Век чудес

2013

Наши тревоги — всего лишь тревоги, а настоящие катастрофы приходят не узнанным, и к ним невозможно подготовиться, ведь никто не знал о них до того момента, когда они свершились. Что делать, если обычный 24-часовой день начнёт расти, вначале на несколько минут, а потом на несколько часов, а потом день превращается в ночь, а ночь в день? Как это повлияет на наш мир? Что случится с птицами в небе, китами в море, космонавтами на орбите и обычной одиннадцатилетней девочкой? Однажды утром Джулия и её родители просыпаются в загородном доме в Калифорнии и с удивлением обнаруживают, наряду с остальными обитателями Земли, что вращение планеты начало заметно замедляться. Грандиозно, не правда ли? Но несмотря на панические слухи, что наступает конец света, ​​жизнь должна продолжаться, день за днём. А Джулия, переживающая подростковый кризис становится невольным свидетелем того, как меняется мир, общество, её семья и она сама.

Купить книгу Век чудес, Карен Томпсон Уокер

<p>Иногда самые печальные истории можно рассказать в двух словах: я больше никогда на видела Сета Морено.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
<p>Однажды нас восхитил комар, прилетевший на свет лампы над крыльцом. Ты только посмотри! - воскликнул Сет, рассматривая насекомое своими большими слезящимися глазами. Нас поразила красота его движений, его утонченность элегантность. Мы не сомневались том, что это последний представитель дикой фауны на планете.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2020 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Когда вы говорите «Мне не хватает часов в сутках», вы вряд ли подразумеваете, что хотели бы, чтобы день длился 72 часа. Вряд ли вы хотели бы, чтобы все прекрасные создания океана выбросились на берег, вся трава исчезла и все птицы вымерли, а от пребывания на солнце в течение часа у вас лопалась вся кожа.

Когда-нибудь земля замедлит свой ход, но жизнь продолжится. И об этом книга «Век чудес». Многим она не нравится, потому что в ней нет сюжета. Нет кульминации, нет завязки и развязки, есть просто жизнь девочки и жизнь других людей, связанных с нею, жизнь, которая катится в пропасть. Солнце, такое же прекрасное, как и всегда, медленно и верно становится врагом человечества. И вместе с глобальными проблемами вы просто живете жизнью маленькой девочки Джулии, у которой есть лучшая подруга, отец и мать, влюбленность и постоянное одиночество.

Если вам не хочется динамики, вы готовы погрузиться в медленный конец света в реальности и в головах людей – поверьте, что, если бы вы были в таких же условиях как и Джулия, ваша жизнь была бы не более и не менее интересной — непременно читайте эту книгу. Несмотря на описанные проблемы, с которыми сталкивается человечество, здесь все же есть эта непередаваемая уютная атмосфера, как в «Вине из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Ежевичном вине» Джоанн Харрис (исходя из примеров, создается впечатление, что вино – это самое уютное, что могло существовать, хе-хе). Когда ты садишься со старым другом и он рассказывает тебе историю своей жизни, не такой интересной, как хотелось бы, но такой настоящей и искренней.

Единственный минус, который я хотела бы озвучить, так это игра с научными фактами во благо сюжета. На мой взгляд, замедление Земли не может начаться так быстро. В масштабах Вселенной время течет совершенно иначе, и, чтобы такой массивный объект замедлился часов на десять, понадобилось бы несколько тысяч лет, уж точно не несколько месяцев. В общем, эта книга – классический пример авторского хода «Помещу-ка я персонажей в какую-то ситуацию, и пусть они там выживают». Мне было интересно. Не гарантирую, что вам будет.

#вирус

написала рецензию3 октября 2019 12:57

#мстители_ленивцы

Аннотации я почти никогда не читаю и по названию и обложке думала, что там какая-то романтичная история со взрослыми, а оказалось, что конец света с подростками. Внезапно. Но завязка была очень интересная, я была в предвкушении очень интересной истории, тем более, что не помню, чтобы читала что-то подобное.

Планета замедлилась, стала вращаться медленнее, чем обычно, это привело к увеличению продолжительности времен суток, сначала на пару минут, потом на пол часа, потом на часы, а затем и на дни.. В Калифорнии, откуда наша главная героиня Джулия, и знать не знали что такое полярная ночь и белые ночи, поэтому все подофигели и не знали когда им спать, а когда бодрствовать. В общем то, что по началу казалось не такой уж и проблемой, в общеземных масштабах быстро превратилось в катастрофу, растения начали погибать из-за отсутствия подолгу солнца, люди начали сходить с ума из-за сбившихся режимов дня и ночи и магнитного поля земли, которое теперь стало другим, продовольственные и технологические кризисы, животные сходят с ума, массовое вымирание живых организмов, создании секи реального часового дня.. Казалось бы будет очень интересно читать, но нет. Про причины замедления и способов приспособления к новой жизни было очень мало, особенно поржала когда отправили золотой диск с посланием землян (я и в жизни с этого всегда ржу), ну вы серьёзно? Те если где-то есть внеземная жизнь, то она обязательно знает человеческие языки, а кроме того пользуются тем ж средствами коммуникации и у них есть устройства для воспроизведения земных носителей данных.. Мне конечно очень нравится идея межгалактических альянсов, я же все-таки выросла на звёздном пути и звездных войнах, но параноик во мне скорее склоняется к версии, что если звезды сойдутся так, что нас поймут и кто-то прилетит, то это будет не Орвилл с миссией спасения, а Далеки, которые нас "УНИЧТОЖАТ, УНИЧТОЖАТ" и Теннант (ну или другая из тринадцати регенераций доктора, но я б предпочла Теннанта), нас не спасёт, то нам скорее приедет конец, а не спасение. Но что-то я отвлеклась от книги, хотя знаете мой сюжет интереснее того, что происходило в книге, потому что там вообще ничего не происходило. Я одним предложением могу рассказать обо всех событиях книги.

