Марсианка Подкейн

1963

Роман повествует о девушке Подкейн Фрайз, вопреки своей воле ставшей участницей загадочных событий, происходящих на борту огромного туристического космолайнера.

Купить книгу Марсианка Подкейн, Роберт Хайнлайн

<p>При первом знакомстве не стоит показывать мужчине, что у вас есть мозги – это сделает его неспокойным и подозрительным</p>
Подкейн Фрайз
Добавила: nota
<p>Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать еще хуже</p>
Дядя Том
Добавила: nota

Упоминание книги:

написала рецензию8 ноября 2016 19:06
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой книгой по научной фантастике, которую я прочитала осознано. И именно она открыла мне этот чудесный мир космических приключений!
Со временем Хайнлайн забылся мне, но остался глубоко любим где-то внутри меня. Именно поэтому, когда я выбирала книгу для бойцовского клуба и увидела его произведение - я сразу же поняла - что я буду читать)

Эта книга повествует о марсианской девушке подростке - Подкейн Фрайз, которая вместе со своим дядей и братом отправилась в путешествие с Марса к желанной Земле.
Ведь на дворе уже мир далекого будущего, люди давно покорили космос (по крайней мере ближайший) и заселили и Марс, и Венеру.
И, как говорит нам сама Подкейн - она (как и многие другие) уже даже не верит, что человеческая жизнь зародилась именно на Земле - такой недружелюбной к людям, не терраформированной и перенаселенной.
Но всё таки Земля для неё - что-то волнительное и желанное. Про неё написано столько историй, она такая древняя, и с такими огромными и непостижимыми океанами.
Путь на Землю оказывается неблизок и долог. И за время этого путешествия с Подкейн и случаются всевозможные "мини-приключения" и ситуации. А по прилёту на Венеру уж и тем более происходят совсем невероятные события, которые оставляют нам немного незавершённый финал, с возможностью для рассуждений.

Как и многие другие произведения Хайнлайна - эта история очень странная к восприятию: она описана вроде бы простым и понятным языком с долей юмора - как будто это детская фантастика. Но чаще всего описаны в ней вещи и мысли совсем не детские.
В книге есть рассуждения и на тему сексуальных отношений, и рождения и воспитания детей, и даже политических интриг.
Остальное же описание рассказывает нам о вполне обычном и любознательном подростке со своими фантазиями в голове, с желанием добиться своей мечты в будущем, возрастающим желанием покорять мальчишек и мужчин, и наконец - вырасти сильной женщиной пилотом.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась. На всем протяжении её прочтения я постоянно пыталась разобраться для себя, как же воспринимать этот роман - как подростковую фантастику о космосе, или же серьезный роман, претендующий на глубокие мысленные изыскания.

В итоге вывода для себя я сделать так и не смогла, а лишь запутала сама себя. Но кто знает, возможно именно вам эта книга откроется совсем по другому и вам сразу станет понятно, что к чему.
А я просто может быть когда-нибудь вернусь к ней снова.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию19 июля 2016 12:47
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Это совсем не тот Роберт Хайнлайн, что так приглянулся мне по роману Звездный десант. Если в «Десанте» подняты серьезные социальные и нравственные проблемы, а на повестке дня стоит жестокая война, то «Марсианка Подкейн» полностью оправдывает жанр «подростковая литература». Здесь все намного лощеней и прилизанней. Сюжет изначально построен так, что за героев совсем не хочется переживать. Ясно и без того — выкрутятся. Мир тоже прописан куда более примитивно, да и в реалистичность его совсем не верится.

Зато здесь есть главная героиня — Подкейн Фриз, образ которой будет близок и понятен многим девочкам-подросткам. Своевольная, с кашей в голове, со странными прихотями и мечтами, оторванными от реальности. Но при этом отзывчивая и добрая. Этот персонаж вызывает скорее положительные чувства, а на ее максимализм с высоты лет смотришь со снисходительной улыбкой.

Основа сюжета — межпланетное туристическое путешествие Подкейн, ее брата и влиятельного дяди. Человеческая цивилизация развилась до того, что теперь занимает не только Землю, но и Марс с Венерой, а также их спутники, поэтому космические корабли постоянно курируют все эти планеты. И вот в такую с виду безобидную поездку и отправляются герои. И вскоре попадают в передрягу. Повторюсь, сюжет нельзя назвать захватывающим. Да, любопытно узнать, что будет дальше, но не более того.

Но все-таки, надо отдать должное Хайнлайну, книгу он заканчивает так, что читателю волей-неволей приходится задуматься и задать себе много вопросов. Концовка открытая с надеждой на счастливый исход, но судьба персонажей и итог их жизненных путей не ясны. Социально-нравственные подтекст все же имеется, но он завуалирован и не преподнесен на блюдце, что хорошо для взрослых, но не всегда хорошо для подростков, жизненные ценности которых еще только формируются. Хотя данная книга, на мой взгляд, будет полезна для юных читателей для постепенного формирования привязанности к серьезной литературе.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию20 июня 2016 22:01
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Об этой книге я узнала читая другую. В ужастике Город Ночи Дина Кунца её читал болеющий аутизмом мальчик. Причём это была его любимая книга. Ну и тогда я подумала, что не может упомянутая в другом произведении книга быть скучной или простой. В целом, "Марсианка Подкейн" не скучная, но что бы прям уж интересная..

Сюжет крутиться вокруг девчонки с Марса. Вся книга передаётся как её дневник с редкими вставками от лица её младшего брата. Я влюблена в эпистолярный жанр литературы, то тут о записях в дневнике говорит только начало каждой, дальше уже идёт просто пересказ событий. Не смотря на то, что автор книги мужчина, мысли девочки подросткового периода переданы довольно точно. Юношеский максимализм и идеализм, мечты и желания. Только вот такой уж умный и весь из себя гениальный младший брат раздражает и так и хочется сказать словами Станиславского: "Не верю!". Будь он старшим я бы и слова не сказала, но одиннадцатилетний мальчик.. уж увольте.

Забавно передан своеобразный патриотизм марсианки. Она любит свою планету и резко реагирует на критику землян. Она уверена, что люди зародились именно на Марсе и вообще, он идеален. И в то же время, привыкает к чужим устоям и принимает их.

Но сама история не очень интересная, будто высосанная из пальца. Мир и быт описаны интересно, а вот остросюжетная составляющая хромает. Кто, куда и зачем не совсем понятно, просто смиритесь, что это так случилось. Только после прочтения я узнала, что первоначально книга заканчивалась не так. И то, что написано как подростковая литература, заканчивалось довольно таки печально. В моей же книге конец открыт и дальше сюжет может развернуться позитивно.

Ну и два момента, которые были забавны лично мне - Подкейн это имя, а не фамилия (и было интересно читать историю этого имени), а ещё на Венере водятся феи, такие милые и жестокие.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)
#конкурс_5