Родичи

2007

Издательство "ЭКСМО-Пресс" затеяло собрание сочинения Дмитрия Липскерова. Этого автора у нас именуют попеременно то "русским Маркесом", то "новым Пелевиным" (иногда, правда, "Пелевиным для бедных"), так что и нам пора обратить пристальное внимание на его творчество. "Родичи", на мой взгляд, самая интересная книга Липскерова. В отличие от тех же "Сорока лет Чанчжоэ" она динмична, сюжет движется прихотливо, но резво, подобно ручью, напитавшемуся дождевой влагой и прокладывающему новое русло. Ночью на железнодорожной ветке Петербург-Москва терпит аварию странный поезд, состоящий из локомотива и одного-единственного пассажирского вагона. Поезд, которого в этом месте и в это время по всем официальным бумагам просто не могло быть. Он везет одного пассажира - альбиноса тридцати двух лет, не помнящего и не знающего о себе ничего, даже имени, но не испытывающего по этому поводу какого-либо дискомфорта. А тем временем на далекой Чукотке пытается разобраться с неприкаянными духами девятнадцатилетний мужичок Ягердышка, вынянчивший в свое время белого медвежонка, мать которого подстрелили охотники... Проза Липскерова - это огромное количество историй, баек и анекдотов, зачастую совершенно фантастических, связь между которыми обнаруживается лишь постепенно, по мере погружения в теплые недра очередного романа. Автор неспешно связывает концы, выстраивает в единую последовательность события, сводит самых разных героев вместе, чтобы доказать, что все они действительно родня. В первую очередь друг другу, конечно, но и нам, читателям, немножко тоже.

Купить книгу Родичи, Дмитрий Липскеров