Ногти

2001

"Ногти" - дебютная повесть Михаила Елизарова. "Ногти" прогремели в самом начале нулевых и давно стали библиографической редкостью и одним из самых читаемых текстов в русском интернете.

Главными героями произведения являются два воспитанника интерната для слабоумных детей — горбун Глостер и его друг Бахатов. Бахатов обладает мистическими способностями, проводя ритуалы, где главным действием было обгрызание ногтей. В интернате Глостер становится свидетелем изнасилования двумя санитарами страдающей слабоумием и не реагирующей на внешний мир красивой девочки, в которую он был влюблён...

Купить книгу Ногти, Михаил Елизаров

По повести "Ногти" поставлен балет «Десять прозрачных полумесяцев» (режиссер — хореограф Александр Попеляев, театр «Кинетик»)

<p>Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком.</p>
Добавила: unicorn_popcorn
<p>Невдалеке копали в песке свои миниатюрные катакомбы полиомиелитные дети, и чайки, глядя на нас, кричали от ужаса.</p>
Добавила: unicorn_popcorn

написала рецензию2 декабря 2015 17:37

#Ан1_4курс
Многие хвалят этот рассказ. Мне тоже он не показался плохим (хотя кстати это скорее повесть).
Это история о том, как живут неполноценные дети. Те, от кого отказались родители попадают в лагерь, где живут в довольно жутких условиях. Здесь показано, как взрослый персонал относится к ним. Никто их не любит, над ними шутят, презирают. А занятия в школе происходят без особой пользы, с жестоким равнодушием учителей. Никто не готовит их к взрослой жизни. И если им посчастливится дожить до 18 лет, то ничего хорошего все равно их не ждет...
Все эти подробности притягивают к этому тексту, не смотря на то, что читать это все трудно, а местами неприятно. Думаю, текст поможет кому-то переосмыслить свою жизнь. Понять, что жизнь не так плоха, что если есть любящий тебя человек (родители например), то его стоит ценить и беречь.
Также у романа есть мистическая составляющая, и вот она кажется мне лишней здесь. Да, через эту мистику нам показали, что один из друзей помогал другому и ничего не делал для себя. Но можно было показать это и по-другому. Если бы ее не было, по смыслу бы ничего не изменилось. Из-за этого повесть оказалась как-то смыслово перекручена, перегружена. Нет четкой идеи, мысли... Без мистики это был бы рассказ о тяжелой жизни двух друзей инвалидов. И о жестокости здоровых людей. А так получается все более запутанно.
Да и сама мистическая составляющая какая-то стремная - отгрызание ногтей, неведомое существо в горбу... Вот честно, это мне жутко мешало. Хотя вообще такие вот таинственные книги обычно я люблю.
В общем и целом книга произвела скорее положительное впечатление, хотя я ее и недопоняла. Во многом я почему-то осталась равнодушной.

Софи Лорен (@lerochka)8 декабря 2015 5:22

Доп рецензия №1

написала рецензию6 декабря 2015 20:31

#Ан1_4курс

Эта повесть побила все рекорды по количеству попадания в мой список хотелок: я то удаляла ее, то снова добавляла. И она уже почти с концами исчезла из моего поля зрения, но опять Академия пришла на помощь)
Сразу начну с языка произведения. Он прекрасен, читать текст действительно приятно, ты нигде не запинаешься, он как будто течет через тебя. Вот насколько я не люблю маты в литературе, так даже меня они тут не коробили, казались очень в тему.
А теперь то, что кажется мне странным. То ли я не поняла эту книгу, то ли еще что, но для меня она вообще не про детей-инвалидов, не про ужасные условия в детских домах и тд, она даже близко не об этом. Это все всего лишь оболочка, атмосфера, но смысл лежит слишком глубоко, чтобы искать его на самой поверхности. В такие моменты я очень жалею, что не могу позвонить своему преподавателю литературы из универа и обсудить с ним "Ногти", ему они точно нравятся, я уверена)
Эта книга вся пронизана магией, мистикой. Два человека с внешними уродствами оказываются в детском доме для умалишенных. Никакой логики, да? Как горб может повлиять на умственное развитие человека? Да никак. Но лучше засунуть таких людей подальше и не напрягать свой взор нарушением эстетики. Из этого детского дома их выбрасывают в настоящую жизнь, где на каждом шагу они встречают настолько стереотипных личностей, что моментально узнаешь тех, кого ты видишь каждый день на своем пути.
Интересно, как автор такую увлекающую многих вещь как магия, превратил во что-то не очень приятное, но при этом понятное всем. Мы слышали про гадание на кофейной гуще, на руке, на таро, на воске, на сгоревшей бумаге да и еще миллион способов, а вот знали ли вы о гадании на обгрызенных до крови ногтях? Этот мерзкий ритуал помогает, рассказывает будущее и предостерегает от плохих вещей.
Автор очень круто сделал круговой сюжет. Все мы приходим именно к тому, от чего бежим. Старые демоны остаются на месте и просто ждут, когда вы вернетесь, чтобы уже взять вас и больше никогда не отпустить.

