Таинственный пасьянс

2007

Ханс Томас, двенадцатилетний норвежский мальчик, отправляется вместе с отцом в Афины на поиски мамы, которая несколько лет назад бросила семью и стала известной фотомоделью. С самого начала путешествия с ними начинают происходить загадочные вещи...

Купить книгу Таинственный пасьянс, Юстейн Гордер

написала рецензию8 декабря 2019 9:15
Таинственный пасьянсЮстейн Гордер

Много знаний о картах.

То ли у меня настроение такое, то ли книжка не моя. Но я долго в нее впрягалась и главное какого-то морального удовлетворения, когда впряглась не получила.

Попробую по порядку. Главная история про мальчика. Мне было местами очень скучно про него читать, а так же про его отца и главное, почему он отца зовет папашкой? Я, конечно, понимаю, что папа у него еще тот субъект, но все же так сходу, без толкового объяснения причины, просто раз и - папашка.
Мальчика вообще трудно назвать героем книжки, он скорее проводник для других героев, потому что все полезное, что он делал - это читал книжку. И вот все, что можно про него сказать.

Вторая история, про карты мне понравилась больше, там движение, там что-то любопытное происходит все время. Там жизнь. Но думается мне, что большая часть похвал в ту сторону у меня лишь потому что с читающим мальчиком мало что происходило, сравнить было просто не с чем и плюс книжка вечно прерывалась, вот так вот и подогревали нам интерес.

Осторожно, дальше жирный спойлер!
Меня больше всего волнует незаконченная история с мамой мальчика. Как она стала не картой? Ну, историю ее ладно, придумал старичок на острове, но как она перестала быть картой-то? И что стало с рыбками? И главное на фига их столько?

В общем вопросы у меня по тексту остались, но не такие, чтобы совсем голову ломать над этим. Потому что не было затягивания в сюжет. А иногда только ты весь в книжку подашься, тебе раз и рассказ интересный прервут или сообразительного мальчика опять сделают немного без мозга. И, наверное, столько раз слово "джокер" больше ни в одной книжке не писалось и не читалось:)

В общем что почитать есть, но вот выхлопа , как ожидаешь - нет. Читать можно, конечно, но как-то без ожиданий.

@lanalana8 декабря 2019 15:19

Вот читаю я Гордера, читаю и у меня всегда остаётся очень тяжёлое послевкусие. А так автор интересный.

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 16:23

@Dufrein, как тебе объяснить, автор книгу как бы закончил, но для меня то, что он создал местами незаконченно, потому что необъясненно, остаются вопросы, и так по очень многим местам в книге. Поэтому ощущение, что автор не все рассказал, не обо всем подумал. Я сейчас точно не скажу, но помнится истории с самими картами были полупустыми. Читала в 2016, так что указать на все пустоты не могу)

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 16:25

@lanalana, вот как это не странно, но мне у него Апельсиновая девушка понравилась. Хотя, могу согласиться, что и там есть тяжелое послевкусие, но оно намного меньше, чем в этой книге.