Рецензии на книгу Дочь времени

написала рецензию19 октября 2023 12:46

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤLoyaulte me lie
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВерность связывает меня
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ(девиз Ричарда III)

ㅤ«Дочь времени» считается величайшим английским детективом по версии Ассоциации детективных писателей Англии. А для меня в первую очередь это — потрясающая исследовательская работа, созданная в жанре художественной литературы. Как бы лучше стал мир, если бы все научные работы писались так, как это сделала Джозефина Тэй: вместо сухого научного стиля — живой авторский язык, вместо строгой структуры — сюжетная рамка и персонажи, которые и проводят исследование, сообщая нам новые факты и гипотезы. Но я шучу, конечно.

ㅤМисс Тэй в своём романе исследует историю Ричарда III — английского короля, который, согласно самой распространённой версии, убил своих племянников. Изучая и анализируя разные исторические источники через своих персонажей, писательница предоставляет аргументы против данной версии и даёт нам свои собственные гипотезы насчёт произошедшего.

ㅤКазалось бы, уже достаточно фактов для того, чтобы причислить этот детектив к одному из самых необычных, что вы читали, но нет, у романа есть ещё один туз в рукаве. Это не тот тип книг, где детектив посещает много мест, сам скрупулёзно ищет документы и улики или опрашивает экспертов и причастных к делу; здесь детектив Алан Грант, неспособный двигаться и прикованный к кровати из-за травмы, косвенно ведёт расследование: посылает друзей за нужными книгами и документами и в диалоге с разными людьми пробует разные предположения. В остальное время он много читает и анализирует материал. По сути всё расследование обязано только логике Гранта, куче свободного времени и его добрым друзьям, готовым помочь.

ㅤИмея такой необычный объект расследования, «Дочь времени» ведёт читателей по историческому пути одного из периодов Англии, погружает в атмосферу XV-XVI веков, знакомит с широким спектром личностей и событий, и, хоть и невозможно не путаться в именах и названиях местечек без базовых знаний британской истории, ты с удовольствием погружаешься в эту обстановку, сопереживаешь, казалось бы, таким далёким личностям и с нетерпением ждёшь новых фактов в ходе распутывания исторического клубка. Тем не менее при прочтении возникает и некое неудовлетворение от осознания того, что выводы Гранта, сколь бы логичными ни казались, могут быть неверны, ведь с описанных событий прошло несколько столетий и многое уже невозможно проверить даже по существующим письменным памятникам, а в детективе обычно всегда хочется получать точные ответы, что история, к сожалению, не всегда может предоставить.

ㅤСамые ценные идеи книги для меня — это то, как легко фальсифицировать историю в угоду человеку, партии, движению и т.д.; то, как вымыслы постепенно становятся неоспоримыми фактами и как мы уже не можем в учебнике по истории отличить, что действительно было, а что было придумано когда-то; то, что многие люди даже боятся знать настоящие обстоятельства, принимая лишь привычные версии. Роман приводит несколько известных случаев фальсифицирования истории, кроме убийства племянников Ричардом III, и персонажи даже раскрывают примерный механизм того, как со временем происходит раздутие из мухи исторического слона. Всё это поражает и вызывает волнующий вопрос: как всё-таки знать настоящую историю — и можно ли?

написал рецензию17 мая 2021 14:06
Дочь времениДжозефина Тэй

"Правда - дочь времени" (с)

Я читаю довольно много детективов, поэтому привык к сыщикам в разной диспозиции. Инспектора на службе - мотивированные или уставшие, инспектора уволенные, инспектора на пенсии. инспектора-алкаши и инспектора-в-недавнем-разводе. Даже был полностью парализованный сыщик. Но загипсованного и изнывающего от скуки в больнице еще не было.

Итак, сыщик Скотленд-Ярда Алан Грант в своем забинтованном виде чувствует себя как наркоман без дозы. Его всё бесит, он хочет на работу, его ничего не заинтересовывает и, разумеется, капризничающий мужик среднего возраста всегда сорвется на медсестричках. Многих читателей это раздражает и вызывает негатив, но мне картинка показалась совершенно реалистичной. А правда никак не должна раздражать. На то она и правда.