@mani7 декабря 2015 11:39

@loki, оценки у книги от 1 до 10-). Сложно определиться стоит ли читать-)

@loki7 декабря 2015 11:48

@mani, а тебе так я даже советовать боюсь)))

Софи Лорен (@lerochka)8 декабря 2015 5:11

0,5 экзамена

написала рецензию2 декабря 2015 17:26

#Ан1_4курс

Я так понимаю, мнения по этому произведению расходятся полярно, либо это "вкусно", либо "мерзко". Я во втором лагере.

В этом произведении поднимается тяжелая тема сирот-инвалидов, деток, которых бросили. И наверное она о том, что даже в инвалидах есть таланты и никогда нельзя об этом забывать, что под внешними недостатками тоже скрываются одаренные умы, потому что все мы, особенные и обычные, все мы люди.

И автор показал нам это на примере двух таких персонажей - Саши Глостера и Сережи Бахатова. Первый, несмотря на горб, был феноменальным пианистом, который чувствовал, что в его горбу как будто живет то существо, которое и чувствует музыку так, что позволяет Глостеру играть мелодию, всего раз ее услышав. А еще он мог скрутить литой шар с каркаса кровати. Второй же, его друг с горшка, грыз ногти раз в месяц и таким образом мог предсказать будущее, или устроить его. Ничто им было не чуждо. Они и влюблялись, и осваивали профессии, Глостер вышел в мир и смог осуществить мечту - играть на пианино не тайно в подвале, а столько, сколько его душа, а может и то самое существо в горбу, захочет.

А теперь о моих впечатлениях. Тема детей для меня очень тяжелая. Ну как тяжелая. Я просто не выношу книг про детей. Я не беру сейчас во внимание ГП, это редкое исключение. Это же произведение про детей-сирот-инвалидов. И казалось бы, я должна была бы вообще пропустить мимо внимания эту книгу, но я в очередной раз решила дать себе шанс. И вот что странно, я не почувствовала ничего. Ни жалости, ни праведного гнева, как вообще некоторых людей земля на себе носит, ведь она полна всякого рода моральных уродов и я уверенна, что автор нисколько не врал при описании некоторых мерзких событий. Но я не испытала ничего. Не тронуло это произведение никак и ничем. Я так и не смогла понять, почему у этой книги такой высокий рейтинг. И даже то, что Бахатов грызет ногти, у меня не вызывает никаких эмоций. Я просто прочитала 56 страниц НИЧЕГО. И если вначале и в середине есть хоть какое-то внятное повествование, похожее на простое перечисление событий, то концовка просто убийственно сумбурная и непонятная.

Для себя я сделала вывод, что потратила время зря.

@loki2 декабря 2015 17:34

а я поставила 10))
только рецензию пока лень писать

Лера Домино (@mary.ru.188)4 декабря 2015 11:09

@loki, соглашусь, в этом плане я не донца выразилась ) но эта часть у меня видимо сильно отпечаталась

