Маленький незнакомец

2009

Впервые на русском — новейший роман прославленного автора «Тонкой работы», «Бархатных коготков» и «Нити, сотканной из тьмы», своего рода постскриптум к «Ночному дозору», также вошедший в шорт-лист Букеровской премии. Эта история с привидениями, в которой слышны отголоски классических книг Диккенса и Эдгара По, Генри Джеймса и Ширли Джексон, Агаты Кристи и Дафны Дюморье, разворачивается в обветшалой усадьбе Хандредс-Холл, претерпевающей не лучшие времена: изысканный парк зарос, половина комнат законсервирована, гостей приходится принимать в цокольном этаже, и вообще быть аристократом невыгодно. Что до действующих лиц, то предоставим слово автору: «Стареющая миссис Айрес, пленница ускользающего былого стиля жизни, ее почти безнадежно незамужняя дочь и израненный на войне сын. Я снабдила их юной служанкой по имени Бетти и мягким другом — доктором Фарадеем, который запутается в хитросплетениях их истории, набравшей жути и преобразившей его. В довершение я подселила к ним нечто вроде призрака... »

Купить книгу Маленький незнакомец, Сара Уотерс

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2020 0:03
Маленький незнакомецСара Уотерс

Читать эту книгу в бумаге одно удовольствие, потому что какое же приятное у неё оформление. В остальном восторгов не так много #воины_времени (1.Прошлое)

После "Тонкой работы" с её неожиданными поворотами я, видимо, ждала большего. Данная же история мне показалась не особо интересной, поэтому я слишком часто откладывала книгу "на завтра".

Повествование ведется от лица доктора Майкла Фарадея, который становится вхож в дом к семейству Айрес, что проживает в огромном особняке. Семейство же состоит из миссис Айрес, её двух детей (Каролина - не особо симпатичная и незамужняя дочь и Родерик - чудом вернувшийся с войны, в настоящее время вынужден работать на ферме) и двух служанок. Если раньше их жизнь играла красками, то сейчас это сводящая концы с концами семья с множеством проблем, в том числе и желанием как можно дольше сохранить родовое поместье. Желание возродить то, что было, приводит к организованному сборищу гостей, но заканчивается ужасным событием, что повлекло за собой череду других... И "разбудило дом". Интригует?

Унылое (сугубо для меня) повествование чередуется с вставками мистических событий, что постоянно подводили к мысли о том, есть ли фэнтези в заявленных жанрах или просто у всех едет крыша.

Катя (@rina_rot)18 января 2020 8:12

Да! Повествование унылое. Хотя завязка хорошая, я там себе столько крутого и неожиданного в голове напридумывала, а закончилось всё так стрёмно и никак. Короче, если б не в игре не попалось мне тогда, я бы вообще не посмотрела в сторону книги. Или не дочитала. Или дочитала, но сильнее бы расстроилась:)))

написала рецензию13 декабря 2015 20:39

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.

написала рецензию3 января 2019 15:41
Маленький незнакомецСара Уотерс

Обычно советы даются в конце рецензии, однако я скажу сразу: берите эту книгу для ради процесса чтения. В финале какой-то громкой и неожиданной развязки не будет. Да и сам процесс, если честно, протекал с переменным успехом. Всё нижеследующее можно было изложить всего на сотне страниц:

Ещё в десятилетнем возрасте ГГ, ныне почти сорокалетний врач, бывал в имении и доме Хандредс-Холле, поистине величественном. Этот дом словно приворожил его, нельзя было не потрогать, не отломить и не унести хотя бы его частичку на память. Сколько комнат, какая богатая и сияющая обстановка...сразу видно, здесь жили поколения и поколения знатной семьи. И как неприятно сжимается сердце, когда через 30 лет после двух войн и изменений в социальной среде ты видишь это: неухоженные и почти заброшенные прилегающие территории, обваливающийся фасад, потёртость внутреннего убранства. А также немногочисленных членов некогда большого знатного рода: миссис Айрес и двоих ее взрослых детей Родди и Каролину. Даже постоянная служанка у них всего одна, да и та совсем девчушка.
На протяжении всей книги мы начинаем и продолжаем замечать странности. Дом или некая нехорошая сущность в нём словно хотят высосать все соки из его обитателей, членов семьи Айрес. Причём не только лишает их физических сил, но и душевных.