В общем, мистер Грант ворчит и ругается, отшвыривает одну книжку за другой, пока его подружка не приносит ему стопку открыток с портретами знаменитых людей. Я не читал ранее книги Джозефинаы Тэй, поэтому пришлось догадываться: оказывается наш Алан помимо стандартных методов полиции довольно плотно применяет и науку физиогномику.

Нет, ни сыщик, ни писательница не намекают будто у преступников какое-то особенное лицо. Как раз наоборот. Но, зная принципы, можно по морщинам, бровям, губам и т.д. определить, что человек лжет, скрывает, играет роль или еще что-то. А развив способности до высокого уровня можно дойти до оценивания порядочности/непорядочности.
Именно таким талантом обладает Грант.

И вот всматриваясь в физиономии исторических персон он впервые в жизни ошибается: принимает короля Ричарда III, прославившегося убийством племянников и прочими гадостями, за неплохого человека.

"Ричард III. Горбун. Чудовище, которым пугают детей. Само его имя давно сделалось нарицательным.
Грант снова вгляделся в лицо. Почему же художнику не удались глаза? Что он увидел в них? Муки совести?"

Это нашего инспектора задевает и он начинает изучать исторические толмуды. Сначала общепринятые, распространенные, потом мемуары современников короля, а потом, заручившись поддержкой юного историка, и материалы не литературные, так сказать бытовые. Они ведь могут выдать скрываемую истину гораздо быстрее. По просьбе Гранта его юный друг объездил Англию, Шотландию, Уэльс и даже в Францию смотался. Да уж, вот это полежал дядечка в больничке...

"История — в гардеробной описи, в наличности кошелька, в неофициальных письмах, в хозяйственных книгах. Если кто-то, скажем, настаивает, что у леди Н. не было детей, а в книге расходов мы находим запись: «Для сына, рожденного моей женой в Михайлов день, куплено пять ярдов голубой ленты по полпенса за ярд», — разумно предположить, что леди Н. все-таки родила сына."

Достаточно о сюжете. Дальнейшее повествование будет представлять симбиоз мыслей Гранта, находок его помощника Брента Каррадина и погружения в эпоху Тюдоров и Йорков.
Меня в данной концепции очень порадовал подход автора. Именно так историю и изучают по правильному. Не из больницы, конечно - имею в виду исторические незначительные бумаги а-ля счета и тому подобные штучки. Потому что "официальные" источники в основном сто раз переделаны и вообще сильно субъективны. Например, история "коварного" Ричарда III базируется на книге его современника, еще и приближенного к семье высочеств Томаса Мора. Его рукописи действительно очень знамениты. Вот только на момент тех страшных событий (если они вообще имели место) Мору было аж ПЯТЬ лет. Нифига себе современник, помнящий все происходящее.

В целом история Ричарда III весьма напоминает историю единственного более-менее нормального императора России Петра - тоже Третьего. Совпадение? В данном случае, конечно. Но точно также оболганного ближними, ради мягко и высоко стоящего трона.

Как детектив это произведение нельзя отнести к классическому формату. Однако сам подход к историческому расследованию, профессионализм в деталях, интересные рассуждения делают книгу очень достойной. Особенно если у читателя прошлое Великобритании не вызывает скуку.

Понравились мне и персонажи.
Нервный и ехидный Грант, прекрасно разбирающийся в людях и даже - ого! - разок сумевший посмотреть на себя со стороны предстает фигурой сложной, а от этого не плоским классным парнем.
Пушистая овечка Брент Каррадин, приехавший из США в Британию ради возлюбленной и учащийся в университете исключительно в качестве алиби для папы, неожиданно находит призвание и более того - обнаруживает прекрасные способности к поиску и анализу информации.
Остроумная и деятельная Марта Халлард выполняет эпизодическую функцию соединителя двух главных героев, но ее образ удался. Такие часто в золотой век детектива, например, у Агаты Кристи, цепляли и придавали жизни более сухому материалу.

Рекомендовать бы книгу, пожалуй, не стал - она все же нестандарт для обоих жанров. А лично мне этот исторический детектив не только приглянулся, но и даже установил некую качественную планку в плане книг о расследования в давно минувших эпохах.

#полуночный_экспресс (Книга английского автора или место действия Англия)

@chupacabra23 мая 2021 22:45

Саш, а это получается не первая книга из серии? нет особой привязки к другим книгам?

