Капитул Дюны

1985
Хроники Дюны (6 книга из 6)

Фрэнк Герберт (1920-1986) успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи "Дюна". Возможно, самой прославленной фантастической саги нашего столетия, саги, переведенной на десятки языков и приобретшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики "Локус" попросту признал "Дюну", первый роман эпопеи о "песчаной планете", лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное — создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением — самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Капитул Дюны, Фрэнк Герберт

написала рецензию31 марта 2022 9:21
Капитул ДюныФрэнк Герберт

Вот и здравствуйте!

Я первая, кто видимо осилил написание рецензии к последней официальной книге Френка Герберта.

На самом деле, я даже не знаю, что можно сказать после более чем двух тысяч прочитанных страниц и множества бессонных ночей рука об руку с историей Дюны, Арракиса, Ракиса.
Было много всего, правда много.

Древо Атрейдесов изменялось, гипертрофировалась благодаря Бине Гессерит (хотя они сами потерпели множества трансформации). Огромное количество тех планет и цивилизации с которыми мы столкнулись в первой и последующей книгах сменяли друг друга, исчезали из вселенной. Мир Дюны изменился, не только сама планета и, но ее жители, за все эти тысячи лет.
Книга «Капитул Дюны» рассказывает нам не о природе, климате и традициях клана Атрейдесов, не о Ракисе и ее фрименах, а о противостоянии двух мощных «держав» Бине Гессерит и Достопочтимых Матрон (потомков Говорящих Рыб). Это противостоянии мнении, взглядов, суждении, когда все обыденное, даже черви уходит на второй план, хотя и проскальзывают в начале книги.

Здесь много философии, много внутренней борьбы человеческих чувств с самим собой и с реалиями. Война за очеловечивание, возвращение к истокам начала цивилизации к ее природному естеству.

Книга давалась мне сложнее чем предыдущие, т. к. не было интригующих истории и приключении, резких поворотов событии все было проще, но сложнее завуалировано. Здесь были чувства, каждое слово писатели было написано о любви. Когда я прочитала послесловие, оставленное Гербертом, я поняла его мотивы, почему его последняя книга была пропитана чувствами. Это были личные переживания писателя, которые он хотел переложить в книгу, дать волю чувствам.

Многие говорят, что серия Дюны, ее история не закончена, но по мне она закончена.
Только сейчас, когда пишу рецензию я поняла, кто такие Даниел и Марти, почем они всплывали в книге. Я полагаю, послесловие писателя вам тоже об этом расскажет, если конечно вам хватит смелости дойти до конца.

#БК_2022
Книга без рецензии.