Несмотря на предыдущий синопсис, основные события развивались вовсе не вокруг катастрофы, а вокруг жизни двенадцатилетней девочки..ооочень скучной жизни. Вообще, я понимаю задумку автора показать, что даже когда мир идет под откос, то люди остаются просто людьми, со своими мелкими проблемами и заморочками и подростковыми влюбленностями. Это довольно распространённый ход и если он хорошо реализован, то мне обычно нравится, но тут автору вообще не удалось. Начиная с возраста героев - Джулии и Сета, которым по 12 лет, и именно к возрасту у меня основные претензии, я чувствовала себя неправильно когда читала про вожделения двенадцатилеток, если бы героям было по 14, то их диалоги и восхищения гг по поводу внешности и выступающих тазовых костей были бы уместнее. Ну серьёзно, в 12 лет симпатии конечно вполне себе могут проявляться, но давайте не в джакузи, пожалуйста. Ну и сюжета вообще не было, там буквально почти ничего не происходило, про конец света вспоминали если было время между проблемами с лифчиком и мальчиком, и даже когда героине исполнилось 23 нам это ничего не дало и свет на конец свет не пролило. А ведь такая идея добротная была и так просрать ее бездарно.

написала рецензию21 июля 2019 13:02

#загадочная_пирамида

Этот век нудни тянулся как несколько столетий...
Задумка хороша – затянутый апокалипсис, замедление вращения планеты, к которому невозможно адаптироваться, было невозможно предсказать, невозможно предотвратить. Честно, сомневаюсь, что физические законы изменились бы именно так, как предположила автор, но пусть будет так.
Исполнение... Ниже среднего. Героине всего 11 лет, потому апокалипсис показан через мелкие бытовые проблемы типа потери подруги, или того, что лифчик до сих пор не на что надевать, что мальчик на неё внимание не обращает, а папа пропадает где-то, и не факт что на работе.
Финал. Открытый как двери самолётного ангара. Спокойно можно предложить что "мы все умрёёём", или что некоторые избранные выживут. Только как – совсем не ясно.
Унылое чтиво унылого конца света с унылым концом. Читать неприятно и не интересно. Как и когда этот опус попал мне в хотелки? Не помню.

написала рецензию18 сентября 2018 9:40
Век чудесКарен Томпсон Уокер

В последние два десятилетия нас слишком часто пугали наступлением конца света. Хотя может быть это началось гораздо раньше, просто в силу возраста я не помню. Но зато помню, как мы ждали миллениум. Потом 20 декабря 2012 года, очередной армагеддон, якобы напророченный майя. Впрочем, предсказаний было значительно больше, просто хорошо запомнились эти.

Карен Томпсон Уокер предложила свою версию гибели нашей планеты. Всё начинается безобидно: сутки увеличились на несколько минут. Казалось бы ничего страшного. Сегодня чуть больше, завтра чуть меньше, в конечном итоге всё нормализуется. Но минуты добавляются ежедневно. Земля замедляет вращение, дни и ночи удлиняются. Наша планета всё ближе к катастрофе, погибают животные, исчезают растения, люди страдают от голода и болезней, вызванных солнечной радиацией.

Глобальные проблемы человечества показаны на фоне проблем одной отдельно взятой семьи и сложностей взросления девочки. Меняется мир – меняется её жизнь. Первая любовь, предательство, расставание, одиночество, семейные неурядицы, страх перед будущим, необходимость приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

Книга написана очень простым языком, без непонятных терминов и сложных объяснений. Скорее это от того, что история изложена от лица одиннадцатилетней девчонки. На мой взгляд, если бы эта история была рассказана от имени более взрослого персонажа, она была бы реалистичнее и драматичнее. А в таком варианте подростковые проблемы всё же перекрывают надвигающуюся трагедию. Я бы порекомендовала этот роман подросткам, потому что мне читать было скучно. Но всё-таки я дочитала её, потому что было интересно узнать чем дело кончилось.

А ещё произведение наталкивает на размышления. А вдруг апокалипсис уже наступил? Просто мы этого не заметили.

#Ридли_5лет

написала рецензию25 мая 2016 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав описание я с разу заинтересовалась книгой, хотя множество отрицательных рецензий заставляли меня сомневаться. Как выяснилось - совершенно зря! Книга оказалась увлекательной и безумно интересной.
Несмотря на то, что сюжет был типичным - "про апокалипсис", это не помешало автору построить его по-новому - необычно и увлекательно.
Главная героиня - Джулия - была для меня персонажем (из всего мира книг) совершенно новым, так как типичный возраст персонажей для подростковой аудитории - 15-16 лет. Нашей же - 11-12. Но несмотря на возраст, героиня иногда поступает очень взросло, иногда глупо, а иногда смело.
В книге больше присутствует моментов разочарований и печали, нежели радостных - но это не делает книгу сопливой.
Мы встречаем героиню на этапе её взросления и на этом пути её поджидают тысячи ловушек. И не считая их - на её жизнь начинает влиять ещё и "замедление".
Очень понравилось что у книги раскрытый финал, это дало возможность поразмышлять над тысячами вариантов развития событий, над тысячами вселенных - где одно произошло, а другое - нет.