@neveroff23 мая 2021 22:48

@chupacabra, то, что это серия я узнал когда дочитал.
С другими пока не знаком и никакой проблемы не возникло. Видимо тут как цикл Пуаро.

Из привязки - тебе говорят что детектив попал в больницу, гонясь за преступником. Может это связано с прошлой книгой, может нет. Но в данном случае важен лишь факт лежания на койке.
Про талант к физиогномике тоже сразу скажут.
Больше связи нет, как я понимаю

@neveroff23 мая 2021 22:51

На прямой вопрос не ответил - книга не первая, вроде аж пятая. Но у автора она считается лучшей. Поэтому ее (и пару других) выбрал для знакомства с писательницей. В рамках моего вояжа по золотому веку классического детектива.))

написала рецензию11 марта 2020 16:38
Дочь времениДжозефина Тэй

Джозефина Тэй. Дочь времени.

Книга разочаровала меня и я чётко понимаю что Тэй не будет моим автором.
Настраивалась я все таки на детектив, пусть не триллер, но сохраняющий общие черты жанра.
Когда некий детектив с помощью команды спецов раскрывает дело об убийстве или другом преступление. Совершенное в данное время.

Что же мы имеем в настоящем детективе ? Алан Грант лежит на койке в больнице и изнывая от скуки решает раскрыть дело которому уже лет пятьсот если не больше. А именно убийство Ричардом Третьим своих племянников?
Я несколько задумалась, если есть смысл раскрывать то что уже покрылось прахом и стало тленом? Да это история их страны, но даже если он раскроет это дело ничего не измениться.
Историки не кинуться переписывать историю Англии, и его имя не войдет в учебники.
Тогда зачем ? Не знаю если честно.

Ладно бы если это написано было интересно, детектив делал бы изыскания, куда, то ездил бы.
Нет все дело было раскрыто лежа на спине в больнице, читая разные книги о данном случае, изучая биографию Ричарда Третьего.
Мне было откровенно говоря скучно, и как человек и как детектив Алан Грант мне не понравился.

В завершение хочу объяснить свою позицию. Если я захочу прочесть про данный период истории Англии или же о самом Ричарде Третьем я возьму книгу по истории, или же на худой конец исторический роман. Но не детектив.

написала рецензию25 декабря 2018 14:34
Дочь времениДжозефина Тэй

Тот самый случай, когда роман, объективно, возможно, отнюдь не самый плохой, становится для кого-то лично (в данном случае для меня) чуть ли не главным разочарованием года. Во-первых, хронология моего знакомства с циклом… Прочитанная год назад "Поющие пески" (6-я книга цикла об Алане Гранте) очень понравилась, но оставила ряд вопросов. Там по сюжету Алан Грант, восстанавливая здоровье после серьёзной болезни, ехал рыбачить к родным в Шотландию. И было интересно, чем он болел. Помнится, что недуг был не только физическим, ещё была депрессия. Теперь, почитав «Дочь времени» (5-ю книгу цикла), я знаю, что в финале предыдущего романа (4-го), преследуя подозреваемого, Грант сверзился в открытый люк. Так что на протяжении всего романа он лежит на больничной койке в одиночной палате, страдает от скуки, и ведёт себя, как худший представитель мужского пола в болезни, капризничая и ноя так, что его нестерпимо хочется задушить во сне подушкой. Он правда очень неприятен здесь.

Что касается сюжета, то он не мог не показаться вторичным всем, кто смотрел сериал об инспекторе Морсе. В одном из последних эпизодов последнего сезона Морс надолго загремел в больницу из-за убитых нехорошими излишествами внутренностей. Его там навещает американка, написавшая книгу об одном нашумевшем убийстве, произошедшем в Оксфорде в прошлом веке. Морс читает книгу, утверждает, что тогда казнили невиновных и берётся от скуки расследовать это старое дело. Но только у Морса были документы расследования, протоколы суда, вещи жертвы – сундук, платье, туфли, панталоны. В общем, всё необходимое.

У скучающего Алана Гранта, взявшегося доказать, что Ричард III (в XV веке) не убивал племянников, нет ничего. Ни показаний очевидцев, ни достоверных доказательств, ничего. Кроме высокомерия и уверенности в собственной правоте по любому вопросу. Он просто решил, что у Ричарда III не лицо убийцы. А здесь Алан Грант никогда не ошибается, и никакие доказательства ему не нужны. И это отдельная тема для разговора.

