Белый Ягуар - вождь араваков

1980

В книге рассказывается о жизни и приключениях потомка польских поселенцев, который покидает Северную Америку, спасаясь от произвола английских плантаторов. Однако корабль попадает в шторм, и герой оказывается на небольшом острове в Карибском море. Там он знакомится с двумя индейцами — Арнаком и Вагурой. Вместе с ними пытается выбраться с острова на большой континент, где становится вождем южноамериканского племени араваков и возглавляет их борьбу против европейских колонизаторов-завоевателей.

Купить книгу Белый Ягуар - вождь араваков, Аркадий Фидлер

<p>На необитаемом острове, как ни странно, я открыл бесценный клад - я открыл человека в себе самом и в своем ближнем.<br />Именно здесь с незрячих глаз моих спала пелена предубеждений к людям иной расы, здесь сердце мое изведало тепло подлинной человеческой дружбы.</p>
Джон (Ян) Бобёр
Добавил(а): oboydov

написал(а) рецензию19 августа 2014 13:30
Белый Ягуар - вождь араваковАркадий Фидлер

Психология белого пионера, психология аборигена, их образ жизни, нравственные устои, обычаи и культура. Как они могут сочетаться? Как они могут взаимопроникать? Чему они могут у друг друга поучиться? Ответы на эти вопросы прекрасно находятся в книге польского писателя и путешественника Аркадия Фидлера.
Отличный слог, присущий лучшим приключенческим романам, глубокая смысловая, эмоциональная и воспитательная составляющая - эта книга станет отличным товарищем для любого читателя. А уж обилие деталей в описании природы Южной Америки и устройства быта ее коренных жителей совершенно точно станет прекрасной подпиткой общей эрудиции.
Но важнее всего в книге не захватывающее действо борьбы одного маленького, но гордого народа за свое существование, не чудесная история любви и даже не потусторонние силы, что таит в себе каждая лужа и кустик в джунглях Ориноко, Итамаки и бесчисленного множества рек и речушек этого дивного края. А самое главное это то, как меняет этот мир человека. Мудрец сказал «бытие определяет сознание», вот тут как раз и описано это самое определение этого самого сознания. Показано так ярко и живо, что пищи для размышлений хватает очень надолго.
Осторожно, велика вероятность уйти в «запой».