И вот так на всех многочисленных страницах в подробности описаны некоторые странные случаи, происходящие внутри и около дома. ГГ, лишь приходящий в этот дом в качестве личного врача, потом и друга, будет постоянно искать рациональное объяснение странностей и убеждать в этом других. Ну и тут я, значит, напридумывала себе клёвые концовки романа: ГГ настолько влюблён в этот дом, что хочет извести всех его жителей и завладеть им; или служанка Бетти виновата во всех бедах, потому что она...где-то в глубине души недолюбленная и капризная; или у кого-нибудь раздвоение личности; или...или это действительно мистическая сущность, какое-то конкретное проклятие, довлеющее над домом и которое имеет конкретную причину. Но, к сожалению, в книге прямо не объясняют, что это такое. Хотя странно, несмотря на сюжет и странные и страшные события, повествование ведется довольно реалистично вроде детектива, а концовки такая...никакущая. Автор ни даёт конкретного объяснения, ни особой тайны не напускает.

Короче, не тратьте зря время. Готики по мрачной атмосфере тут тоже нет. Только если по описаниям местности и событий.
#свояигра

написала рецензию4 июня 2016 0:28
Маленький незнакомецСара Уотерс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию16 марта 2024 16:21
Маленький незнакомецСара Уотерс

А если зло - это ты сам?!

Довольно неплохая книга, которая, видимо, задумывалась как некий готический роман, на современный лад, но вышла как больше психологическая драма.

В центре произведения, повествование, которое ведет доктор Фарадей, сельский врач из небольшого графства Великобритании. На дворе 1947 год, и все после войны выживают как могут. В стране введена карточная система на продукты и товары первой необходимости, автомобиль и отопление - становятся роскошью, многие благородные семейства, из местной аристократии, разорены и распродают свои земли. Эта учесть постигает и семью Айрес. Некогда богатые и высокомерные, они превратились в нищих, но высокомерие, правда, осталось.

Их дом, огромный Хандред-Хаус, где некогда мать доктора Фарадея была служанкой, обветшал и опустел. Единственный сын миссис Айрес, Родерик, получил сильное увечье на войне и в молодом возрасте превратился в калеку, который вынужден еще и тянуть на себе финансовые проблемы. Кэролайн Айрис, некрасивая молодая женщина, дочь миссис Айрис, по настоянию матери, вынуждена была бросить всё и посвятить себя уходу за братом и помощью по работе в поместье.

Случай приводит Фарадея в этот дом и знакомит ближе с данными людьми. В начале, он насмехается над ними, считая, что семейство живет в плену иллюзий, его заметки о них язвительны, циничны, но чаще вполне логичны. Но в доме начинают происходить странные вещи, которые ломают и без того хрупкие судьбы его обитателей.

Все связывают это со злобным призраком, который решил извести семью, но, если посмотреть на самого рассказчика, то трансформация происходит и с ним тоже! Постепенно, он превращается в того, кого ранее презирал - чванливого человека, одержимого титулами и социальным статусом. Кажется, что постепенно, сходит с ума именно врач, а не его пациенты.

Конец книги немного неясный и хочется чего-то более четкого, чтобы неожиданность была более явной, чем намек на неё. Однако, он есть и дает стимул читателю строить вполне подходящую версию того, что же, на самом деле произошло с жителями дома. Отдельный плюс у этого романа - это прекрасный слог автора.

Хорошая книга, которую можно с удовольствием перечитывать.