"Проглядывая в газете репортаж с фотографиями действующих лиц о каком-нибудь нашумевшем процессе, Грант ни разу не спутал судью и подсудимого. Случалось, он мог заподозрить подсудимого в адвокате, ибо адвокат ничем не отличается от всего остального человечества, так же порочен и жаден, как все люди. Только судья всегда выглядит честным и беспристрастным. В парике или без парика, он всегда остаётся судьёй." (с.)

Не знаю, что и думать. В предыдущей книге (для меня), а для цикла в последующей, Джозефина Тэй крайне удивила меня своими (и Алана Гранта) оригинальными взглядами на шотландскую унию 1706 года.
"Шотландия с признательностью вошла в Унию с Англией и получила свою долю всех проистекающих из этого выгод. Колонии, Шекспир, мыло, платёжеспособность и так далее." (с.)

В этой книге Грант поругал немного Марию Шотландскую (за то, что (Вот ведь стерва неблагодарная!) предлагала свою страну любому, кто согласится помочь освободиться от Англии) и высказался в том плане, что Шотландию надо было завоевать, уж слишком беспокойным и непредсказуемым соседом она являлась:

"- А что было в 1063 году?
- Мы навечно прицепили к себе Шотландию.
- Что ж, всё лучше, чем ждать, когда они вцепятся нам в горло. " (с.)

Но по крайней мере здесь он ещё не говорил, что шотландцы всем народом должны были быть за это благодарны, и то ладно.

И теперь вот эта глубокая мысль о судейских лицах. Я уже поняла, что Джозефина Тэй жила в отрыве от реальности на каком-то пушистом облаке. Но она что же, и Диккенса никогда не читала? Очень странно.

Ну и что бы там ни было, книга получилась очень, очень скучной. И теперь я сильно сомневаюсь, что вернусь снова к этому персонажу. Он и в прошлый раз показался не совсем убедительным, взявшись за расследование на основании какого-то нелепого стишка в газете, который прочитал случайно одним глазом. А теперь ещё вот это…

написала рецензию13 ноября 2018 10:29

#миссия_выполнима

"Дочь времени" - прекрасное сочетание детективного и исторического жанров. Действие происходит в 20 веке, однако большое количество информации в произведении уделяется историческим событиям 15 века, а именно жизни Ричарда III, поэтому любителям истории и исторических романов книга придётся по душе.

Алан Грант оказывается на больничной койке и скучает от безделья. Все книги, которые ему приносят, совсем не вызывают у сыщика интереса. Ни приключения, ни уж тем более любовные романы не могут увлечь ум Гранта. Но однажды в его руки попадает портрет Ричарда III, снискавшего репутацию убийцы племянников и жестокого, коварного тирана. Но, смотря на портрет короля, Алан Грант не может поверить, что человек с таким искренним взглядом способен на столь жестокое преступление. И чем больше сыщик погружается в события прошлого, тем больше нелогичностей обнаруживает в учебниках и других исторических книгах.

Книга очень увлекательная и захватывает уже с первых страниц. Здесь нет ничего лишнего, практически всё действие сосредоточено на расследовании, приводятся интересные рассказы о жизни короля и его приближённых, об отношениях внутри королевской семьи. Да и современные персонажи очень интересные, как сам Алан Грант, так и его новоиспеченный помощник Брент, для которого историческая наука стала настоящей страстью. К тому же, это произведение не слишком большое по объёму и не займёт много времени. Отличный вариант для захватывающего чтения в долгие осенние вечера.

написала рецензию24 мая 2014 13:35
Дочь времениДжозефина Тэй

Очень интересная книга, особенно если ты увлекаешься историей и любишь детективы. Следователь 20 века, который расследует тайну короля Ричарда III, правившего в 15 веке - довольно удачный замысел, как по мне. Легко читается, завлекает с первых же страниц, в ней нет сухих фактов, хоть книга на них и построена, меня это и привлекло - я не очень люблю историю, которую преподаю в школе, но исторические романы или вот такие детективы - читаю с удовольствием. Так что, я считаю, что это отличная книга, особенно если у тебя был тяжёлый день, а под рукой есть чашечка кофе.