идёт не линейно.
В прологе мы видим 2 сцены из 1916 года. После чего автор сразу переносит нас в 1961 год. И огромная пропасть между этими годами постепенно заполняется историями и воспоминаниями. Книга практически закончится к тому моменту, как мы поймём, как пролог связан с основными событиями.
Благодаря такой хронологии сохраняется основная интрига, которой в фильме нет.
Автор показывает события глазами разных героев. И так из обрывочных воспоминаний постепенно вырисовывается полная картина событий.

Да и отношение к героям постепенно меняется. Например, Фрол с самого начала не вызывал у меня ничего кроме неприязни. Но ближе к концу книги, когда уже стала известна вся его история, мотивы его поступков, когда он смог сбросить с себя (хотя бы частично) гнёт прошлого, я стала симпатизировать ему. Сама не заметила, как он стал если не самым любимым, то самым близким героем. Его по-своему жаль. Ведь не со зла так поступал, дураком просто был глупым и молодым. И вся жизнь ему понадобилась, чтоб понять, как же расхлебать ту кашу, которую он заварил.

Преображение Серафимы изначально вызвало у меня ступор. Была, вроде, избалованной и капризной девкой. Как она могла стать тем, кем стала? Но, видимо, вся разгадка кроется в той части, где отец ей говорит про власть вообще и власть её тётушки в частности. Девка была избалованная, но абсолютно неглупая.

Автор коснулся даже скрытой силы религиозных сект. А ведь сила у них невероятная! И последователи секты не всегда знают, какую цель на самом деле преследуют руководители их «кружка по интересам».

Иванов очень наглядно показывает, что во всём нужно знать меру и знать, когда пора остановиться. Застревание в прошлом никого не сделало счастливым. Ни Захара, ни Клавдию, ни самого Устина. Устин изначально преследовал великую цель, но что с ней стало в итоге? Он всю жизнь служил делу, которое практически на корню завяло. Но с другой стороны, как понять, когда пришло время от прошлого отказаться, отбросить его в сторону и начать жить дальше?

И дополнительный бонус – природа! Ах, как прекрасно описана природа! Тайга, речушка, ледоход, осокорь на Марьином утёсе. Всё это становится не просто фоном, а неотъемлемой частью общей картины.

Книга восхитительная! Она однозначно заслужила место на полочке «избранное».

#самсебедекан (временной)

@liu, я вот тоже планировала весной прочитать подаренную тобой книгу, но пока отложила. Академия же ж)))
Если в "сам себе декан" будет математический факультет, то это станет отличным пинком для меня.

Анастасия (@anastasia375)24 апреля 2018 23:10

Большое спасибо за рецензию! Действительно, сериал на слуху, а про книгу, если често, я вообще никогда не слышала =( обязательно прочитаю!

@Anastasia375, рада, что рецензия оказалась полезной)
Моя мама никогда не упускает возможности ещё раз посмотреть "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Я была очень сильно удивлена, узнав, что оба сериала сняты по книгам одного автора. Думаю, что возьмусь за "вечный зов" сразу, как появится возможность.

написала рецензию25 ноября 2015 5:29
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ты не испытывал. Сюжет, на первый взгляд самый обыденный, всё же увлекал за собой, но как-то нехотя. Читалась с трудом. Желания перечитать явно не возникнет. Однако.....однако эта книга запоминается на всю жизнь и во всех деталях. Она поражает, она шокирует. Она погружает вас в совершенно удивительное состояние не то пустоты, не то умиротворения. Мир открывается еще одной своей гранью. Первой такой книгой для меня была "Овод" Э.Л.Войнич. Однако произведение Иванова затмило это впечатление. Обо всём по-порядку.
Композиция-она просто бесподобна. Сначала действие идет медленно, иногда кажется, что некая ситуация вообще статична и движения не присутствует. Однако, к концу произведение "разгоняется" и несколько последних глав обрушивают на нас огромное количество быстро происходящих кульминаций - разрешаются все конфликты, все споры, все тайное становится явным. Происходит кажется все, что только могло произойти - вот уж действительно "тени исчезают в полдень".
Герои - просто пособие по психологии. Автор предельно точно и ярко описывает нам их эмоции, мотивы к тем или иным поступкам, душевные стенания, нравственные страдания.
Кроме всего прочего, роман можно назвать историческим. Живо описаны приход советской власти, учреждение колхозов, раскулачивание, колчаковщина, Великая Отечественная война, борьба с сектантами, холодная война; причем все это - глазами обычного народа, в обычном селе. Сломанные новой властью судьбы, горе потери близких на войне, тяготы колхозной работы.
Сюжету мог бы позавидовать не один сериальный сценарист! Такое необычайное смешение историй, количество интриг, столько завязок, переплетение судеб героев. Всё это развивается на протяжении всей книги, держит в напряжение, и просто поражает молниеносной развязкой всех столкновений; казалось бы и ожидаемым, но все равно ошеломительным исходом.
Эта книга поразила меня во всех вопросах. Она не похожа ни на одну, она по истине уникальна. Однако, читать ее было неимоверно тяжело, иногда даже скучно (в местах, где идет подробное статичное описание картин). Но тем не менее, смелым - рекомендую к прочтению!