Трилогия о королевском убийце

фэнтези

Трилогия Робин Хобб о королевском убийце, составляющая "Сагу о Видящих", - по сей день одно из лучших произведений в жанре фэнтези. История жизни и борьбы Фитца Чивела, незаконнорожденного сына наследного принца, прихотью судьбы обреченного выполнять волю своего сюзерена, но из-за интриг сильных мира сего из преследователя превратившегося в преследуемого. Книга о коварстве и чести. Книга о подвиге и предательстве. Книга о магических превращениях и постоянстве благородных сердец. Книга, которая живет вечно.

Купить книгу Трилогия о королевском убийце, Робин Хобб

написала рецензию21 марта 2015 12:26
Трилогия о королевском убийцеРобин Хобб

Книги очень меня порадовали и запомнились (прочла все серии этого автора около года-двух назад). Сочинения Робин Хобб - убедительное доказательство того, что литература фэнтези не так уж скудна и обречена на забвение, как может показаться.)

Увлекательный сюжет, замечательная проработка характеров заставляют поверить в выдуманный мир, насколько это возможно.
Мне очень понравилась "не-джеймсбондовость" главного героя. Это, скорее, герой-Гамлет, которого судьба ставит в сложные положения и позы. И он оттуда так или иначе вынужден выкарабкиваться.
Здорово, что автору удалось избежать однобокости персонажей. Здесь нет совершенно добрых и совершенно злых существ. А если некоторые поначалу и кажутся садистами/хорошистами - позже открываются новые, неожиданные подробности их биографии, которые могут изменить первое впечатление.

В сборнике, который я прочла, эта трилогия называется "Сага о шуте и убийце". Такое название лучше отражает суть. Несмотря на то, что в центре повествования (вроде как) - один персонаж, второй появляется рядом в самые напряженные моменты. И Шут - фигура куда более интересная, чем центральный герой (на мой взгляд). Это амбивалентный герой, о котором ничего неизвестно. Загадка и восхитительная двойственность - главные его черты. Непонятно даже, какого пола это существо. Оно явно не от мира сего - и безумно привлекательно.

Отдельной похвалы заслуживает качественная проработка фэнтезийного мира. В этом пространстве происходят события всех книг Робин Хобб (есть еще трилогия "Живые корабли"). Каждая книга по-новому раскрывает особенности этого мира, населяющих его существ, его истории и прошлого.
Автору удалось создать пространство и время со своими законами и принципами - в лучших традициях Толкиена, но без занудства.

Порадовало и то, что здесь нет набивших оскомину, стандартных для фэнтези персонажей-антуражей - в духе гномиков, эльфов и тому подобных. В основе - действительно нетривиальные идеи и непривычные образы. Знакомиться с ними очень любопытно. Нет ощущения, что где-то подобное уже было.

Большой плюс - то, что автор не забывает о проработке особенностей этой вселенной после первого знакомства с ними. Она не повторяет ошибок Джоан Роулинг, которая (к моему большому огорчению) почти забросила детализацию волшебного мира после четвертой книги.
Робин Хобб, напротив, найдет, чем удивить читателя, и в шестом, и в седьмом романе. Подробности и новые персонажи всех продолжений так же завлекательны, как и на первых страницах первой книги.

Всем любителям фэнтези и приключений - однозначно рекомендую! Меня трудно увлечь развлекательной литературой, но Робин Хобб удалось. Я получила большое удовольствие от ее книг - проглатывала каждую, затаив дыхание, и с нетерпением хваталась за следующую.

написала рецензию26 августа 2014 18:43
Трилогия о королевском убийцеРобин Хобб

Очень люблю фентази, качественное, с основательно продуманным миром, в которое можно погрузиться и жить в нем на протяжении всего прочтения, будь то единичная книга или многотомный труд. Но в случае с Робин Хобб я столкнулась с проблемой... Мир есть. Замечательный мир, со своими загадками, мистификациями, интригами и интересными героями. Но... Читалась трилогия долго, хорошо что не мучительно. Даже не могу понять с чем это связано, то ли с избытком описательных моментом, то ли с растянутостью сюжета, то ли с несколько разочаровывающим концом (да, я - любитель хэппиэндов). Может это связано с тем, что автор - женщина... Не знаю. Но в весьма объемной серии о Темном Эльфе Роберта Сальваторе такого нет, в ней я утонула и с трудом выплыла на поверхность, на столько поглотили меня мир и жизнеописание героев. Конечно, серии несравнимы, не спорю. Вот только по окончании прочтения трилогии о королевском убийце мне абсолютно не хочется браться за иные серии, хоть и осталось множество интригующих вопросов: почему все так опасаются таинственного умения Фитца, кто или что такое эти странные пираты, каким образом они "перековывают" людей, кто такие Элдерлинги и почему они спят? Вопросы остаются открытыми... Быть может, я и вернусь к прочтению, но не в ближайшее время.