Ночные рассказы

2005

В своей единственной книге рассказов знаменитый датский писатель предстает как мастер малой формы: девять историй, события каждой из которых происходят в ночь на 19 марта 1929 года объединяют сквозная "ночная" тональность и традиционное для Хега пристальное, чуть отстраненное и ироническое внимание к наиболее хрупким деталям европейской цивилизации. "Ночные рассказы" (1990) - вторая книга Питера Хега, непосредственно предшествовавшая его всемирно известному роману "Смилла и ее чувство снега" (1992). Содержание Путешествие в сердце тьмы Рассказ c. 9-52 Hommage a Bournonville Рассказ c. 53-94 Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером Рассказ c. 95-138 Закон сохранения любви Рассказ c. 139-192 Портрет авангардиста Рассказ c. 193-220 Сострадание к детям в городе Вадене Рассказ c. 221-282 История одного брака Рассказ c. 283-330 Меры предосторожности против старости Рассказ c. 331-394 Отражение молодого человека в состоянии равновесия Рассказ c. 395-412

Купить книгу Ночные рассказы, Питер Хёг

<p>Первая граница человеческого «я», дорогой мой Хенрик, это любовь.</p>
Добавила: natalishka
<p>На земле всё полное и окончательное всегда бесчеловечно.</p>
Добавила: natalishka
<p>Обычный человек может переезжать с места на место, и даже пользующийся известностью в обществе и всеми почитаемый человек имеет определённую свободу действий. Но символ не может быть свободен. Подобно тому, как два небесных тела могут сохранять свои орбиты только благодаря тому, что взаимно удерживают друг друга, так и всему возвышенному необходимы свои поклонники.</p>
Добавила: natalishka
<p>Жить надо так, чтобы не понадобилось ныть из-за того, что помнишь.</p>
Добавила: natalishka
<p>… какой смысл жить до ста пятидесяти, чтобы тебе сделали всё искусственное, как это нам обещают, если ты не живёшь по-настоящему?</p>