Софи Лорен (@lerochka)5 декабря 2015 10:52

0,5 экзамена сдано

написала рецензию27 ноября 2015 19:22
НогтиМихаил Елизаров

Вот не люблю такие относительно короткие рассказы с насыщенным сюжетом и без четкой основной мысли. Точно никогда не знаешь, что на самом деле хотел сказать автор! Вот прочитал ты произведение, впечатлился, а тут и правда, есть от чего впечатлиться, даже, если эти впечатления не самые радужные, да совсем не радужные, а дальше, как быть? Вот я могу наделать кучу выводов, но так и не узнать, что под всем этим скрывал автор... Может он, когда писал, думал совсем о другом, чем о том, что навыдумывала я. Собственно в самом произведение опечалило меня только это. От всего остального я просто в восторге!
Повествование вышло далеко и далеко не веселым, в нем нет ничего жизнерадостного и веселого. Только голая правда, не думаю, что автору пришлось многое выдумывать. Если только про, так сказать, магическую часть рассказа. В романе затронута тема детей инвалидов воспитывающихся в детских домах. По началу было читать трудно, всех малышей так жалко, но как-то постепенно втягиваешься и уже не можешь оторваться, не смотря на всю грязь. Мерзкое все же от части притягивает, но вместе с этим хоть на несколько минут, но начинаешь задумываться о том мире в котором живешь. Для кого-то такая книга, возможно, может стать мотивацией к тому, что бы помогать таким деткам. В наше время, я знаю, что им устраивают разные праздники и стараются порадовать хоть как-то. Может кто-то задумается над тем, что стоит вести себя более достойной, и да, я бы порекомендовала бы эту книгу подросткам. Лет с 15 и выше.
Многие из иных деток, наверное, и не понимают, что с ними обращаются не должным образом, что полноценные люди не должны так себя вести по отношению к слабым, к зависящим от них. Вспомниться хотя бы туже "невесту" нашего главного героя и как к ней относились. И им даже не к кому обратиться, пожаловаться, потому что у них нет ни мамы, ни папы. Невольно начинаешь любить ещё больше своих родителей, что они у тебя есть. Ох, и грустно это все...
Касаемо собственно сюжета в более близком ракурсе! Несмотря на просто не человеческую силу наш главный герой без необходимости даже муху не обидит. У него нет внутренней злобы и ярости, зато у него есть внутренний музыкант. Это просто восхитительное сочетание грубой силы и нежной музыки. Но если бы все было так просто... просто ничего не бывает! У нашего героя есть один единственный друг. Они друг друга знают всю жизнь, познакомились сидя на горшках и пронесли свою дружбу до самого конца. Но друг не простой, он от части шаман/медиум/говорящий с духами-колодцами-собаками, да как угодно его можно называть, но суть остается в том, что только из его определенный действий произошло всё то, что произошло! Не буду раскрывать сюжет :)
Если бы не было кого-то из этих двух друзей в сюжете, то не было бы и романа, что нам наглядно доказывает конец произведение.
Грызть ногти - это вам не только вредная привычка, это ещё и способ наладить будущие и сделать все хорошо! Сама я лично не имею такой привычки и подруг бью по рукам, когда они пытаются "шаманить", оставим это поприще лучше другим. И все же... и все же... не смотря на болезни иные детки могут быть одаренными. Кто как главный герой талантлив в искусстве, а кто-то как его друг... эм... духовно развит, вот!
Стиль написания автора меня тоже порадовал, нигде не сфальшивлено, сюжет себе течет и течет, эмоции переданы отлично, метафоры просто загляденье!
Советую прочитать всем, этот роман стоит того!

Таня (@diachenko)28 ноября 2015 11:26

"Восхитительное сочетание грубой силы и нежной музыки" - то вы точно подметили)
мне еще понравилось, что Бахатов при всем могуществе своего ритуала, не шаманил лично для себя, никакие рыбки на посылках ему были не нужны. Его устраивала и коморка, в которой он жил, и скромная работа. Но и страшные псы не могли его отпугнуть, если он хотел помочь другу.

Светлана (@set)28 ноября 2015 18:45

@diachenko, а может для себя ему ничего и не надо было. Главное заботиться о друге))

Софи Лорен (@lerochka)28 ноября 2015 20:16

0,5 допа сдано

написала рецензию22 ноября 2015 0:37

#Ан1_4курс
Прочитала рецензии до прочтения и после- кто Вы, считающие язык автора вкусным???

Первое, что хочу сказать, это ОБГРЫЗАНИЕ НОГТЕЙ! Для меня это неприемлемо, для меня это мерзко. Я не могу представить без содрогания, что ногти можно грызть. Боже, я пишу и меня передергивает! Сколько я себя помню, у меня ногти не короче 2см.

Что еще мерзкого к рассказе? Изнасилованная беспомощная девушка. Ее телом воспользовались два санитара и мальчик-горбун, который решил, что ей ЭТО нравится.
Под мерзким можно подразумевать и смерть от аборта этой девочки.

Кто то сказал, что ЭТО похоже на рассказы Кинга... Чем? Тем, что санитаров съела собака, после того , как мальчик обгрыз свои ногти? Мда....

Я в шоке, что многим понравился этот рассказ. Не дай Бог сыну попадется!
На протяжении всего чтения я слышала хруст обгрызаемых ногтей и вкус немытых рук. Фантастически омерзительное чувство...

Больше писать ничего не хочу. Даже, если в рецензии нет 1000 символов. Меня тошнит.

2. Почему такая оценка ПРОИЗВЕДЕНИЯ написала выше.

P.S. Люблю ужасы, мистику, триллеры. Не брезгую кровью и кишками. Но обгрызаные ногти выше моего сознания.

@lerochka, я помню. Прочитала уже.
Да, если бы не ногти, то нормально.

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 21:52

@tata, вкусным, нравится - это все мне)
просто из рецензии можно подумать, что и санитары и мальчик были заодно. А ведь он, в отличии от них, ничего не понимал. И свою любовь не один год проявлял, ухаживая за девочкой и только целуя

Катрин (@seppala)26 ноября 2015 22:38

слушайте, ну спойлеры ж дикие, только читать собиралась